Автор Тема: Нестандартные способы халявного проезда  (Прочитано 26664 раз)

Оффлайн MR KOLYAN

• Новичок
  • *
Re: Нестандартные способы халявного проезда
« Ответ #75 : Сентября 10, 2016, 22:12:48 »
В общем у меня есть идеи про то, как можно нехило так потролить контролёров.
1:
Для начала небольшое введение. Расскажу о значении слова «предъявить». По словарю Ожегова слово предъявить означает «ПОКАЗАТЬ в подтверждение ЧЕГО-НИБУДЬ». То есть просто выражение «предъявить билет» без конкретизации (то есть без уточнения «в подтверждение факта заключения договора с перевозчиком») означает, что я его показываю в подтверждение чего угодно, например в подтверждение того, что у меня есть при себе бумага.
Я НИГДЕ, НИ В ФЗ «УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РФ», НИ В ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОЗОК не нашёл нормы, которая делает меня безбилетным, если я предъявил уполномоченному перевозчиком лицу в течение полусекунды скомканный билет в подтверждение наличия у меня бумаги!!! И ни в Уставе, ни в правилах перевозок не прописано, что я должен этот билет передать в руки! И, опять таки, ни в Уставе, ни в правилах перевозок не прописано, что я должен билет показывать до полного ознакомления! Также там же не прописано, что я должен его предъявлять той стороной, на которой напечатан текст!
Так что каждый может потролить контролёров на камеру тем, что совершенно легально
• приобретёт билеты;
• сядет в электричку;
• когда подойдёт контролёр и станет требовать предъявить билеты, то с видеофиксацией показать ему эти билеты на полсекунды;
• станет наблюдать за реакцией и ловить лулзы, если контролёр окажется безграмотным и начнёт неадекватничать :DDDD
Кстати, то что не прописано «предъявить до полного ознакомления» хорошо, потому что может попасться ебанутый контролёр, который совершенно легально станет его час проверять и не давать выйти на станции.
2:
Тут у меня большие сомнения в своей правоте… Но всё равно расскажу об этой идее, вообще хотелось бы чтобы какой-нибудь юрист тут растолковал, прав ли я тут.
В общем у меня идея, что испорченный билет (замазанный зелёнкой, заклеенный скотчем и т.п.) имеет силу так же, как и неиспорченный. Во всяком случае прямого придания статуса недействительности билету в случае его испорченности в Уставе ЖТ РФ и в Правилах я не нашёл.
Но есть косвенные намёки на это:
УСТАВ:
«Утерянные, испорченные пассажирами проездные документы (билеты) не возобновляются, если их восстановление или идентификация не могут быть осуществлены перевозчиком, и уплаченные за них деньги не возвращаются. В случае, если пассажир предоставит перевозчику необходимые доказательства приобретения утерянного или испорченного проездного документа (билета) на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру проездной документ (билет) взамен утерянного или испорченного проездного документа (билета).»
ПРАВИЛА:
«Утерянный или испорченный проездной документ (билет) на поезд пригородного сообщения не возобновляется и возврат денег за него не производится.»
Возобновиться=восстановиться (см. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_antonyms/769/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F)
Восстановиться –
1) прийти в прежнее состояние – ну контролёры вряд ли носят с собой реактивы, с помощью которых они смогут отмыть мой билет от зелёнки :);
2) вернуть свой статус. Для того, чтобы испорченный билет вернул свой статус он его должен сначала потерять) А то, что испорченный билет теряет свой статус не прописано в Уставе и не прописано в Правилах.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2016, 23:21:28 от MR KOLYAN »

Оффлайн ЭР9Тм-947

• Машинист
  • Заслуженный электричкер
« Ответ #76 : Сентября 17, 2016, 11:25:34 »
В общем у меня есть идеи про то, как можно нехило так потролить контролёров.

Я НИГДЕ, НИ В ФЗ «УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РФ», НИ В ПРАВИЛАХ ПЕРЕВОЗОК не нашёл нормы, которая делает меня безбилетным, если я предъявил уполномоченному перевозчиком лицу в течение полусекунды скомканный билет в подтверждение наличия у меня бумаги!!! И ни в Уставе, ни в правилах перевозок не прописано, что я должен этот билет передать в руки! И, опять таки, ни в Уставе, ни в правилах перевозок не прописано, что я должен билет показывать до полного ознакомления! Также там же не прописано, что я должен его предъявлять той стороной, на которой напечатан текст!
Так что каждый может потролить контролёров на камеру тем, что совершенно легально
• приобретёт билеты;
• сядет в электричку;
• когда подойдёт контролёр и станет требовать предъявить билеты, то с видеофиксацией показать ему эти билеты на полсекунды;
• станет наблюдать за реакцией и ловить лулзы, если контролёр окажется безграмотным и начнёт неадекватничать :DDDD

2:
Тут у меня большие сомнения в своей правоте… Но всё равно расскажу об этой идее, вообще хотелось бы чтобы какой-нибудь юрист тут растолковал, прав ли я тут.
В общем у меня идея, что испорченный билет (замазанный зелёнкой, заклеенный скотчем и т.п.) имеет силу так же, как и неиспорченный. Во всяком случае прямого придания статуса недействительности билету в случае его испорченности в Уставе ЖТ РФ и в Правилах я не нашёл.
Но есть косвенные намёки на это:

данные действия, в основном, имеют смысл в случае, если взял билет на 1 остановку, чтоб пройти через турникеты, а решил по нему ехать дальше. либо для того, чтоб использовать его повторно в течение нескольких дней. смысла рисковать и трепать себе нервы в случае, если заплатил как положено - нет абсолютно никакого. по крайней мере контролёры в электричках пока ещё не дошли до такого, как организаторы перевозок, когда в пустом автобусе отбирают у пассажира билет, и заявляют, что он ехал без билета.

Оффлайн ЭР9Тм-947

• Машинист
« Ответ #77 : Марта 21, 2017, 15:39:35 »
На многих вокзалах экспрессы по ПДСным билетам часто отправляются с платформ, где и обычные электрички. Таких пассажиров охранники пропускают через калитку по билетам. Но смотрят они их невнимательно, так что если у Вас остался старый использованный билет на поезд, можно за 2 минуты до отправления экспресса пробежать, держа в руках такой билет. Можно ещё показать паспорт и сказать, что по электронной регистрации - предварительно посмотрев, есть у охранника списки, или нет (часто списков нет).  Также часто такие экспрессы и прибывают на те же платформы, где электрички. Можно также пройти свободно, сказав, что встречаешь кого-то.

Ну и не стоит забывать про приложение "мой проездной", когда рискованно перебегать. С его помощью через смартфон записывается билет на карту тройка на 1 зону, а потом с этим билетом идёшь навстречу контролёрам, чтоб пройти их именно тогда, когда едешь по этому участку.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2017, 16:25:49 от ЭР9Тм-947 »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #78 : Марта 21, 2017, 21:22:06 »
Ну эти способы даже трудно назвать нестандартными, хотя бы потому, что они всем давно известны... Одно время я по этой причине таскал с собой ПДСный билет, но он так ни разу и не пригодился :)

Оффлайн ЭР9Тм-947

• Машинист
« Ответ #79 : Апреля 01, 2017, 22:56:15 »
Вспомнил случай в одной из своих поездок. Как-то раз сидел на вокзале ждал электричку и разгговорился с одним мужиком, который также ехал с пересадками. Так вот он сказал что довольно часто применяет следующий способ: когда едет уже в сторону дома - то идёт в полимилицию и пишет заявление, что якобы у него, допустим в маршрутке или в автобусе из кармана вытащили кошелёк и нет денег,чтоб вернуться домой. Естественно, менты расследовать такое дело не будут, зато дают ему справку о том, что его действительно обокрали, а если милиционеры попадутся нормальные, то могут ещё написать что-то вроде просьбы оказывать содействие для возвращения. 
Также ещё он сказал, что в любом городе есть отдел соцобеспечения, в который также можно обратиться, и справка из полимилиции будет дополнительным аргументом для того, чтоб они не только выдали от себя аналогичную справку для бесплатного проезда, но даже предоставили бесплатное питание. Судя с его слов, ему всегда по таким справкам удавалось ездить бесплатно, естественно, в тамбуре уговаривая контров.
Одному человеку, в принципе, я бы не доверял, но как-то в какой-то группе проскакивало несколько раз похожее предложение обращаться за такими справками, так что в принципе, попробовать стоит, тем более если времени на ожидание электрички дофига.