Автор Тема: Отчёты с поездок  (Прочитано 72565 раз)

Оффлайн Taran

• Машинист
  • Заслуженный электричкер
Re: Отчёты с поездок
« Ответ #15 : Марта 18, 2013, 11:06:53 »
Да-с, любопытный отчёт, только непонятно, почему он назвал Белгород безликим (по-моему, один из самых красивых городов) и зачем в Курске поехал ночевать куда-то за город.

Оффлайн vikt144

• Юзер
  • **
« Ответ #16 : Марта 18, 2013, 20:34:35 »
Да-с, любопытный отчёт, только непонятно, почему он назвал Белгород безликим (по-моему, один из самых красивых городов) и зачем в Курске поехал ночевать куда-то за город.

Наверно галопом промчался, достопримечательностей  не разглядел.
А возможно, закладка под будущий срач, человек ооочень скандальный.

Забираться подальше от населенных мест - обычная практика велотуристов.
От надоедливой алкашни итп. Несколько километров для велосипеда не расстояние.

Оффлайн bsd

• Юзер
  • **
« Ответ #17 : Марта 19, 2013, 22:44:35 »
Думаю, ты неправильно понял. Обычно он описывает их все. Ну и да, лазить по полузаброшенным узкоколейкам - сомнительное удовольствие...

Ничего подобного!
Тогда бы пришлось круглые сутки заниматься только двумя вещами - поездками и их описанием.
Даже очередь на описание изученных объектов - растянулась лет на десять-двадцать.

Вот хронология поездок до 2002 г
http://n05.narod.ru/poezdkihron.html - можно увидеть, какой процент из них описан.
Потом - процент описанных ещё меньше.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #18 : Мая 26, 2013, 21:27:22 »
День победы над контрами
Питер - Выборг 9-12 мая
Бывает, что мне (хотя, наверно, не мне одному) хочется попасть в какое-то место, но не очень понятно, зачем. Так вот, одним из таких мест у меня был Выборг. Я хотел там побывать, как минимум, с ноября 2009-го, когда (олдфаги помнят) я доехал до Питера, а до Выборга не смог. Но я не люблю оставлять дела недоделанными... Извиняюсь, если я что-то забуду, т. к. прошло уже две недели с момента нашего возвращения. Но, наверно, не забуду.
Итак, вечером 8-го мая большинство участников поездки встретились у фонтана на Ленинградском вокзале. Было нас до странного мало - всего человек 15 (в предыдущие годы на Питер людей собиралось значительно больше). Турникеты обошли без проблем. Стартовали, как обычно, на последней собаке до Твери. Контры на ней ходят довольно редко, но в этот раз пошли, правда, только один раз, и мы от них спокойненько перебежали. По пути всё же потеряли одного, но вроде как по своей воле: ему позвонили, и он вышел где-то не доезжая до Твери, т. к. ему потребовалось забрать откуда-то какую-то НЁХ. Потом он так с нами и не встретился.
В Твери отжёг Громов: подошёл к быдланам и сказал, что цеплял сапсаны :) Чуть позже он зацепил ПДС и был в Питере уже к утру. Также нас покинули Антонов, Климаков и Миллер, у них так было запланировано - ехать до Питера на ПДСе, а оттуда в Петрозаводск. Вообще эта поездка стала рекордной по числу проёбов людей, в основном довольно глупых (глупые проёбы, а не люди, что ещё более странно). Ещё ночь в Твери запомнилась сверхдлинным обходингом (там теперь нельзя просто так взять и выйти на улицу), причём обратно тоже пришлось обходить, т. к., когда мы подошли к турникетам минут за 40 до отправления собаки, их закрыли непосредственно перед нами.
Собака Тверь - Бологое очень порадовала отсутствием контров аж до Спирова (а это полпути), что дало нам возможность поспать. Потом прошла одна бригада до Волочка и одна после, мы их преодолели с помощью обычного контролёр-раннинга.
Собака Бологое - Окуловка в этом плане была гораздо хуже. Бегать там не было возможности, т. к. людей было совсем мало, а контры там паслись постоянно. В результате мы с Сашей заперлись в одном сортире, а все остальные, как оказалось, в другом  :) . В результате нам чуть ли не ломали двери, но мы хорошо заперлись и не открывали. Нам кричали, что заперли нас снаружи (по крайней мере, было очень похоже), и я было пересрал, что мы уедем обратно в Бологое, но с выходом в Окуловке проблем не возникло, правда, когда мы выходили, в тамбуре стояли быдлан и мент, они ругались, но больше ничего не сделали.
В Окуловке в парке за вокзалом обнаружился работающий фонтан. Наши девушки нахуярили в него стирального порошка или чего-то в этом роде, в результате чего там сформировалась большая куча пены  :) Получилась небольшая пенная вечеринка  8) Больше всего меня удивила реакция местных (почти никакая). Ещё там к нам присоединился Гекс.
На Малую Вишеру пошла та же собака, что пришла с Бологого. Контры тоже были те же самые, так что пришлось снова забиваться в сортир. Мы поставили рекорд - вдесятером ехали в сортире ЭТ2М!  8) Правда, недолго. Но в результате контры на нас забили, и мы спокойно доехали.
С Малой Вишеры с разницей в несколько минут отправляются две собаки: до Волховстроя и до Питера. Мы поехали на первой до Чудова. Гекс предлагал ехать на ней в Кириши, я хотел ещё дальше - в сам Волховстрой (в любом случае мы бы попали в Питер до конца дня), но пипл почему-то не захотел. Обычно в этой собаке, по данным местных, контры вообще не ходят, но в этой они-таки оказались и начали проверку почти от самой М. Вишеры. Пришлось снова сортир-хайдиться. В сортир кто-то ломился, мы думали, что это контры, но потом оказалось, что это какой-то местный мужик, который вышел на, кажется, Дубцах и с платформы харкнул в окно сортира, правда, ни в кого не попал :)
Итак, мы вышли в Чудове и дождались ту же собаку на Питер. Там, конечно, тоже были контры, но не особо активные, и мы с помощью обычного контролёр-раннинга добрались до Питера, причём бегали всего, кажется, дважды, что для этого участка весьма и весьма халявно. А Гекс и Савёловский руфрайдили, в результате чего их высадили в Саблино.
Итак, мы прибыли в Питер, вышли в город и пошли обратно на вокзал. Нас должны были встречать местные, но почему-то никто не встретил (неужели всем настолько по хую?). Мы сели в собаку до какого-то Невдубстроя (оказалась ближайшая в нужную сторону), встретились в ней с Гексом и Савёловским и прибыли в Понтонный, где и находилась наша вписка. Кстати, за время пути более чем полупустую собаку проверили дважды полностью, перед Понтонной контры на нас бычили и выёбывались, грозя неведомой хуйнёй. А ведь мы, считай, из Питера даже не выехали... Всё больше убеждаюсь, что СЗППК цитадель зла, а ОЖД - цитадель тупости.
Всё это было 9-го мая. Таким образом, за этот день мы на халяву проехали в 7-и собаках. Более чем неплохо!
С утра 10-го мы выдвинулись на платформу, дабы успеть на собаку до Выборга. Ехали на этот раз только до Рыбацкого (ближайшая станция метро на ветке). Оттуда Гекс отправился зачем-то на Удельную, а мы - на Финляндский вокзал. Мы, опять же, ждали местных, но почему-то никто из них не явился (хотя желающих точно была куча). Мы пошли было на обход, но оказались в тупике, т. к. местность толком не знали. Честно говоря, я лоханулся. Мы взяли билеты на вход до Девяткина. Девяткино в другую сторону, но в данном случае это особой роли не играло: не было времени даже выбирать в автомате станцию, мы зашли в собаку минуты за три до отправления. Собаки на Выборг ходят новые и очень понтовые, но для электричкеров они удобны не особо, т. к. нет межвагонных дверей, а зефир представляет собой гармошку. Зато они просто созданы для биткомрайдинга, что было весьма кстати, т. к. большую часть пути сидячих мест в собаке не было (точно не знаю, чем это вызвано, но скорее всего просто на ней была куча дачников, но и до самого Выборга ехали очень многие). Чуть позже к нам присоединились Гекс и Стас Донин (московский электричкер, который ныне живёт в Питере). Причём Стаса контры как-то вообще игнорировали :)
Добравшись в количестве шести рыл (кого-то снова потеряли, в т. ч. Савёловского, который с ещё одним телом не успел перебежать на, кажется, 68-м километре) до Выборга, мы отправились изучать город. Ничё так город, довольно любопытный. Местами даже действительно отдаёт каким-то средневековьем. На Рыночной площади шёл фестиваль этно-музыки (или чего-то в этом роде). Прямо посередине города обнаружилось заброшенное раздолбанное здание (видимо, специально для туристов). Больше всего порадовали некоторые крыши: они были почти вертикальными и покрытыми полосами ржавчины  :)
Пробыв в городе часа четыре, поев и посмотрев более-менее всё основное, мы отправились обратно на вокзал. Ехать мы решили по приморской ветке. Кто не в курсе - это такая кривая ветка в ебенях, которая почему-то обоими концами выходит на линию Питер - Выборг. Под посадку подали двухвагонную тётку, оба вагона оказались сидячими. Мы взяли билеты на вход (турникеты бы мы обошли, но в вагон рисковали не попасть) до станции Советский, так контрам и сказали, что мы до Советского. Впрочем, в билеты они особо не вглядывались. Это было правильно потому, что в Советском была стоянка по расписанию аж 48 минут. Чем она вызвана - непонятно (навстречу так ничего и не проехало, а отправить состав с Выборга попозже, вроде, ничего не мешает), но в новом графике (который действует с этого дня) тоже имеется, только стала поменьше. Естественно, мы вылезли в этом Советском и облазили там всё, что можно. Несмотря на то, что это полнейшие ебеня, часть станции сделана очень цивильно. Когда светофор открыли, мы снова погрузились в вагон и поехали дальше. Мой расчёт оправдался: за остальной путь нас доплачивать не попросили. Может, контрам было просто до пизды (на линиях, не ведущих в облцентры, СЗППКшные контры вообще довольно похуистичны), а может, у них в мозгах сработало, что мы вышли на нужной станции  :D
Так мы и доехали до Зеленогорска. Гекс ещё немного поруфрайдил ближе к концу (вот же фанат!), а ещё на станции Приветненское мы встретили машку, которая тянула собаку (кругломордая ЭР). Собственно, на этом я и рассчитывал проехать по приморской ветке (с которой, кстати, море видно только в одном месте), а оказывается, он там ходит, но другой парой... С Зеленогорска на ближайшей собаке мы отправились в Белоостров, в котором начинается ещё одна ветка. Стас, Андрей и Вадим остались в собаке и поехали в Питер напрямую, а я, Саша, Гекс и таки присоединившийся к нам Савёловский вышли в Белоострове.
Белоостров поначалу испугал меня безлюдьем. Да ещё и непонятно было, где, собственно, наша собака. Оказалось, что платформа для конечных собак несколько на отшибе. Выборгское направление, наверно, самое странное в России: сестрорецкая ветка, также как и приморская, примыкает к главному ходу обоими концами, зачем так сделано, непонятно, но ещё непонятнее, что с Белоострова собака отправляется на Питер не в ту же сторону, что проходящие с Зеленогорска, а как бы назад, такое там путевое развитие. То есть не может быть прямой собаки с Зеленогорска в Питер через Сестрорецк, т. к. пришлось бы её разворачивать, зато вполне возможна кольцевая собака, идущая с Финбана через Сестрорецк обратно на Финбан  :) Людей в псине почти не было. Гекс снова полез на крышу (сказав, что их ждут 35 запалов) вместе с Савёловским, но тот вскоре слез. Мы с Сашей собрались было прятаться в сортир, но тот оказался заперт. На Сестрорецке собака разъезжалась со встречной, и мы, увидев контров, просто обошли их по платформе (их уровень оказался довольно низким: проверка вагонов во время остановок больше 1 минуты даёт электричкерам пространство для манёвра). Когда они пошли обратно, Саша почему-то побежала по платформе раньше времени, я рванул за ней, и в результате мы забежали в тот вагон, который они и проверяли, но мы спокойненько прошли прямо мимо них, а они, похоже, и не обратили на нас внимания. С Димоном получилось несколько сложнее и, чтоб от него отъебались, мы отдали по 10 рублей с рыла, а контры нам ещё и сказали, где вылезать с платформы на Старой Деревне  :)
Выйдя, мы зашли в ТЦ, закупились и встретились с Анжелой. Потом мы сели на метро, вышли на Спортивной и отправились шароёбиться по каким-то дворам. Да, в эту поездку мы не так много ходили по Питеру, но это был самый что ни есть настоящий Питер. А потом мы снова сели на метро (умудрившись проебаться на какое-то время даже там), доехали до Рыбацкого и на последней собаке добрались до Понтонного. Причём, хотя собака даже с вокзала шла после полуночи, а в Понтонный пришла ближе к часу ночи, в ней присутствовали контры. То есть не просто присутствовали, а проверяли билеты. У нас на направе (да и в основном по Москве) после 10 вечера контров фиг где встретишь, хотя людей в собаках всё равно немало, а тут человек по 10 на вагон, а всё равно проверяют... Подозреваю, присутствие контров в этой собаке даёт больше убытков СЗППК, чем их отсутствие, ведь им же надо зарплату платить, а за работу ночью платить надо больше... Контры загнали нас в последний тамбур, а на Понтонной ремонт, и собаки немного не полностью подъезжают к платформе. Короче, нам пришлось прыгать на насыпь в темноте :) Ничего, прыгнули, потом дошли до дома со впиской, где нас у подъезда ждали Андрей и Вадим. Сидели мы там ещё часов до 3-х ночи, так что проснулись только где-то после полудня  :)
На 11-е число была мысль устроить ТХ (ветка, на которой находится Понтонная, для этого крайне удобна, однажды мы наблюдали товарняк, который стоял прямо напротив дома Гекса). Но, проснувшись, мы поняли, что идти никуда уже особо не хочется (да ещё и дождь шёл), так что до вечера никуда и не пошли :) Впрочем, как-то по одному все наши свалили со вписки, решив добираться домой по отдельности, в результате чего в седьмом часу вечера мы с Сашей покидали её последними вдвоём. Мы не спеша вышли на платформу и сели в подошедшую собаку. Неожиданно для меня собака оказалась набита дачниками. Хотя, в принципе, это довольно логично, т. к. шла она с самого Волховстроя. Хочется сказать про расписание Понтонной: своеобразное путевое развитие этих мест и, видимо, громадное количество товарняков превращают его в хуй знает что: интервал то 10 минут, то 3 часа. Интервал перед той собакой был большой. Мы ехали в последнем тамбуре, поэтому контры, хоть и дошли до нас, но как-то сразу на нас забили. Места освободились только ближе к вокзалу, хотя и в Рыбацком, и в Обухово многие выходили.
Итак, вечером 11-го мы прибыли на вокзал. Оттуда планировалось выезжать обратной волной, но в результате проёбов всех, кого только можно, оказалось, что я не знал ни одного человека, который бы планировал ехать по этой волне. Мы бы и поехали, но Саше надо было быть дома 12-го с утра, а по волне мы бы были в Москве только вечером. Так что мы пошли в кассу и взяли билеты на ПДС до Твери (до Москвы их почему-то не было). Если не ошибаюсь, это был "Афанасий Никитин". А через полчаса после этого со мной связался Андрей и сказал, что идёт на собаку. А со вписки он съебался раньше всех, как-то даже ничего не сказав, и мы думали, что он если не в Москве, то где-то на подъезде к ней. Мы встретились с ним, объяснили ситуацию, и он пошёл обратно на собаку. Собственно, мы скучно и банально доехали в плацкарте до Твери (кстати, мы не видели, чтоб на наши места в ПДСе там кто-то садился), а Андрей попилил по волне. В волне значились загонки (в силу особенностей волн миновать их там было сложно), и как на них удастся проехать, мы сами толком не знали, но Андрей благополучно проехал. Самое интересное, что в Бологом он встретился (я его сконнектил по телефону) с ещё некоторыми нашими, и в Москву они прибыли даже впятером. Если бы я знал, что так будет, конечно, не стал бы брать билет. Но случилось то, что случилось.
Дабы не встречаться с возможным перронным контролем, мы в Твери запилились в собаку заранее. Собака стояла с выключенным светом и спущенными дверями, но за две минуты до времени отправления к соседней платформе подали другую из тупика за станцией, и на Москву отправилась именно она. К счастью, мы быстро сориентировались и пересели  :)
От контров мы бегали без проблем, вышли до вокзала.
P. S. Меня уже спрашивают о новых поездках. Пока что в планах у меня только одна - Владивосток  :) . Уже скоро... А насчёт чего-нибудь поближе, честно, пока не знаю. Раз до написания отчёта руки дошли только спустя две недели, можете представить, какой у меня загруз, а я ведь ещё и на Владивосток не всех пригласил. Но что-нибудь такое мы обязательно учиним. Так что до новых встреч!
Фотки: vk.com/album-10516106_173701395 , vk.com/album-10516106_173817084 , vk.com/album-10516106_173986484 , vk.com/album-10516106_174151330 , vk.com/album-10516106_174393397 . До сих пор их не все выложили, но я над этим работаю  :) Список участников
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 04:11:07 от ЭР9Тм-947 »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #19 : Июня 13, 2013, 17:06:57 »
Самый дурацкий день, или внезапное Бологое

На моей практике такого количества фейлов в одной поездке не случалось ещё никогда. Но обо всём по порядку...
Вы, наверно, подумаете, что я опоздал. Но нет, я как раз пришёл вовремя, но, как оказалось, лучше б я опоздал, хоть поспал бы побольше :) Собственно, планировалось посетить музей ЖД на Рижском, а потом отправиться в Конаково. Для меня музей интереса не представляет, но меня попросила прийти Саша. Но сама она задерживалась (у неё болел живот). Но других тоже что-то не наблюдалось. Я почти час стоял возле метро, но никого из наших так и не увидел. Тогда я сходил к музею, не увидел их и там (если кто не знает, этот музей просматривается насквозь из-за забора), потом отыскал телефон Егора (который, собственно, это дело организовал), узнал, что они в результате каких-то недоразумений в музей так и не пошли и уже идут к платформе Рижская. Я пошёл к ним навстречу, нашёл двоих из них (Егора и Васю) между Ржевской и Рижской (не без труда), и мы отправились на Рижскую, но ещё по дороге поняли, что на собаку в Конаково уже не успеваем. Тем временем Саша ещё не подъехала, но уже подъезжала, и я отправился обратно к метро, чтоб встретить её.
Вместо Конакова было решено ехать в Васильевский Мох. Я предлагал ехать до Солнечногорска (просто искупаться в Сенеже), но это как-то не нашло поддержки. Так вот, я встретил Сашу, и мы пошли (надо было бежать, но Саша почти не может бегать) на собаку. Но, как мы ни спешили, она ушла у нас из-под носа. Но она шла до Клина, а значит, нам всё равно особо не подходила. Потом мы вышли на платформу и встретили всех наших, кроме Лобанова (он появился позже). Они все оказались в ЖД-форме, причём из них было двое мелких (на фига они такую мелочь берут на сходки, надо бы выяснить). Остальные были нормальные, даже прикольные. Самое интересное, что часть из них я видел возле вокзала (и, следовательно, музея), но не стал с ними контактировать тогда, т. к. подумал, что настолько мелкие школьники к нам относиться никак не могут. Из турникетного павильона вышла тётка и сказала, что следующая собака через четыре часа (и это в центре Москвы). Мы прихуели и стали думать, что делать дальше.
Мы хотели было пойти в магазин, но тут на табло высветилась собака до Крюкова, причём не через 4 часа, а всего минут через 50. Мы стали ждать её на платформе. Но минут за 15 до её прибытия из турникетного павильона вышел охранник и сказал, что эта собака на Рижской не остановится, а высветилась потому, что так она забита в компьютер  :) Зато мы знали, что она останавливается на Останкино (следующая в область) и решили пойти вдоль путей. Мы шли по бетонным плитам, которые закрывают канаву водостока, они обычно лежат ровно, но одна из них шатнулась, в результате чего Саша наебнулась и порвала штанину, а также поцарапала колено. А собака проехала мимо нас значительно раньше, чем мы дошли до Останкина.
Там мы установили, что собака очень нескоро, и решили наконец сходить в магаз (пить хотелось дико). Но, сцуко, в тот момент, когда мы в него пошли, начался сильный дождь, который мы большей частью приняли на себя, т. к. магаза поблизости от платформы нету и надо чехлить за квартал. Мы вернулись, обсохли и дождались Лобанова (у него был свой личный фейл в тот день - порвался ботинок, и он вынужден был нас покинуть, причём шёл пешком с Моссельмаша под дождём), но собаку ждать всё равно было ещё долго. Имела место даже попытка тормознуть идущий к вокзалу тепловоз, но машик, заметив, показал на часы, мол, ему нельзя тормозить.
Собака была гружёная, но не настолько, как можно было бы предположить. Видимо, многие вышли раньше. Но это была собака на Москву (от Москвы ждать было ещё дольше), и мы поехали туда. В этом определённо был смысл: мы заняли сидячие места. На вокзале после такого перерыва, естественно, желающих уехать даже в Крюково (собака была дотуда) было, конечно, до фига, но мы сидели всю дорогу и в ус не дули. Заодно посмотрели на укладку 4-го пути (причина этих адских интервалов). Контры, естественно, не появились. Кстати, из Крюкова вскоре после прибытия туда той собаки пошла с другого пути собака на Клин, но ушла практически пустой. Не просёк народ возможность быстрее добраться... За время, что мы провели в Зелике, Саша купила новые штаны  :)
И вот пришла собака на Тверь. Какое в ней было мясо, я думаю, описывать не надо  :) Трое к тому времени свалили обратно в Москву, и мы остались впятером. Вася договорился с локбригадой, и нас пустили в переднюю кабину, точнее, в служебный тамбур. Правда, только до Подсолнечной (там была какая-то смена, но не полная смена бригады, иначе бы собака стояла минут 10), но за счёт этого мы миновали самый биткомрайдинг. К тому моменту, посмотрев расписания, мы уже знали, что в Васильевский Мох не попадём: последний поезд на него ушёл раньше. Но всё же решили доехать хотя бы до Твери.
И тут, по дороге на Тверь, поступило предложение ехать в Питер. Это было странно, учитывая расстояние, но было поддержано всеми. Я, оценив свои возможности, тоже согласился, в принципе, ситуация позволяла вернуться к следующему вечеру, если сразу с Питера ехать обратно. Ехать предполагалось в задней кабине электровоза от Бологого. С машинистами договаривался Вася, он ещё по дороге в Тверь созвонился с каким-то машинистом, который должен был выехать на Питер с Бологого ночью. Правда, было не очень понятно, в какое именно время: сначала он говорил, что в 11, потом, что от 11-и до 12-и, потом, что, может, и ещё позже. Побродив по Твери, мы погрузились в последнюю собаку на Бологое. Туда она прибывала в полвторого ночи, но Вася утверждал, что у нас есть шанс туда успеть раньше, чем этот электровоз уедет. Поехали в задней кабине. Всю дорогу никто туда не заходил. Собака оказалась довольно странная: трижды стояла под обгоном (в тех местах обычное дело, но для одной собаки всё же многовато), а на последнем участке (после Волочка) шла почти без остановок, но на удивление небыстро. Места для пятерых в кабине не хватало, кому-то всё время приходилось стоять, и поспать там совсем не получилось, тем более, что мы всё время базарили и прикалывались.
Прибыв в Бологое по расписанию, мы было пошли искать этот самый электровоз, но тут Виталик вспомнил, что забыл в кабине мини-сумку (он её называл мини-рюкзаком, но эта штука даже на сумку не тянула по размеру). Там, по его словам, были резервные бабки. Услышав это, Егор и Вася рванули куда-то в сторону вокзала. Мы, подумав, что они отправились искать сумку, гнаться за ними не стали, тем более что Саша их бы и не догнала. Собаку отогнали в тупик. С платформ её видно не было, так что мы пошли в её сторону, полагая, что встретимся с ними там. Но, подойдя ближе к собаке, мы поняли, что их там нету, а войти в кабину мы без них не сможем, т. к. у нас нет поездных ключей. Тогда мы вернулись к платформам и начали искать их там. Телефон Егора сначала был вроде как доступен, но механический голос говорил: "Данный вид связи недоступен для абонента" (обычно такое бывает, когда у абонента настолько мало бабок на счёте, что даже на входящий в роуминге не хватает, спрашивается, чё бы не закинуть деньжат, раз такое дело), а потом стал банально недоступен. Номер же Васи мы нашли не сразу, а когда нашли у него на странице, то оказалось, что там пропущены несколько цифр, буквально вот так: 8961***4821. Мы бродили между платформами в темноте, не зная, куда же они могли деться. Станция крупная, всяких путей там множество, фиг разберёшься, а где их искать, мы даже приблизительно не знали. Когда мы шли между путей, до нас доебался местный линейный мент, но, к счастью, отпустил, проверив документы. Мы сами до многих доебались на вокзале, но никто там не видел людей, похожих на них. Мы даже хотели дать объявление по вокзалу, но, как оказалось, на этом вокзале такая функция просто не предусмотрена. Так прошёл этот день, редкий по своей дурацкости, но он таки прошёл, и дальше всё было совсем не так плохо.
Тем временем подали обратную (ту же самую) собаку на Тверь. Виталик подорвался к кабине (теперь уже передней) и получил назад свою сумку. Правда, денег в ней не было. Я не склонен думать, что их скрысила ЛБ, скорее, он сам перепутал и их там не было изначально (он того же мнения). Ещё немного поискав их, мы сели в эту собаку, и отправились назад.
Контры возникли как будто из воздуха. Вроде ещё секунду назад никого не было за спиной, а тут хуяк, стоят рядом, билеты просят показать... Это тем более странно, что мы к тому моменту только отъехали от Бологого и в собаке было человека по два на вагон, а, когда ехали туда, вроде бы контры вышли ещё в Спирове. Вообще контроль на этом участке для меня до сих пор загадка: может пройти 5 раз за маршрут, а может и вообще не появиться, и от заполненности собаки это, похоже, никак не зависит. Виталик отбрехался от них какими-то своими ДЖДшными методами (да, он был одним из тех двоих упомянутых мелких), а мы с Сашей свалили в сортир, где и стояли почти до Спирова, периодически вырубаясь (всё же почти сутки без сна, это уже тяжело). Потом мы вылезли, немного посидели и снова запилились в тот же сортир, т. к. я спалил, что контры садятся в Спирове. Потом снова вылезли (тут у меня провал в памяти, не могу вспомнить, где вылезли и где в это время были контры, но мы от них точно не бегали и вообще с ними не контактировали), прошли через всю собаку, нашли Виталика и дальше ехали уже вместе. Контры после Лихославля так и не появились в первом вагоне.
В Твери на московской платформе стоял перронный контроль, но он именно стоял, даже не пытаясь кого-то проверять. То есть мы прошли мимо него, не задерживаясь, спокойно сели в собаку и, в общем, спокойно доехали, не считая двух перебежек. На вокзале мы попрощались и отправились в разные стороны: Виталик на турникеты, Саша назад до Планерной (ей так ближе до дома), а я - на обход. Обход оказался неожиданно сложным. Все возможные выходы были закрыты быдланами, единственный путь предполагал прыжок с трёхметровой высоты (с крайней платформы в сторону Ярославского вокзала). Прыгать я очканул и пошёл искать другой вариант, и в результате нашёл его. Подойдя на максимально близкое расстояние к торцам, чтоб быдланы меня не заметили, я спрыгнул на путь, который непосредственно рядом с забором, отделяющим пригородные платформы от дальних, и сразу же залез на платформу, на которой этот забор (причём этот же забор мне и помог), а потом пробежал вдоль него по краю платформы несколько метров. Быдланы не дёрнулись, да они бы, наверно, и не успели. Уже идя по дальней платформе, я встретил ментов, но они меня не тормознули.
P. S. А, похоже, не зря мы не поехали в Питер. Егор и Вася обещали, что мы гарантированно вернёмся в Москву к вечеру воскресенья, но они до сих пор (дело было с субботы на воскресенье, а сейчас уже вечер четверга) не появлялись в сети. До меня дошла инфа, что той ночью они всё-таки уехали в Питер, но дальше пока что про них ничего не известно...
Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Июня 13, 2013, 22:57:26 от Taran »

Оффлайн Smugastyj

• VIP
  • Герой
« Ответ #20 : Июня 16, 2013, 20:41:19 »
railwayz.info/photolines/author/2228
Залил сюда фотки с моих поездок, начиная с 2009 года. Это пока не все, но я буду их добавлять постепенно.
На "Фотолиниях" мне нравится то, что на схеме железной дороги можно нажать на любую линию и посмотреть фотки раздельных пунктов на ней.

Оффлайн bsd

• Юзер
  • **
« Ответ #21 : Июня 25, 2013, 13:24:22 »
Поездка на 35 пригородных поездах: http://ru-railway.livejournal.com/2020149.html

Оффлайн Smugastyj

• VIP
  • Герой
« Ответ #22 : Июля 08, 2013, 22:49:17 »
Появилось свободное время, решил написать отчет :)

Мини-поездка в Бердянск

Бывает так, что ум и тело чувствуют необходимость в небольшом отдыхе от торопливого и беспорядочного  повседневного существования. Хочется ненадолго освободиться от рутины, вырваться из уже надоевшей зимы и серого города.
Это был День защитника Отечества. Чтоб не сидеть дома два выходных дня, я решил открыть сезон покатушек 2013 года поездкой на юг, в Приазовье, в Запорожскую область.
Ясное дело, на электричках с пересадками. Предварительно составил довольно интересный маршрут. Пришлось даже позвонить в справочную станции Чаплино, чтоб уточнить расписание, на разных сайтах оно не совпадало.
В ночь на 24-е февраля, в 23:46 выезжаю на электричке Харьков – Гусаровка. Людей довольно много, контингент разный. Много студентов. Разъезжаются по домам перед выходными. Бомжей не заметил. Некоторые вагоны в составе от электропоезда повышенной комфортности, с мягкими креслами.
Молодая проводница прошлась с кассовым аппаратом. Катились быстро, пропуская некоторые остановки. После Беспаловки останавливались только на станциях. Вагон, в котором я ехал, не отапливался. На улице был небольшой мороз, ближе к Лозовой я начал замерзать. Грелся горячим чаем из термоса.
Попадаю в Лозовую в первый раз после реконструкции, оборудования ее как станции стыкования постоянного и переменного тока, пуска скоростных электропоездов. Тут многое изменилось, построен крытый пешеходный мост через пути, отремонтирован вокзал, благоустроена территория.
Промчался скоростной поезд Hyundai Киев – Донецк.
Вслед за ним - ночной скорый Киев – Луганск. В Лозовой ему меняют локомотив.
Подали на посадку ЭПЛ2Т Лозовая – Днепропетровск. Несколько остановок я сидел в вагоне один. Вскоре начало светать. Пока доехали до Павлограда, рассвело совсем. В Павлограде выхожу.
Пересаживаться здесь я не собирался, от Павлограда мало толку как от пересадочного узла. Хотел просто осмотреть этот город. Много раз проезжал через него, но никогда не выходил, достаточно крупный город оставался для меня «белым пятном».
На станции Павлоград-первый много путей и грузовых поездов. В сторону Красноармейска отправлялись сдвоенные поезда, с локомотивом посередине.
Сама станция расположена на отшибе. До города можно доехать на маршрутке. Другого городского транспорта нет. Но мне толкаться в "Богданчике" неохота, иду пешком по унылой дороге. Да и сам город предстал перед моими глазами унылыми пейзажами, полуразрушенными и недостроенными зданиями.
Павлоград - город шахтерский, столица Западного Донбасса, здесь добывают бурый уголь.
С автостанции каждые 15-20 минут отправляются маршрутки в облцентр - Днепропетровск. Много маршруток и в других направлениях, можно уехать в Першотравенск, Николаевку, Терновку, Донецк.
Возвращаюсь на вокзал. У платформы стояла электричка Днепропетровск – Брагиновка. В том направлении ситуация плачевная, в ходу только 2 пары пригородных и те только по выходным. Регулярных поездов дальнего следования и вовсе нет. Несмотря на то, что линия магистральная, сквозное пассажирское движение отсутвует. Зато грузовых - тьма.
Но сегодня я еду в другую сторону - до Синельниково на электричке Лозовая – Днепропетровск. Посадочный билет я не купил из-за большой очереди в кассе. Был перронный контроль в виде тетенек, стоявших на переходах через пути. Их я без труда обошел. Уже в вагоне ко мне подошла кассир, и я хотел было честно заплатить за весь путь следования. Но узнаю, что с 1 февраля на Приднепровской дороге введен комиссионный сбор за продажу билетов разъездными кассирами со станций, где есть касса. Чтоб не брать с меня дополнительные 2 грн, она пробила билет от следующей остановки – пл. 1005 км.
В Синельниково я уже был раньше, но это не повод не прогуляться по городу в ожидании следующей пересадки. Не люблю тупо сидеть на вокзале.
Дальше еду до станции Чаплино.
В кассе Чаплино беру билет на пригородный Чаплино – Пологи и на дизель-поезд повышенной комфортности Иловайск – Бердянск от Полог до Бердянска. Решил взять сразу, т.к. время на пересадку в Пологах 12 минут, есть риск не успеть. Кассир не хотела мне продавать билет на дизель, мол, я не успею пересесть. Судя по ее удивленному взгляду, я был первым, кто покупает билеты до Бердянска.
К платформе подали один единственный плацкартный вагон под маневровым тепловозом. Это и был мой поезд. В направлении Полог он единственный в сутки. По линии не ходят даже грузовые. Но именно это придает ей какой-то шарм, ощущение заброшенности, и я поехал там, а не через Запорожье.
Садится довольно много пассажиров, но почти все они выходят на следующей остановке – платформе 7 км. За окнами лежал снег. Несмотря на февраль, столько снега я не замечал нигде от самого Харькова.
Ни одна рама в вагоне не открывалась, двери в нерабочем тамбуре тоже, приходилось снимать через грязное стекло :(
Проехали станцию Мечетная, людей в вагоне не стало совсем! Только я и проводница с дочкой лет 10-11. Ей не с кем оставить ребенка, поэтому взяла в рейс. Девочка тихо рисовала в служебном купе.
Всего несколько километров – и за окном уже зеленеют озимые, снега нет!
Проезжаем Гуляйполе... Тут родина видного предводителя крестьянского повстанческого движения на юге Украины во время гражданской войны, анархиста Нестора Махно.
От Гуляйполя тянется длинный безостановочный перегон до самых Полог. Пути в хорошем состоянии, шпалы везде железобетонные. ЧМЭ3 катился небыстро, не напрягаясь. В вагоне я встретил закат Солнца и одновременно с ним восход Луны под звонкое «пение» колес на плохо обкатанных рельсах. Из пассажиров я был по прежнему один! Чувствовал себя индивидуалистом, чуть-чуть переживал, успею ли я на пересадку.
Но в Пологи прибыли точно по расписанию. Уже почти совсем стемнело, догорали короткие февральские сумерки. Отправился пригородный до Магедово (тоже ЧМЭ3), а мой Д1 до Бердянска даже немного опоздал. Он состоял из 3-х вагонов, двигатель работал только в последнем вагоне. И хоть билет на него как на поезд дальнего следования, внутри это обычный пригородный. Посадки в Пологах не было совсем, кроме меня никто не зашел! Проводница даже не проверила мой билет, fuck yeah! Я свободно поднялся в прицепной вагон, сел, где мне хотелось. Было очень жарко,  даже открыли раму. От Верхнего Токмака до Бердянска ехали без остановок, причем быстро. Состав катился с горки, спускаясь к морю, то и дело подтормаживал. На линии совсем нет пригородного движения.
Первое, на что обратил внимание в Бердянске - сильный влажный ветер, от которого замерзало лицо. Поездов тут очень мало, особенно зимой, они не ежедневные, и вокзал здесь не круглосуточный. В городе кромешная темнота, уличное освещение не работало, а может оно и не предусмотрено совсем. С трудом нашел место, где можно переночевать, да еще и по грабительской цене. Лучших вариантов, увы, не было.

Более подробно можно почитать http://smugastyj.livejournal.com/4862.html , там же и фотки. Здесь я описал только электричерскую часть поездки.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #23 : Июля 09, 2013, 12:32:03 »
А зачем комиссионный сбор, если его, получается, ни с кого не берут?

Оффлайн Smugastyj

• VIP
  • Герой
« Ответ #24 : Июля 09, 2013, 15:34:48 »
Хз! формальность очередная! Его никто не требует, и никто его не платит.

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #25 : Августа 19, 2013, 21:22:49 »
Текст писался по ходу движения, день в день, иногда с лагом в 3-4 дня.
Путешествие в сторону Владивостока.

Пишу именно «в сторону», потому что на момент написания этих строк я совершенно не уверен в том, что мы туда доберемся, по крайней мере по ЖД.
Сама поездка началась 12 числа, из г. Москва, собралось 11 человек, из которых к Екатеринбургу (в котором я присоединился) осталось двое: организатор Денис и некий Редис, по паспорту вроде бы Олег, но неизвестно. Редис удивил меня отсутствием рюкзака (он просто распихал весь свой скарб по карманам) и очень молодым видом, я бы ему дал лет 14 (хотя на самом деле ему есть 18).

15 июля 2013 года:
Встретились вечером в г. Екатеринбурге (я из Магнитогорска, они из Москвы ехали).
Поездов в сторону Тюмени нет, зависли в Екатеринбурге, в надежде сесть на поезд (электричка) завтра. Потупив на вокзале некоторое время, отправились в общагу на Аптекарскую 35, где за 200 рублей с носа получили ночлег. Горячей воды в общаге не было, поэтому принятие душа пришлось отложить на неопределенный срок.

16 июля 2013 года:
Утром проснулись, я сходил за неким подобием еды и воды в магазин, и поехали на вокзал. Однако уровень ебеней, в которых находится Аптекарская 35, был нами сильно недооценен, в результате чего мы опоздали на единственную электричку, которая шла напрямую в Тюмень. Даже то, что с маршрутки мы пересели в метро, нам не помогло. Отправились в итоге на электричке до Багдановича, примерно половину пути просидев в сортире. Однако, сортир не запирался изнутри, и через некоторое время охране таки удалось ее выдавить, и выкурить нас оттуда. Даже билет купить пришлось, а очень жаль. В сортире жутко воняло, а попытка открыть форточку привела к тому, что она просто отвалилась, и охрана сдала нас полицаям на последней станции. В мусарне, к слову, мы провели следующие 4 часов, большую часть времени ожидая прибытия жирного пидараса из Екатеринбурга. Потом с нас взяли объяснения (вообще больше походило на допрос, судя по «с моих слов записано верно, мною прочитано»), и отпустили. Теперь вот думаю — придет ли домой штраф за безбилетный проезд, или за сломанную форточку ? Будет довольно грустно получить штраф, оплатив при этом проезд.
Остатки вечера безуспешно пытались вписаться в локомотив ПДС.

17 июля 2013 года:
Ночь была проведена на вокзале, сидя в зале ожидания, куда периодически заходили всякие мутные личности вроде бомжа, который закусывал спирт печеньем. Дежурная по вокзалу рекомендовала нам не подходить к этому бомжу, потому что у него вич, гепатит с, и открытый туберкулез. Последнее меня реально напугало, и я довольно быстро свалил из этого тесного помещения. Дениса с Редисом же этот факт абсолютно не смутил, и они вернулись сразу после того, как полицаи бомжа выгнали, даже не подождав, пока помещение проверится. Примерно в середине ночи был открыт второй зал ожидания, огороженный решеткой и замком, которым нас закрыли. Обрадованный, я расстелил спальник, но буквально через 3 минуты нас оттуда попросили, мотивировав тем, что «сейчас приедет комиссия, мне позвонили». Какая в жопу комиссия в 3.30 ночи отправится на богом забытую станцию проверять запертость второго зала ожидания — мне лично не очень понятно. Утром сели на электричку до Камышлова (я неуверен правда, что именно так оно называлось), заплатив полную стоимость билета вместе с «комиссией». Приехав туда, запрыгнули в полувагон (оказавшийся пустым), и проехали в нем до Тюмени. Залезая и вылезая оттуда (а дело было на ходу, хоть и медленном), я высрал массу кирпичей, но все закончилось благополучно. Тут отмечу, что страшно только в первый раз, потом совершенно не страшно.
Приехав в Тюмень, мы встретились с Серегой, который взял с собой 400 рублей и решимость доехать до Владивостока и обратно, и с моим тезкой — до ужаса худым человеком, который рассказал забавную историю о своем увольнении из Ашана. Сели на электричку, проехав одну остановку внутри, а после того, как нас выперли — одну остановку снаружи, прицепившись сзади и вызвав восторженные возгласы пассажиров следующей станции.  Потом долго и мучительно ждали следующую, много ходя возле путей туда-сюда. Сели на нее, забрались (Я, Сергей, Денис) в туалет, Редис ехал где то в другом месте, вроде бы собирался в зефире. Высадили нас на Богандинской. Побродив по местному вокзалу, мы поняли, что по ЖД отсюда сейчас не уехать, т. к. электричек нет, а к товарнякам не прицеплены локомотивы.
Дружески поболтав с местным любопытным гопником, было выяснено, что совсем рядом есть трасса Е22, и по ней можно добраться до Ялуторовска, на котором стоит больше поездов, и есть шанс уехать. Выйдя на трассу под непрекращающиеся жалобы Сергея, была поймана машину до Заводоуковска, водила которой 2 раза за эти 55 километров заставил меня срать кирпичами: первый раз, когда мы еле-еле завершили обгон, чуть не влетев во встречную фуру, второй — когда водила решил покурить спайса, и собственно осуществил свое желание. А теперь ужасающая картина маслом: ночь, трасса с оживленной встречкой, местами густой туман, и обкуренный JWH водила.  Наверное стоило выйти, но нам ооочень надо было попасть в Заводоуковск. Придя на вокзал Заводоуковска, Денис прыгнул и начавший набирать скорость товарняк, ну и собственно мы за ним. Полувагон был  на ? заполнен углем, и вымазались мы как черти. А еще я пиздецки замерз, потому что теплой одежды было маловато, а виндстоппера вообще не было.
Но самое худшее было впереди — Денис капитально проебался с направлением, и товарняк доставил нас на станцию «Озеро андреевское», то есть сильно назад, почти вернув нас в Тюмень. Заночевали на станции, удалось поспать на горизонтальной поверхности (на одном ряду стульев не было поручней, счастье !). В это время ночью, в заброшенном помещении станции сидел странный чувак — парень, лет 25, нормально одетый, на обьебоса не похож. Просто тупо сидел в темноте, на вопрос «а ты кто», ничего внятно не ответивший, причем охранником он так же не был. Утром он исчез.
18 июля 2013 года:
Наутро решимость Сергея ехать во Владивосток полностью исчезла, он сказал что проеб с направлением был знаком свыше, и отправился домой. Мы же на электричке поехали до конечной, Вагай, пришлось купить билет, - 98 рублей.
Вообще поездка, мягко говоря, довольно странная: мы постоянно что то делаем, не смотрим достопримечательности, хуй знает как питаемся и практически не спим (balashov style йопта !), но при этом движемся со скоростью улитки. Думаю о том, что бы разделиться и встретиться через 1000-1500 километров, а самому поехать автостопом. Он гораздо быстрее, дешевле и комфортней, а еще дает возможность высыпаться в палатке. Километров 600 я бы в любом случае за день проезжал, это больше, чем мы за трое суток по ЖД ! 

19 июля 2013 года:
 В Ишиме, при попытке снять чехол с телефона, я сильно порезал палец, ходили ночью искали аптеку круглосуточную, еле нашли. Ощущение, что после 22.00 не работает ВООБЩЕ ничего. Выехали из Ишима (город внешне кстати очень понравился — чистый, очень аккуратный, по крайней мере та улица, по которой мы шли), через одну станцию нас ссадили в каких то лютых ебенях, с закрытым вокзалом. Жгли костер половину ночи и щедро кормили комаров. Если бы я знал, что мы гарантированно никуда не уедем ночью, я бы кинул палатку и отправился спать, но уверенности такой не было. В районе 5.30 утра пришла служебная электричка, кого то высаживала, кого то принимала, и мы в нее самовписались. Больше всего удивило полное отсутствие реакции рабочих,и помогалы, который туда-сюда ходил. Я был уверен, что нас погонят ссаными тряпками, но нет — всем было совершенно пофиг, удивительно ! Доехали до конечной, станция Называевск. Я принял душ и готов ехать в Омск. Остальные спят как суслики, Денис сказал что ему душ не нужен (он 7 суток в пути без смены белья и душ ненужен ? Ну хуууй знает). Добрались в Омск ближе к вечеру, доехали на электричке до станции Маяковка, собирались сесть в товарняк, а там везде камеры, десятки их ! В общем, нас спалили, и выпроводили оттуда вон. Охрана пыталась заставить меня удалить фотки с телефона, но была вежливо послана. Я предложил ехать до Новосибирска автостопом, это гораздо быстрее и комфортней.  Некий Денис из Омска, тоже любитель электричек, подбросил нас на трассу, на удобную, освещенную позицию, спасибо ему большое, добираться туда пешком с рюкзаками было бы весьма заебно.

20 июля 2013 года:
Несмотря на мои призывы забить хуй и пойти спать (я реально не стоял на ногах от усталости), Денис с упорством маньяка стопил машины до 4.30 утра, я дико промерз, промочил ноги и вообще был не в настроении. В процессе оказалось, что Денис отоспаться собирается в машине. Ага, в ночной машине с засыпающим водилой он собирался спать и серьезно не понимал, что тут не так. В 4.30 утра Денис и Редис («Олег») таки отправились спать, но почему то в придорожный отель, заплатив денег. Совершенно не понимаю, правда почему. Я же отправился спать в палатку, однако, вывернув рюкзак, я ВНЕЗАПНО узнал, что стойки и колышки я забыл дома. Знаете главное правило ? В любой непонятной ситуации — ешь ! Поев, я вернулся на трассу, тем более что в 5 утра начало светать, и трасса понемногу оживала. Правда уехал я только в 6.30 по местному, зато сразу на 300 километров. Ехал на УАЗ Патриоте, первый раз в жизни, удивительно динамичная машинка кстати, хоть и салон убогий. Доехал до заправки, перекусил и довольно быстро, поймал фуру до Новосиба, где через пару часов вписался в Бесполезный Флэт, передаю кстати привет его обитателям — вписка понравилась ! Приличная, без быдла и травы. Находится она в академгородке, и если вы едете в город, и собираетесь вписаться сюда, то вероятно в сам город ехать не следует, т. к. от вокзала до нее 30 км почти.

21 июля 2013 года:
Утром обнаружил, что на БФ также и Дениса с редисом, они все-таки добрались сюда, правда глубокой ночью. Я же отправился смотреть достопримечательности, посмотреть правда успел только зоопарк. Билет стоит 200 рублей, но я прошел со стороны дендропарка (20 метров правее от входа), и перелез через забор. Зоопарк понравился, нет разве что только слонов и бегемота, и зебры тоже нет. Зато есть манул ! Раньше я его видел только в мемах, а тут вживую. После возвращения на вписку, я зашил пару дырок на рюкзаке, и мы отправились на электричку до «японской» станции Сокур. Это был первый раз за все путешествие, когда нам удалось свалить от контров и не платить за проезд ! Вместе с нами правда еще половина электрички перебегала.  На станции, в ожидании товарняка мы провели массу времени, т. к. пришел он только в 2.30 ночи по местному времени. Воды кстати ночью вы там не найдете — ни колонок, ни колодцев нет в деревне.
22 июля 2013 года:
 Вылезли мы из него уже утром, на станции Тайга, проехав ~150-170 километров, что конечно жутко мало, я надеялся минимум на 500 ! Плёнка, которую я купил в садовом магазине оказалась мала для меня, думаю мне надо 2 на 3 метра, а не 1 на 2, впрочем и она худо-бедно спасала. Возможно, в следующем, более чистом товарняке, я попробую разложить пенку, а на нее спальник, хотя это и сведет на 0 мою мобильность при необходимости сьеба, но зато позволит как то выспаться и не мерзнуть так жестоко. Прогулялся по станции, ничего интересного (кроме памятникам репрессированным) не обнаружил, купил кефир да консерву из дальневосточной камбалы (никогда раньше в консервах не видел ее) и вернулся на станцию. Уехали со станции на товарняке, километров через 200 (в Мариинске) нас спалили и отвели к ментам, но доказать что мы именно ехали, а не залезли в вагон только что — не смогли, в итоге выписали предупреждение за хождение по ЖД путям. Затем мы поставили своеобразный рекорд — уж не знаю, что так не понравилось охране, может быть наш шикарный вид, а может то, что Денис пытался выдернуть шнур от банкомата и в освободившуюся розетку воткнуть ноут, но нас выперли из вокзала через 2 (ДВЕ) минуты ! Никакой съемной недвижки на avito найти не удалось, и ночь провели, шатаясь по улице.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 04:29:11 от ЭР9Тм-947 »

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #26 : Августа 19, 2013, 21:24:32 »
23 июля 2013 года:
Утром безнадежно ждали служебную электричку «загонку», но так и не дождались. Отправились на трассу, разделившись. Я отошел дальше, на менее выгодную позицию, ведь их было двое и им уехать сложнее было. В итоге, после их отъезда я простоял еще 30 минут, зато потом остановился целый кортеж из 3-х внедорожников (Наварра, тундра, кукурузник) — мужики ехали на сплав, и довезли меня почти до самого Иркутска, 1400 километров ! Хоть мы и договаривались с попутчиками встретиться в Красноярске, но такой удачи я пропустить конечно не мог, о чем отправил СМС.

24 июля 2013 года:
Утром продолжили движение к Иркутску, ехали и ехали, описывать тут совершенно нечего, разве что мелкую аварию, когда водила авто, в котором я ехал (тундра) снес чужой бампер при обгоне, ждали пару часов, пока можно будет ехать дальше. Ехали весь день, и заночевал я в машине, ибо был пиздец какой дождь и выпускать меня на трассу было сочтено негуманным.

25 июля 2013 года:
От всей души поблагодарив водилу, я отправился в Иркутск, до города оставалась буквально пара километров, которую я преодолел пешком. Встретил меня город неприветливо — дождь и не думал заканчиваться, и я сильно промок и промерз, да и было слишком рано, поэтому все было закрыто. Позвонил попутчикам, они оказывается уже были на станции «Слюдянка», что в 120 км от Иркутска. Ближайшая электричка была только вечером, поэтому пришлось ехать на маршрутке, желания стопить особого не было. Приехал, а тааааам — Байкал ! Горы ! Красота ! Настроение не испортил даже бесполезный 2 часовой визит в офис мегафона, где на вопрос «почему у меня 600 км назад пропал инет и не появлялся ?», помочь на смогли, хоть и старались вроде. От Слюдянки доехали до Байкальска на собаке, в кои то веки проехали бесплатно — контролера не было. Где то неподалеку (в 8 километрах) был фестиваль «Шаман», но транспорта у нас не было, поэтому туда мы не добрались. Заночевали на берегу Байкала, с трудом разведя костер (дрова мокрые), и поедая сосиски с темным пивом. Было здорового — ночь, костер, Байкал и жареные сосиски с пивом !

26 июля 2013 года:
Проснувшись, отправились на жд вокзал, где проторчали несколько часов. Денис решил ждать электричку, хотя до нее еще много часов было, я же посчитал это пустой тратой времени и отправился в Улан Уде автостопом. Доехали относительно быстро, к вечеру был там. Дороги — говно. Запомнился город прежде всего маршрутками SsangYong Istana (он же мерседес MB140D), на которые  местные водители лепят шильдики мерседеса, причем не только спереди-сзади, а в самых неожиданных местах. Ожидая дениса-редиса, отправился в  комнату отдыха, где провел время до утра. Утром с меня еще кучу денег за душ взяли. Цены просто шокируют, - жилье посуточное почти 2 раза дороже чем у нас,  кефир 50 рублей за 1 литр стоит и прочие ужасы. Единственное, что консервы рыбные подешевели, закупился горбушей по 30 рублей/банка.
27 июля 2013 года:
Сам город довольно сильно размазан, низкая плотность населения/достопримечательностей, и без машины тут, прямо скажем, делать нехуй. Пройдя несколько километров, и посмотрев достопримечательности центра (особенно голову Ленина !), мы вернулись на вокзал. Там мы попытались влезть в полувагон, однако нас спалили еще на подходе, и пришлось ретироваться. Доехали на маршрутке до следующей станции, «Заудинский», и застряли там на много часов на лютой жаре. Вокзал на Зауидинской относительной свежий, середина 2010, но традиционно нихуя не работает: 2 кондера стоят выключенные, туалет закрыт, как и второй выход. Тут надо сказать, что у некоторых крайне хуево с гигиеной. Люди заходили на вокзал, и тихо спрашивали у кассира «а чем это у вас так воняет, канализацию прорвало ?», кассир же кивала на нас. Было очень стыдно, тем более что я единственный не спал, да и душ принимал совсем недавно. Влезли в грузовой поезд, просидели там полчаса, однако он никуда не поехал, в итоге отправились на электричке до станции Петровский завод. Опять заплатили полную стоимость билета, около 200 рублей с носа за 120 км. Надежда на то, что в переполненной электричке контроллеры просто не дойдут до нас в Москве может и работает, но явно не тут.  Ехали часа 3-4, хотя автостопом было бы 1.5 часа и 0 рублей денег. Внешнее оформление станции понравилось, но публика в городке — полный атас, концентрация гопоты и зеков просто зашкаливает ! На вокзале подошли к нам полицаи, проверили документы, сказали что тут 70% населения — уголовники, и мне кажется, это не преувеличение. 

28 июля 2013 года:
Приехали от Петровского завода на станцию Хилок. Там случился забавный момент — к Редису, который вообще не пьет, подошел полицай и спросил, не бухал ли тот сегодня ? (время кстати часов 10 утра). Прогулялся я по городку, ничего интересного не обнаружил, кроме творога по 140 рублей за 0.5 кг, с кисломолочкой тут вообще грустно. Из станции Хилок в Читу твёрдо решили ехать бесплатно, для некоторого разнообразия так сказать. Залезли на товарняк и через бесконечно долгое количество времени (а реальная скорость товарняка 35-40 километров в час) глубокой ночью оказались на какой то большой станции, освещенной огромным количеством светильников — фонарей, прожекторов и тд. Вылезли, прошли дальше, и внезапно поняли, что мы находимся в какой то жопе, которая даже не промзона, а еще дальше. Отправились в город пешком, шли между озером Кенон и рекой Ингода, через ~30 минут повезло остановить таксиста, который совершенно бесплатно довез нас до цивилизации. Большая удача — 3 человека, ночь, ебеня без света!  Доехали на магазина «Байкальский привоз» (потом оказалось, что это местная сеть супермаркетов. Федеральных сетей, вроде Магнита или Семьи или 5очки на востоке страны нет, что плохо сказывается на ценах), где нами активно интересовались гопники, почему то называющие свой город «Чикаго», а площадку у супермаркета «Брайтон бич». Гопники интересовались, а не гастролеры ли мы, сама подстановка вопроса вызывала у меня гомерический хохот. (Кстати, сесть магазинов «Забайкальский привоз» это такой аналог Магнита в европейской части. Ну, тоесть он есть каждые 400 метров. И глубокой ночью сели в такси и поехали на съемную квартиру  (1300 квартира на сутки без интернета, полноценного тв, но с машинкой стиральной, 200 такси). Приехав, нас ждало двойное разочарование:
нет горячей воды и стирального порошка, а ходить по ночному городу в поисках открытого магазина, не имея с собой карты (напоминаю, интернет от мегафона пропал между Красноярском и Иркутском и признаков жизни более не подавал, несмотря на многочисленные звонки в саппорт и зарегистрированную заявку) это тот еще мазохизм.

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #27 : Августа 19, 2013, 21:24:56 »
29 июля 2013 года:
Спал на кухне, т. к. спальных мест на всех нехватило, впрочем выспался хорошо, слава спальнику и подушке — самые полезные вещи в путешествии ! Проснулся, сбегал за стиральным порошком (позже, уже после всех стирок, мы нашли таки хозяйский порошок, он был хитро спрятан в комнате), и в 3 этапа всё постирал, включая рюкзак. Но надо было всё быстро высушить ! Поэтому, что смог — повесил на окне, остальное — над электрической плитой с включенными конфорками, кстати довольно эффективный способ ! Смотрел достопримечательности города, понравился центр и Дом Офицеров (точнее не он сам, а военные машины 30-40 годов, стоящие за ним). Вернулся домой уже к вечеру, где коллективным решением было принято доплатить еще на ночь (+1000 рублей), и пить, чем мы весь вечер и занимались.

30 июля 2013 года:
Оказывается, разница во времени между Читой и Магнитогорском не 3 часа, как я думал, а 4, что стоило мне сборки вещей в жуткой спешке, равно как и сверхбыстрой (и некачественной) уборке оставленного после нас мусора, т. к. хозяйка уже стояла под дверью. Купил я сим карту МТС (для интернета, интернет нужен), и выяснил что новые дуги стоят больше, чем новая палатка ! Тут я испытал острый приступ амфибиотропной асфиксии, и решил что у меня дома есть и нет смысла еще покупать. Отправились мы на вокзал, где Редис с Денисом (далее для краткости РД) признали поражение, купив билет на  ПДС из Читы в Биробиджан.  Я же сел на 35 маршрутку и поехал на трассу «Амур», она же часть знаменитого АН-6, самого длинного маршрута в мире. Трасса весьма своеобразная, отличается красивыми видами, крайне плохим трафиком (машин мало, а те что есть — локал, фуры плохо останаливаются и тд), шикарными пейзажами, и (но это гораздо позже — наскальной живописью). По дороге встретились мне вынужденные автостопщики — парень с девушкой и большой сумкой, едут из Красноярска во Владивосток, потому что в поезде их ограбили. Также встретился парень-бурят, живо интересовавшийся, пишу ли я о своей поездке, если пишу то куда выложу потом, и можно ли написать про него, рассказал ему про бпклаб и группы вконтакта. Чувак, если ты это читаешь — персональное спасибо что подбросил на белой тойоте до Жирекена !!
Возле поворота на Жирекен меня ждало несколько открытий:
1) На небе фантастическое количество звезд и виден даже Млечный Путь !
2) Темно, как у негра в …
3) Трасса сдохла, и надо где то спать
Там была остановка, на ней была удобная, относительно чистая лавка и крыша над головой, но жуткое палево со стороны дороги заставило меня пойти спать под куст, где я неплохо выспался на свежем воздухе, не покормив не одного комара, опять же — слава спальнику !

31 июля 2013
Ехал-ехал-ехал, мучительно медленно — машин мало, а почти все из тех, что есть — локал, который 20-40 км везет. Но мне повезло — я поймал камаз, который довез меня до развилки трасс на Хабаровск / на Якутск. Камазист ехал в какой то поселок за Якутском, и очень сокрушался, что ему вероятно не удасться найти там фонтан, дабы отпраздновать день ВДВ. Довез он меня, свернул на его поворот, и тут внезапность: стремительно темнеет, еда кончилась еще вчера вечером (надеялся на встречу с продуктовыми магазинами, но трасса идет вне населенных пунктов), воды нет, телефон садится, надо где то спать, а кругом мокро и вообще болото. Отправился я в ближайшую деревню Невер, купил там еды, но проблема ночевки никуда не исчезла, а в деревне оставаться было несколько стремно. Наверное у некоторых хватает софт скилз на то, чтобы вписаться на ночевку к местным, я же еще не настолько просветлен. Моя надежда на то, что в деревне есть жд вокзал совершенно не оправдалась. Отправился я в райцентр Сковородино — ночь, 15 км пешком, кругом бродят алкаши, напоминающие зомби, но разве это может смутить вольного путешественника ?
1 августа 2013
 Прибыв в Сковородино я первым делом завалился в ЖД вокзал, - досыпать остаток ночи. Трасса от Сковородино находится далеко, и тащиться туда пешком мне совершенно не хотелось, поэтому я попытался взять билет до станции Агадачи, т. к. судя по карте она и так была на трассе. Электрички кстати не было, зато был общий вагон в ПДС, который оказывается в 2 раза дороже даже шокирующе грабительских цен на электричку. Приехал я неторопливо в агадачи, выглянул в окно — до трассы действительно было метров 100, но шел неплохой такой дождь и спрятаться было от него совершенно негде. Поэтому, вручив проводнице 200 рублей мимо кассы, я отправился в Магдагач. Городок весьма уныл, асфальта содержит наверное метров 300 суммарно, остальное — говна с лужами по колено, до трассы километров 6, да и то — найти ее совсем не просто, ни одного указателя ! Правда идти мне их не пришлось — на первом же километре остановился таксист, который сказал что он сильно уважает автостопщиков, поэтому подвезет меня бесплатно. Еще он посоветовал отправиться в Благовещенск, оттуда в ближайший китайский город (который находится через реку, в 150 метрах от российского) и обязательно воспользоваться услугами китайских жриц любви, якобы очень хороши. Вежливо поблагодарив таксиста, и представив, какой же человекопоток через этих приграничных проституток идет, и каким отсутствием брезгливости надо обладать чтобы их юзать, я отправился стопить. Довольно быстро проехал  первые десятки километров, и застрял почти на 2 часа. Но мое терпение было вознаграждено — остановился драйвер деловых линий ! Надо сказать, что до этого я на фурах Мерседес не ездил, и они  оказались весьма убоги, по крайней мере стартовая линейка. Кондёр ? Холодильник ? Микроволновка ? Да там даже центрального замка нет, прикольно было смотреть, как приходится обе двери по отдельности закрывать снаружи ключами. Салон больше напоминал салон Камаза, разве что пластик не скрипел, но кабина была столь же тесной, гораздо меньше, чем даже у Volvo.

2 августа 2013 года
Отправились дальше, все на той же фуре, удачно что она ехала до Хабаровска ! Водитель молодой, всего на 4 года старше меня, поэтому тем для беседы была масса, не скучали. В интернете кстати писали, что дорога полностью асфальт, до самого Владивостока, так вот — любой кто так говорит, никогда по этой трассе не проезжал. Да, большая часть трассы действительно асфальт (пусть и низкого качества, местами проседающий и образующий горки, на которых очень весело прыгать до потолка, и смотреть как все содержимое кабины равномерно по ней же разлетается), но суммарно километров 50-60 занимает гравийка, очень низкого качества. Есть даже 23 километровый участок полного пиздеца, примерно на уровне с теми самыми знаменитыми 18 километрами на трасса до Омска (возле Бердюжьего). В целом же трасса довольно уныла и удовольствия ее прохождение не приносит — крайне мало машин (на некоторых участках 1 машина в 10 минут, даже днем), однообразная дорога, пейзажи правда местами бывают красивыми, но в основном это или горки, похожие друг на друга как близнецы, либо равнина и болота, ну и идет мимо населенных пунктов, поэтому с едой всё грустно, а цены в кафе оптимизма не добавляют, редко я там меньше 200 рублей за раз оставлял. Примерно за 180 километров до Хабаровска встретился первый автостопщик ! Правда он двигался в Омск, и тоже жаловался на дохлую трассу. Я его обрадовал тем, что следующие 2000 километров трасса будет такой же, и даже хуже, и порекомендовал ему рассмотреть вариант трейнхопа. Наконец, я прибыл в Хабаровск ! Город к сожалению смогу посмотреть только на обратном пути, но река Амур впечатляет ! Она гораздо шире Урала, возможно на уровне с Днепром. РД умудрились за 2000 найти квартиру без стиральной машинки и интернета, с одной годной к использованию кастрюлей, тоска ! Без меня уже успели встретиться с местными, надо хотя бы во Владивосток приехать одновременно, там наверное встречать будут, все-таки большая часть пути была на электричках, и товарняках проделана, хоть они и юзали ПДС, а я — автостоп.

3 августа 2013
Встретились с еще одним местным Вовой и отправились на станцию Хабаровск 2 — искать товарняк до Владивосток. После часа хождения по жаре +40 (удивительный пиздец, я вам скажу !), мы наконец забрались в очень удачный полувагон — в нем были трубы по 1.5 метра диаметром, - в них не было ветра, они были ровные, они защищали нас от дождя и от палева, в теории даже от камер ! Единственным минусом была грязь — их мажут внутри каким то белым говном, напоминающим известку. Мы ехали весь вечер, был жуткий сушняк, и на какой то станции Вова отправился за водой. Но машинист поезда этого не знал, поэтому буквально через минуту поезд отправился дальше, уже без того парня ))

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #28 : Августа 19, 2013, 21:25:28 »
4 августа 2013
Ехали всю ночь, мне даже удалось поспать, забравшись в спальник ! Утром народ (включая меня) активно высовывался из выгона, с целью осмотра окрестностей, и между Уссурийском и станцией Угольная, нас спалили. По приезду на угольную нас уже ждали менты, обыскали, сняли отпечатки пальцев (неуверен, что у них вообще было на это право), и вообще мариновали нас пару часов. От угольной до вокзала Владивостока доехали на электричке, заплатив где то 50% стоимости. На вокзале нас уже ждал некий «пассажир на велосипеде», как он себя называет, чуть позже подошел какой то бородатый чувак, который правда ретировался минут через 5, и больше мы его не видели. Сфотографировались возле километрового столба — 9800 км от Москвы ! Владивосток мне понравился, довольно колоритный город, правда цены навевают уныние, тут всё дороже чем на Урале например, что то в 2 раза, а что то и больше. Пассажир на велике оказался охранником детского сада, куда он нас и вписал в следующие 3 ночи, правда в 6 утра надо было вписку покидать, ибо палево. Вечером отписался в группе о том, что мы доехали !

5 августа 2013
Много ходили по городу, осматривая достопримечательности, ездили на остров Русский ! К нему идет офигенный просто мост, я раньше такие видел только в кино. Правда весь остров был в тумане, и жутко пустынный. Википедия говорила, что тут живут больше 5000 человек, видимо они крайне хорошо маскировались ! Потому что везде была удивительная пустота ! Вернувшись в город, мы увидели массу японских и корейских туристов. Я научился отличать японцев от китайцев — первые фотографируют каждый квадратный сантиметр пространства. Город запомнился своим рельефом, очень похож на то, что есть в Ялте, автобусами (2 двери, при этом плата на выходе, благодаря этому нам удавалось часто ездить без оплаты).
На жд вокзале Редис внезапно остановился и начал тупо смотреть вниз, и на внешние раздражители не реагировал (по крайней мере цензурно). Оставив его перезагружаться (кстати, больше мы его не видел, предположительно он потом уехал в сторону Партизанска), мы отправились дальше, фотографировались в каком то музее под открытым небом, рассматривали артиллерийские орудия.
Вечером отправились в китайское кафе, их тут масса ! Я пил китайское пиво, ел свинину с папоротником, поливал все соевым соусом (почти безвкусным правда), и даже научился есть палочками !

6 августа 2013
Традиционный утренний побег с вписки был неудачным, ливень на улице был ужасающий. Представьте себе: ночь, без каких то признаков рассвета, ужасный дождь льет как холодный душ, а по улицам текут реки, глубиной 5 сантиметров и шириной метра в 3-4, И НЕКУДА ДЕТЬСЯ ! Правда нам с небольшими потерями в виде промокших кроссовок все таки удалось добраться до подъезда ближайшего дома, попасть внутрь, и там мы отправились на последний этаж досыпать остаток ночи. Ходили снова по китайскому рынку, я закупился разным экзотическим чаем и отправил домой посылкой, в рюкзаке оно бы превратилось во что что однородное. Опять были в китайском кафе, правда выглядели мы видимо не особо презентабельно, потому что официантка потребовала деньги вперед. Ладно, не будем скандалить — заплатили. Поздним вечером  мы встретились со Стасом и Оксаной, из почти мертвой группы «Автостопный Владивосток». Встретились и отправились пешком по сопкам до авторынка (где нас с большим аппетитом ждали собаки, которые там ночью обитают), а затем и дальше, до развалин форта. Там было довольно интересно, однако отсутствие фонарей не дало рассмотреть его подробней, да и Стас несколько опасался это делать, говоря что в прошлом году нашел там чей то обезглавленный труп, причем убийцей оказался кто то из друзей самого Стаса (!!!!). Слегка охуев от таких историй, мы отправились назад, захватив с собой дыню и слушая песню про море воды. Не знаю каким Стас был путешественником, но в лесу в качестве туриста он точно не был, потому что сказал что совершенно не видит разницы между викториноксом и китайским ножом с местного рынка.
7 августа 2013
Отправились досыпать на ЖД вокзал, оттуда я намеревался уехать в сторону Запада. Денис же в тот же день должен был улететь в Москву. Кстати, забавный факт — авиабилеты до Москвы гораздо (в 2-4 раза) дешевле, чем до любого из более близких городов ! Пролететь 8000 километров стоит 29 тысяч, а 9800 километров — 13 тысяч. Иначе как ценовым сговором это назвать нельзя, да и черт с ними — все равно планирую большую часть пути ехать автостопом. Добрался с помощью автобуса и электричке до г. Уссурийск и заселился в общагу на 2 суток — отдыхать и готовиться к большому путешествию назад.
8 августа 2013
Был на местном китайском рынке, дуги не нашел, вместо них купил палатку за 350 (ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ) рублей. Надеюсь, она не развалится по дороге, еще больше надеюсь, что не будет протекать под хотя бы  средним дождем. Ну однослойной палатки у меня никогда не было, не знаю что там будет с вентиляцией.
9 августа 2013
Выехал из Уссурийска автостопом, удалось прокатиться на машинке, на которой давно хотел — Suzuki Jimny, свеже купленный на рынке Уссурийска. Хозяин свято верил в то, что за 8 лет машинка действительно накатала только 36 тысяч, странный он какой то. Прикольный такой маленький джипик, размером примерно с оку. При этом есть рама, есть понижайка и тд, полноценный внедорожник ! Потом было еще несколько водителей, один из которых утверждал, что он занимается гирями 3 года с начала тренировок, и при этом чемпион мира по ветеранам ! К сожалению, когда я попросил его назвать федерацию, он сказал «ну наша, российская !», так что пока информация не проверяемая, приеду домой — не поленюсь загуглить, потому что какие то охуительные истории это просто, особенно в свете того, что по его рассказам протеин он ест по одной чайной ложке перед тренировкой для того, что бы «энергии много было !». Потом удалось поймать прямую машину до Хабаровска, что хорошо, потому что выехал я поздно и думал, что не успею доехать до него сегодня - люди ехали в аэропорт кого то встречать, и тот, который ехал пассажиром предоставил машину тому, кто ехал в качестве водителя, за что второй покупал ему по дороге пиво и закуску. Не знаю, насколько это было выгодно, потому что только при мне тот выпил банок 8. Добродушный узбек, работал здесь прорабом, хорошо знал язык (еще бы, с 1999 в России), и постоянно рекламировал мне Узбекистан, говоря про высокий уровень гостеприимства и то, как красив ночной Самарканд.
10 августа 2013
Заехал в Биробиджан, потому как пропустил его, когда ехал на восток. По дороге встретил забавную семейную пару, которая дичайше подьебывала друг друга, открыто посылала друг друга нахуй, но при этом утверждала, что сильно любит свою «уебищную половинку». В Биробиджане отключили воду, и из магазинов она также мгновенно пропала, - я шел по улице с 5 литровкой, и ко мне подходили 3 человека, с вопросом о том, где я купил воду, а еще человек 15 завистливо смотрели вслед. Кстати, в Биробиджане есть большая китайская кафешка со шведским столом за 200 рублей (по рассказам местных, потому что из за отсутствия воды она была закрыта в тот день). В этот день я проехал всего 500 км, потому что посещение Биробиджана (из которого кстати попадание на трассу стоит 100 рублей !!!), заняло относительно много времени, для такого небольшого городка. Центр Биробиджана представляет собой пешеходную улицу 100 метров длиной, без единого памятника или скульптуры или еще чего то в этом духе, не считая скульптуры Шалом Алейхима. А вот на жд вокзале стоит интересный памятник мужику с бабой, которые везут что то на ярмарку на лошади.

11 августа 2013
Я был излишне оптимистичен насчет палатки — ночью был слабый дождик, и она текла как сучка ! Спальник мокрый, все мокрое, в палатке лужица на треть толщины пенки. Проехал буквально 20 километров и застрял напротив выезда в Завитинск на несколько часов. Едут перегонщики, едут фуры, но почему то едут мимо. Осмотрел свой внешний вид — вполне нормальный, странно. Решил уехать по жд, отправился пешком в Завитинск, электрички и пригородные поезда оттуда не ходят, но разве может это смутить, когда есть товарняки ? Вижу, стоит на станции Завитая (кстати странно, что город и станция разные названия имеют) товарняк, хороший такой, состоящий из пустых вагонов, с локомотивом. Залез я туда, а поехал он только через 2.5 часа ! До меня в этом вагоне был уголь, и его остатки мелкой пылью летали по всему полувагону. Наверное надо было залезть еще в несколько полувагонов, но
а) я уверен, что остатки угля были везде
б) палево лишнее
И тут говнопалатке нашлось применение ! Да да, я поставил ее в полувагоне и это лучшее, что я мог придумать ! Нет ветра, нет пыли ! Если надо вам будет ехать в пустом полувагоне ночью — делайте как я, это реально охуенно, вы сможете выспаться, не страдая от холода и ветра, а может и дождя (зависит от качества вашей говнопалатки) !!! Правда применялась она не долго, по приезду в Белогорск-2 (довольно крупная грузовая станция кстати, уровня Хабаровск-2, но охраны больше) локомотив отцепили и оставили поезд стоять. Тут настал вечер, и дикая усталость вкупе с дождем, промочившим меня до нитки, вынудили меня вызвать такси и отправиться на жд Вокзал. Приняв душ, и посмотрев в интернете прогноз погоды, я принял волевой решение ехать до Читы на поезде. Впрочем, это было единственно верное решение, учитывая непрерывные дожди на 1.5 тысячи километров вперед и мертвую трассу Чита-Хабаровск.

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #29 : Августа 19, 2013, 21:25:59 »
12 августа 2013
Прождав 12 часов в зале ожидания, (в котором летало жуть просто сколько мух ! Откуда они там ?) я таки сел на поезд, и к вечеру вырубился мертвым сном. Рассказать тут особо нечего, кроме нервного проводника, который перед санитарный зоной долбился в туалет, с криками и матами о том, что туалет надо закрывать и давайте оттуда выходите, и только через 10 минут попробовал его открыть. Вы уже поняли, что было дальше ? Верно, этот дебил ломился в пустой сортир !

13 августа 2013
Вы знали, что в Чите есть «секретный» зал ожидания для самых прошаренных ? Выглядит это так — конец основного зала ожидания, и вход во второй перекрыты сиденьями, отодвинув которые, попадаем из шумного зала с охраной, телевизором и варварскими сиденьями в тихий зал с сиденьями, в половине которых нет перегородок, и есть блоки по 3 штуки, которые позволяют на них спать. Иногда заходит полицай, смотрит на спящих, убеждается что лишь мудрецы (тут должен быть копирайт на сами знаете кого)  здесь присутствуют и уходит назад, аккуратно задвигая за собой перекрытие.
Утром я купил билет на следующую, после ближайшей станции и успешно доехал по нему до конечной (Могзон). Впрочем, как оказалось, билет вообще можно было не покупать, потому что первая проверка билетов выглядела так: заходит кондуктор и спрашивает «у всех билеты есть ?» и, удовлетворенная стройным киванием десятков голов, идет в следующий вагон. Однако, если садиться не на первой станции, то такое уже не прокатывает — контролер твёрдо помнит старые лица, и смело подходит к новым. В Могзоне минут 10 поболтали с машинистом (встретились в привокзальном магазине «Магистраль»), ему было интересно, кто же я такой, рассказал ему о путешествии, он восхитился, сказал что завидует и пожелал удачи :)))) Эх, жаль что станция конечная, и этот экипаж на электричке больше никуда не ехал, так были неплохие шансы вписаться в локомотив и отправиться на нем дальше. До следующей собаки было еще 5 часов, и ждать их совершенно не хотелось (тем более, что она отвезла бы меня до Хилка, а потом мне надо было искать следующую до Петровского Завода,  (вы еще помните, какая жопа мира этот Петровский Завод ?), потому что туда ходит пригородный поезд из одного плацкартного вагона по 1 в день, и не факт еще что каждый день. Поэтому я решил отправиться на трассу, которая ВНЕЗАПНО находится аж в 60 км от жд станции. Дорога до трассы представляет собой хардкорную такую грунтовку с крутыми подьемами-спусками, и поворотами, на ней нужно ралли проводить ! Впрочем, драйвер сказал что ралли тут и проводились во времена совка, но потом все ожидаемо заглохло. До Улан-Уде я впервые за несколько тысяч километров поехал на перегонщике ! Попутно услышал некоторые из подводных камней, что возникают при покупке с аукциона, и то, как местные владивостокские продавцы наебывают покупателей, давая им поддельный аукционник, скручивая в 5 раз пробег, или продавая авто китайской сборки под видом японских леворульных (!!!). Заодно узнал, что например аукционная оценка в основном зависит от пробега, и авто с более чем 50 тысячами пробега хорошей оценки никогда не получит, а между 30 и 60 тысячами пробега, разница в цене колоссальная !

14 августа 2013
Ночью из Улан уде до поворота на Байкальский Прибой ехал с 2мя, как мне показалось, наркоманами, было пиздец как стремно. Классические такие — жутко худые, изможденные, заторможенная речь, ехали в какую то деревню. Впрочем я не могу сказать, что тот который сидел за рулем был плохим водителем, ехал вполне прилично. Заночевал я в палатке рядом с Байкалом (сам берег байкала я в темноте не нашел). Утром прошелся с небольшой экскурсией, увидел сильную засранность берега туристами, но пляж и вход в воду были из песка, и выглядели идеально ! Вода была теплой, впрочем искупаться я не смог, т. к. на улице было довольно прохладно (знаю, отмазки :D). В сторону Иркутска меня подвозил старый бурят, который плохо говорил по русски, но зато рассказал мне, что позы (большой вариант пельменей, продаются поштучно по 30-50 рублей, очень популярен в районе Улан-Уде и Иркутска) надо есть руками и, прокусив сбоку дырочку, высасывать сок. Также, на позе должно быть ровно 30 (или 33, я забыл) насечки.
Ближе к вечеру я был уже на объездной Иркутска, очень запомнился серпантин по дороге из Слюдянки.  И тут большая удача — я поймал драйвера, который очень торопился в Томск !

15 августа 2013
Драйвер настолько торопился, что твердо решил не спать всю ночь, чему я был несказанно рад ! Ночью я подкармливал драйвера кофеином в таблетках, и под мирный вой турбины мы летели в Красноярск, по дороге из Канска слегка заблудившись, и проехав лишние 300 километров, чему я был даже рад — новое приключение, а драйвер испытывал лютый бугурт — лишняя 1000 рублей расходов.
В Красноярске меня снова ждали дожди, вдобавок оказалось, что доехать в город совсем не просто — от объездной 10 км + какой то поселок Березовка, в котором не дороги, а сплошное болото. Несмотря на это, я отправился в главную достопримечательность города — заповедник Столбы. На него дней 5 надо выделить минимум, а лучше всю неделю, потому что там реально много есть чего посмотреть, и даже необходимость идти пешком 6 км вверх до первого столба, не должна вас смущать, там хорошо. По дороге раза 4 бурундуков видел, такие забавные грызуны ! Где то наверху был еще родник, но я его на нашел — уже темнело, и я торопился на жд вокзал. Буквальном в начале спуска я умудрился застопить машину работницы заповедника, которая по дороге рассказывала мне, как же это не труЪ ехать на машине, и что правильно — перемещаться по заповеднику исключительно пешком, потому что это заповедник. Тот факт, что она сама едет на машине, ее совершенно не смущал ! Забавный факт — автомобили там ездят (правда только служебные, тех кто код шлагбаума знает), а велосипеды запрещены потому, что они «разбивают дорогу», лол.

16 августа 2013
Желание посмотреть лето (почти всю дорогу меня преследовали дожди и холод) в Крыму (а может и на юге России, не определился) заставляет меня ехать домой очень быстро, потому что я еще не закончил обучение в университете, и если не 1, то хотя бы 10 сентября, мне очень желательно вернуться в альма матер. В общем, постоянные дожди и желание быстрее оказаться дома, хотя бы на сутки-другие, заставило меня перебороть душившую меня жабу и отправиться в Челябинск на ПДС «Красноярск-анапа», который кстати идет через Казахстан. Место досталось самое говеное — верхняя боковушка, на которой можно спать, только высунув обе ноги в проход, потому что расчитана она явно на карликов. Ну не бывает у полноценных людей роста 170 сантиметров, не бывает ! Сделать такие убогие места дешевле нормальных ? Не, не слышал ! Само собой и граница с Казахстаном проходится глубокой ночью, около 4 утра, разве можно сделать расписание по человечески ? Ведь это же думать надо, а работники РЖД так не умеют, это ведь не продавать  плацкарты по цене, которую разве что СВ стоить должен, тут монополизм не спасает.

17 августа 2013
Почти сутки в пути, в Новосибирске была большая стоянка на 40 минут, прогулялся по вокзальной площади, не верится даже, что уже завтра вечером я буду дома (поезд должен около 11 или 12 по местному быть в Челябинске, откуда я планирую стопом до Магнитогорска проехать, и часов в 8-9 вечера быть дома. По идее мы 2 раза должны границу переходить — на вьезде в Казахстан и на выезде. Интересно, на самом деле так будет, или для транзитных поездов есть какие то договоренности, которые только 1 раз позволят это сделать ? Останавливались минут на 20 в Богдановске (?), чуть ли не единственная в РФ станция, откуда злые РЖД еще не прогнали уличных торговцев, чему я жутко рад, купил себе малины. А так продают стандартный набор: ягоды (малина, крыжовник), пирожки с говном и копченую рыбу (правда непонятно какая, пассажиры говорят, что это возможно Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяязь).

18 августа 2013
Наконец поезд дополз до Челябинска, откуда я автостопом отправился в Магнитогорск. Надо было ехать через Южноуральск и Пласт, но я проебал поворот и поехал через Верхнеуральск, в итоге путь шел через мелкие деревни, и я сменил 9 (ДЕВЯТЬ) машин за 350 км. Последней машиной была типичная такая гопо-пятняшка, удивительно но за рулем сидел вполне взрослый 40-45 летний мужик, который слушал русский реп из адского сабвуфера. Мужик летел очень хардкорно, даже по городу в плотном потоке активно играл в шашки и ниже 120 не опускался. На вопрос, «а не было ли у вас серьезных аварий», драйвер сказал, что уже переворачивался на десятке и чудом остался жив. Ничему жизнь людей не учит !

Наконец, 8 вечера, и я дома !

С полной версией отчета (с фотографиями и нормальным форматированием) можно ознакомиться ВОТ ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2016, 04:33:27 от ЭР9Тм-947 »