Автор Тема: Отчёты с поездок  (Прочитано 91272 раз)

Оффлайн Taran

• Машинист
  • Заслуженный электричкер
Re: Отчёты с поездок
« Ответ #375 : Ноября 29, 2017, 00:49:11 »
Проснулся я часов через 7. Залез в инет, обнаружил, что работает он тут фигово, полазил пару часов, помылся и снова задрых. К моему удивлению, я проспал ещё часов 7. Я вообще в последнее время, кажется, до фига сплю, но это был рекорд, причём совершенно неожиданный, ведь какого-то значительного недосыпа у меня накануне не было. С одной стороны, имею право, я ведь в отпуске как-никак, а с другой - несколько досадно, что время в никуда уходит.
И вот в районе 18 часов я покинул гостиницу и направился к вокзалу. Надо сказать, гостиница расположена в изрядной перди: жилья в непосредственной близости не видать, кругом горы, людей вокруг тоже не наблюдается, только автотрасса, но вроде как это в черте города (хотя фиг знает, где там эта черта). Пошёл я в ту сторону, с которой ночью приехал, вышел на автобусную остановку. Там висело расписание, говорящее о том, что через несколько минут будет автобус, а ещё через несколько минут ещё один. Ну стою, значит, жду. Но чё-то нет автобуса, второго тоже нет... Людей на остановке тоже не наблюдалось. Наконец, появилась какая-то тётка, у которой я спросил, что за фигня. Она сказала, что проще дойти пешком. В принципе я и сам так думал, просто не знал, как там лучше идти, дорогу ночью не особо запомнил, а спросить было не у кого. Ну она подсказала, я и пошёл.

Ну вот, я шёл по городу, постепенно спускаясь, пока не оказался у моря. Прямо рядом с морем там проходит ветка в порт (это было довольно неожиданно), дальше она проходит под пассажирскими путями и уходит на Туапсе-грузовой. Так я и вышел к вокзалу, и это оказалось действительно недалеко. Тогда город показался мне очень компактным. Последняя собака на Адлер уже ушла, да я и не спешил туда. Тут меня постиг приятный сюрприз: оказалось, что комнаты отдыха на вокзале Туапсе всё же есть, да ещё и очень дешёвые: 250 рублей за ночь. Разумеется, я заселился, благо, места были (в прошлую ночь, скорее всего, их не было всё равно к моему приезду). Где-то тут (точно уже вряд ли вспомню) пришла инфа, что Петю не просто задержали, но и обвиняют в нападении на ментов. А это уже не ЦВСНП, это куда хуже... Правда, не очень представляю, как он в таком состоянии мог ещё на кого-то нападать. Оставшееся время я сидел в комнате отдыха, гулять или делать что-то ещё в одно рыло желания не было.

День 9
Я думал, после вчерашнего будет трудно заснуть, но это оказалось совершенно не так. Я заснул около часа ночи и проснулся только часам к 9-и, когда первые собаки на Адлер уже ушли. В результате я сел на ту, что пришла, если не ошибаюсь, из Горячего Ключа. Вопреки распространённому мнению, что на Адлер ходят только ласточки, это был демих. С контрами особых проблем не возникло, я взял билет, вроде, до Лазаревской и спокойно ехал всю дорогу, контры не трогали, да и вообще ходили нечасто, может, лишь дважды за всю дорогу. Людей было всю дорогу довольно много, но в районе Сочи больше. На Адлере пропаровозился через турникеты. Вокзал Адлера впечатлил своим размером, даже некоторые московские вокзалы ему уступают по размерам. Только, вот незадача, я снова не знал, что мне тут делать одному. Подруга из Абхазии, как выяснилось по дороге, была готова со мной встретиться только на следующий день. Другой компании не предвиделось, купаться одному было очково, а быть на море второй день и не купаться было бы совсем уж фейлом. Тогда я стал писать участникам группы из числа местных на тему, не согласится ли кто-нибудь из них потусить со мной. Оказывается, их тут не так уж мало. И нашёлся такой Дима, который согласился.

Только зря я ехал до самого Адлера, поскольку живёт он близ станции Сочи. Почему я говорю "станции", а не "города"? Ну просто потому, что к городу Сочи относится всё побережье от Лазаревки и до границы. Ну вышел я из вокзала и пошёл на автобус. Наверно, не было подходящей по времени собаки, я чё-то даже не посмотрел, но ходят они там достаточно редко. Автобус был забит, там было жарковато, но если со вторым можно смириться (там вообще везде в это время жарко), то первое - это однозначно плохо. Не справляются, значит, автобусы. Фиг я там ещё раз сяду на автобус без крайней нужды. Им бы запустить собаки по городу с периодичностью минут 20 хотя бы. Спросите, как их уместить в расписание с такой кучей ПДСов? Я не спец по расписаниям, но в дни олимпиады как-то они там ходили, и даже, кажется, почаще. Ну и, конечно, была бы идеальной ситуация, если б сделали двухпутку по всей длине участка. Ах да, собаки, в отличие от автобусов, не петляют, что в здешних условиях весьма ценно. Так вот, автобус ещё и петлял. Но в конце концов он пришёл на названную Димой остановку, где я и вышел.

Оказалось, это было прямо напротив вокзала Сочи. Там я встретился с Димой, мы зашли в магаз, взяли по пиву и пошли к пляжу. Пиво выпили в сквере, а потом уже пошли купаться. Когда добрались до собственно воды, солнце уже зашло, так что людей было не слишком много. Присутствие Димы избавило меня от страха, что вещи спиздят, пока я в воде, но сам он, как ни странно, вообще по этому поводу не парится, хотя знает такие случаи, встречал ограбленных таким образом. Вообще он не местный, приехал из какого-то (забыл уже) гораздо более восточного региона, а по дороге оттуда и туда пользовался автостопом и собаками, благодаря чему и вышел на нашу группу.

Дальше встал вопрос, где мне ночевать. Чтоб решить этот вопрос, мы пошли в близлежащее кафе и там стали смотреть варианты. В отличие от Туапсе, с вариантами тут нормально. В процессе к нам подошёл человек и предложил купить сувенирные шары с подсветкой. Такое продают у нас в собаках, а чтоб вот так, в кафе - увидел впервые. Нашли мы хостел прямо поблизости оттуда, ещё попили пива и пошли туда. Несмотря на прибрежность, оказывается, улицы в Сочи бывают довольно путаными (недавно узнал, что там находятся 15 из 100 самых кривых российских улиц). Мы пришли вроде как по адресу, зашли в хостел, а оказалось, что это не тот хостел. Название у него было причудливое: "Папа на даче". А тот, что нам нужен, назывался "Las Sochi", и чтоб мы смогли его найти, кто-то из сотрудников вышел нас встречать. Стоила там ночь, кажется, 800 рублей. Мне предоставили место на двухъярусной кровати в общей комнате. В общем, насколько я знаю такие заведения, ничего особенного. Только хочется отметить, что там очень милые сотрудницы.

День 10
Выспавшись и позавтракав (входит в стоимость), я покинул хостел и связался с Димой. Он не работал в это время, так что смог присоединиться. Мы снова купались довольно много времени, потом сидели в баре и пили пиво. А потом он проводил меня на станцию. Пора мне было всё же отправляться в Абхазию. На этот раз я решил не заморачиваться с наёбом системы и взял билет до конечной, то есть до Олимпийского Парка. Пришла ласточка, народу была тьма, я думал, можно будет сесть хотя бы после Адлера, но нет, людей было много до самого конца. Прямо рядом со мной некое дитё проблевалось (причём туалет был рядом, но занят), а мне даже отойти было особо некуда, так и ехал рядом с блевотиной.

Конечную тут объявляют интересно: "Имеретинский курорт, вокзал Олимпийский парк". Это всё равно, что объявлять: "Москва-пассажирская-октябрьская, Ленинградский вокзал". При том, что это, насколько я понимаю, парк станции Весёлое. Вокзал там громадный, даже, может, побольше, чем в Адлере, высотой в 7 (!) этажей. Но, в отличие от Адлера, тут очень мало людей. В зале ожидания на пятом этаже, где я занял сразу несколько мест, чтоб поспать, этих самых мест было порядка сотни (и это не единственное место, где там можно посидеть), а людей, кроме меня, может, человека два. Собственно, я там спал, даже не убирая ноут, т. к. прятать было не от кого. Кто-то подумает про распил, может, отчасти так оно и есть, но вообще дело несколько в другом. А именно - вокзал, как и многое здесь, строился по случаю олимпиады, когда собаки ходили с периодичностью как в Москве и были полные (кстати, ещё и бесплатно), и тогда он реально заполнялся. Ну ещё, может, во время каких-нибудь мероприятий он не пустует, но это пиковые нагрузки, которые случаются отсилы раз в год. И получается неоднозначная ситуация: с одной стороны явная незагруженность инфраструктуры большую часть времени, а с другой - иначе в моменты те же пиковых нагрузок вокзал был бы дико перегружен. Вот и стоят этажи пустыми 99% времени...

И тут до меня наконец добралась Саша. Она впервые за несколько дней нашла в своём плотном графике (по правде сказать, я так и не понял, чем она занимается), чтоб добраться до Адлера. Мы с ней познакомились задолго до того в сети, причём она оказалась одним из крайне немногих людей, кто написал мне без конкретной цели, но с кем при этом оказалось можно нормально общаться. Чаще всего с такими людьми совершенно не о чем поговорить, да и незачем, а она - приятное исключение. Жила она на тот момент в Сочи, но за несколько месяцев до моего визита переехала в Абхазию и с тех пор дико с неё фанатеет. Говорит, там люди отличные, не то что в России. Но всё время там не живёт, а перемещается по побережью вплоть до Туапсе. Так вот, мы покинули вокзал и пошли гулять по окрестностям.

День 11
Мы бродили по кварталам Олимпийского парка, потом вышли к морю и заняли сиденье с качелями. За это с нас взяли 150р. за час (в Сочи такие же штуки бесплатны). Потом пошли обратно на вокзал, чтоб поспать там хотя бы пару часов. Да, он работает круглосуточно, и ночью он совсем уж пустой. А поспав, отправились в сторону Абхазии.

Мы сели в автобус в сторону границы. Несмотря на раннее время, он был хорошо заполнен. Конечно, я бы предпочёл воспользоваться собакой, но Саше нужно было купить ряд вещей на рынке. Рынок расположен прямо рядом с границей. Даже не знаю точно, то ли те же вещи в Абхазии дороже, то ли их там тупо не продают. Скажем, среди вещей был громадный пакет собачьего корма, который я помогал нести (сама Саша бы всё это ни за что не утащила). Ну и мне нужно было кое-что сделать, а именно - подключить абхазский роуминг для мобильного интернета. Я это пытался сделать ещё в Сочи, но процедура мне показалась слишком сложной: нужно вынуть симку из модема, вставить в телефон и набрать команду. Я думал, есть способ попроще. И в поисках этого способа я зашёл в офис Мегафона. Там мне помогли тем, что сотрудница вставила симку в свой телефон и ввела ту же команду. Но при этом мне сказали, что у меня не включен международный трафик (разумеется, он мне без надобности), поэтому роуминг в Абхазии у меня может не заработать. А включить международный трафик можно только в центральном офисе, где-то в Сочи. Всё бы ничего, но это ближайший офис к границе, как они могут не знать столь важных для такого места вещей, даже не представляю.
Наконец, сделав все дела, мы пошли к погранпереходу. Очередей не было. С российской стороны досмотр был довольно основательный, а с абхазской его практически вообще не было, только паспорта посмотрели. Спрашивается, они так доверяют российским коллегам или им просто по фигу? Ну здравствуй, страна души...

По словам многих, по Абхазии хорошо перемещаться автостопом. Этим мы и занялись сразу же. И водитель ближайшей фуры, стоящей на стоянке, согласился нас подвезти. Ехать было около часа, дорога была приличная, и я достал ноут. К моей большой радости, инет заработал. Мегафон не считает Абхазию заграницей :) Впрочем, было бы странно считать заграницей местность, где основная валюта - российские рубли. Аннексия такая аннексия. Впрочем, ничего плохого тут нет, кроме того, что нет ЖД-сообщения с Грузией и вообще транзитом через Абхазию не проехать. А раньше тут было куда более значительное движение... Впрочем, в последние годы появилось сразу несколько ПДСов до Сухума, а ведь какое-то время там вообще ничего пассажирского не ходило. Кстати, навстречу нам прошёл товарняк, который тянул старый электровоз. Саша базарила с водилой, а я начал вырубаться, т. к. всё-таки очень мало спал ночью.

Наконец мы прибыли. Гудаутский район, село Хыпста. Причём этого названия, находясь там, я не знал, место называли просто "Белоречка", я даже думал, что так оно и называется, а таблички там нет никакой на въезде почему-то. По сути, обычное село, только у моря. Саша утверждает, что во дворах у абхазов гораздо чище, чем, скажем, у армян. Во дворах там действительно чисто (хотя, как оказалось, у них нет такого понятия, как компостная куча, весь потенциальный перегной тупо разбрасывают по земле), а на улицах запросто можно встретить коровьи какашки. Впрочем, коровы там бродят по улицам даже в городах. Порой кажется, что абхазы, как цыгане, произошли из Индии: коровы - священные животные :) Про священных животных, если что, не я придумал. Инфраструктуры в том селе для туристов нет почти никакой, да и самих туристов единицы. Но обо всём по порядку...

Итак, мы добрались до дома, где сейчас живёт Саша. Он очень близко от моря, имеет два этажа и претензию на некий архитектурный стиль (скажем, там широкая наружная каменная лестница на второй этаж). По-видимому, он очень старый, около 100 лет. Хозяйку хватил инсульт, и она еле ходила. У неё был сын Рауль примерно моего возраста, который страдал припадками из-за низкого сахара, незадолго до моего приезда он от этого впал в кому и чуть не помер (вот мне весело было бы), а ещё была дочь, но её я так и не увидел, где-то она всё время была в отъезде... Ну и ещё там снимали комнаты две женщины, одной лет 40, другой лет 60. Расположившись в комнате, я поспал какое-то время, а проснувшись, решил, что надо бы сходить на пляж.

До пляжа мы добрались где-то уже к вечеру. Было крайне тихо, по крайней мере, по меркам побережья. Никакой музыки, никаких барыг, людей вообще очень мало, да и те неблизко, даже ветра почти не было. В более курортных местах Абхазии ситуация, конечно, другая. Для тех, кто хочет отдохнуть от шума, тут самое то. Но мне хотелось несколько иного... Да, хотел я было заснять Сашу на фоне заката, но она отобрала у меня телефон и удалила фотку, испугавшись, что её фото в купальнике попадёт в сеть. Не очень понимаю это. Возражать я, конечно, не стал, но в результате оказалось, что у меня вообще не осталось ни одного её фото. Больше ничем особо день не запомнился...

День 12
С утра мы снова купались. Саша куда-то снова собиралась, и мне грозило зависнуть в этом чудесном месте одному, что совсем не радовало. Жители того дома, конечно, приятные люди, но даже поговорить мне было с ними особо не о чем. А одному там тем более нечего делать, разве что сидеть в сети (вопреки моим предположениям, инет там работал неплохо, разумеется, только Мегафон, Йота в Абхазии неизвестна). Не знаю, что бы я там делал. Но мне поступило интересное предложение... Дима Албутов, трейнхоппер из Канаша, собрался на ТХ из Туапсе. И, разумеется, я решил составить ему компанию. Но сначала надо было сделать то, ради чего я ехал в Абхазию...

Как-то так случилось, что у меня почти не было с собой еды. Таскать её с собой в принципе не очень надо, ведь везде встречаются магазины. Но конкретно там что-то даже магазинов не наблюдалось. Я поинтересовался, где бы можно было похавать, мне подсказали некую столовую. Прийдя туда, я нашёл её совершенно пустой и решил, что она не работает. Я вернулся и сказал об этом, а мне сказали, что надо звать хозяев. Ну я вернулся, позвал хозяев, действительно, пришла хозяйка, принесла еду. А расплатиться мне оказалось нечем, точнее, не было подходящих купюр, чтоб мне могли дать сдачу. Ну я сказал, что занесу попозже. Надо же, никакой подозрительности у людей, кинуть их - ерундовое дело. Но, разумеется, кидать я их не стал. Расплатился за жильё с Раулем, получил нужное количество налички на руки, попрощался со всеми, зашёл снова в то кафе (такое же пустое) и снова стал звать хозяев. Делать это пришлось довольно долгое время, даже фраза "Я принёс деньги" их не ускорила. А я уже начинал волноваться, что опоздаю на поезд.

Ехать одному автостопом мне почему-то отсоветовали, хотя меня это совершенно не пугало. Я вышел на трассу и стал ждать автобус. Ждать долго не пришлось, минут через пять я сел в маршрутку в сторону российской границы. До самой границы я не поехал, решил выйти в Гагре. Ехали довольно быстро по ощущениям, но однажды резко затормозили, чтоб не сбить корову, народ чуть не попадал :) Проезжая по Гагре, я следил за линией КС, чтоб определить, где там станция. Так и не увидев её, попросил высадить меня на вокзале, но оказалось, что вокзал мы уже проехали. Ну да ладно, у меня было ещё полчаса, я прошёлся назад пешком, даже успел ещё купить там мороженого.

Собственно поезд уже был подан под посадку. Состоял он из трёх сидячих вагонов, которые тянул тепловоз ЧМЭ3. Там есть КС, и вроде как она даже работает, но все пассажирские перевозки по Абхазии производят тепловозы. Причина - дохлая абхазская тяговая подстанция. Не очень понимаю, почему её не реконструировали вместе с путями или не сняли КС совсем. Но так было не всегда, я там в прошлый приезд ездил на глобусе, ходили туда и демихи (кстати, до Сухума, почему сейчас конечная только Гагра, не очень понятно). Посадка ещё не началась к моему приходу. Билеты продают непосредственно в вагонах, после посадки. Кстати, российские льготы там действуют только по российской территории, то есть от Весёлого. Цена билета по Абхазии внушительная - 200 с чем-то рублей. Это явно больше, чем за маршрутку, да и едет поезд дольше. То есть конкурентные свойства у него получаются так себе, но три вагона были неплохо заполнены. Хотя в плане того, чтоб прибыть на вокзал Адлера без пересадок, это, пожалуй, оптимальный вариант.

Прибыл ПДС из Самары, который тянул ТЭ, и вскоре мы отправились. Скорость была невысокой, мне кажется, путь позволяет там разгоняться и посильнее. Конечно, изгибов много, но перепадов высоты нет практически. Проехали несколько туннелей. Любопытно, что у поезда нет промежуточных остановок на абхазской территории (когда-то были ведь), кроме Цандрыпша, который находится непосредственно на границе. Там по вагонам прошёл дядечка в форме, посмотрел у всех паспорта (просто посмотрел, не записывал) и ушёл. Но стояли мы довольно долго, минут 20, так было предусмотрено расписанием, видать, тут подразумевалась полноценная проверка. Следующая остановка была в Весёлом, то есть уже на российской территории. Тут всё было гораздо основательнее. Все пассажиры покинули вагоны и прошли в здание, где производились пограничный и таможенный контроль. Пограничник спрашивал меня о цели визита в Абхазию и что-то ещё личного плана (не думал, что пограничников такое может интересовать), а потом попросил на него посмотреть, будто подозревал, что меня в Абхазии подменили :) Таможенный контроль же свёлся к пропуску вещей через ленту. Без инцидентов все погрузились обратно в вагоны и поехали дальше. Следующая остановка была в Олимпийском парке, оказалось, это совсем рядом, фактически одна станция. Внезапно, была значительная посадка. В Адлере прибыли на платформу без турникетов.

Перебраться на платформу, с которой шла ласточка на Туапсе, было делом техники. Почему-то объявили, что она уже прибыла, хотя на тот момент она даже ещё не показалась. Несмотря на довольно позднее время, людей ехало прилично, хотя ближе к конечной они значительно рассосались. При приближении контров прятался в сортир, впрочем, под конец забил, т. к. они только палили вошедших. На конечной меня встретили Дима и его друг Макс.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2017, 00:46:39 от Taran »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #376 : Ноября 29, 2017, 00:55:00 »
День 13
Они прибыли туда часа за три до меня. За это время прошёл один товарняк в сторону Адлера. Вообще, конечно, грузовое движение в ту сторону слабое, ведь основная масса грузов идёт в порт Туапсе. Но план был поехать именно на Адлер или, на худой конец, в обратную сторону. Недолго думая, мы отправились на грузовую станцию. Остановились в горловине у тупика (оттуда фото, как они лежат на призме). Ничего подцепленного в нашу сторону не наблюдалось. Не то чтоб парк пустовал, но большинство составов отправляли манёврами в порт. Уехать на манёврах было, конечно, легко, но неинтересно. Ну делать нечего, стали ждать. ПДСы проезжали регулярно, а товарняка не наблюдалось. В тупик заехал электровоз и встал рядом с нами. Впрочем, не сказать, чтоб он нам сильно мешал.

Такое продолжалось часа полтора, потом мы пошли в город, взяли похавать в круглосуточном магазе и отправились в другой конец парка. Там можно было уехать в сторону Белореченской или Горячего Ключа (хотя насчёт последнего есть большие сомнения, ходят ли сейчас туда хоть какие-то товарняки), место показалось мне слишком освещённым, впрочем, мы там особо и не задержались. В горловине наблюдался только один электровоз, и то он был, скорее всего, отцеплен, а проверить это, не ходя между составами, не представлялось возможным. Да, насчёт палева: как мне показалось, палевность Туапсе-сорт., как её описывал Ваня, сильно преувеличена. Обратно мы прошли станцию из конца в конец вдоль путей и никого даже не встретили. Мы вернулись на изначальное место и обнаружили, что там ничего не изменилось. Тут я начал переставать понимать, как же они собираются ехать и что будут делать, когда захотят спать. Дима сказал, что спать они вообще не собираются, что меня порядком удивило. Но потом объяснил, что график не позволит им действовать иначе. У них был один свободный день и, соответственно, две ночи. То есть, уехав из Туапсе, им надо было бы вернуться к вечеру, покатушки днём к этому не располагали. Но как не спать столько времени, было непонятно. А составов всё не было. В результате в районе 5 утра мы забили и пошли на вокзал.

Дима и Макс отправились на автобус и уехали к себе. Я пока не мог отправиться с ними, но они сказали, что в принципе это возможно. Так что я просто пошёл на вокзал. Комнаты отдыха были заняты, но на них я особо и не надеялся. Занял несколько мест в зале ожидания и задрых. Спать там нормально, сиденья мягкие и людей не слишком много, а также нет лишних поперечных ручек. Проспавшись часам к 11-и, я стал думать, что делать дальше. Впрочем, особых вариантов и не было, надо было ехать к Диме и Максу. Они оставили координаты. Короче, они работали спасателями в детском лагере "Жемчужина" (когда я задал, наверно, стандартный вопрос, пришлось ли им кого-то спасать, ответили, что Бог миловал). Это от Туапсе в сторону Джубги. ЖД там нет даже близко, пришлось добираться автобусом. Какое-то время я посидел в сети (на вокзале Туапсе она хорошо работает, а как там - неизвестно), а потом отправился на автовокзал.

На автовокзалах такого типа мне приходится бывать редко. Он представляет собой открытый двор, куда заезжают автобусы, а проход людей через КПП с досмотром. Найти нужное место на схеме и нужный автобус труда не составило. Отправлялся он где-то через полчаса. Ну ладно, сел, поехали, выехав из города, поехали по горам. Ехать надо было, как оказалось, часа полтора. С сетью там было плохо по дороге, а больше ничего не вспоминается (ездить на автобусах вообще довольно скучно). И вот под вечер я оказался на остановке "Жемчужина".

Надо было связаться с Димой, но что-то пошло не так. Он оказался недоступен. Подстава в том, что никакого запасного плана на этот случай у меня не было. Местность там безлюдная, несмотря на близость побережья. Есть некий КПП от другого лагеря, но даже непонятно, что я мог бы там полезного узнать, уж наверняка не удалось бы снять комнату. Домов поблизости нет, люди почти не ходят, поток машин значительный, но автобусы тормозят редко. А вскоре совсем стемнело. Ну и ещё там очень фигово работала сеть. Не то чтоб я волновался, но было достаточно неприятно. Но был и свой лулз. Ко мне подошла бухая тётка и спросила: "Это уже город?" Я спросил, какой город (поскольку это было совсем не очевидно), а она, не ответив, пошла дальше, сказав, что-то вроде того, что скоро будет дома. Боюсь представить, куда она могла уйти :)

Часа через два наконец удалось до них дозвониться, и ещё где-то через полчаса они за мной пришли. Оказалось, они там были совсем недалеко, просто были заняты долгое время. Пока они никого не спасают, их используют как подсобную рабочую силу, что, в принципе, рационально, но делает график несколько непредсказуемым. В самом лагере мест не оказалось, но я на них и не особо рассчитывал. Взамен мне предложили кое-что не хуже... Но сначала мы пошли в близлежащий магазин и взяли пива, а потом распили его под звёздами на стадионе какого-то близлежащего заброшенного лагеря. Там был ещё спасатель из города Миллерово. Возможно, стоило спросить его про строящуюся ветку, будет ли там пригородное движение, но, мне кажется, он не знал. А потом я пришёл на показанную мне чуть ранее вписку. Собственно, мне предоставили возможность поспать ночь (до 9, кажется, часов утра) в будке спасателей. Находится она на пляже, метрах, наверно, в двадцати от берега. Я вписывался в разных местах, но с видом на море ещё не приходилось :)

День 14
Проснувшись, я дождался Диму, отдал ему ключ и пошёл искать, где тут снять номер. Мне посоветовали лагерь через дорогу, туда я и отправился. Там охранник сказал, что одноместных номеров нет, есть только двухместный за 3000р. Но это цена номера в самом крутом заведении в этой части побережья, а тот лагерь явно не самый крутой, да и так шиковать мне было ни к чему. Пошёл я вдоль дороги, зашёл в некий кемпинг, там мест вовсе не оказалось. Та же картина была ещё в ряде пансионатов и кемпингов. В результате я был готов снять комнату за 2000 без электричества (!), зато прямо на берегу и, главное, недалеко от Димы и компании. Только вот такой суммы наличкой у меня как-то не оказалось, а пока искал банкомат, увидел ещё объявление, что сдаются номера от 300, кажется, рублей. Зайдя туда, я спросил, можно ли тут снять комнату, и оказалось, что можно. Ну не за 300, а за 600, но это всё же сильно дешевле, чем другие варианты. Номер, кстати, тоже был двухместным. Хоть и выглядел он до крайности убого, располагался в отсеке какого-то вагончика, и не имел внутри никаких предметов, кроме кровати (ничего другого просто не поместилось бы), я был доволен. Ну и розетка работала, да. Теперь можно было оставить основную массу вещей в номере и идти купаться.

Купаться я ходил на тот же пляж, где работал Дима с компанией. Это был не ближайший ко мне пляж, но там мне было спокойнее в плане того, что вещи не спиздят. Пусть они и не могли пасти за ними постоянно, но хоть как-то держали их в поле зрения. Конечно, на пляж я носил совсем немногие вещи, зато важные. С Димой и другими спасателями я особо не контактировал, они либо сидели у себя в будке, либо следили за купающимися детьми, а я купался и загорал сам по себе.

В тот день (если ничего не путаю) я на пляж выбрался только к вечеру. Причина - сначала сидел в сети (надо сказать, сеть там работала паршиво, а непосредственно на побережье получше), пережидая самую жару, потом неожиданно для себя задрых часа на три. Поплавал там, позагорал и пошёл к себе в номер. Пытался дозвониться Диме, но тот был недоступен, что-то у них там действительно со связью.

День 15
Пожалуй, самый скучный из всех. Проснулся, сходил купаться, вернулся, посидел в сети (опять же, сеть там очень фиговая, в результате чего сообщения отправлялись в чат по несколько раз, в результате чего меня даже стали передразнивать в чате, даже пришлось кое-кого кикнуть), пришёл на пляж снова, ещё покупался, вот и всё, что вспоминается. Да, ещё в этот день я искал на побережье банкомат. Это оказалось не очень легко, но таки удалось. Вечером позвонил Дима и сказал, что сегодня на берегу будут жарить мидий, и что я смогу присоединиться. Я обрадовался, что наконец буду не один, и пришёл в назначенное время на берег. Но там никого не оказалось, и телефон Димы опять был недоступен. Я прождал час, но ничего не изменилось. Тогда я решил, что делать мне там больше нехуй, и пора уезжать.

День 16
С утра я ещё сходил на пляж. Хотел найти Диму и спросить, чё за фигня была вчера, но не встретил его. Около полудня я выписался из номера и отправился на дорогу, чтоб ехать в Туапсе. Прийдя на автобусную остановку, я посмотрел расписание и обнаружил, что автобус ожидается минут через 20. Но чтоб не ждать лишнее время и не платить потом, я начал стопить. Кто-то мне сказал, что я ничего здесь не поймаю, но машин шло много, и в конце концов меня забрал какой-то мужик. О себе он ничего не говорил, и вообще как-то плохо говорил, зато ехал неплохо. Он ехал куда-то дальше Туапсе, и собирался высадить меня на объездной, но в итоге всё же почему-то привёз меня практически прямо к вокзалу. Только тут я обнаружил, что Туапсе совсем не такой уж маленький город, просто растянут, видимо, в том направлении, где я раньше не бывал. По дороге попались магазины с названиями "Crazy shop" и ещё каким-то столь же причудливым, чем они торгуют, я не понял, а возможности поглядеть не было.

Так вот, я снова оказался на вокзале Туапсе. Посмотрев расписание, выбрал поезд Адлер - Ростов. Сразу по нескольким причинам. Во-первых, отправлялся он достаточно скоро, часа через четыре. Во-вторых, он шёл через Курганную, там я мог бы встретиться с Ваней и забрать вещи Пети. В-третьих, он был весьма слабо загружен, что в этот период особо актуально, оказалось без труда можно взять билет на нижнюю полку плацкарта. Ну и в-четвёртых, он приходил в Ростов в достаточно удобное время, позволяя выспаться в пути (через Краснодар так могло и не получиться). Осталось только дождаться этого поезда, что я и сделал.

Думал, поезд будет какой-нибудь стрёмный (всё-таки ходит только летом, да и то через день), но нет, вагоны были новые. Попутчики оказались весёлые, базарили между собой и потихоньку бухали, но вышла незадача в том смысле, что я, лёжа на нижней полке, им мешал, да и они мне тоже. Заснуть не удавалось, хотя перед этим весьма хотелось. Вообще я пожалел, что взял нижнюю полку. Проходящие по вагону люди задевали меня за ноги, видимо, сильнее, чем это было бы на верхней полке. Вообще не очень понимаю, что люди находят в нижних полках. Попутчики вышли в основном в Белореченске. Почему именно в нём, не очень понятно, ведь до него и собака ходит. Кстати, она нас там догнала, поскольку стоянка больше часа. Вообще мы периодически вставали под пропуск встречных ПДСов и товарняков. Осталась только сладкая парочка на боковушке, которая завесилась бельём. Я думал, щас что-то будет, но ничего такого слышно не было.

День 17
Ваня не смог добраться до Курганной к нужному моменту, так что в Курганной я не выходил (кстати, не очень понятно, почему, но стоянка там целых 25 минут). Я думал, что посплю, но тут начало происходить то, чего я уж никак не ожидал. Такое, конечно, бывает в поездах, но явно не должно происходить конкретно в этом. А именно - я начал мёрзнуть. За всю поездку, даже ночью на ТХ, мне не было холодно, а тут было. Кроме простыни, я завернулся в пододеяльник, и только это как-то спасло положение. Чем это было вызвано, я так толком и не понял, табло в вагоне показывало вполне нормальную температуру. В результате в сочетании с нижней полкой спалось фигово. Хотя не помню, как проезжали, скажем, Кавказскую, значит, спал я всё же не совсем плохо. Проснулся окончательно ещё до Батайска, который мы проехали по пассажирскому обходу. Как всё же это странно: у всех известных мне станций есть только грузовые обходы, а у Батайска - пассажирский, причём непонятно, чем он такое заслужил. Может, он не является крупным посадочным пунктом сам по себе (хотя глядя на то, сколько народу садится и выходит из собак, это вызывает большие сомнения), но вполне может быть местом пересадки с собак на ПДСы, как-никак, там сходятся четыре ветки. Кстати, примерно то же относится к Люберцам, Мытищам и т. п.

В Ростов прибыли по расписанию, в районе 9 утра. Идти мне было пока что некуда, я взял немного похавать и запилился на пару часов в зал ожидания повышенной комфортности, подрыхнуть и зарядиться. Да, после ночного плацкарта спать всё ещё хотелось. Там по ходу дела посмотрел конец фильма "Перевозчик-3", фильм порадовал, в том числе эпизод в поезде, но в нём был обнаружен сильнейший киноляп: поезд, идущий, согласно сюжету, по Одесской области, был явно из какхи-то более западных мест (даже не из Молдавии), короче, на колею 1435мм, и без КС, что для тех мест нехарактерно.

Тут, наверно, стоит вернуться чуть назад. Незадолго до этого (где-то за сутки) Андрей Аношин спросил в чате, не окажется ли кто-нибудь из присутствующих в ближайшее время в Ростове. Ну я и сказал, что я там буду. Тогда он предложил мне забрать на вокзале одну вещь. Что за вещь, я так до конца и не понял, но вроде бы проектор (или некая приставка к нему), а точнее, три одинаковых. Ну я согласился, а чё бы нет-то? Вот, я тут на вокзале встретился с человеком, который отдавал эти штуки, взял у него коробку, посмотрел на содержимое, отдал 4 тыщи и засунул её себе в рюкзак. Всё бы ничего, но место в моём рюкзаке, и без того крайне ограниченное, совсем кончилось.

Так вот, а теперь насчёт того, почему я приехал именно в Ростов. Я давно хотел встретиться с местными зацеперами. Глядя на их видюхи, я видел, что у них там весело. По-видимому, это последний более-менее активный региональный движ такого плана, ну кроме тех же ТХПЧ-2, конечно, даже пермяки, которым я наносил визит в 2015-м, с тех пор практически перестали проявлять активность. Зимой я встретился с двоими из них, и мы зацепили от, кажется, Перова до Удельной в метель :) Так вот, за несколько дней до приезда я списался с ними и договорился о встрече. Встретили меня Вика, больше известная под трудновыговариваемым ником Любимейшая Инклириона-Орионтиса (да, я воспроизвёл это по памяти!), а позднее - Erkralion Orion, с которой я тоже был раньше знаком, и её бойфренд Руслан. Встретили как родного. Так началось моё знакомство с Ростовом.

Нельзя сказать, что раньше я совсем не бывал в Ростове. Несколько раз я там пересаживался, однажды протопал ночью от окраины до вокзала, но собственно город практически не видел. Тут можно вообще поднять вопрос, как считать, что человек побывал в городе, не хочется в это углубляться, но теперь можно без всяких условностей утверждать, что в Ростове я побывал. Сначала мы отправились в БК и похавали. Потом зашли в магазин неформальных товаров (я, наверно, странно выразился, но вы, наверно, поняли, о чём я), где Вика приобрела фуболку Thrasher. Странная покупка, учитывая, какой у них бабкодефицит (о чём позже).

Дальше мы пошли купаться. Сначала пошли на Дон. Но оказалось, что там та же фигня, что в Волгограде: набережная отгорожена и на ней идёт стройка. Мы пролезли под забором (причём мы были такие не одни, перед нами так же пролезла группа школьников), но там была куча рабочих, а потом зачем-то приехали менты. В общем, мы поняли, что тут спокойно искупаться не удастся, вылезли обратно и отправились в другое место.

Это был уже не Дон, а какое-то небольшое озеро. До него мы довольно долго ехали на автобусе, а потом ещё довольно долго шли. Кстати, там рядом проходит грузовая ветка в обход Ростова (Батайск - Кизитеринка), и прямо рядом с озером разъезд перед мостом. Отличное место для старта на ТХ, если что, имейте в виду. Место особой популярностью не пользуется, по крайней мере, там, где мы купались, никого больше не было, даже мимо как-то особо никто не ходил. Не очень понятно, чем это вызвано, вроде нормальное озеро, хотя вход так себе.

Потом мы отправились назад. Надо было успеть на автобус, который там проходит в определённое время (место на отшибе, так что автобусы там редко), но мы стормозили, и он ушёл у нас из-под носа. Вернее, мы решили, что уже опоздали, а потому не торопились, но он прошёл мимо нас в пределах видимости, то есть, если б мы шли побыстрее, вполне могли бы успеть. Ну ладно, вышли мы на дорогу, стали вызывать такси через приложение. Поймать такси с руки было бы дорого, а дойти до места, где автобусы нормально ходят, видимо, долго. Но с инетом там было фигово, сделать это всё никак не удавалось. И тут мимо нас проехал ещё один автобус! Это был большой облом, мы ведь думали, что его в этот день уже не будет там. Словно это было заколдованное озеро, которое не хотело нас отпускать (хотя отошли мы от него достаточно далеко). Кончилось тем, что Вика банально застопила тачку, и мы все вместе доехали на ней до города за ноль. Это к вопросу о возможности автостопа втроём - ещё раз подтвердилось, что это реально :)
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2017, 22:53:50 от Taran »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #377 : Ноября 29, 2017, 01:03:06 »
Дальше наш путь лежал на вокзал. Мы никуда пока не ехали, просто брали билеты. Да, надо сказать, я приехал в Ростов крайне вовремя, т. к. Вика и Руслан собрались ехать в Москву. Это оказалось офигительно сложным делом, кажется, никогда ещё покупка билетов не давалась мне с таким трудом. То есть я один бы купил билет без труда, основная проблема была в крайней их ограниченности в деньгах. Стало быть, надо было любой ценой сэкономить на билетах. Были рассмотрены десятки вариантов (поездов-то много идёт с Ростова на Москву). Была отдельная надежда на белорусский поезд, скажем, Минводы - Минск (через Москву, конечно, не идёт, но можно доехать до какой-нибудь промежуточной станции, например, до Воронежа), но выяснилось, что он даже несколько дороже российских, да и идёт в какое-то неудобное время. Также мы видели билеты минимум за ~1800р., но было известно, что ещё один ростовский воен Дима Демиховский (это с ним я катался по Казанке зимой) уехал где-то за 1500р. Мы искали такие билеты, но их не наблюдалось. Я не сразу понял, в чём дело. Потребовалось даже воспользоваться справочной стойкой, чтоб до конца разобраться. Оказалось, он взял крайнее боковое место, на которое даётся скидка (если честно, не понимаю, почему, неплохое место же). А нам таких не досталось. Ну и ещё надо было взять три билета если не рядом, то хотя бы в один вагон. После примерно часа споров было решено взять билеты от Новочеркасска до Рязани в плацкарт поезда Грозный - Москва. При этом, кажется, мне пришлось их слегка поддонатить, т. к. им не хватало налички.

Закончив с этим, мы отправились к Вике в общагу. Время было достаточно позднее, и мы рисковали туда не уехать. В результате, увидев троллейбус, обгоняющий нас, мы ломанулись по мосту в сторону его остановки, и он прямо на мосту остановился, чтоб подобрать нас, причём Руслан его в этот момент даже перегнал, не заметив, что он тормозит :) Прибыв на место, мы как-то по-левому пролезли через турникет. А дальше возникла проблема: на входе сидела злобная вахтёрша, которая даже за бабло (?!) не пускала в корпус тех, кто там не прописан. У Вики на этот случай был план "Б", но если б я знал, что это за план, я бы, вероятно, туда не поехал...

Короче, надо было залезть на балкон с задней стороны корпуса. Вика зашла в корпус нормальным образом с моим рюкзаком, а мы с Русланом пошли к залазу. Я даже не сразу понял, где там залаз. Короче, нужно встать двумя ногами на перила снизу и подтянуться на перилах сверху. И никакого, сцуко, промежуточного упора, то есть несколько секунд надо висеть чисто на руках. Перила снизу узкие, на них и стоять-то трудно. А главное, снизу бетон, причём не ровный, а с острыми углами. Короче, если наебнёшься, травм не миновать. Я бы влез всё равно, если б не злоебучий наклонный козырёк, который там наварен, кажется, специально во избежание таких залазов. Короче, мне было определённо очково. Руслан влез, а я не смог. Не то чтоб у меня сил мало, но вот ловкости не хватает. И непонятно было, как быть дальше. С меня прикалывались какие-то местные чуваки. Я у них спросил, не видели ли они поблизости какую-нибудь приставную лестницу, но они ничего такого не вспомнили. Хотя они могли бы реально помочь кое-чем другим, но я не сразу об этом сообразил. Потом подошли чуваки из общаги и попытались меня втянуть за руки, но сил не хватало, а точнее, мешал козырёк. Я хотел было забить и пойти спать в какой-нибудь близлежащий хостел, но оказалось, что никакого хостела поблизости нет, а до вокзала далеко и, видимо, пиздюхать туда ночью довольно опасно. Я даже в сеть зайти не мог: ноут остался в рюкзаке, телефон разрядился, а зарядка также была в рюкзаке. Дурацкая ситуация. Закончилось тем, что Руслан слез обратно, подставил мне плечо, я поставил на него ногу и таким образом смог поставить вторую ногу на балкон. Наконец я понял буквально, что значит фраза "подставить другу плечо". Он влез следом, при этом получил длинную царапину на животе, но это был вин. Мы зашли в комнату Вики, расположились на кроватях и заснули.

День 18
Проснулся я по будильнику, а Руслана пришлось расталкивать. Вика продолжала спать. Если у вас возник справедливый вопрос, куда нас понесло, объясняю: Руслан собрался ехать в Таганрог по делам, а я решил составить ему компанию. Собаки на Таганрог ходят примерно раз в час, но тут интервал оказался сразу часа три, и потому вставать пришлось весьма рано.

Тут, опять же, встал вопрос, как выходить, ведь злобная вахтёрша ещё не сменилась. Решили, что Руслан слезет через балкон (надо заметить, это более стрёмная процедура, чем залезать), а я просто выйду и не буду обращать внимания на вахтёршу. Ну так, в общем, и сделали. Вахтёрша, заметив левое тело, чё-то поорала, но особо преследовать меня не стала. Вышел я через турникет, дальше надо было идти на остановку, смотрю, а за мной какой-то чел в форме идёт. Я очканул, поебал от него в другую сторону и заныкался в соседнем дворе. И только когда увидел, что он стоит на остановке (в другую сторону) и базарит с какой-то чувихой (тоже в форме), понял, что это точно не за мной. Конечно, я зря очковал, но я ж не знал, какие у них тут порядки. После этого пришлось несколько минут искать Руслана, который не понял, куда я делся. Всё это создало некоторый риск опоздания, по крайней мере, мне так казалось. Но на деле мы были на месте минут за 15 до отправления собаки, успели взять не только билеты, но и что-то попить.

Собака - четырёхвагонный демих, тут ничего особенного. Любопытно, что собаки Ростов - Таганрог могут идти по двум разным маршрутам. Мы поехали через станцию Гниловская, где находится музей ЖД. Надо заметить, что на СКЖД как раз в то время прошло переименование остановок, причём большей части из них были присвоены "километровые" обозначения. Так вот, в результате мы ехали по маршруту, на котором было две остановки с названием "3 км" :) :) :) Народу было не так чтоб много. Маршрут достаточно живописен: он сначала идёт вдоль реки, а потом вдоль моря. Названия там интересные: Мокрый Чалтырь, Морской Чулек... Когда-то я уже ездил по этой ветке, когда поезда из Москвы на юг ходили через Украину, дважды проходя через границу, но было это в не очень сознательном возрасте и в темноте. А вот по ветке на Таганрог-2 мне ездить не приходилось. Так что поездка получилась достаточно интересной. Надо сказать, я изначально собирался сгонять из Ростова в Азов, но не нашёл такой возможности из-за сверхдурацкого расписания собак до него. А тут получилась вполне адекватная замена.

Прибыв в Таганрог, мы отправились в Горгаз. Благо, он там совсем рядом с вокзалом. Не помню, что там надо было сделать Руслану, но он это сделал достаточно быстро. Следующий пункт программы относился уже ко мне. Дело в том, что у меня перестала работать зарядка от ноута. Я так и не понял, с чем это связано. Работала себе как надо, а в общаге вдруг перестала. Чинить и даже тестить её работу не было возможности, хотя Руслан обещал привести её в чувство, короче, нужна была замена. Если вам когда-нибудь придётся выбирать зарядку для ноута, знайте, зарядки от Rexant - отстой! Такая фигня уже не в первый раз. Выглядело это так: вместо того, чтоб постоянно светиться, светодиод мигал и совершенно не шёл заряд. Я ещё было подумал, что, может, в общаге электричество какое-то не такое (в общагах всякое бывает), но нет, обычное там электричество. В здании Горгаза я попытался зарядить ноут, но это не удалось. Ситуацию бы спас переходник с повербанка, но см. выше... Ваня пытался скрафтить что-то подходящее, но не смог из-за отсутствия комплектующих. Так что пришлось брать зарядку в Таганроге. Зашли мы в магаз с электроникой, и там быстро подобрали подходящую. Правда (но это я заметил чуть позже) на ней не горит светодиод и в результате нельзя проверить наличие тока в розетке, просто воткнув туда зарядку, надо втыкать сразу с ноутом. Но, главное, она работает! А старую я отдал Руслану. Как я узнал потом, он таки смог её реанимировать, но это совсем другая история...

Потом мы отправились в больницу, там Руслану тоже надо было что-то сделать, вроде получения подписи. Добирались туда на маршрутке. Руслан зашёл в здание, потом вернулся и сказал, что, типа, тут нет такого, что он искал. Я ему сказал, пусть он уточнит, где это вообще. Он вернулся туда, уточнил, оказалось, это в соседнем здании. Он зашёл и туда и получил необходимое, или не получил, уже не помню. Кажется, это был не особо обязательный пункт программы. Оттуда мы отправились к нему на квартиру, чтоб он взял вещи и деньги в дорогу. Пробыв там минут 20, мы отправились снова на вокзал.

Теперь мы ехали на Таганрог-1 (прибыли на Таганрог-2), поскольку ближайшая собака отправлялась как раз с него. Тут случился небольшой рвач. Не помню, как так получилось, но маршрутка приехала к вокзалу (точнее, даже не к самому вокзалу, а где-то за квартал от него) минуты за две до отправления собаки. Последние метры до неё мы преодолевали бегом, но успели, и даже цеплять не пришлось. Обратный путь запомнился только тем, что я так смачно сморкнулся (на меня чё-то вдруг напала аллергия в Ростове, на побережье такого не было), что тётка, сидящая по диагонали от меня, стала ругаться, вроде как на неё тоже попало. А сидевший напротив меня мужик (на которого точно попало, но он этого не заметил) предлагал мне купить дом в тех местах. Не нужен никому дом в районе платформы Красный Маяк у моря? :) Да, ещё хочется сказать, что трафик на ветке нынче очень тухлый, думаю, понятно, почему. Навстречу проезжали только другие собаки. Если так будет продолжаться, второй путь и половину станций можно будет смело разбирать.

Обратно собака, к некоторому моему разочарованию, тоже шла через Гниловскую. Мы решили выйти на станции Первомайская. Эта станция известна тем, что, когда на Ростове-главном не хватает мест для ПДСов, их отправляют в обход и принимают на Первомайскую. Признаться, я раньше думал, что это то же самое, что грузовой обход, виденный вчера, но это, выходит, совсем в другой стороне. А вышли мы там потому, что там до общаги было ближе. Почему тогда мы с утра поехали на вокзал, не очень понятно. Похоже, Руслан попросту тупанул. Там мы прошли через какие-то ебеня, сели на автобус и вскоре были у общаги.

Вахтёр сменился и за какую-то сумму на лапу (а может, и без неё даже, не помню уже) нас пропустил. Правда, почему-то я ему показался пьяным, и он попросил меня дыхнуть. Я в тот день ничего такого не употреблял, так что проблем с этим не возникло. В общаге я впервые за несколько дней принял душ. Особо там задерживаться не планировалось. Там приехала соседка Вики, и переночевать всё равно бы не получилось. Так вот, собрали мы всё, что надо, и стали выходить. И тут обнаружилась та же вредная вахтёрша. Нас, конечно, выпустили, но после некоторого срача.

Потом мы снова долго ехали, а потом долго шли. И пришли мы в результате к Вике на квартиру. Почему мы не пришли туда на сутки раньше и зачем ей вообще общага, когда есть квартира? Точно не знаю, но, видимо, дело в отношениях с родственниками. На момент нашего прибытия квартира была пуста. Вика сказала, что в этой квартире иногда происходят странные вещи, скажем, радио включается само. Блин, боюсь я таких вещей. Я стал думать, в какую из аномальных зон я попал: Твин Пикс, Сайлент Хилл, Кентервиль...? И тут увидел эмблему: рука с шестью пальцами. Думаю, всё ясно, Гравити Фоллс. Самый безобидный вариант. Вот вы щас смеётесь, а мне реально в тот момент полегчало, как бы глупо это ни выглядело. Мне предоставили двухспальную кровать, но Вика сказала не ложиться на ту половину, на которой умерла бабушка. Ну мне и не нужно второе место, я лёг и вскоре уснул, и никакая потусторонняя шняга меня не беспокоила.

День 19
Вставать пришлось снова рано. Хотя, по-хорошему, надо было бы ещё раньше. Вика долго не выходила, в результате чего шли мы сразу с лёгким опозданием. Собственно, планировалось изначально ехать на вокзал, но туда мы уже точно опаздывали. К счастью, я вспомнил, что можно садиться и не на вокзале, и Руслан, посмотрев карту, обнаружил, что там недалеко до какой-то платформы. На неё мы и пошли. Там действительно было недалеко, и можно было бы дойти быстро, но Вика и Руслан почему-то шли как-то очень не спеша. В результате к платформе мы вышли, когда уже показалась собака. Да, мы в целях экономии (экономия копеечная на самом деле, но им была нужна даже такая) выехали до Новочеркасска на собаке, чтоб сесть в ПДС уже там. Собака шла до Лихой, и можно было бы от Лихой и стартовать, но Вика чё-то не захотела. Ну ладно, сели мы, поехали, контры появились ещё до Сельмаша, погубив надежду сэкономить ещё деньги за зону. Бегать там бесполезно, т. к. четыре вагона и почти нет людей (утренняя собака из облцентра предсказуемо популярностью не пользовалась). Так или иначе, через час с лишним мы прибыли в Новочеркасск.

Этот город запомнился прежде всего тем, что от вокзала пришлось долго идти в гору. На горе расположен храм - главная (а возможно, и единственная) местная достопримечательность, ну и магазины. Мы закупились в дорогу практически на сутки, а дальше делать там было и нечего, а оставалось ещё часа два. Мы посидели в каком-то дворе, потом посидели на вокзале. Какое-то время я даже поспал. Ну и потом мы пошли садиться в поезд.

Итак, мы сели на поезд Грозный - Москва. Это может показаться стрёмным, но те, с кем мы ехали в вагоне, были очень спокойные. Только один меня попросил надеть рубашку, когда я слез с полки с голым торсом (видимо, это общее место у кавказцев). Половина были ярко выраженные кавказцы, половина наоборот. Мы поменялись местами таким образом, что Руслан и Вика ехали на соседних полках. Впрочем, они предпочитали ехать на одной :) Когда проехали Миллерово, я прилип к окну. Тут можно было видеть редкое явление - строящуюся ветку в обход Украины. Если вдруг кто не знает, её строительство вызвано тем, что существующая линия через Чертково проходит по Украине. Участок совсем небольшой (хотя на нём есть даже станция Зориновка), но что-то властям не понравилось, и с 14-го года начали строить обход. На момент публикации по нему пускают уже пассажирские поезда, а тогда не пускали ещё даже грузовые. Следующие поездки на юг пойдут уже через него. Хохлы особых проблем не создавали (хотя тот кусок не контруется ЛНР, как некоторые думают), так что особых преимуществ такого обхода я не вижу, кроме одного неофициального: ездить на товарняках и цеплять ПДСы там станет куда менее стрёмно. Последующие поездки на юг пойдут уже по этой ветке, а кусок через Чертково закроют, ну или, в лучшем случае, оставят два тупика, а-ля Гавердово и Ясаково. Любопытно, что километраж нового участка больше, чем километраж старого, так что придётся либо менять все оставшиеся километры, либо на каком-то участке они будут повторяться. Я отснял конец строящегося обхода, а потом, после Черткова, отснял второй его конец. Теперь можно было сказать, что программа-минимум поездки выполнена. Ну а больше особо ничем путь в этом поезде мне не запомнился.

День 20
И вот моё путешествие подошло к концу (а у Вики и Руслана только начиналось). Часов в 6 утра мы выгрузились из вагона на Рязани-2. Это было вообще-то очень неудачное решение в плане времени, хотя в плане денег и дало некий выигрыш. Сам удивляюсь, как я мог так лохануться с выбором времени прибытия (то есть я вообще об этом тогда не думал). Дело в том, что собаки Рязань - Москва уходят в 3 и 5 часов с минутами. Есть ещё в 9 с чем-то с пересадкой в Голутвине, но только по выходным. А был не выходной... Таким образом, у нас был приятный выбор: доехать до Рыбного и хопать, ждать до 14 часов, когда пойдёт следующая собака на Москву, или ехать на экспрессе. Первое пугало непредсказуемостью, второе было плохо в плане времени (им надо было быть в Москве к определённому времени, и на этой собаке они к нему бы определённо не успели), третье было совершенно невыгодно по деньгам. Надо ж было так зависнуть в каких-то двухстах километрах от Москвы, проехав перед этим несколько тысяч куда как легче. Моя личная глупость наложилась на дурацкое рязанско-голутвинское расписание. До Рыбного оно неплохое, а до Голутвина полная жопа. Знаток Рязанского узла может сказать, что можно было бы сесть на собаку до Узунова, Но она отправлялась минут через восемь после прибытия нашего ПДСа, успеть с вещами было бы затруднительно, а следующая идёт в такое время, что на следующей прямой доехать в Москву быстрее. Пошли мы на Рязань-1 и стали думать, что дальше делать...

Придя на Рязань-1, мы увидели собаку до Рыбного. Она была нам в любом случае по пути, но мы умудрились её пропустить из-за того, что просто не смогли договориться, что делать раньше. К счастью, скоро отправлялась ещё одна туда же, и мы на неё сели. Надо сказать, Руслан изрядно очковал и вообще не очень представлял, что такое контролёр-раннинг. Ну мы с Викой ему показали, да так, что в результате перебежки мы в какой-то момент потеряли друг друга, то есть были в одной собаке, но друг друга не видели :) Перебежав пару раз, мы прибыли в Рыбное, где и выгрузились. Дальше мы разделились. Они пошли на трассу, шли до неё чуть ли не час, но в результате в Москву к нужному времени успели.

А я, скрипя сердцем, перешёл мост, взял в кассе билет до 88-го на экспресс, вернулся как раз к его прибытию, попрощался с Русланом и Викой, сел на экспресс и поехал домой. В экспрессе не работала розетка, я сказал об этом контре (или она там проводник?), и меня пересадили на другой ряд, хотя билет с местом такого не подразумевает. Выйдя на 88-м через турникет, я вышел в город, взял немного похавать, дождался собаку с Шиферной и поехал домой на Отдых. Так для меня закончилась эта поездка.

Послесловие
Отчёт писался необыкновенно долго, до самого конца осени, по разным причинам, в основном связанным с дефицитом моего личного времени, но никак не с моей ленью. В результате могли возникнуть неточности, а любопытные детали - потеряться. Но основные детали описаны.

Насчёт того, что дальше было с Петей. На него не стали открывать дело, но полтора месяца продержали в ЦВСНП сначала в Краснодаре, потом в Ростове, и в конце концов этапировали в Москву. Его вещи Москалёвы очень долго не могли переслать, не могли договориться о способе пересылки (Петя почему-то предлагал передать с проводником, сомнительный способ, хотя и, наверно, более дешёвый). На данный момент их так и не передали, впрочем, чего-то реально важного там вроде бы и нет.

Его поведение породило множество срачей. Его обвиняли в том, что ездил за мой счёт и плохо себя вёл. В принципе, так оно и было, но, повторюсь, это было всё равно лучше, чем если б я был один. Многие вообще хотели его изгнать из движухи (я даже сделал голосование, но таких оказалось не большинство). Меня даже просили обосрать его в отчёте посильнее, но у меня не было такой цели, я просто написал как есть. Ему бы очень помогло, если б он бросил пить. Но он не бросает, хотя вроде обещал. К нему можно относиться по-разному, но я считаю, он, как минимум, заслуживает сочувствия, хоть и сам виноват. Да, на следующий год ему уже будет 18, и он снова планирует снова поехать на юг и на этот раз доехать до моря. То есть если его и задержат за бухло и т. п., то домой не отправят, так что с этим проблем возникнуть не должно, были бы бабки и время...

Руслан и Вика гостили в Москве около недели. Уж не знаю, как они там жили, но в какой-то момент бабло у них таки кончилось, так что вся экономия была не напрасной. Или, наоборот, напрасной, как посмотреть... Я хотел с ними ещё встретиться, сводить их на баян, но как-то не срослось. Ну да ладно, даст Бог, это не последний раз. Да, уже дома я обнаружил, что забыл в поезде вилку от повербанка, через которую его можно заряжать от розетки.  Спасибо Руслану, который его не выдернул там из розетки. Это было бы очень печально, если бы у меня не было другого такого же. А ещё как-то получилось, что мы с ним обменялись USB-кабелями. Руслан, если ты дочитал до этого места, знай, что твой кабель работает на редкость хуёво.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #378 : Ноября 29, 2017, 01:03:40 »

Интересная история произошла с той штукой, которую я вёз Андрею Аношину. Мы долго не могли с ним встретиться, но где-то две недели спустя после моего прибытия я был приглашён к Гексу на днюху. Казалось бы, при чём тут Гекс? Да особо и ни при чём, он просто присутствовал и был нашим поводом встретиться и выпить. А дело было на хате у Дани Шаповалова. Я таскал с собой девайс и написал Андрею, что буду там-то тогда-то, не особо надеясь на результат.  Но он таки приехал, почему-то на роликах, и был приглашён к столу. Я отдал ему девайс, получил свои 4к, но хозяин хаты, увидев это, обратил внимание на проектор. Оказалось, что он шарит, и сказал Андрею, что эта штука не будет работать без ответной части, и попросил оставить ему один из трёх, что и было сделано. Андрей сказал, что с ответными частями всё нормально, на том и закончилось.

А в конце ноября всю движуху (как вдальрайдеров, так и трейнхопперов) постигло крайне печальное известие: Ваня Москалёв отправился служить по контракту в Абхазию, видимо, надолго, и забрал с собой семью. Накрылась шикарная вписка, но ещё хуже, что теперь совсем непонятно, что будет дальше с ТХПЧ-2. Ваня даже не сказал, кого оставил там за главного. А я даже толком не познакомился там с другими местными...

А поедем ли мы в Абхазию снова? Вполне возможно, и даже на следующий год. Но если только можно будет таки добраться до Ткуарчала и там покатать. Сама Абхазия как страна и местность меня не впечатлила ни в хорошем, ни в плохом смысле, но я вообще не фанат таких вещей. Может, тот же Ваня мне в этом и поможет (пока не знаю, где именно он там служит). Вообще это лишь одно из направлений юга, которых там масса, и даже появляются новые (обход Украины, Красная Поляна, пресловутый Крымский Мост, впрочем его, наверно, ещё не в следующем году откроют). На юг в принципе охота ещё сгонять, но и он сам по себе не единственное направление. Больше не хочется на Дальний Восток, да там как раз и проехано почти всё основное, а все остальные варианты активно рассматриваются. Так что продолжение следует!

Фотки: https://vk.com/album-10516106_247646552

Оффлайн Smugastyj

• VIP
  • Герой
« Ответ #379 : Ноября 29, 2017, 18:17:57 »
Годно!
Что больше всего понравилось в ходе поездки?

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #380 : Ноября 30, 2017, 14:25:50 »
Годно!
Что больше всего понравилось в ходе поездки?
Время, проведённое в Лабинске.

Оффлайн Христофор

• VIP
  • Юзер
« Ответ #381 : Декабря 07, 2017, 05:58:32 »
Продолжение рассказа о женском Мологском заезде в Питер:)

Арсений и его свита, запаситесь заранее успокоительным, а то мало ли что, вдруг вы погрязнете в ярости настолько, что решите поубивать друг друга:)))

Итак, мы едем в сторону Хвойной. По Красному Холму и Овинищу стояли минут 20, чтобы скреститься со встречкой, и поехали дальше. Небо, окрашенное встающим солнцем в багряный цвет, уже давным-давно осталось в прошлом, зато в тот момент оно было полностью серое из-за увесистых туч. Дождь потихоньку заканчивался, наконец стали виднеться проблески солнца, которое в тот момент находилось в зените, и мы уже могли позволить себе отклеить наши тела от торцевой стенки полувагона и немного размяться. Затем мы расстелили наши промокшие спальники на арматуре, и влага из них стала стремительно испаряться. Пока сохли спальники, Паула зачем-то заглянула в свой планшет и чуть ли не побагровела от злости: "20 км в час! Не, ну вы полюбуйтесь! Мы когда в Питер приедем, черт возьми?!" И она начала активно ратовать за то, чтобы вылезти на первой же стоянке и дальше продолжить свой путь автостопом. Я попытался ее убедить, что отсюда автостопом очень трудно выбираться, здесь полные ебеня, но она была уже вне себя от злости и никакие аргументы на нее не действовали. Я, в принципе, ее понимаю. Когда много часов едешь в вагоне с низкой посадкой, без возможности выглянуть за борт, да еще и под дождем, то ты готов на что угодно, лишь бы сменить свое местоположение. Я ей сказал, что, скорее всего, ближайшая стоянка будет в Пестове, и девочки решили по Пестову эвакуироваться из вагона, а дальше думать, как из Пестова выбираться в более приличные места:) Хотя крохотный город миллионеров в Новгородских ебенях даст фору многим крупным городам по степени "приличности". Я решил не вылезать и ехать дальше в одиночку, даже интересно стало, кто быстрее доедет. Я спросил у своих попутчиков, как они на это смотрят, справятся ли без меня, они были не против:) И тут нас снова начало трясти на стрелках. Я выглянул - Пестово мы проскакиваем без остановки... Вопрос решился сам собой. Тогда Паула позвонила какому-то своему питерскому другу, который нам хотел вписку предоставить на Комендантском проспекте, сказала, что мы проехали Пестово, а когда будем в Питере, неизвестно. Я посмотрел расписание электричек из Будогощи - ночевка в этом прекрасном месте, прославленном Болашенкой, неизбежна. Тогда Виталик - друг Паулы - предложил нас на машине встретить в Будугощи. Все оказались на седьмом небе от счастья после такого исхода событий:) Мне самому уже немного поднадоело ехать, я то и дело подставлял рюкзак себе под ноги и выныривал из-за бортов, чтобы увидеть очередной километровый столбик. 300, 280, 270, 265... Да, мы и в самом деле едем медленно.

Наконец мы прибыли в Хвойную. В это время мне позвонил Дрюн, чтобы узнать, как мои успехи. Я ему сказал, что мы в Хвойной, и он меня предупредил, за что ему спасибо большое, что стоянка там будет долгая, и что надо быть поосторожнее, так как там ВОХРы пастись могут. Раз такое дело, я решил сходить в магазин, чтобы пополнить запасы нашего провианта, а девочек оставил в вагоне, приняв у них деньги на их заказы.

Оффлайн Христофор

• VIP
  • Юзер
« Ответ #382 : Декабря 07, 2017, 06:35:14 »
Я неспешным шагом прогуливался по поселку Хвойная - ебеня ебенями:) Но население, в отличие от жителей Кимр и Сонкова, очень миролюбивое. Я дошел до центральной площади, зашел в кафе, где рабочий день уже закончился, но добрая продавщица согласилась мне отпустить пару "дошиков" и даже заварить их. Вот оно  - великое русское гостеприимство:) Затем направился в ближайший магазин за заказами моих попутчиков.

Когда я вернулся на станцию, "машка" от нашего поезда была отцеплена, зато поезд на соседнем пути был уже под тепловозом, который коптил небо своими клубнями дыма сильнее, чем завод:) А помогала ходил вокруг тепловоза и продувал шланги тормозной и напорной магистрали. Я бегу к нашему вагону и тихо кричу: "Паула! Надя! Шахноза! Саша! Вы слышите меня?" С первого раза они не услышали, поэтому пришлось взять на пару тембров повыше. Тут послышалось шуршание спальников и сонливый голос: "Что случилось?" - "От нашего поезда отцепили локомотив, но прицепили к соседнему, он вот-вот отправится! Вылезайте скорее! Вещи через борт кидайте!" И тут рядом со мной стали приземляться рюкзаки, сумки, спальники и коврики. Мне даже пришлось потесниться немного, чтобы они приземлились на землю, а не на мою голову. После чего ребята один за другим стали десантироваться из вагона. Я решил, прежде чем зачисляться, залезть в несколько вагонов, чтобы посмотреть, что за груз там везут. Везде уголь. Что ж, уголь так уголь! Это будет моя первая поездка на угле, ведь надо же когда-то лишиться трейнхопперской девственности) Мы залезаем, я приказываю расстелить спальники вдоль бортов и лечь так, чтобы никого не было видно. По вагону только ползти, и не на коленках, а по-змеиному! Стелем карематы, чтобы не вымазаться в угле, ложимся и играем в молчанку:) Как там говорится в детском саду?)) Кто хоть скажет слово - тот жирная корова) Или: шел по крыше воробей, нес бутылочку соплей, кто хоть слово скажет, тот ее и выпьет) Но держать зубы в стиснутом положении, словно партизаны, пришлось совсем недолго, так как буквально через 10 минут на выходном светофоре зажегся зеленый, машинист оттифонил и дернул за рычаг. Девочки хотели встать, но я им сказал, что пока не покинем пределы станции, тихий час продолжается. Они спросили меня, как это можно определить, ведь конташки нет, а я им говорю, что по стрелкам это хорошо чувствуется.

И вот, мы уже мчимся сквозь прекрасный сосновый бор (недаром станцию назвали Хвойной), снова фоткаемся и скачем по вагону, словно горные козлики:) Я ребят предупреждаю, что если стоять в полный рост, то лучше смотреть вперед и внимательно следить за негабаритными объектами, а также предупреждаю, что в Будогощи начнется контактная сеть и что уголь ой как хорошо проводит электричество!:)) Мы машем машинам на переезде, свистим каким-то прохожим, проносясь мимо крохотной деревеньки, Паула долго пытается запомнить, как называется станция, до которой мы едем. Как только она не коверкала несчастную Будогощь)) БугодОщь - с ударением на О - Бущигодь, Дугобощь)) Я очень сильно смеялся) Потом все, кроме меня, достают спальники и отходят в плен к Морфею, а я орудую своим Никоном на все 360:)

Вдруг наш поезд стал резко тормозить. Я сажусь, сползаю к бортам, прячусь за них, но было уже поздно... К нам бежит помогала с криком: "Эй, долбоеб, а ну-ка слазь оттудова!" Я в панике начинаю будить ребят с криками: "Просыпайтесь, нас спалили!". Помоха в это время сам залезает к нам в вагон и, увидев лежбище, на котором аккуратно упакованы четыре тела, воскликнул: "Ни хуя себе... Ну, вы, ребята, даете! Давайте, слезайте быстрее, а то мы топливо теряем!". За всем этим действом наблюдал дежурный по станции. Я говорю помохе, что нам очень надо в Будогощь, пожалуйста, разрешите, а он мне говорит, что через два часа пойдет пассажирский "Сонково-Питер". Блин, мы просто победители по жизни! Этот поездец ходит всего раз в неделю, по воскресеньям, и угораздило же именно в этот день ломануться на товарняках! Спалили бы нас в другой день - возможно бы, простили. Но делать нечего. Скрепя сердце пришлось вылезать.

Это была станция Анциферово-Мологское. Глушь полнейшая! Как оттуда выбираться - одному Богу известно. Паула позвонила Виталику и сообщила ему, что наши обстоятельства резко изменились. А он уже был в Будогощи и ждал нас! Ему ничего не оставалось, кроме как ехать из Будогощи в Анциферово и вызволять нас, а ближайшая дорога была только через Малую Вишеру. Мы решили немного облегчить его положение и пройти пешком, попутно останавливая машины, до Любытина, где проходит знаменитая ветка "Окуловка-Неболчи". Опять начался сильный дождь, но помимо дождя появился новый гвоздь программы - комары:) Совсем обессилев, мы рухнули где-то на обочине, завернулись в спальники прямо под дождем и стали ждать Виталика. Я чувствовал себя неловко после этого глупого запала (нет, Арсений, не перед тобой, не волнуйся, а перед моими ребятами:)))

Тут наконец приехал Виталик на Ладе, по лицу его было видно, насколько он нас всех ненавидит, но он пытался максимально это скрыть, изображая некое подобие улыбки. Рассказывал, какие же здесь убитые дороги, заправок и автосервисов нет, он проколол колесо и ему самостоятельно пришлось менять, а здесь еще и медведи водятся... В общем, ужас ужасом. Жаль было бедолагу до глубины души. Мы загрузились в машину и поехали. Спали все сидя без задних ног, кроме меня, так как меня Виталик специально посадил вперед, чтобы я с ним разговаривал и щипал его, когда нужно. Заснуть он не заснул, но колесо проколол второй раз:)) Именно на той же кочке, как он сказал)

В Питер мы прибыли к семи утра в в понедельник, стартовав с "Окружной" в шесть вечера в субботу)

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #383 : Декабря 07, 2017, 19:11:10 »
Ну я считаю, это шикарно :) Только пить не надо во время ТХ. А почему на тебя гонят, я и раньше не понимал, а теперь и вовсе.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #384 : Декабря 13, 2017, 21:48:08 »
Касимов
Как-то так получилось, что после Абхазии у меня не было поездок более чем на сутки, аж до конца ноября. В основном проблема в моей загруженности. Это может показаться странным, но разослать приглашения на поездку для меня теперь стало большей проблемой, чем собственно съездить куда-то. А ещё подстава в том, что процесс этот оказывается очень неэффективным: шлю людям инвайты, а почти половина их даже не рассматривает, а ещё почти половина всё время отклоняет, ну или вступает, но в итоге всё равно не едет, а ездят всё одни и те же. Вот и на этой поездке были почти сплошь знакомые лица, правда, сразу многие. И всё же в определённый момент я решил, что надо собраться и куда-то съездить. Когда и куда, в общем-то, особой разницы не было. Выбор пал на 24-26 ноября и Касимов.

Рассылка приглашений шла не спеша, если на неё и оставалось время, то совсем немного. Я уже опасался, что придётся сдвигать поездку просто из-за того, что не удастся всех вовремя пригласить. А тут ещё дней за 10 до старта у меня полетел хард на компе, с которого я обычно шлю приглашения. Это было очень неожиданно, я не успел отбекапить список участников, и пришлось пользоваться старым, примерно месячной давности. С тех пор кто-то ушёл, кто-то пришёл, но в целом очень уж значительных изменений не произошло. Короче, вопреки техническому сбою (а может, и благодаря ему, как ни странно, ведь обновлённый проц стал работать быстрее) приглашения были отправлены всем, кому надо, в срок и даже чуть раньше.

Поездка для меня началась на 47-м. Почему не на вокзале или на Отдыхе? Ну просто мне надо было заехать сначала на 47-й. Дело в том, что я выиграл в конкурсе местного заведения "Хмельное депо" бутылку пива, которую можно было забрать в течение недели, так что, раз уж мне было по пути, я решил посетить это заведение непосредственно перед поездкой, да и пиво тут было как нельзя более кстати.  Выйдя из собаки на 47-м, я встретил Толю и Лёню. Толя освободился с работы (работает в депо Раменское, то есть рядом), а Лёня зачем-то приехал туда раньше.

Пошли мы с Лёней в бар. Я думал, там будет оживлённо (вечер пятницы как-никак), но кроме нас, там никого не оказалось, странно... Даже продавщица появилась не сразу. Она узнала меня (т. к. не в первый раз за выигрышем прихожу), но посмотрела паспорт, потом выдала бутылку крафтового пива со странным названием "Вброс", сфотографировала меня с ней и пожелала выигрывать ещё :) Но одной бутылки было явно мало, мы зашли в магаз, где взяли ещё пива и похавать. Лёня сказал, что денег у него совсем нет, и я его угостил без задней мысли... Потом мы вернулись на платформу и стали дожидаться собаку. Там было много наших. Всех перечислять на этот раз не буду, просто скажу, что нас собралось, кажется, 14 человек. По мере того, как обычных пассажиров становилось меньше, нас становилось больше :) Потом пришли Серёга и Витя, которые ходили по собаке аскать. Набрали, кажется, 173 рубля, что немного. Контров не было, и мы спокойно доехали до Луховиц.

Надо сказать, у этой собаки есть особенность: от Луховиц до Рязани она идёт загонкой. Некоторые думали, что она идёт так только до Рыбного, но нет, она всегда идёт именно до Рязани. Без остановок (ну, почти), без контров и, по идее, без пассажиров, но в тот день это было иначе. Мы знали, что в Луховицах нас не выгонят, но всё равно отправление с них встретили апплодисментами. Даже свет в вагонах не выключили. Кроме нас, народу в вагоне не наблюдалось, потом прошли трое мужиков. Мы на них не обратили внимания. А потом они вернулись и говорят: "Транспортая полиция, давайте ваши документы" (третий, как потом выяснилось, был помогалой и в этом не участвовал, но почему-то ходил с ними). Сказали, что мы едем без билетов. Подозреваю, на эту собаку даже при желании (которого у нас, понятное дело, не было) нельзя взять билеты дальше Луховиц после отправления последней официальной собаки до Рязани. Вообще очень спорный вопрос, считать ли нарушением проезд в загонке и каким именно нарушением. Так что нам ничего конкретно не предъявили, просто переписали паспортные данные. Потом сказали, что если будет остановка на крупной станции (а крупная станция на этом участке одна - Рыбное), то мы все должны будем выйти, а если на мелкой, то инвалиды (Паша, Серёга, например) смогут остаться. Потом отдали всем паспорта и ушли.

А собака тем временем тормозила на станции Дивово. Это километров 10 до Рыбного. Расстояние тут играло большую роль, поскольку от Рыбного утром отправлялась наша волновая собака, и надо было на неё успеть. Расстояние и время это позволяли, но очень не хотелось вылезать на мороз. Собака остановилась и сняла давление с дверей, теперь выйти было бы не проблемой. Но менты куда-то ушли и не показывались, так что мы решили с этим не спешить. И в итоге это оправдало себя. Постояв минут 20 и пропустив ПДС, собака отправилась дальше, а менты так и не вернулись. Позже в Рыбном собака сбросила скорость до минимума, как мы подумали, чтоб высадить этих самых ментов (на самом деле - бригаду). В Рязань прибыли около 2 часов ночи.

Тут мы разбрелись по окрестностям. Для начала мы посетили круглосуточный магаз (если выйти из вокзала, он сразу слева), как оказалось, бухло по ночам там продают без проблем. Мы периодически искали друг друга, хотя особой надобности в этом не было, всё равно мы бы встретились на утренней собаке. Да, несколько человек ушли на более раннюю собаку до Шилова. Зачем она им, я так толком и не понял. Женя, скажем, сказал, что хочет пофотографировать вокзал Шилова. Но вокзал там не какой-то особо выдающийся, да и приехали они очень рано, большую часть времени там было ещё темно. Толя потом сказал, что их, мол, Петя заёбывал, хотя лично их он не заёбывал. Я с ещё несколькими людьми пошёл отмечать ДР Вити в некое круглосуточное кафе. Да, так случилось, что поездка пришлась на его днюху. Всё бы ничего, если б не Петя, который нам мешал. Что уж такого он делал, точно щас не вспомню, но его присутствие всех заёбывало, по крайней мере, пока он не проблевался (на улице) и не стал засыпать.

Потом мы пошли на вокзал. Планировалось к 6 часам идти встречать Вову на Рязань-2, т. к. делать всё равно было особо нечего. Но, прийдя на вокзал к 4-м часам, мы внезапно встретили там Вову. Оказалось, он поменял билет. При этом нам он заранее почему-то ничего не сказал. Цель такого размена тоже не очень понятна, ведь с прибытием в 6.11 на Рязань-2 он вполне успевал дойти до Рязани-1 и даже взять льготный билет. На вокзале мы по-тихому пили пиво из бутылки :) Наверно, можно было бы и попробовать поспать, но комнат отдыха там нет, а в залах ожидания все хорошие места были заняты задолго до нас, а в одном из них ещё и изрядно воняло. Позже оказалось, что там кого-то в ту ночь ограбили (не из наших), так что оно оказалось даже к лучшему.

Наконец подали нашу собаку. Мы заняли места. К нам присоединился Паша из Рязани (не путать с Пашей из Раменского). Он появился без предупреждения, как и всегда. А ещё появился Христофор, который не успел на собаку, но догнал нас при помощи ТХ от Воскресенска до Рыбного (напомню, та собака шла от Рыбного). С ним пришёл молчаливый человек средних лет в шляпе по имени Кирилл, которого Христофор представил как гуру автостопа. Таким образом, если я ничего не путаю, общая численность дошла до 17 человек. Давно такая компания не собиралась. Ну в общем, тронулись, поехали. Контры как-то быстро на нас забили, поняв, что на бабки нас не растрясти, даже бегать не пришлось. Я думал, удастся поспать, но этого не случилось и тут, слишком все активно общались.

А вот Петя ближе к Шилову отрубился. Всё бы ничего, только сразу несколько человек всерьёз предлагали оставить его в собаке. А Шилово и даже Ушинский у неё не конечная, она до Сасова идёт. То есть мы бы его как бы случайно потеряли. Чем это было вызвано? Просто он набухался и всё время ругался. Не с кем-то или на кого-то конкретно, но громко и непрерывно, что изрядно заёбывало. Я и Андрей посчитали такой вариант непорядочным и всё же растолкали его. И всё же одного алкобойца мы потеряли. Это был Тёма, про которого никто не вспомнил, видимо, потому, что он до того мало с нами гонял и не очень запомнился, а также, видимо, ушёл спать куда-то, например, в другой конец вагона. Собака стоит в Шилове недолго, и проверять, все ли на месте, было некогда, да нам тогда и не пришло в голову.

Тут мы встретились с теми, кто приехал раньше. Причём если у нас в собаке было двое контров, то у них - шестеро, хотя людей, по идее, там ехало меньше (ну кому охота выезжать из Рязани в 4.20?), то есть по контру на вагон. Одна бригада собственно для этой собаки, другая для состыкованной с ней Сасово - Пичкиряево, третья для Касимова или под смену в Шилово. При этом, когда наших зажали в тамбуре, они предложили контрам 1000р. одной купюрой, а у контров не нашлось сдачи, в результате они забили, и наши доехали за 0 рублей и 0 перебежек от Москвы :) На остановке Новая Пустынь к нам присоединились все, кто поехал раньше (они даже назад проехали), кроме Вовы Столярова и Серёги. На Касимов ходит РА2 из Шилова, две пары в день. Он уже стоял у платформы, но посадки ещё не было. Ответвление на Касимов идёт от следующей станции, Ушинского, но мы решили выходить в Шилове, поскольку это более-менее крупная станция с нормальным вокзалом, там хотя бы не пришлось мёрзнуть. Мы какое-то время потусили в здании вокзала, а когда открылись двери в РАшке, сразу же в неё погрузились.

Народу там было совсем немного. Даже, возможно, нас там было больше, чем всех остальных (к концу маршрута так точно). Мы заняли целый отсек, где, кроме нас, сидел только какой-то мужик. Контры появились только в Ушинском, мы им отдали какую-то незначительную сумму (видимо, от Шилова до Ушинского), поскольку они сразу поняли, что с такой толпой ничего не сделают. Тут меня стало срубать, и я пошёл в другую часть вагона, чтоб поспать. Была, конечно, мысль посмотреть на проезжаемые пейзажи, но вскоре я понял, что смотреть там особо не на что, лес и лес большую часть пути. Спал я около часа, так что кое-что пропустил. Скажем, я не видел, как Христофор и Саня Иткин пошли на зацеп. Причём Саня шёл туда с гитарой. Да, у него была бешеная идея - устроить концерт на крыше конкретно на этом участке. А чё, конташки ведь нет, да и палева практически тоже... Надо заметить, от Ушинского до самого Касимова нет разъездов (то есть это один сплошной перегон), как и охраняемых переездов, то есть спалиться там можно только при залазе или по собственной неосторожности. Теоретически могут сказать локбригаде местные, но те в основном в ту сторону выходят, а не садятся. То есть у них, несмотря на отбитость задумки, был значительный шанс на успех, но в момент залаза их заметил помогала, прибежал и стал ругаться. Больше никто зацепить не пытался, а концерт происходил внутри, что можно видеть на многочисленных видюхах в группе.

Таким образом мы добрались до станции Касимов. Нам по дороге грозили ментами, так что значительная часть наших решила выходить через передние двери (а ехали мы в заду). Но таких оказалось даже больше половины, что заранее губило эту затею, вообще говоря, и так довольно тупую, т. к. двери там только две и заблокировать обе ментам при желании не составило бы труда, а на более сложный манёвр ни у кого мозгов тогда не хватило. Впрочем, никаких ментов там не появилось, т. к. никому мы в этой глуши всерьёз не нужны.

Да, тут надо сказать: станция Касимов и одноимённый город находятся далеко не рядом. Между ними река м километров 15 расстояния. Есть, конечно, мост, но чисто автомобильный. Нельзя сказать, что мы не знали об этом заранее, но до момента прибытия нас это не сильно волновало. Мы думали, что есть какие-то автобусы до города. Сама станция находится на отшибе, рядом с ней только несколько домов, но также рядом с ней проходит достаточно оживлённая дорога. Кроме того, непосредственно рядом с вокзалом имеется разворотное кольцо. А раз так, то должны же быть какие-то автобусы. Но расписание в интернетах оптимизма не внушало. Какой-то подходящий автобус в нём значился только через час, что нас категорически не устраивало. О том, что рейсы можно стыковать, не говоря уже о, страшно сказать, мультимодальности, в Касимове, видимо, никто не слышал. Приехал автобус до какой-то Лашмы (могу ошибаться с названием, но вроде так), шёл он явно в обратную сторону, но мы всё же его тормознули, дабы узнать, когда он пойдёт назад. Но, похоже, это и был тот автобус, который должен был пойти через час.

Тогда мы стали думать, что делать дальше. Некоторые даже начали стопить. Первым это сделал Паша (который из Рязани) и благополучно уехал. Больше мы его не видели, впрочем, он заранее сказал, что планирует из Касимова сразу отправиться в Москву. Он вообще как призрак: появляется и исчезает внезапно :) Потом начали стопить Серёга и ещё кто-то, и вроде бы тоже вскоре уехали. А вот у Христофора это дело не пошло, и он вскоре забил, присоединившись к основной массе, которая никуда пока не могла уехать. Иткин и Столяров, а также Толя и Женя пошли в сторону города, а именно на перекрёсток, с которого можно уехать на городском автобусе, и в результате на нём таки уехали. Остальные общим решением пришли к тому, что стали вызывать такси. Звонил в такси Андрей, он вызвал две машины, которые должны были прибыть минут через 10. Правда, нас там оставалось 10 человек, так что в две машины мы рисковали не влезть, но мы поймали некую попутку, в которую погрузились ещё четверо, что сняло проблему. Правда, уехали они так быстро, что мы не договорились с ними, где встретимся в городе, и даже не совсем запомнили, кто именно уехал :) И тут оказалось, что у Андрея некая проблема со связью, из-за которой таксисты не могут перезвонить ему и сообщить, что подъезжают. Не очень понимаю, чем это могло грозить (они бы всё равно приехали, наверно), но пришлось им дополнительно звонить и говорить, чтоб они звонили на другой номер. Всё бы ничего, но у Андрея 5 (!) симок, однако он почему-то не мог это сделать сам.

Так вот, подъехал наконец первый таксист, забрал троих. Я у него спросил, когда подъедет второй, но он ответил только: "Он сзади едет". Спасибо, кэп, ну не спереди же. А вопрос, сколько его ждать, коллега игнорил, благо, скоро приехал и второй. Сели, поехали. По дороге скоординировались, что встретимся у собора. Подъезжаем туда, выходим, видим Христофора, который при нашем появлении сразу же куда-то валит. Так мы его больше и не видели. Вообще он говорил, что хотел бы подольше задержаться в городе, чтоб лучше его изучить, но мы отправились в краеведческий музей на экскурсию, что его бы наверняка заинтересовало. Ну и вообще, хоть попрощался бы.

Большинство краеведческих музеев - весьма унылое зрелище, но этот был приятным исключением. От нас потребовалось сдать по 50р. за вход и 250 со всех за экскурсию (то есть где-то ещё по 25 с рыла). Правда, Петя не пошёл, поскольку при входе Паша выдал ему, что находиться вместе с ним неприятно (что, в принципе, так и было, Петя методично заёбывал всех пьяным базаром), а то не представляю, как бы он себя вёл там :) Собственно экскурсия началась с описания местных растений и животных. Ничего необычного там, конечно, не водится, но подано было интересно. Под конец дали пощупать некий мех и определить, что это за зверь из тех, что не были перечислены (можно видеть по фото, они там на витринах). Мы все пощупали, но не поняли, только Вова догадался, что это ондатра.

Остальная часть экспозиции посвящена истории. Я догадывался, что город весьма старинный, но не знал, насколько. Название, как можно догадаться, татарское. А конкретнее, произошло от имени сына некого хана, или не хана, не помню, но не суть... Касимов был центром некого татарского царства (опять же, могу ошибаться с названием, но точно татарского), которое существовало аж 220 лет! А я и не знал, что такое было когда-то. Разумеется, оно вовсе не было независимым. Короче, представьте нынешний Татарстан с центром под Рязанью - однако!

Дальше пошли не столь отдалённые истории. Экскурсия была достаточно длинной и всё вспомнить вряд ли возможно. Из особо запомнившегося был момент, когда экскурсоводша стала звонить в колокольчик типа тех, которые висели на упряжках. Оказалось, это дико громко и неприятно, меня аж перекосило. Это примерно как ехать всю дорогу с включенным клаксоном. Зачем предки так себя мучили?... Потом показали странные декоративные кресла: спинка в виде дуги, ручки в виде топоров, а на собственно сиденьи рукавицы. Всё это из дерева, и рукавицы тоже, да. Всё бы ничего, но убрать эти рукавицы можно разве что напильником. Так что сидеть на таком кресле, как минимум, неудобно, потому они декоративные (особо в них и не садились) и странные (придумают же такое). Ну и ещё из того, что запомнилось: оказывается, пара выходцев из Касимова приложила руку к отечественному ракетостроению. В этой части экспозиции присутствовали оранжевый скафандр и пульт управления чем-то космическим, возможно, даже настоящий. Где ещё такое увидишь? В конце нам предложили написать что-нибудь в книгу отзывов. Я в этом не участвовал, но если б это предоставили мне, написал бы одно слово: "Зачёт". Да, если вы когда-нибудь соберётесь в Касимов и решите пройти эту экскурсию, её надо заказывать заранее. Нам, в общем-то, повезло: нас повели вместо какой-то экскурсии, которая в тот день отменилась. Навстречу нам прошла ещё экскурсия, сплошь из женщин самого разного возраста, так что график у них, похоже, плотный. И да, когда свяжетесь с ними, попросите не звонить в этот дурацкий колокольчик!

На этом культурная программа была закончена, и мы отправились в магаз. Может, это и не стоило бы упоминания, если б не следующая дурацкая ситуация. Все взяли себе что-то, расплатились и вышли, кроме Лёни и Пети (вроде с ними был ещё Гастроль, но точно не помню). Эти двое как-то долго ходили по рядам, много всего набирали... Всё бы ничего, но я знал, что денег у них совсем нет. Стоим, короче, ждём их. Тут меня зовут на кассу. Ну я подошёл, смотрю, эти двое тащат три больших пакета, под завязку набитых жратвой и бухлом. Оказывается, Лёня решил, что они сейчас всё это возьмут за мой счёт, а потом остальные мне скинут за это, кто сколько сможет. Нормально, да? С чего он так решил, непонятно, я на такое не подписывался, да и никто бы не подписался. Я скинул им косарь и отвалил, предоставив разбираться самим. В результате остальное оплатили Андрей и кто-то ещё, но даже с учётом того, что часть они там оставили (сдавая товары назад, задержали очередь минут на 20), сумма составила три с чем-то куска. У - умеренность. Правда, если бы это действительно бралось на всех, вышло бы нормально, но остальные-то, повторюсь, на себя всё уже взяли.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2017, 01:07:41 от Taran »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #385 : Декабря 13, 2017, 21:48:59 »

Ну ладно, закупились, теперь надо было как-то возвращаться на станцию. Для этого мы отправились на автовокзал. Когда мы могли бы уехать туда на прямом автобусе, осталось не вполне понятным, но ещё не дойдя до собственно автовокзала, мы увидели автобус, идущий в нужном направлении (в посёлок Приокский), правда, не до самой станции. Ну загрузились, поехали. Лёня и Петя, кажется, проехали на халяву :) На одной из остановок зашли цыганки с детьми, и Петя начал базарить с этими детьми. Я думал, его щас проклянут :) Но ничего такого не случилось, мы благополучно выгрузились на перекрёстке и поебали в сторону станции. Сколько там идти, мы разошлись в оценках. Кто-то говорил, что 40 минут, а мне показалось, всего минут 15. В любом случае мы не опаздывали. Посмотрев на местность более детально, я ещё раз удивился: понятно, что не было возможности вывести линию непосредственно в город через реку, но бля, зачем же было делать конечную станцию среди леса? Ну реально, ни сколько-нибудь значительных жилых массивов, ни предприятий. Конечно, существуют подъездные пути от станции куда-то ещё, и они используются худо-бедно (когда мы пришли на станцию, там стояла чмуха с полувагоном, то есть при большом желании там возможен даже ТХ), но они уходят назад, в сторону Ушинского, да и появились, насколько я понял из описания линии от Болашенко, куда позже основных путей. Короче, станция Касимов - претендент на звание самой неудачно расположенной станции, как минимум, МЖД. Хотя наши видели остатки линии в сторону реки, то есть, возможно, линия когда-то доходила до пристани, но почему не сохранился участок, мне лично непонятно.

Так вот, мы пришли на станцию. Минут за 5 до этого нас обогнал автобус, на котором мы могли бы доехать, если он шёл из Касимова (в чём у меня лично уверенности не было). Для некоторых это было большое разочарование, а мне было параллельно, главное, что добрались вовремя. Заглянув в здание вокзала, мы обнаружили там только стены и несколько сидений. А кто-то из наших всерьёз полагал, что в Касимове может быть касса, ЦППК же! Двери в РАшке были ещё закрыты, но вскоре их открыли, и мы загрузились. Дорога обратно проходила под бухло и не особо отличалась от дороги туда. Контры снова получили некую небольшую сумму и забили на нас. Лёню пробивало на обнимашки и прочие знаки внимания в мой адрес, я даже начал его подозревать в голубизне (хотя раньше в таком он не был замечен). Самая любопытная деталь: табло показывало нам 2078 год! А на циферблате вовсе показывались рандомные цифры типа 18.68. Создавалось впечатление, что мы едем в заглючившей машине времени, его усиливали бухло и темнота за окном. Однако ж приехали в Шилово вовремя.

На пересадку в Шилове у нас было ещё минут 40. Ничем особым они не запомнились. По вокзалу бродили менты, но на нас не обратили внимания. А выйдя на платформу перед приходом собаки, мы увидели салют. Видать, мы так всем надоели в Шилове за где-то полтора часа присутствия, что они праздновали наш отъезд :) В собаке продолжали понемногу бухать. Часть людей бегала от контров, часть поленилась и заплатила. Петя всю дорогу громко ругался, чем продолжал заёбывать всех. А Лёня рассказывал, какой он невезучий и как трудно ему живётся. Больше ничем эта собака не запомнилась.

Прибыв в Рязань, мы разделились. Вова пошёл садиться на ПДС до Твери (его отчёт можно видеть тут же чуть выше). Около половины оставшихся остались в собаке и отправились дальше на Рыбное, чтоб ТХнуть оттуда. Я был бы не против такой перспективы, но только на следующий день, поскольку вторая ночь без сна - это жесть всё-таки, не очень понимаю, зачем они так спешили. Петя и Лёня остались на вокзале ждать первую собаку на Москву. А я, Кирилл, Гастроль, Данил и Паша отправились в хостел, который заранее нашёл Данил. Он совсем близко от вокзала, нужно пройти по улице перпендикулярно вокзалу и свернуть направо перед макдаком. Только оказалось, что там только два места. Ну мы с Пашей туда заселились, остальные пошли в какой-то другой хостел, в котором было ещё как раз три места. Но перед этим мы зашли в тот же магаз у вокзала. Это бы не стоило упоминания, если б не тот факт, что Лёня взял какую-то явно недешёвую бутылку, 340 рублей за, кажется, пол-литра. Чувство меры у него в тот день совсем отказало. Я осадил его, и он поменял её на блейзер.

Мы с Пашей решили, что поедем на экспрессе отправлением 7.46. У него первая группа, так что я шёл как сопровождающее лицо (отчасти так это и было - я утром вёл его до вокзала, хотя в большинстве случаев он и сам неплохо ориентируется). Это дало нам возможность поспать почти целых 7 часов. Это было очень кстати. Самая большая проблема во вдальрайдах - сон, а эта поездка была хоть и короткой, но особенно трудной в этом плане, я после неё ещё целую неделю не мог отоспаться. Так что даже боюсь представить, каково было тем, кто отправился на ТХ в ту ночь... Ну вот, легли мы, в какой-то момент я проснулся и увидел, что на улице совсем светло! Хотя будильник был выставлен на 7, когда ещё должно быть совсем темно. Смотрю на часы - 1.21. Присмотрелся, а там уличная подсветка такая. Вот это номер, подумал я и снова заснул.

Проснулись, значит, вышли, пришли на вокзал к началу посадки. Пришли на вокзал, Паша зашёл, а я смотрю, а билета нигде и нет. Куда я мог его засунуть, было непонятно. Теоретически можно было позвать Пашу, чтоб он взял ещё билет на меня (времени бы хватило, мест, скорее всего, тоже), но меня к нему могла бы не пустить контра, да и не пришло мне такое в голову в тот момент. Но минут через 5 поисков билет всё же обнаружился в довольно неожиданном месте. А то я уж подумал, что забыл его каким-то образом в хостеле.

Ну сели, поехали. Паша спал всю дорогу, даже когда я выходил. Вышел я на 88-м, дальше остановок нет до самой Москвы. Зря, кстати, могли бы тормозить хотя бы в Раменском. А если боятся, что места будут забивать раменские пассажиры (хотя им это особо незачем), можно не продавать билеты от Москвы до Раменского и обратно более чем за час до отправления. Всё равно далеко не всегда рязанские экспрессы ходят полные. На 88-м я не стал выходить за турникеты, просто подождал 40 минут до ближайшей собаки. Она шла из Голутвина, и может быть, было бы правильнее садиться на неё там. Пересадка получилась в точности как при возвращении с Абхазии. Ну вот, я сел на эту собаку и доехал до Отдыха. На этом поездка для меня закончилась.

А что же было с остальными? Те, кто отправились на ТХ, успешно уехали с Рыбного после полуночи. Замёрзли, заебались (Витя две недели спустя сказал, что ещё не отошёл от Касимова, спрашивается, сколько же можно отходить?), смогли сойти только на Деткове, но остались довольны. Кстати, в Дивове они видели ту же загонку, что даёт основания думать, что она там встаёт регулярно, но Толя это не подтверждает. Гастроль уехал чуть раньше нас (отправление с Рязани-1 в 7.19) на Узуново. Хотя он со мной по этой ветке проехал ещё в 2009-м (и это был не последний раз), ему ещё раз захотелось там побывать. Как он доехал, я не уточнял, но особой сложностью проезд по той ветке никогда не отличался. Он всем предлагал, но больше желающих не нашлось. Лёня и Петя вроде бы без проблем уехали в Москву на первой собаке.

Любопытная история произошла с Христофором. Он решил остаться в Касимове на сутки (не представляю, что можно делать там столько времени) и поставил палатку (я ещё удивлялся, зачем он тащит с собой столько вещей) в парке. Напомню, там к тому моменту было сантиметров 10 снега. Всё бы ничего, но утром там началась ярмарка, посреди которой он и проснулся :) Местные долго не могли понять, что это за палатка там стоит. Может, такая жесть имела бы смысл, если б не тот факт, что от города до станции он ехал на такси, э - экономия. Там, наверно, было бы дешевле доехать автобусом сразу до Шилова, а то и до Рязани :) Впрочем, дальше он всё равно не платил, а в РАшке сказал, что билет у него был в обе стороны, но он его проебал, и это прокатило :) Он также стартовал на ТХ от Рыбного, но сумел сойти в районе Непецина и около часа шёл пешком обратно.

Женя и Толя свалили сильно раньше нас, попрощавшись только с Саней и Серёгой (т. к. точно не знали, где нас искать) сели на автобус до Шилова, успели на предыдущую собаку и таким образом были дома ещё тем же вечером. Их там ещё Иван Филиппов встретил (спрашивается, а чё нас не подождал?)... Они хотели побыстрее попасть домой, а ещё их заебал Петя, хотя персонально их он не заёбывал и вообще на него можно было не обращать внимания. Серёга уехал в Муром и возвращался в Москву уже оттуда. Больше всего не повезло Тёме. Он проснулся в Сасове, у него разрядился телефон, он дождался обратную собаку, в которой ехал вместе с Толей и Женей, причём они вроде даже видели друг друга, но не узнали, в результате чего он не знал, что можно уехать в Голутвин и дальше в Москву, и остался ждать автобус до часа ночи. Подождал бы ещё немного - встретился бы с Лёней и Петей :) Но вообще это, конечно, чертовски досадно: потеряли человека и даже не сразу заметили, это просто эпик фейл. Кого-то ещё я не упомянул, но детально путь домой каждого из участников, понятное дело, я не отслеживал.

На Петю по возвращении обрушился целый вал обвинений. Даже не помню такого раньше. Ругались на него все, кому не лень, даже те, кто в поездке не участвовал, а защищать его в этот раз никто не взялся. Кроме, собственно, поездки в Касимов, ему вспомнили более ранние косяки. И нельзя сказать, что это было неправильно, но если задуматься, что конкретно он в этой конкретной поездке сделал плохого, на ум ничего не приходит. Он ни к кому персонально не приставал, ни с кем не ругался, но всё же умудрился всех заебать, это своего рода парадокс. Мы снова запустили голосование на тему, стоит ли реабилитировать Петю, и он его с треском проиграл. Ну правда, получается, что он не учится на ошибках. Ему бы очень помогло, если б он бросил бухать, но, видимо, этого в ближайшее время не произойдёт, а жаль. Когда он трезвый, с ним вполне можно иметь дело, а по пьяни у него совсем пропадает самоконтроль. Так что по результатам голосования он объявлен персоной нон-грата на неопределённое время.

Но лично меня больше напрягал не он, а Лёня. Основная причина тому - слишком вольное обращение с чужими (в основном моими почему-то) деньгами. Если нет денег на данный момент - это, я считаю, не повод сидеть дома и ждать, пока они появятся, но уж точно это не повод бесконечно клянчить, а уж тем более закупаться за счёт других без их согласия. Ходил бы себе скромненько с народом, ждал, что покормят... Заодно лишний вес бы сбросил. Если такая хуйня будет продолжаться, то и насчёт Лёни устроим голосование... Андрей вообще потом психанул из-за того, что в магазе был раскручен на два куска примерно. Звучали предложения типа того, чтоб заранее всем скидываться, но мне кажется, это утопия. ИМХО, самое нормальное и естественное - когда каждый всё покупает для себя, ну и делится с остальными при желании.

Вообще поездка получилась неоднозначной. Нельзя сказать, что она совсем уж была провальной, но некоторые моменты разочаровали. Кроме вышесказанного, напрягало, скажем так, отсутствие стремления ехать всем вместе до конца. Часть участников свалила от нас в неизвестном направлении, даже не попрощавшись. Конечно, они имеют на это право, но нехорошо это... Скажем, Женя и Толя по-тихому свалили, а впоследствии объясняли, что их Петя заебал, а не попрощались потому, что боялись, что он за ними увяжется. Но это не очень разумно, ведь ему не было особого смысла спешить назад, всё равно он живёт далеко не в Москве и до утра домой бы уехать не смог, да и основная масса оставалась в Касимове. Короче, не надо так. А то в собаке с Шилова на Рязань ехало наших раза в два меньше, чем на ней же в обратном направлении. А потом и того хуже, не пойму, почему некоторые так спешили на ТХ. Говорили, мол, быстрее домой доберутся, но существенный выигрыш по времени вышел бы только в случае, если б они спрыгнули в Воскресенске или хотя бы, скажем, в Куровской (идеальным было бы поймать состав до Перова, но это сложно, вроде они даже видели такой, но не смогли взять), а так получилось, что они добрались до Москвы примерно в то же время, как если бы ехали на первой собаке с Рязани... Ну и крайне досадный облом с Тёмой, надо ж было умудриться забыть его в собаке... Не, я понимаю, на обратном пути есть такая тенденция, что каждый думает больше о том, как добраться домой, но в этот раз с этим был явный перебор.

Но положительных моментов тоже было немало. Тот же ТХ, несмотря на суровые условия, был признан успешным. Также на такое расстояние и время поездки собралось очень значительное количество людей, даже не помню, чтоб такое раньше было. Только это почти сплошь были давно известные люди, которые и раньше в подобных поездках участвовали не раз. Что-то несколько тухло в последнее время стало в плане появления в движе новых активных участников. В другие разы бывало плохо с приглашениями, и кто-то мог просто не узнать вовремя о поездке, но как раз на Касимов приглашения были разосланы как надо. Да, самое ваще досадное: почти половина участников просто игнорят приглашения, не отклоняют и не принимают, а просто оставляют нерассмотренными. Народ, ну пожалуйста, не делайте этого, вы мне этим очень осложняете жизнь. А ещё, что-то в этот раз совсем не было девушек, хотя вроде некоторые собирались. Возвращаясь к успешным моментам, хочется отметить, что не случилось принималова и прочего треша, который бы глобально испортил поездку. Хотя особо нас и не за что было принимать... Неплохо получилось в плане халявного проезда. Ну и в кои-то веки мне понравиась культурная программа в городе, зачастую получается либо очень скучно, либо вообще никак.

Ну и немного размышлений о пассажирских перевозках по Рязанской области. Сейчас в Касимов практически все ездят автобусами. Конечно, я не говорю о том, чтобы продлить ветку дальше на север (хотя было бы очень круто, но если что-то такое будут строить, то от Тумы на Рыбное или Вышгород), но вполне можно запустить мультимодальные перевозки. Скажем, от станции до города народ подвозит ЦППКшный автобус (кое-где такие пустили ведь), думаю, на автобус там народу будет набираться. А пересадку в Шилове можно сделать более быстрой и без необходимости брать билеты дважды, т. е. прямой билет от Рязани до Касимова и обратно. Чтоб сделать прямые билеты, не надо даже менять расписание. Ну и да, мне кажется, обрубок на Ясаково скоро наконец прикажет долго жить, и освободившиеся собаки можно будет гонять как раз до Шилова (возможно, с пропуском части остановок), где и организовать с них пересадку. А то сейчас ветка существует ради нескольких промежуточных остановок, но людей (по крайней мере, зимой) там ездят единицы, это не дело... В приципе, можно гонять ту же РАшку даже прямым рейсом из Рязани. Это не очень правильно в плане экономии, но, с другой стороны, её всё равно перегоняют из депо и обратно аж из Новомосковска... Говорят, последней собакой Рязань - Шилово иногда идёт РА2, но я такого не видел. Также можно было бы улучшить информирование населения, а то, скажем, экскурсоводы изрядно удивились, узнав, что мы туда добрались по ЖД. В общем, я думаю, у ветки есть перспективы.

Что будет дальше? Думаю, надо мутить некую поездку на первые дни января... Но это будет уже другой отчёт. Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2017, 01:08:21 от Taran »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #386 : Января 29, 2018, 21:49:59 »

Рвач2: Ливны - Колпны 4 - 7 января
Надвигался 2018-й год, и надо было устроить по случаю длинных выходных что-то масштабное, что нельзя или очень трудно сделать в обычные выходные. Выбор пал на южные ебеня МЖД, а именно  - на ветки Орёл - Верховье - Ливны - Курск и Охочевка - Колпны. Возвращаться я сначала думал по Курку, но потом решил, что лучше будет проехать через Касторную до Воронежа, т. к. там я тоже ещё не ездил. Перед этим я прочитал отчёт Миши Симачева с тех же веток, так что волну хорошо себе представлял (правда, ехать было решено ему навстречу). Ещё одной причиной стало то, что ЦППК в конце года стала полностью частной. Что за этим последует, на данный момент совсем неясно, но становится несколько тревожно за полудохлые ветки, которых и так уже на данный момент загнулось немало. А линия на Колпны относится именно к таким, т. к. из пригородного движения там всего одна пара два раза в неделю.
Технические трудности, о которых я писал в прошлый раз, не оставили меня. Рассылка приглашений шла сильно дольше обычного за счёт того, что приходилось параллельно восстанавливать список участников, от которого осталась весьма старая версия (где-то двухмесячной давности) одни из них к тому времени удалились, другие добавились. Всё это времени занимало не меньше, чем собственно рассылка приглашений, так что закончил я всё это дело только ночью с 30-го на 31-е, причём, как и в прошлый раз, с ноута. По-хорошему, такие рассылки нужно заканчивать недели за две до старта, но лучше поздно, чем никогда. А непосредственно накануне поездки у меня сдох смартфон: в какой-то момент просто выключился и перестал включаться. У меня не было времени ни отнести его в починку, ни купить новый, ни даже толком выяснить характер поломки. Так что я забил и поехал без него, точнее, с ним, но с неработающим. Всё равно он много места не занимает, да и надобность в нём у меня довольно второстепенная: в сети сижу больше с ноута, фотографировать могу с экшен-камеры. Правда, последнюю я давно не юзал, но вот пришлось задействовать.

Возможных стартовых собак было две: обычная и экспресс. Получилось так, что по разным причинам все участники сказали, что поедут на экспрессе, кроме Серёги (он же Stillask Dong). Тот решил ехать на обычной собаке, поскольку она не останавливалась у него на платформе Красный Строитель. На вопрос, почему он не мог проехать немного назад, выиграв тем самым кучу времени, он так по-нормальному и не ответил. Так вот, я объявил сбор ко времени отправления экспресса на Курке. Но пришли туда только я и Андрей Черных. Серёга на тот момент давно уже ехал. Билеты были, хотя не очень много. Кроме того, Витя Грехов собрался ехать позже на ПДСе, а ещё двое - другим маршрутом, через Брянск. Мы взяли билеты (они были, хотя и мало) и пошли садиться. До Царицына сидячие места были, а дальше всё было занято. Также была значительная высадка и посадка в Серпухове. Больше ничем особо этот экспресс не вспоминается.

Прибыв в Тулу, мы сразу же пошли за билетами. Тут был серьёзный риск опоздать, хотя времени на пересадку как таковую было достаточно, а именно 18 минут. Дело в том, что кассы работают по-левому, в результате чего там возникают толпы. Чтоб мы успели взять билеты, нас пропустили вперёд люди, берущие билеты на более поздний дизель в Урванку. Вышли мы к собаке минуты за три до отправления. Где-то тут нас должен был ждать Серёга. Конкретнее - в третьем вагоне. Мы прошли третий вагон, но его не увидели. Тогда я прошёл второй и первый вагоны, где также его не обнаружил. Тогда я стал ему звонить, но он не брал трубу. Тогда, уже будучи совсем в непонятках, я прошёл обратно в третий вагон и обнаружил Серёгу спящим лицом в колени, хотя места, чтоб лечь, вполне хватало. Как-то мы прошли мимо него и не заметили. Тем временем мы тронулись. За время поездки контра прошла, кажется, только раз. Особенность пассажиропотока в этих местах (по крайней мере, мне так показалось): большая часть пассажиров ехали большую часть маршрута, и до конечной доехало значительное число людей, хотя это в сущности лишь небольшой посёлок. Видимо, по каким-то причинам нет смысла на этой собаке ехать недалеко. А Серёга так и проспал всю дорогу.

Выйдя в Скуратове, мы первым делом отправились в зал ожидания. Но местные нам сразу сказали, что он закрыт (хотя на тот момент был открыт, но потом его реально закрыли). В принципе это не было для нас новостью, но от этого не было легче. Всё равно надо где-то ночевать. Да, мы рассматривали варианты снять некое жильё, но все найденные ссылки вели не в собственно Скуратово, а в одноимённый район Тулы, либо это были предолжения о длительной сдаче, скажем, на месяц. И тут объявили прибытие товарняка. Это очень упростило бы нам задачу. Мы бы прибыли в Орёл не в 7 утра, а часа так в 2 даже при не самом удачном раскладе, правда, пришлось бы помёрзнуть, но ночевать в Орле всё равно гораздо лучше. Понятно, что свернуть до самого Орла товарняку некуда, в худшем случае его конечная может быть не доезжая Орла. Но причина остановки была непонятна, ближайший ПДС в ту сторону ожидался часа через полтора. Я предположил, что его могут ставить под обгон другими товарняками, у которых выше приоритет. Собственно товарняк вскоре прибыл и остановился локомотивом не доезжая вокзала. Мы пошли посмотреть, из чего он состоит.

Состоял он из приличного количества (штук 80, кажется) полувагонов. Мы прошли его до самого хвоста, там я залез посмотреть на груз, оказалось вагоны пустые и, что особенно приятно, с целыми скобами внутри (по крайней мере, некоторые). Палево там, кстати, нулевое. Но, опять же, было непонятно, почему состав до сих пор стоит. Даже в случае низкой приоритетности он бы пропустил идущий следом товарняк и мог отправиться, но никакого попутного товарняка не наблюдалось. А до прохода ПДСа он мог бы успеть доехать до Орла или хотя бы ещё до какой-нибудь станции, где его с тем же успехом поставили бы под обгон. Тогда я предположил такой неприём в Орле, что сразу на нескольких станциях перед ним стоят товарняки, впрочем, с нынешним положением на Курке это маловероятно, он скорее недогружен. Короче, мы не понимали в чём дело и стали просто ждать.

Серёга завалился спать прямо в снег (неглубокий) прямо в кустах. Да, кустов там до фига и для туповейтинга они подходят как нельзя лучше. Оставалась маленькая неясность, а именно - где в Орле грузовая станция. Но мы выяснили это, оказалось, она немного недоезжая до пассажирской. Хотя, наверно, правильнее будет сказать, что станция одна, но из разных частей. А состав продолжал стоять, и это выглядело всё более странно. Через друзей и сервис gdevagon мы выяснили конечную этого товарняка - станцию Курбакинская. Это дальше Орла, а значит, за направление нам можно было не волноваться. Мы заметили, что вдоль состава идёт человек с фонарём. Он дошёл до последнего вагона, и я услышал звук, как металл кидают на металл. Мы подожали ещё немного, но рабочий не уходил. Через несколько минут состав неожиданно дёрнулся. Андрей кинулся к составу, а я - будить Серёгу, т. к. сам бы он не проснулся, лежал далековато и мог бы вообще не успеть. Но зря мы дёргались. Оказалось, состав попросту накатили на башмаки. Теперь можно было не сомневаться, что до утра он не поедет.

Мы побрели на вокзал и стали думать, что делать дальше. Следущий вариант был связан с проникновением в собаку. Их на станции стояло две, на Орёл и на Тулу. Собака на Тулу стояла заведённой и там явно кто-то был. Собака до Орла была тёмной и выключенной. Тут выльник отцепился от товарняка и подъехал ближе к вокзалу. Мы решили подождать, пока он уедет, и потом идти к собаке, но он не уезжал. В результате мы пошли в обход через посёлок. Попутно заметили несколько открытых подъездов. Паранойя с домофонами сюда не добралась. Перейдя наконец пути и подойдя к собаке, мы увидели, что выльник уехал резервом в сторону Орла. Насчёт того, зачем он так сделал, однозначного мнения нет, но наиболее вероятная версия, по-моему, что у него кончился период ТО, после чего он мог ехать, но только без вагонов.

Собака оказалась заперта изнутри. Это не давление на дверях, это именно запор. Можно было подсадить кого-то из нас, чтоб он прозефирился и открыл двери изнутри, но в конце концов мы сочли это неперспективным. Всё равно ведь собака не топилась, и температура внутри вряд ли была сильно выше, чем снаружи, только без ветра, которого и так почти не было. Тогда было решено запилиться в один из подъездов. Зашли мы в один, посмотрели, нам не понравилось: он весь деревянный, площадки широкие, а сесть негде. Благо, это был не единственный подъезд в окрестностях. Зашли в другой дом, тот кирпичный, трёхэтажный, и в нём даже два открытых подъезда. Я выбрал тот, у которого верхний этаж тёмный. Поднялись мы на этот верхний этаж, а там обнаружили дверь на чердак, также незапертую. Чем тут же и воспользовались.

Чердак - верный друг бродяг. Примерно так, видимо, ночует легендарный bsd (Болашенко). На чердаке не было ничего, кроме труб. Трубы были тёплые и немного приподнятые над полом, благодаря чему сидеть было весьма удобно. Там вообще было довольно тепло, по крайней мере, нам так казалось поначалу. Правда, лечь по-нормальному было нельзя, всё-таки на полу было очень грязно и не очень удобно, но Серёгу это не смутило, и он опять задрых. Андрей вроде тоже пытался какое-то время, но как именно он расположился, я не видел, т. к. темнота была практически полная. В остальное время они ссали, спотыкались и издавали разные другие довольно громкие и палевные звуки, но это ни к чему не привело. А я всё это время сидел за ноутом, мёрз и вёл свои дела, благо, инет там работал неплохо. Ещё часа в три ночи мне позвонила Саша Сорокина (а я ещё не додумался поставить телефон на беззвучный режим, благодаря чему внёс свою лепту в палево), и мы с ней базарили по телефону в общей сложности около получаса. Это совершенно нетипично для меня (вообще у меня обычно в это время телефон выключен, т. к. обычно я всё-таки в это время сплю, да и не звонят мне по ночам почти никогда), но она плохо себя чувствовала и ей казалось, что она умрёт (спойлер: не умерла), как минимум, она не могла уснуть, и пришлось базарить с ней о всякой фигне, отвлекая её от мрачных мыслей. А с другой стороны, она меня тоже отвлекала от темноты, холода (после первого получаса стало ощутимо прохладно) и общей унылости этого места. А всего нам надо было там просидеть часов до 5-и. Но мы заебались и ушли оттуда в 4.

На станции был ещё выключен свет (да, там на ночь выключают фонари на платформах), но собака на Тулу уже стояла с зажжёнными лампами в вагонах. Одна из дверей была открыта, и мы вошли. Там даже было тепло, мы наконец смогли погреться. Но она отправлялась раньше собаки на Орёл, и долго греться мы там не смогли. Повторюсь, орловская собака ночью не топилась, и все вагоны были выстужены на фиг. Печки работали, но поначалу не особо помогали. Мы тогда перешли в другой вагон, там, кажется, было несколько теплее, но всё равно температура не сильно отличалась от уличной. Я попробовал лечь на сиденье, но оно было слишком холодным. А спать сидя не хотелось. Какое-то время я ещё посидел, ожидая, что сиденье согреется от работающей под ним печки, это не особо помогло, но всё же я лёг на него и через какое-то время заснул. Андрей и Серёга к тому моменту уже спали.

Контра появилась где-то через час пути. Её появление я почувствовал благодаря пинку по ноге (к - клиентоориентированность), она потом ещё требовала, чтоб мы убирали ноги из прохода. Мы бы и рады, но иначе крайне неудобно спать. Отдали ей по полцены и продолжили спать дальше. Серёга даже нашёл её симпатичной, но я с ним не согласился. Да, когда я в первый раз ехал по этому участку (тогда ещё была дневная собака Скуратово - Орёл, сейчас обрезанная до Мценска), контров там не встретилось вовсе. Да, странно, что конечная станция именно Скуратово, а не соседняя Чернь. Там вроде и населения побольше, и к границе областей поближе. Одно время даже существовал экспресс Москва - Чернь, а прямая собака из облцентра на данный момент лишь одна в сутки. Из того, что ещё запомнилось на этой собаке, был дед с огромной бородой. Как будто Лев Толстой реинкарнировался и решил доехать на перекладных туда, куда не доехал... Кстати, на одноимённой станции, возможно, пассажирское движение будет восстановлено.

Орёл не зря считается ментовским городом. Наверно, каждый третий, проходящий мимо нас на вокзале, был мент или охранник. При мне там двое ментов вели какого-то нарика. В подземном переходе вывешены плакаты с историей орловского вокзала. В истории было много любопытного, скажем, скажем, пятитонная бомба. Её сбросили на оккупированную станцию наши лётчики, в результате узел и вокзал распидорасило, говорят, даже танки разбросало на 100 метров. В Орле нас уже ждал Виктор Орлов, который по случаю такой поездки приехал аж из Харькова. Думаю, он напишет отдельный отчёт. Ещё двое, а именно, Миша Дубровский и Андрей Сенотов, прибыли также из Москвы, но почему-то через Брянск. Также ожидался Виктор Грехов, который ехал на ПДСе с Москвы следом за нами. Мы все встретились, сели в АЧку, а Грехова не наблюдалось, как и ПДСа, на котором он должен был прибыть. При созвоне он говорил, что едет, но мы уже тоже ехали, а он ещё ехал, чего не должно было быть. Где и почему возникло опоздание, неизвестно, но в Туле оно уже было. Более того, когда мы ехали по перегону параллельно ГХ, нас обогнал ПДС, в котором должен был приехать Витя. И он бы непременно опоздал на дизель, если б не особенность орловского узла. Фишка в том, что поезда в сторону Верховья сначала идут до станции Лужки-Орловские с остановкой на пл. Семинарская, там разворачиваются и идут назад. Так вот, мы доехали в почти пустой АЧке до Лужков, где встретили трёхсекционный ТЭ, сменили направление, снова проехали Семинарскую и на платформе 5 км увидели изрядную толпу садящихся, в том числе и Витька. Причём он дошёл туда пешком и ещё минут 20 ждал. Надо будет сказать админу 3ty.ru , чтоб внёс в сайт возможность такой пересадки.

Итак, мы собрались в полном составе. Состав, а точнее, двухвагонная АЧка, был не так чтоб сильно полный, не сезон всё же. Видимо, ветка большей частью дачная. Причём она проходит по насыпи среди полей, благодаря чему можно наблюдать шикарные виды. Правда, часть из них я проспал, т. к. наконец появилась возможность это сделать. Стоянка в Верховье составила 24 минуты. Не очень понимаю, зачем так много. За это время могли бы отцепить вторую АЧку и оставить на станции или отправить дальше на восток в сторону Ельца. Но ничего такого не произошло, и дальше поехали два почти пустых вагона. Впрочем, на дальнейших остановках немного народу прибавилось.

Город Ливны не выглядел таким провинциальным, какими обычно бывают города такого размера. По крайней мере, центр. У нас было там около двух часов. Мы сразу же отправились на некую заброшенную мельницу в 6-и километрах от города. Для этого погрузились в два такси. Приехав, обнаружили там охрану с собаками, которая не пускала внутрь. Само здание реально заброшено снаружи, но, возможно, внутри ведутся какие-то работы. Отсняв здание со всех сторон, мы сели в те же такси и уехали обратно в город. Остальное время в городе мы осматривали центр и закупались на дальнейшую дорогу.

На станцию вернулись минут за 10 до отправления на Курск. Там тоже АЧка, но один вагон. Вскоре я заснул. Проснулся только в Мармыжах. Это станция, где линия через Ливны сливается с магистральной линией Воронеж - Курск, причём съезд в сторону Воронежа, то есть должен быть разворот. Однако этого не произошло. Мы поехали дальшее в направлении Воронежа. Фишка в том, что в некоторые дни поезд проходит до станции Кшень, разворачивается там и уже оттуда идёт на Курск. Я знал, что так бывает, но не думал, что будет конкретно в этот день. Народу было немного. Тут мы заметили прикольный эффект: на большой скорости АЧка ощутимо раскачивалась вверх-вниз. Мы шутили, что она галлопирует. Из Кшени выезжали уже в темноте.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #387 : Января 29, 2018, 21:50:18 »

На платформе в Курске дизель встречали менты. Не то чтоб мы отмочили нечто такое, что их вызвали по случаю нашего прибытия, просто там это, видимо, стандартная процедура. Перед входом в подземный переход надпись: "Прямая связь с полицией" и стрелка, указывающая куда-то вверх. Никакого аппарата связи там рядом нет, что это значит, не очень понятно. Правда, внутри есть другие аналогичные вывески, и рядом с ними телефонные аппараты без каких-либо устройств для набора номера. Вообще там очень необычные надписи на вокзале. Как только мы зашли на вокзал, Грехова задержали менты. Почему именно его, трудно сказать. Продержали несколько минут, слегка допросили и отпустили. Тут надо было где-то разместиться на ночь. Часть наших была за хостел, часть - за съёмную квартиру. Всё бы ничего, но оказалось, что искать съёмную хату надо чуть ли не полчаса. Тут у Серёги бомбануло, он сказал, что если к 8-и вечера не будет найдена хата, то он свалит в хостел, поскольку не выспался. Орлов его поддержал. Таким образом мы находились в ситуации неопределённости, пока без одной минуты (!) восемь некая хата не нашлась. Правда, ещё несколько минут ушло на выяснения, как до неё добираться, но в результате мы благополучно вместе туда выдвинулись.

До места добирались на маршрутке. Маршрутки устроены довольно оригинально, а именно: посередине салона слева под крышей вставлен динамик, который объявляет остановки, а в свободное время издаёт звук, частота которого пропорциональна оборотам движка. Ну и ещё иногда какие-то загадочные звуки, вероятно, вызванные работой телефонов. Для съёмной хаты нас было многовато, поэтому заселяться пошли вчетвером. Хозяин оказался прикольным дядькой, квартира нам более чем понравилась, только в ней было несколько странных вещей. А именно: выключатели расположены горизонтально, в каждой двери отсутствует по одному стеклу из шести, в одном кране вода гудит, а в другом пердит. Зато целых шесть полноценных лежачих мест. Хозяин сказал, что там периодически вписываются КВНщники. А чё, весьма подходящая для них хатка. Да и мы ничем не хуже, если вдуматься. Он ушёл, а мы позвали наших и стали располагаться. Тут случилась незадача с интернетом: он ни в какую не включался. Были перепробованы все способы, даже дважды перезагружал, но сеть не подключалась, хотя явно была. Витя Грехов даже пытался подключить местный вай-фай, но это ничего не дало из-за особенностей моего ноута, который, кроме мегафона, никакую сеть в принципе не видит. Такая фигня продолжалась часа полтора, после чего сеть всё же заработала. Может, она и раньше бы заработала, если б манипуляций было поменьше. Раньше я с таким не сталкивался. Одновременно, надо сказать, баг с сетью случился у Орлова, но тот был другого рода, у него браузер в телефоне не открывался. А в остальном всё было спокойно, только Грехов и Черных долго спорили на кухне, а остальные около полуночи легли спать.

Подъём был запланирован на 8 часов. Но реально мы начали просыпаться даже раньше, где-то в 7. Отправление на Колпны в 10.14, так что собираться мы начали сильно с запасом, особенно учитывая, что ехать от хаты до вокзала было минут 15 (хотя Серёга думал, что все полчаса). Места заняли уже минут за 20 до отправления. Контрушка была та же, что накануне, кстати, весьма миловидная. Орлов потом сказал, что пригласил её к нам в группу :) Народу было не особо много. Прибыв на станцию Охочевка, наша АЧка развернулась, т. к. съезд на Колпны опять же ведёт в сторону Воронежа, а не Курска. Надо сказать, АЧка тоже была та же, что накануне, и так же раскачивалась на скорости. Особенность этих мест: много остановок по требованию. И это правильно, т. к. пассажиропоток на них может быть вовсе нулевой, ведь расположены они по сути в чистом поле. В Колпны прибыли с опозданием минуты на четыре.

Тут у нас было часа два. Станция находится где-то на отшибе относительно посёлка, даже не сразу понятно, как попасть в центр. Первое, что бросилось там в глаза, была пиццерия, куда мы и зашли. Съели там две большие пиццы на семерых и пошли дальше в центр. В центре не обнаружили ничего примечательного, кроме некого приплюснутого купола (над чем он, мы так и не поняли). Зато там решился дальнейший план поездки. Изначально планировалось возвращаться через Касторную и Воронеж. Серёга уже собирался стопить зачем-то в Щигры, а остальные бы к нему присоединились чуть позже. Но там надо было ночевать в Касторной, потом ехать на ПДСе от Грязей, поскольку нет нормальной волны дальше (надо сказать, по воскресеньям ходит прямая собака Воронеж - Мичуринск, но в связи с праздниками её перенесли с 7-го на 8-е, как, кстати, и вторую пару поезда Курск - Колпны, но даже если б такая была, нас от туповейтинга или ПДСа она бы не спасла, просто это перенеслось бы на Мичуринск). Но появилось предложение возвращаться через Льгов, что в другую сторону от Курска. Я сначала не особо обращал на это внимание, а потом задумался. Такой вариант раньше не приходил мне в голову, но оказался куда более удачным, т. к. не требовал ехать на ПДСе, а прибытие в Москву давал раньше часа на два с половиной, правда, на Киевский вокзал, а также давал возможность нормально заночевать в Льгове. Пожалуй, надо сказать про ПДС: скорее всего это был бы поезд Куляб - Москва. Меня даже пугали, мол, очень уж стрёмный поезд. А мне даже интересно стало, тем более что ехать предстояло не так уж долго, всего 8 часов, и вообще это был чуть ли не единственный поезд на это число, где было достаточное количество дешёвых билетов. Но не срослось.

А пока что мы вернулись к АЧке. Кроме неё, на станции теперь стоял весьма длинный состав из буханок. То есть, если что, ТХ там возможен. Загрузились и поехали назад. Обратная дорога ничем особым не запомнилась. А вот в Курске начались приключения. Вместо того, чтоб спокойненько ждать дизель на Льгов, мы отправились кататься на курских трамваях. Болашенко бы точно одобрил. Правда, поехали не все, а только четверо: Черных, Дубровский, Сенотов и я. Не фанатею по трамваям, но решил поучаствовать. Ведь какая-никакая экскурсия по городу (а то так и не посмотрели там ничего), правда, в темноте. А при этом можно сидеть за ноутом, благо, сидячих мест было более чем достаточно. Так мы ехали до конечной. Выходить не стали, в принципе, оно и не требовалось. Но в процессе выяснилось, что вернуться к отправлению дизеля на Льгов мы не успеваем. Как так получилось, я даже не совсем понял, трамвай не задерживался, но если б мы поехали на нём назад до вокзала, прибыли бы позже отправления дизеля на Льгов. Но оставалась возможность пересесть на другой трамвай и доехать до другой станции, что мы и решили сделать.

Мы вышли в районе моста, спустились под него, нашли там трамвайную остановку (совершенно пустынную в обе стороны) и стали ждать. Долгое время ничего не ехало, однако Черных утверждал, что видит нужный трамвай (3-й маршрут) по приложению. Правда, он ехал пока в другую сторону, но должен был вскоре обернуться и забрать нас. Но почему-то на конечной его отметка погасла. Андрей продолжал утверждал, что он приедет, просто почему-то у него не работает GPS, поскольку в депо уехать он не мог (почему не мог, я не очень понял). Через некоторое время подъехал встречный трамвай того же маршрута, Миша спросил у водителя, что за фигня и получил ответ, что обратно трамвай этого маршрута в этот день уже не пойдёт. Куда же делся тот, который мы ждали, не очень понятно, но мы предположили, что его подцепили к другому и увезли в депо.

Нам ничего не оставалось, кроме как сесть на маршрутку. Мы в неё и сели, она была такая же, как первая, в которой я ехал по Курску, с динамиком. И прибыли мы на станцию Рышково. Причём ощутимо заранее, минут за 20 до прибытия дизеля. Пришли три сцепленные АЧки, причём посадка была только в первую. Там уже сидел Серёга, оба Виктора поехали в другие стороны, Грехов в Москву, а Орлов - в Харьков. Впрочем, второй, как оказалось, через Льгов всё же проехал по дороге в Орёл. Направление довольно населённое, даже двухпутное (не очень понятно, зачем), но народа было не особо много, сидячие места были всю дорогу. Большая посадка и высадка была в Курчатове. Где-то в 22.30 по расписанию мы прибыли в Льгов.

Тут мы заранее договорились о съёме квартиры, но до неё надо было ещё как-то добраться. Идти было далеко, погода к этому не располагала. Ещё дело осложнял тот факт, что нас было пятеро, то есть в одно такси мы бы, наверно, не поместились. Да и хозяева, наверно, были бы не рады видеть пять рыл вместо двух. Так что мы разделились, два Андрея уехали на хату сразу, а я, Серёга и Миша ещё какое-то время тупили на привокзальной площади. Серёга нервничал, т. к. было непонятно, где там найти такси (хотя точную причину не помню, могу что-то путать). Местные очень смахивали на гопников и потому не внушали доверия, но никаких проблем с ними не возникло и в конце концов один из них подвёз нас на адрес. Причём какое-то время дорога шла по лесу и я стал задумываться, куда же он нас везёт. Но дом оказался всё же вполне в пределах города. Хотя зря я удивляюсь, даже у нас в Жуковском есть подобные места.

Так вот, мы прибыли, а зайти пока не могли, опасаясь встречи с хозяевами. Причём мы даже видели наших в окне. Созвонившись с Андреем, получили инструкцию подождать минут 20. Шёл дождь (январь такой январь), и оставаться на улице как-то совсем не хотелось. В результате мы подождали минут десять и вошли. Хозяева, чего опасался Андрей, нам не встретились. Мы стали осматривать место ночлега. Нам сказали, что в квартире ничего нет, вот мы и хотели посмотреть, чего же там нет. Конечно, это было не совсем буквально, но таки близко к истине. Там были только двухместная кровать, раскладное кресло, стол и плита с единственной кастрюлей. Кастрюля была вся грязная, да и хуй бы с ней, но Черных взялся в ней что-то варить, а для этого сначала её очистил. Это был целый процесс, который занял где-то час. В итоге он сварил себе какой-то бич-пакет и был удовлетворён. Остальных это не так волновало. Я лично полез в сеть, но тут возникла та же проблема, что в Курске: подключение к сети с большим трудом, хотя сама сеть работает вполне уверенно. Кто бывает в тех местах, скажите, это там у вас хроническое или я такой невезучий? Вообще в других областях бывают подобные заёбы, но не до такой степени. Так вот, закончив с этим, я лёг спать. Спали я, Андрей и Миша на кровати, другой Андрей на кресле, а Серёга прямо на полу. Не перестаю с него охуевать по этому поводу. Спалось так себе, было тесновато, а кроме того, квартира почти не топилась, и я даже в свитере подмерзал. Условия были спартанские по сравнению с предыдущей ночёвкой, но это всё же лучше, чем ничего, особенно вспоминая первую ночь.

Утром мы выдвинулись на станцию. Идти было далековато. Но, опять же, нас было пятеро, и в одно такси мы бы не влезли. Но это решилось само собой. Серёга упиздячил вперёд, дабы потом не создавать отставание, поскольку хромал (говорит, у него подагра), и в результате оказался очень сильно впереди. А мы вчетвером сели в такси и обогнали его, причём было это уже ближе к станции, чем к хате :) Он пришёл, а мы уже там :) Дорога, кстати, была другая, и станция тоже другая (я даже немного удивился поначалу), называется Шерекино. Серёга предположил, что это от слова "ширяться" :) Надо сказать, мы всю дорогу прикалывались над названиями проезжаемых остановок, кажем, кур по-польски значит хуй, следовательно, название Курск для поляков звучит очень пошло :) Зато, как я потом узнал, это ближайшая станция к центру города, так что в каком-то смысле такой трюк был оправдан.

И снова пришлось ждать дизель почти полчаса. Хотя это, конечно, лучше, чем опоздать. Пришла одна из тех АЧек, которые пришли вечером сцепленными из Курска. Мы погрузились и поехали. Дизель идёт до станции Комаричи. Там на пересадку было всего 6 минут. Если кто-то сомневается, есть ли там действительно пересадка, можете не сомневаться, она есть. Многие вышедшие из одновагонной АЧки поспешили сесть в четырёхвагонную на Брянск. Да, там были сразу два прицепных вагона, довольно редкое явление по нынешним временам, особенно зимой. С наёбом контров мы решили в этот раз не заморачиваться (хотя, думаю, такие возможности там существуют, как-то в аналогичной АЧке до Унечи мы проехали на халяву аж до Почепа, т. е. две трети пути) и взяли билеты сразу до Сухиничей. Да, там так можно, и с нас не потребовали доплату за билеты, взятые на станции с кассой, правда, продали их от следующей станции, т. е. от Аркина. Надо сказать, четыре вагона себя полностью оправдали. На каждой крупной станции была значительная посадка, особенно на Навле, где мы выехали на ГХ Киевки. Только на Брянске-2 народ начал выходить. Да, рядом со мной сидел мальчик с, видимо, дедом, который смотрел в окно на своеобразный брянский узел и правильно (что меня порадовало) называл все встречаемые виды подвижного состава, только в какой-то момент сказал про некий паровоз, который дед не разглядел, и я тоже. ХЗ, может, где-то там и стоит паровоз. Вот явно чел растёт железнодорожником :)

Прибыв на Брянск-Орловский, мы стали искать собаку на Сухиничи, до которой было всего 20 минут, а её что-то не наблюдалось. Я и Черных даже пошли в здание вокзала выяснять ситуацию, но вскоре мы её увидели, на момент нашего прибытия её просто ещё не подали. Что особенно приятно, в собаке было очень тепло. В какой-то момент я даже футболку снял, но это было уже по дороге и не совсем по своей воле. Народу было мало. Особо рейс ничем не запомнился. Пересадка в Сухиничах тоже быстрая по этой волне (волна вообще уникальная в своём роде, можно проехать от Льгова до Москвы за день, причём прибытие в Москву не слишком поздно, можно уехать ещё, скажем, в Тверь), наша собака прибыла в тупик, а следующая стояла у дальней платформы. То есть до неё ещё надо дойти, а ведь ещё надо брать билеты... Ну мы взяли билеты до станции Бабынино, дабы не привлекать внимание контров. Кстати, там можно взять тоже прямой билет до Москвы (точнее, два с разбивкой по Муратовке), а вот в обратную сторону этого сделать почему-то нельзя. Сели минуты за три до отправления. Нами тут был замечен дед, который сидел напротив нас с дитём ещё где-то от Навли, стало быть, народ пользуется волной, что не может не радовать. Проехал он всего остановку и вышел в Сухиничах-Узловых. Внимания контров не привлекали, а потому успешно доехали до Муратовки. Тут была самая долгая пересадка в тот день - 50 минут. За это время мы успели посетить магаз (он там прямо напротив вокзала за путём, на который прибыла собака из Сухиничей), а потом долго сидели в здании вокзала. Народу было довольно много. Серёга отметил, что они все пересаживаются (считай, вдальрайдят), т. к. собственный пассажиропоток в Муратовке зимой близок к нулю.

И вот пришла собака на Москву, последняя в этой поездке. Вспомнить особо нечего, контры проходили пару раз, мы от них побегали, а в остальное время сидели и базарили о чём-то, уже не помню, о чём. Меня начало срубать, в принципе, возможность поспать была, свободных мест хватало, по крайней мере, первую половину пути, но я решил, что посплю уже дома (потом проспал больше полусуток, кажется). Единственное, что хочется отметить: обычно в последней собаке никто уже особо ни с кем не общается, как-то все сами по себе, видимо, уже мысленно дома, а тут ничего такого не происходило. Так мы прибыли на Киевский вокзал, там попрыгали через турникеты (охрана почему-то особо на это не реагировала), там нас встретила жена Серёги, мы вместе спустились в метро, где и разъехались.

Что хочется сказать по итогу. Я доволен, наконец-то поездка прошла без каких-то значительных косяков. А то, что планировали возвращаться одним путём, а вернулись другим, вышло даже очень удачно. Ведь по той ветке я тоже раньше не ездил. Правда, остались непроеханными участки Курск - Рышково и Льгов - Шерекино, но на общем фоне это мелочь, и думаю, недалёк тот день, когда мы ликвидируем этот недостаток, скажем, проехав Курск - Льгов - Арбузово - Орёл. Да, а через Касторную тоже, наверно, скоро ещё проедем. Дело в том, что Серёга планирует (на момент публикации вроде всё ещё планирует) переехать куда-то под Воронеж, и мы будем туда к нему приезжать :) Так что продолжение следует!
Фотки: https://vk.com/album-10516106_251631017
« Последнее редактирование: Января 29, 2018, 21:56:28 от Taran »

Оффлайн Доня

• Юзер
  • **
« Ответ #388 : Февраля 05, 2018, 21:28:04 »
Прикольный отчет. Серега донг только шокирует.... :omg:

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #389 : Марта 25, 2018, 23:33:11 »
Белоруссия 7-11 марта
Многие люди в России восхищаются Белоруссией вообще и БЧ в частности, как там, мол, всё хорошо и правильно. Тут их ждёт определённое разочарование. Разумеется, у меня не было цели ругать Белоруссию, я просто описал то, что видел. И косяков встретил немало. Но обо всём по порядку...

Поездка в Белоруссию назревала давно. Можно сказать, что она назревала с момента предыдущей поездки в неё же, то есть не один год. Вроде близко и граница открыта, но что-то долго мы туда не могли собраться. Зимой я думал, куда бы съездить на 4 дня подряд. и что-то всё никак не мог придумать, пока Серёга Лямин, он же Stillask Dong, не предложил отправиться в Белоруссию. План мне понравился, и я решил поучаствовать. На сей раз не буду грузить вас подробностями организации, каких-то особо громадных сложностей в этот раз не возникло. Поиском ночёвок, составлением волн и т. п. занимался Серёга, я лишь разослал приглашения.

Итак, 7-го днём, выйдя пораньше с работы, я прибыл на Белорусский вокзал. Серёга подъехал туда с Савёловского на транзитной собаке из Лобни. Я хотел к нему подсесть, но пришлось стоять. Народу даже в этот сравнительно ранний час (отправление с Белорусского 15.04) было много, а вагон был от экспресса (вообще собака была собрана из разных вагонов), т. е. сидячих мест оказалось меньше. Может, я бы и сел, но не догадался выйти на перрон заранее, а собака стояла на Белорусском довольно долго, как оказалось. Серёга пытался занять мне место рядом с собой, но на него села какая-то чувиха и стала с ним базарить. Я думал, это некая его знакомая, но потом выяснилось, что чувиха совершенно левая. Тут же нам встретился Никита Белорусский, который ехал домой в Одинцово из Дубая (!). А больше никто, кроме нас двоих, в Белоруссию не ехал. Точнее, планировал присоединиться Андрей Черных, но только уже в Смоленске.

Сесть мне удалось только в Кубинке, когда собака начала разгружаться. И тут же пошли контры, пришлось пробежаться, благо, Серёга держал мне место. Благо, контры были не слишком активны и не вернулись. Мы выгрузились в Можайске. Могли бы и в Бородине, но я чё-то подумал, что делать там нечего. Это было скорее правильное решение. Скажем, мы смогли купить на платформе чебуреков. Я попросил дать мне не слишком горячий чебурек, продавщица (кстати, симпатичная) сказала: "Щас подую" :) Дуть не стала, но чебурек и так был как раз правильной температуры, правда, в нём было более чем до хуя злоебучего лука, я плевался, пока хавал мясо (если опустить лук, мясо неплохое, как и тесто). Серёга вышел за турникеты (удалось не сразу из-за толпы) и пробил билеты на Вязьму себе и мне. А вот погреться на этой платформе не удалось, тёплых помежений там нет, а вылезать было бы геморно. Я думал, вскоре подадут собаку на Вязьму, и мы видели эту собаку, но минут за 10 до времени её отправления путь ей с бокового пути перекрыл товарняк на Москву. Всё бы ничего, но он ещё и встал. Почему нельзя было подать собаку раньше, чем подошёл этот товарняк, неясно, вроде ничего не мешало. Серёга решил, что товарняк будет стоять долго (с чего бы это?) и собака опоздает, возможно, даже на пересадку в Вязьме, хотя на неё у нас было два часа. Но нет, минут через 5 он тронулся. Какой-то чувак выскочил из-под состава прямо в момент трогания, причём обойти ему оставалось вагонов пять максимум, на фига так рисковать? Собаку подали, и мы отправились с опозданием всего минуты две.

Я показал контрам льготный билет, взятый Серёгой, и это прокатило. Дальше я спал почти всю дорогу, контры ещё ходили, но меня не будили. Основная масса пассажиров вышла в Гагарине. В Вязьму прибыли без опозданий. Серёга снова взял два билета в двух разных кассах. Я нашёл в углу зала ожидания розетку, но её занял какой-то чел, который сказал, что ему срочно (у меня заряда оставалось ещё немало, так что меня это не слишком парило). Причём этот тип оказался довольно болтливым и хотел о чём-нибудь со мной побеседовать. Мне это было не особо интересно, но потом пришёл Серёга, и они сцепились языками. Правда, потом Серёга сказал, что, мол, он был бухой (я не заметил) и к нам приставал (я бы так не сказал, ведь ничего особого он от нас не хотел, просто какой-то он был словоохотливый). Запомнилось, что он работал в Москве лесорубом (тут нет ошибки, в Москве есть места, где надо валить деревья) и ехал домой. Потом мы с Серёгой разошлись в оценках: Серёга сказал, что он вышел на следующей после Семлёва, а я - что доехал до конечной. По словам Серёги, в Сафонове вышел какой-то другой чел. Да, в сафоновской собаке часто гас свет, что-то там выбивало, но на скорости это не сказывалось. Билет Серёги на неё также прокатил.

В Сафонове нам предстояла ночёвка. Вокзал там небольшой, но достаточно просторный и тёплый. Лавки железные, но без ручек, спать можно, а главное, мест на них было занято мало, так что мы благополучно разместились. Спать на железных сиденьях - так себе занятие, но уж лучше, чем втыкать всю ночь сидя. Правда, какое-то время я всё же повтыкал в ноут. Дело в том, что в этой поездке возможность пользоваться ноутом была весьма ограничена. По российской территории проблем с этим нет, но на ней мы в этот раз должны были провести не так много времени, а на белорусской - ровно трое суток. И если на смартфоне это решалось тупо заменой симки на местную, то на ноуте такой трюк не представлялся возможным, даже вай-фай на нём не работал по не вполне понятным причинам (на хате в Курске это пытались починить, но это ни к чему не привело). Так что надо было многое успеть сделать. А ещё это осложнялось тем, что ноут начал сдыхать. Выражалось это в том, что он внезапно без видимых причин резко вырубался, и приходилось его загружать по новой, с потерей данных. В собаке на Сафоново и самом Сафонове это произошло суммарно четыре раза. История болезни, кстати. любопытна и отчасти связана с собаками, так что расскажу. Впервые такое случилось во время поездки в Киржач на днюху Серёги. По дороге туда всё было штатно, но после нескольких часов прогулки по Киржачу на лёгком морозе он начал вырубаться минут через 5 после включения. Сначала я думал, что он просто промёрз, но и в нормальной температуре это продолжалось. Также это не было вызвано проблемами с батареей, т. к. случалось и при подключенном питании. Во время возвращения домой по Казанке вылеты прекратились, но дома возобновились с новой силой, и если вечером он работал по несколько минут, то утром - вообще никак. Но стоило мне принести его в починку (где, кстати, сказали, что чинить его уже бесполезно и надо продать на запчасти), как он прекрасно заработал! И работал без малого два месяца без единой перезагрузки, даже инициированной мной. Более того, за это время он пережил куда более жёсткую в плане условий поездку на Масленицу (много часов на холоде, сырость, толчки, тряска от долгой ходьбы, после всего этого в собаке он был проморожен и покрыт конденсатом, чего раньше мне не приходилось наблюдать, я даже не сразу решился его включить) без всяких сложностей. А тут вот снова началось. Есть подозрения, что это результат биткомрайдинга в моём рюкзаке (что-то там замыкает или размыкает от сдавливания), но прямого подтверждения тому нет. Так вот, часам к двум ночи я сделал всё, что планировал, и решил наконец поспать. Серёга отрубился вообще сразу по прибытии, не перестаю удивляться его способности дрыхнуть в самых, на первый взгляд, неподходящих местах. Ну вот, лёг я, поворочался, но вроде заснул. В какой-то момент я резко проснулся от того, что меня лижут!!! В вокзал забежала собака и зачем-то лизнула меня в щёку. Хотя, может, ткнулась носом, хуй поймёшь. Меня аж подбросило, раньше меня так никто не будил. Благо, охранник прогнал собаку, и я ещё поспал до отправления.

Касса в Сафонове одна, а прямые билеты на Смоленск не дают в Вязьме, когда нет прямой собаки, так что пришлось всё же потратиться. Хотя не сильно, на одну остановку. Любопытно, что контра пошла та же самая, что на предыдущей собаке и нас запомнила, так что проблем с билетами не возникло, а вот собака дальше шла другая. Большую часть пути я проспал, благо, было хорошо натоплено. Проснулся я только к Духовщине. В Смоленске стоят турникеты, и я не знал, как их лучше преодолеть, но Серёга прошёл, а турникет за ним не закрывался секунд так 10, и я просто прошёл следом. А там удалось повторить трюк с приобретением льготного билета. Также там к нам присоединился Андрей Черных, который приехал ночью на ПДСе с Москвы.

Дальше та же собака, но с другими контрами, повезла нас на Красное. Льготный билет снова прокатил. Народу, в отличие от предыдущих двух собак, было немало. Очевидно, участок до Красного сам по себе такой пассажиропоток не создаст, основная масса ехала на пересадку. И вот станция Красное, граница с Белоруссией. Там уже стоял ДДБ1 на Оршу. Да, это дизель-поезд, причём локомотивного типа (котопёс), в хвост ему был прицеплен распаренный 2М62. Причём эта штука относилась к депо Полоцк, Серёга из этого сделал вывод, что депо Орша сдохло. Ну вряд ли уж сдохло, скорее это был общий оборот. А тот факт, что на целиком электрифицированный маршрут дают дизеля (явление постоянное в течение нескольких лет), скорее всего, объясняется нехваткой электропоездов, по сути, они все задействованы на маршрутах от и до Минска. Но вот что мешает продлить пару составов Минск - Орша до Красного, не очень понятно.

Итак, мы сели в дизель. Пересадка быстрая, минут 20 где-то. Никакого досмотра не производилось. Действительно, вся толпа перешла из собаки в дизель, ну и навстречу ехала сравнимая по размеру толпа. Дальше началась Белоруссия и, соответственно, белорусская ЖД, она же БЧ. Контры, соответственно, берут только белорусские рубли, а таких у нас на тот момент совсем не было. Причём я зашёл ещё в Москве в обменник у Белорусского вокзала, но там сказали, что белорусские рубли не меняют, хотя уж там-то они как раз и должны быть. Не пойму, разве с ними так невыгодно работать?... Правда, на конкретно этом маршруте российские рубли всё же берут, и с нас их взяли, хотя мы надеялись таким образом сэкономить. Цена вопроса - 46 российских. Вместо обычного билета выдали квитанцию, что, мол, оплачено рублями РФ. Оригинально, но, видимо, иначе там никак, разменять наличку в Смоленске мы бы не успели при всём желании.

В Орше у нас было часа четыре. И это было очень хорошо потому, что было сразу несколько задач. Первым делом надо было разменять наличку. Обменник непосредственно в здании вокзала, который видел, наверно, каждый, кто пользовался поездами в Белоруссию, почему-то не работал. Мы отправились за этим в город. Но не учли одну вещь: было 8-е марта, и обменники, а точнее, отделения банков в городе не работали в подавляющем большинстве. Ситуация была дурацкая: у нас есть деньги, кругом всё продаётся, но мы ничего не можем купить. Местные подсказывали, где может быть действующий обменник, это оказалось на рынке, что весьма и весьма далеко от вокзала. Мы шли туда больше часа. Нам сказали, что обменник есть в мясном павильоне рынка, но он тоже оказался закрыт. Зато действовал пункт в супермаркете напротив. Но ровно в тот момент, когда мы туда вошли, обе кабинки закрылись на перерыв, и на обоих висели таблички: "Белорусских рублей нет". Ну ёбана, в Белоруссии нет белорусских рублей, где же они тогда? Мы пошли назад в разочаровании. Никак мы не предполагали, что в Белоруссии настолько серьёзно отнесутся к международному женскому дню. Серёга вообще сказал, что поездка накрылась и он уедет назад в Москву. Хотя вполне можно было бы сделать обналичку с российской карты, у нас с Андреем такая возможность была, наверно, в каждом банкомате, а вот у Серёги карта другой системы, которая в Белоруссии не фурычит. Может, он бы и правда поехал назад, но на обратном пути ему встретился сбербанковский банкомат (кстати, Серёга всё время удивлялся, видя в Белоруссии российские компании, а я тут ничего особо удивительного не вижу), и он благополучно снял деньги. Да, а обменник на вокзале на самом деле работал, просто там на момент нашего прибытия был перерыв (Серёга считал, что он вообще не работает, и ждать бесполезно, потому мы и рванули сразу в город). Там я разменял наличку. Андрей решил не слишком заморачиваться и по возможности наличкой в Белоруссии не пользоваться.

Второй задачей было приобрести белорусскую симку. Без неё было бы не только дорого созваниваться, но и крайне трудно выйти в сеть. Я посмотрел межгостарифы на интернет от Мегафона, это что-то. Скажем, 600 рублей в день, каково? Я решил, что оно того не стоит. Благо, уходить далеко уходить не требовалось. Я вышел на площадь по мосту, и там сразу налево контора местного мобильного оператора. Взял карту достаточно быстро и недорого по российскому паспорту, только зачем-то меня при этом сфотографировали. После я взял билет до Жлобина, там требуется пересадка, но билет дали прямой. Сразу скажу, что зайцевать по Белоруссии, не особо ориентируясь в здешней системе контроля, мы особо не рисковали. Теперь можно было взять что-ниибудь похавать. Едой я закупился прямо в здании вокзала. Даже не знаю, насколько это удачный выбор, еда понравилась не особо. Ну и была ещё одна вещь, которую хотелось бы сделать побыстрее, а именно - подзарядить батарею, т. к. за время пути я успел её посадить до нуля. На вокзале Орши куча розеток, возле них всех написано "220В", но, как выяснилось, большинство из них не работают. В результате я ходил по вокзалу с "батоном", оставив остальные вещи. Наконец мне удалось обнаружить действующую розетку, (если что, она возле обменника) я тут же воткнул в неё батарею и пошёл за вещами. И тут я подумал, что мои действия, наверно, выглядят крайне странно, если кто-то за ними наблюдает: чел что-то поставил за банкомат и тут же ушёл куда-то быстрым шагом :) Но никто не доебался. Да, тут я встретил Гекса. Он приехал из Питера большей частью автостопом, вот его отчёт: https://vk.com/wall-139678912_760 . Он сказал, что тоже нашёл розетку где-то поблизости, но она плохо работает. Вскоре мы пошли садиться на дизель до Могилёва.

Могилёвский дизель тоже был системы "котопёс". Мы заранее договорились встретиться в первом вагоне. Мы втроём уже заняли места, а Андрея не было на месте. За две минуты до отправления я позвонил ему и спросил, где он, он ответил, что уже садится (не очень точно помню, как именно это было, но как-то так). Или же я вообще не мог ему дозвониться. Короче, дизель уже отправился, а его всё не было. Но отправился он не в ту сторону, откуда прибыл (а прибыл он тоже с Могилёва, мы видели). В результате Андрей появился уже на перегоне, пройдя по вагонам. Ведь оказалось, что он сел в первый вагон, а мы - в последний. Но мы заранее не знали о таком трюке. Оршанский узел вообще хитро закручен (круче в этом плане из известных мне разве что брянский), там одно время даже ходил кольцевой дизель, не выезжавший за пределы узла, т. е. он останавливался на трёх станциях с названием Орша, причём на одной из них ещё и разворачивался :) Короче, в Могилёв можно отправляться с Орши в любую сторону.Сам путь особо не запомнился. Значительную часть я проспал, сказав, что если пересадка в Могилёве не потребуется, то меня не надо будить. Но пересадка таки потребовалась. Заняла она ровно полчаса. В Могилёве на вокзале стояли сразу 6 поездов, 2 экспресса (на Гомель и Полоцк) и 4 пригородных. Называются они причудливо: "поезд региональных линий эконом-класса" - эквивалент наших пригородных. Ещё в Могилёве интересная форма моста: от собственно моста, который идёт, как обычно, поперёк путей, есть ответвление, которое идёт параллельно путям, а потом заворачивает опять же перпендикулярно им. Зачем нужна была столь причудливая конструкция, не очень понятно, могли бы просто мост сделать немного в другом месте, ну или зигзагом. Тем более что переходить по земле там проблем нет.

В тупике нас ждал дизель на Жлобин. Этот, насколько помню, был с двумя одинаковыми головами, т. к. относится к депо Гомель, где "котопсы" не водятся. До Могилёва-2 шла двухпутка, дальше путь был только один. Надо заметить, там существует любопытный маршрут: Могилёв-1 - Могилёв-2, т. е. только один перегон и 7 минут в пути без промежуточных остановок. Вроде бы даже две пары. ЧСХ, это не какая-то загонка с пассажирами, а вполне себе нужный маршрут, т. к. на одной станции больше рабочих мест, а на другой - жилых кварталов. По ходу движения к нам подошли менты с проверкой. Оказалось, причиной стало пиво, которое вёз Андрей (он его не пил, так что особых проблем это не создало, но вообще он изрядно рисковал). Менты есть не на каждом маршруте, но весьма на многих. Эти слезли перед Быховом. На Быхове долго стояли, ожидая встречку, даже казалось, что начнём опаздывать, но вроде такого не случилось. Вообще оказалось много встречек, кажется, сразу три ПДСа, а вот товарняков замечено не было. Вообще многие участки БЧ не сильно загружены именно грузовым движением.

Итак, мы прибыли в Жлобин. Тут нам предстояла ночёвка. У нас были адреса, где можно остановиться, но надо было для начала с ними связаться. Андрей дозвонился до такого адреса, и вскоре мы на него выехали. Автобус был с гармошкой, причём две части автобуса всё время были немного повёрнуты друг относительно друга по оси, то есть задняя (вроде бы) часть кренилась. На нём мы доехали до супермакрета "Алми" (Серёгу удивило, что эта фирма есть как в России, так и в Белоруссии, хотя я такую в России не встречал и вообще ничего особо удивительного тут не вижу). Там мы ещё раз позвонили хозяевам, чтоб нас сориентировали, куда идти дальше, а те почему-то не брали трубу. Так продолжалось минут, наверно, 20. А потом мы разыскали другой адрес и отправились уже по нему, пешком, поскольку автобусы уже не ходили. Периодически приходилось спрашивать у местных, где находится нужная улица, при этом одна тётка назвала магазин "Мир продуктов" "Миром придурков" :) :) :) Наконец мы пришли на нужное место и обнаружили, что пришли обратно к вокзалу. Мы знатно лоханулись, надо было сразу смотреть, где находятся предлагаемые квартиры. Могли бы поспать на час больше.

Заселившись, мы стали заряжаться и хавать, а я пытался понять, что у меня с интернетом. Симка, купленная в Орше, работала в Орше, позже работала в Могилёве, а вот в Жлобине никак не хотела. Собственно, перестала что-либо грузить где-то ещё по дороге, но там я это списывал на плохой уровень сети. Я принял все возможные меры: переустановил симку, отключил роуминг (хотя это был явно не он, т. к. Орша, Могилёв и Жлобин - три разные области, да и вообще сомнительно, что внутри Белоруссии существует роуминг), отключил вторую симку, чтоб исключить её влияние, перезагрузился раза четыре, проверил расход трафика (хотя слишком много за такое время потратить не мог даже при желании), но всё это ни к чему не приводило. Тогда я позвонил в техподдержку. Там есть выбор, на каком языке беседовать. Так вот, мне на русском ответили, что у меня сбита точка доступа - настройка, о которой я даже не думал, что с ней может быть что-то не так, да и вообще толком не знал, что это такое. Я исправил настройку, и сеть сразу заработала, но как она могла сначала работать, а потом вдруг перестать (разумеется, настройки я до этого не менял), можно только догадываться.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2018, 00:41:53 от Taran »