Автор Тема: Отчёты с поездок  (Прочитано 84086 раз)

Оффлайн vikt144

• Юзер
  • **
Re: Отчёты с поездок
« Ответ #30 : Августа 23, 2013, 01:05:18 »
Интересный рассказ.

С полной версией отчета (с фотографиями и нормальным форматированием) можно ознакомиться вот тут
  ССылки не видно. Хотелось бы посмотреть фотографии

Оффлайн Taran

• Машинист
  • Заслуженный электричкер
« Ответ #31 : Августа 23, 2013, 09:55:45 »
Интересный рассказ.

С полной версией отчета (с фотографиями и нормальным форматированием) можно ознакомиться вот тут
  ССылки не видно. Хотелось бы посмотреть фотографии
https://vk.com/album-10516106_177631088 и https://vk.com/album-10516106_178237679

Оффлайн passenger

• VIP
  • Юзер
« Ответ #32 : Августа 23, 2013, 17:21:29 »
олег объявися. продолжим сбор

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #33 : Августа 23, 2013, 21:31:31 »
Научи его в супермаркетах еду пиздить ) А если серьезно, то есть бабушка, которая готова оплатить проезд, как я понял, так в чем проблема ? Или он хочет на ПМЖ остаться во Владивостоке ? Тогда конечно надо работу искать, если он документы не утерял

Оффлайн passenger

• VIP
  • Юзер
« Ответ #34 : Августа 24, 2013, 04:05:26 »
Бабушка не может позволить билет. Денег нет. А вот сноха которая в находка, она на теплоходе поваром работает и ушла в рейс.

Оффлайн Electro

• Юзер
  • **
« Ответ #35 : Августа 24, 2013, 08:28:59 »
А отец что говорит ? Он же его спонсировал всю дорогу туда. Если не билет, то тысяч 5 то на еду накинуть могут ?  А то как то все совсем печально. Я бы наверное даже из своих накинул, но несколько поиздержался по дороге, снова работу надо будет искать похоже

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #36 : Сентября 08, 2013, 16:30:30 »
Покорение Транссиба
Я давно хотел это сделать. Знаю, что не я один, многие тоже хотят, но я один из немногих, кто нашёл возможность. Я даже уже пытался раньше (три года назад, добрался тогда только до Красноярска, а основная часть закончилась в Новосибирске). И вот наконец у меня получилось. Получилось не совсем то, что я хотел, но в целом эту цель я считаю достигнутой.
Заранее извиняюсь, если забыл какие-то детали. Сами понимаете, трудно помнить всё за почти месяц. Но я постараюсь.
Итак, нам предстояло проделать больше 9000 километров от Мосчвы до Владивостока. Вечером 12-го июля на Курском вокзале собрались известный вдальрайдер Лёха Ктулх, представитель КМВшной братвы Олег Редис, некий Вова Чукоцкий, а также куча людей, которые нас провожали. Некоторые просто провожали на вокзале, но большая часть поехала с нами. Скажем, Сергей Цыган ехал с анми до Фрязева. Кстати, у него я позаимствовал одну идею - я ехал без носков. Возможно, мне это вышло боком (пятки натёр изрядно), но зато в результате я убил только кроссовки, а носки не пострадали :) Основная же масса ехала до Нижнего. Это была по сути отдельная поездка, запланированная не мной, но с графиком, подстроенным под нас.
Мы без проблем обошли турникеты на Курском и погрузились в экспресс до Владимира. Экспрессом, впрочем, его можно назвать лишь условно, от обычной собаки он отличается только малым количеством остановок до Петушков. Зашли мы довольно поздно, но мне всё же досталось сидячее место. Это был вечер пятницы, поэтому людей там была куча. Вскоре мы заметили отсутствие Ктулха. Это было очень странно. Я стал ему звонить, но он то не брал трубу, то сбрасывал, то брал, но говорил что-то непонятное. Потом стало понятно, что в собаку он не сел, хотя был на перроне и даже зачем-то взял билет. Это было плохо, т. к. Ктулх был одним из немногих, кто был готов ехать до конца. Позже он прислал смску, что догонит нас, но где именно, было всё же непонятно. В остальном эта собака запомнилась только полным отсутствие контров до самого Владимира. Как так получилось, трудно сказать, но мы их реально не видели. Вероятно, из-за биткомрайдинга они просто до нас не дошли, но за время пути (чуть меньше 3-х часов) всё равно как-то можно же было бы протолкаться.
Мы радостно вышли во Владимире через открытые ворота (их закрыли почти сразу после нашего прохода) и пошли гулять по ночному городу. Потом на холме возле церкви устроили небольшой забух, используя в качестве стола канализационный люк :) Настроение у всех было радостно-приподнятым, ведь это и есть вдальрайдерская романтика :) Потом мы вернулись на вокзал, пройдя через отключенные турникеты. Собака на Ковров уже стояла там, но была закрыта, ни раздвинуть двери, ни прозефириться возможности не было. Так мы и стояли до открытия дверей на платформе, что, впрочем, особых проблем нам не доставило.
До Коврова ехать недолго, всего около часа. За эту собаку я отдал контрам 50р., дабы получить возможность поспать (билет всё равно стоит больше, но, кажется, его даже не пробивали). Правда, была мысль (и возможность благодаря имеющейся трёхгранкесныкаться в кабину, но оказалось, что контры в неё заходят, так что я правильно сделал, что не полез туда.
Пересадка в Коврове была быстрой (ещё недавно существовала прямая собака Владимир - НН, но на этот раз собаку меняли), мы даже никуда с платформы не уходили. Оно и правильно, там, кажется, стоял перронный контроль.
Собака Ковров - НН получилась совсем халявной благодаря простым электричкерским методам (контролёр-раннинг, сортир-хайдинг и т. п.). Той жуткой анальщины от Гороховца, которую я помню по прошлым годам, в этот раз не было. В общем, в Нижний прибыли без особых проблем, хотя контры нас и погоняли.
Также без проблем мы обошли турникеты на нижегородском вокзале. Тут осталась основная масса, дальше поехали мы втроём - я, Вова и Редис. Далеко от вокзала, опять же, не уходили, т. к. следующая собака была довольно скоро.
Следующая собака шла до Семёнова. Это недалеко, но людей в собаке было очень прилично. Я подумал, что собака будет лёгкой, но оказалось, что ни фига, контры её рейдили основательно, так что пришлось брать билет где-то на половину пути
В Семёнове на пересадку было всего около десяти минут. Следующая собака идёт до Уреня от самого Нижнего, можно было бы ехать на ней, но она до Семёнова идёт экспрессом. Кстати, пересаживались в Семёнове многие. И да, там тоже был перронный контроль.
В собаке до Уреня пришлось заплатить полностью - от контров оказалось просто некуда деться. То же самое было и со следующей собакой, которая шла до Котельнича-2. Похоже, анальщина, которую убрали с московского направления, перешла на кировское. Раньше-то можно было спокойно бегать раз в час до самой Шахуньи... После станции Шерстки собака практически опустела. Отчего это, я понял не сразу. Понял только на конечной, а именно Котельнич-2. Это мелкая станция на отшибе, собственно город находится на Котельниче-1, там же и узел. Собственно, мы лоханулись: после Шерстков даже контры не ходили, т. к. мы в этой собаке были почти одни. Почему конечная именно в Котельниче-2, остаётся только догадываться, но расписание на участке НН - Киров вообще в последнее время сильно испортилось (например, раньше было достаточно одной пересадки - в Шахунье).
Поскольку ждать следующую собаку было непонятно сколько (на самом деле, вроде бы, недолго, но я не помнил точно расписание, да и не видно было этой следующей собаки), мы отправились пешком на Котельнич-1. Вскоре мы увидели начало станции. Она там довольно странное: пути двух веток Транссиба, идущие с запада, сходятся, а потом два пути идут куда-то вбок от остальных, но ближе к вокзалу они сходятся. Мы обошли всю станцию и обнаружили три товарняка с локами в сторону Кирова. Какой из них отправится первым, было совсем непонятно. Я думал, что там есть какая-нибудь сортировка, т. к. станция узловая и товарняков через неё проходит куча, но ничего такого там не оказалось, даже нельзя сказать, что станция крупная.
Мы сходили на вокзал, вернулись к товарнякам, и тут один из них тронулся. Нельзя было терять ни секунды, и мы влезли в ближайший полувагон, несмотря на палево с двух других локов. Состав было стал разгоняться, но на самой станции вдруг остановился. Мы подумали, что это техническая остановка, но, как оказалось, нас начали искать. Кто-то стучал по вагонам и кричал, чтоб мы вылезали, кто-то сказал, что видит нас (снизу, через какие-то дырки в борту, которые я не нашёл), кто-то даже пытался залезть в полувагон, но кто-то другой ему не дал, видимо, пересрав, что его ёбнет током (хотя мы же залезли, и нас не ёбнуло, вообще риск удара током часто преувеличивают). Несмотря на это, хотя на станции точно были менты, состав через некоторое время отправили (редкий случай, когда от принималова спасают не быстрые ноги, а совсем обратные действия), и вскоре он прибыл на сортировочную станцию Лянгасово близ Кирова. Вероятно, там нас тоже искали, зная вагон, в котором мы были (мы слышали какие-то удары и голоса), но к моменту прибытия нас там уже не было: по дороге мы перелезли на три вагона назад. Операция рискованная, тем более что мы ехали быстро, но особо выбора у нас не было.
На Лянгасово мы особо не задержались, нашли другой состав, который отправлялся на восток, и уехали в нём. В нём и провели ночь. Пожалуй, это была самая стрёмная ночёвка за всё время: хотя мы часа три простояли на съезде с кировской окружной (через сам Киров не ехали), не было дождя и ветра, но было весьма холодно, а спрятаться от холода и как-то нормально расположиться возможности в том вагоне не было. Если что, грузом там были кабельные катушки, обитые досками.
На этом составе через несколько часов мы прибыли в Балезино. Это стыковая станция, а значит, имеет прекрасные возможности для трейнхопа. Но тут нам не повезло: когда мы между путей высматривали состав, к нам подошёл охранник (сотрудник ВОЖДТ) и сказал, чтоб мы не пытались залезать и не ходили между путей, иначе он нас сдаст в ментуру. Пришлось подчиниться, т. к., судя по всему, станция неплохо просматривалась. Оставалось только дожидаться собаку.
Собака значилась до Верещагина. Мы сразу поняли, что от контров там никуда не деться (4 вагона, крайние двери не открыавются - особенность пермских собак, 2 контра и 3 быдлана на состав) и взяли билеты: я и Редис - до Верещагина (часа два пути), а Вова - до какой-то Крестовской (вроде так, могу ошибаться). Контра ещё удивилась, мол, чего в лесу выходить?... Дальше начались странные события, которые я до сих пор до конца не выяснил. Проехав свою остановку, Вова закрылся в сортире. Через несколько остановок через дверь (мы сидели в последнем вагоне, и дверь открывалась только одна) его в вагон загнал помогала, сказав, что он вылез из окна. Представляете, как вылезать из окна сортира? Я не очень, особенно, когда платформы нет или она куда ниже пола вагона... Потом быдланы увели его куда-то вперёд. Потом он вернулся вместе с быдланами, сложил все имевшиеся вещи в гитарный чехол (основное, что он вёз с собой) и ушёл обратно, и дальше мы его не видели.
Потом мы прибыли в Верещагино. Быдлан со злобной уголовной рожей проводил нас взглядом, чтоб мы вышли и не вернулись в собаку. Собака, как выяснилось, шла дальше на Пермь. Собственно, она всегда так и ходила, просто благодаря глупому ограничению она должна стоять хотя бы 10 минут, меняя номер (если не производится смена состава), а раньше она там стояла только две. Мы не видели Вову. Я позвонил ему, а он сказал, что не знает, где находится, получил по голове и не помнит, что с ним случилось. Большего выяснить тогда не удалось. Следующая собака на Пермь была только утром, так что вряд ли бы мы с ним ещё встретились.
Больше делать в Верещагине было нечего, мы нашли товарняк и вскоре стартовали. Не очень быстро ехали на этот раз, на Чайковской пропустили сразу несколько ПДСов, но наконец где-то в половине одиннадцатого по местному времени прибыли на Пермь-сортировочную.
Пермь-сортировочная громадна (на вид, кажется, даже побольше Бекасова будет, впрочем, я там особо не лазил) и беспалевна чуть менее, чем полностью. Там нас встретили местные, а именно Эдуард Ярин и Евгений Жвакин. Могли бы подойти и другие (в Перми имеется целая группировка зацеперов-трейнхопперов, и я бы с ними с удовольствием затусил), но, видимо, мы прибыли поздновато... Местные показали место, откуда отправляются составы в нужном направлении (в Перми развилка, и мы рисковали уехать не в ту сторону), а также мы оставили им вещи Вовы. Собственно, там мы с ним созвонились ещё раз, оказалось, что что он уже в ментуре где-то в Удмуртии (местные сразу сказали, что это Менделеево, но по его словам позже выходило, где-то в районе Бородулина). Оттуда он отправился обратно в Москву. Это было плохо, но не страшно: он всё равно планировал ехать только до Тюмени. Но, с другой стороны, от Перми до Тюмени расстояние приличное...
Мы влезли в полувагон, гружёный какими-то металлическими шариками, и отправились. Состав тормознули на мосту через Каму (мы подумали, что Жвакин, ехавший на площадке крытого вагона, спалился, но дело было не в этом, но Пермь-2 (главный вокзал Перми с громадным количеством палева) мы проехали без остановки.
Состав поехал было дальше, но встал на станции Бахаревка. Это промзона на окраине Перми. Мы подождали, чтоб стартовать дальше, но состав ни в какую не ехал. Побродив по окрестностям, мы поняли, что там негде не то что перекантоваться, а даже купить хоть что-то. К счастью, там оказался открытый и довольно тёплый вокзал. Там мы и задрыхли до прихода собаки на Шалю.
Эта собака ничем не запомнилась (даже не помню, сколько за неё отдали), кажется, мы спали в неё всю дорогу. В Шале интервал был где-то 2,5 часа. Там, вроде как, стоят товарняки в нужную сторону, но за время нашего присутствия ни один подходящий так и не отправился, проезжали только контейнерные, но на них не уедешь...

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #37 : Сентября 08, 2013, 16:31:22 »
С Шали мы заныкались в сортир. И, надо сказать, весьма удачно: нас спалили только на станции, предыдущей перед Первоуральском, а это, считай, рядом с Ёбургом. Нас выгнали, но не заставили платить, а собака стояла долго, и мы попросту перешли в вагон в другом конце, где была другая контра, которая не видела, что нас выгоняли. Впрочем, даже если б не это, мы бы зацепили, но не хотелось бы приезжать на зацепе в Первоуральск, там наверняка менты на вокзале.
На вокзале Ёбурга нас встретил Гоша - один из троих, кто проделал путь до конца. Туда он самостоятельно добрался из Магнитогорска. Ничего подходящего в ту сторону не шло до утра, поэтому мы разыскали комнату в общаге отправились туда отдыхать. Комната нам досталась с весёленькой обстановкой, по всей видимости, раньше там жили студентки :) Мы отоспались и отправились на собаку до Ощепкова, где предполагалась пересадка на другую, уже до Тюмени, а оттуда и до Вагая в тот же день. Но тут мы допустили первый крупный косяк: мы не учли пробки в городе (когда ехали до общаги, их не было, а была она на приличном расстоянии от вокзала) и тупо опоздали на единственную подходящую собаку в сутки. В принципе, мы могли бы исправить положение, сев на местный (пущенный вместо экспрессов, которые ходили там раньше) поезд Пермь - Ишим, но оказалось, что билеты на него не продаются, т. к. осталось меньше 40 минут до отправления (вот дурь-то). Трейнхоп мы не могли применить, т. к. в тех местах много развилок и было очень легко уехать не в ту сторону. Оставалось только ждать следующую собаку в том направлении, которая, впрочем, всё равно возможность пересесть не давала.
Итак, мы сели в собаку до Богдановича. Пришлось взять билет на одну остановку, т. к. у каждой двери (жесть, но для вокзала Ёбурга стандарт) стояли перронщики. Так мы отделались от первой волны контров и снова закрылись в сортире. На этот раз там плохо пахло, так что мы решили открыть форточку, но оказалось, что она не закреплена, то есть мы её попросту вынули :) А вот закрыть или хоть как-то заблокировать дверь мы не могли, т. к. там не работал замок. Приходилось просто держать её руками, но где-то на половине пути к нам стали ломиться контры и быдланы, и мы не смогли её удержать. Нас выгнали и заставили заплатить аз всю дорогу, но это хуй бы с ним, не так страшно. Гораздо хуже было то, что быдланы обнаружили вынутую форточку и сдали нас ментам. Насколько я понял, именно на них вешают все поломки в вагонах, им за это снижают зарплаты, и такую вещь они не могли проигнорировать, хотя, скорее всего, эту форточку можно было бы просто вернуть на место, и она бы стояла там как раньше.
Короче, в Богдановиче нас сразу же приняли местные ЛОВДшники. В ЛОВД нас долго держали, ожидая следователя (!) из Ёбурга, ведь мы, типа, испортили имущество... Потом нас долго допрашивали, но, к счастью, не стали досматривать (а то могли бы найти трёхгранки). Только под вечер нас выпустили. Вообще останавливаться в Богдановиче я опасался, прочитав один известный отчёт, но автор того отчёта ехал один, а нас всё-таки было трое. Там речь шла о гоп-стопе. Особо активных гопников мы не увидели (попытка развода на телефон всё же была, но без особого энтузиазма и, естественно, не удалась), но менты оказались куда опаснее. Освободившись, мы пошли осматривать станцию, чтоб понять, как с неё уехать на товарняке. Богданович - узловая станция, уехать можно в четыре стороны, но конкретно мы могли уехать на Тюмень или Егоршино. Естественно, нам была нужна Тюмень, а никак не Егоршино, вот мы и прошлись по путям, разглядывая развязку. Развязка, кстати, какая-то непонятная там, я так и не понял до конца, как там проходят поезда. Мы видели даже, как пассажирский с Тюмени (даже международный, а именно Тюмень - Баку) пропускал там грузовой с Егоршина, который, в принципе, мог бы пройти по эстакаде (строение станции это вполне позволяет) или просто подождать. Так вот, когда вернулись, идя вдоль путей и не пересекая их, менты снова до нас доебались, что, мол, они видели, как мы ходим по путям. Видеть они это, в принципе, могли, но мало ли кто там ходит... Товарняки в Богдановиче, несмотря на узел, тормозят редко. Хотя, когда мы сидели в ЛОВД, было слышно, как останавливались как минимум два состава, но когда нас отпустили, по закону подлости они тормозить перестали. Мы было пытались запилиться в пассажирские, тормозящие там, ссылаясь на закрытую кассу, но начальники поездов отказывались нас брать, говоря, что мест нет (хотя на наших глазах взяли людей, которых попросили взять те же менты). Также мы пытались запилиться в электровозы, но результата никакого не было. Даже ночевать в здании вокзала мы нормально не могли: зал ожидания был закрыт, а в основном зале тусовались неприятные личности и удобно расположиться было трудно. Потом дежурная всё же открыла нам зал ожидания, но, как только мы там расположились, выгнала нас, сказав, что ожидается проверка (какая, на хуй проверка среди ночи?)... И да, ночью там остановился ещё один товарняк, но удобных вагонов в нём было мало, а те, что мы нашли удобными, были рядом с ЛОВД, да ещё шёл дождь (мелкий, но противный), а тот состав стоял недолго, короче, мы в него не полезли.
Мы сели утром в собаку до станции Камышлов. Не так далеко, но в нужном направлении. Пришлось снова заплатить за всю дорогу, зато наконец поспали. В Камышлове нам наконец повезло: уже минут через пятнадцать мы уехали оттуда в пустом полувагоне, при этом не спалившись (в одном месте нас с моста видела сотрудница ЖД, но, кажется, никуда не передала). Ехали до Тюмени долго, зато приехали прямо на главный вокзал.
Точнее, мы проехали чуть дальше, товарняк там еле ехал, и мы спокойно слезли. Там нас встретил ещё один участник, Серёга. Он живёт в городе Талица, что между Ёбургом и Тюменью, и сам доехал оттуда на другом товарняке (наш там всё равно не остановился). Он хотел приехать к нам ещё в Богданович, но не смог, т. к. ему не удалось зацепить... Но это была не единственная наша встреча в тот день. Электричкеры водятся даже в Тюмени, и к нам на вокзал подошёл один из них, Георгий Найдёнов.
Посмотрев расписание, мы увидели, что ближайшая собака на восток отправляется совсем скоро, и отправились на неё. Нас, конечно, почти сразу обнаружили там контры и выгнали на первой же остановке, но мы не растерялись и зацепили с неё впятером, попутно установив рекорд Тюмени по зацепингу :) Зацепили тоже один перегон, прилично спалившись по ходу, а потом попытались снова зайти в тот же вагон (наглость 90-го уровня!), правда, те же контры нас не пустили, но нас это особо не расстроило, т. к. мы ехали на сортировочную станцию Войновка, а на неё мы уже практически приехали, оставалось лишь немного пройти.
На Войновке тоже развилка, но там легко понять, какой состав нам подходит: на север уходят составы с тепловозами, на восток - с электровозами (для тех, кто планирует использовать этот отчёт как путеводитель по Транссибу: это место через несколько лет может стать неактуальным, т. к. в сторону Сургута планируется повесить КС, так что электровозы будут ходить по обоим направлениям). Мы долго шли вдоль состава, чтоб посмотреть, какие именно локомотивы стоят перед составами, готовящимися отправиться с Войновки. Обнаружили, что у крайнего состава прицеплен электровоз. И тут у нас случился второй большой косяк. Этот состав стал отправляться, а нас палил какой-то железнодорожник, он стал орать, мы с Редисом даже залезли было на вагон, несмотря на него, но остальные пересрали, и нам пришлось слезть. Даже нельзя однозначно сказать: то ли мы опоздали на пару минут, то ли, наоборот, слишком рано пришли, ведь дело было возле головы состава, а будь мы подальше от неё, залезли бы без проблем и уехали в нужную сторону, причём, скорее всего, далеко... Пришлось идти на собако-платформу. Она там далеко, мы боялись опоздать. Подходя, мы увидели стощую у неё собаку и рванули к ней. Собака стояла долго, мы подорвались, залезли было в неё, но тут поняли, что она не поедет и вообще она в сторону Тюмени, т. е. обратно. Что-то случилось то ли с собакой, то ли с расписанием, и вместо Тюмени она в тот день доехала только до Войновки.
Ишимский экспресс, по сути, единственная действительно волновая собака в тех местах, уже ушёл, и мы сели в собаку до Вагая. Спасаясь от контров, мы, опять же, заныкались в сортир. Найдёнов нас вскоре покинул, Редис взял билет до Вагая. Но нас снова спалили и выкинули на станции Богандинская. При чём именно выкинули, даже не предложив заплатить, зная, что это последняя собака. Я тут же позвонил Редису и сказал, чтоб он выходил на ближайшей остановке, чтоб не потеряться, но он почему-то всё же поехал до конечной.
Осмотрев станцию, я сразу понял, что уехать на товарняке оттуда нереально. То есть это вроде как станция, но на всех запасных путях там стоят брошенные вагоны, то есть проходящим составам просто негде там тормозить. Ждать собаку полсуток не представлялось возможным, пиздюхать до следующей станции хуй знает сколько километров (местные сказали, что 20, но, кажется, всё же поменьше) - тоже. Нам ничего не оставалось, как пойти на трассу ловить тачки, благо, ещё не совсем стемнело. Чёрт возьми, это было очень досадно. Не то, что нас высадили, не то, что мы оказались в дыре, из которой непонятно, как выбираться, а то, что приходилось пользоваться транспортом, альтернативным железнодорожному. Ведь мой замысел был как раз в том, чтобы проехать все участки Транссиба по ЖД, по возможности на халяву, но не обязательно. Правда, там я уже когда-то ездил, но это было не то... Сразу оговорюсь: я не против автостопа как такового, это неплохой способ бесплатно и довольно быстро (обычно быстрее, чем на собаках даже в сочетании с товарняками) доехать куда-нибудь для одного-двух человек. Но для большего количества людей он уже не подходит, т. к. практически неминуемо им придётся разделиться, что уныло само по себе и чревато потерей друг друга. Нас на тот момент было трое. Но самое главное - это не интересно. Ну не получаю я удовольствия от езды по автодорогам, ни водителем, ни пассажиром. Правда, особого дискомфорта обычно тоже не испытываю, но даже если я очень хорошо еду по автодороге, всё равно меня тянет на железку. Я не столько фанат вольных путешествий, сколько фанат ЖД, ну и на халяву ехать тоже люблю :) Короче, автостоп - это чисто чтоб доехать, а железка - для души. Так вот, моя душа протестовала, но ночевать там было негде, так что автостоп реально был единственным нормальным выходом.
Несмотря на то, что ехало по этой дороге довольно мало людей, а мы были втроём, всё же мы поймали тачку, в которой уехали все вместе. Водила оказался специфический: он по дороге нюхал спайс, после чего у него становился странный голос, и ехал так, что очко сжималось, как минимум дважды еле избежав столкновений. Но, тем не менее, он довёз нас до Заводоуковска. Это ещё довольно далеко от Вагая, но и от Богандинской тоже довольно далеко.
Мы вышли на станцию, увидели отправляющийся товарняк и, недолго думая, залезли в него. Вагоны оказались до верху гружёными углём. Это было очень неудобно, зато состав шёл с офигительной скоростью. Я балдел и, как ни странно, почти не мёрз, хотя принимал на себя весь ветер, а была уже ночь. Но балдел я до того момента, пока не понял, что мы едем не в ту сторону. Мы обратно проехали Богандинскую! В принципе, это чисто моя ошибка: мне никак не приходило в голову, что направление может быть не тем, пока я в этом не убедился. Если б у меня была хотя бы пара минут перед отправлением, я бы понял, где нужное направление, но даже этих минут у меня не было, как только мы подошли к товарняку, он стал трогаться. И тот факт, что через Тюмень уголь везут на запад, а не наоборот, меня как-то не смутил :) Единственная возможная причина, почему я так лоханулся - мы в темноте на тачке незаметно для меня пересекли пути и вышли к ним потом с другой стороны.
Состав остановился на станции Озеро Андреевское (предыдущая перед Войновкой, мы там обнаружили открытый вокзал и сиденья, на которых и спали до первой собаки на Вагай. Серёга смандражировал (он вообще непостоянен) и отправился обратно к себе домой, так что в тот момент путь мы продолжали вдвоём. Людей в той собаке было до фига, и мы было применили классический контролёр-раннинг, но нас спалили быдланы (те же самые, которые нас выкинули вчера), и пришлось взять во избежание инцидентов брать билет до конца.
На Вагае мы встретились с Редисом. Он к тому времени обследовал станцию и заметил, что товарняки там тормозят редко. Сам по себе Вагай - деревня даже более мелкая, чем Богандинская, на площади за вокзалом там большой пустырь, чего в нормальном посёлке, не говоря уж о городе, не могло бы быть. Короче, там совсем нечего делать. За всё время (а это, страшно сказать, 10 часов), что мы там пробыли, там тормознул только один товарняк в нужную сторону, но в тот момент Гоша отлучился и телефон у него оказался недоступен, а товарняк простоял всего минут 10.
Уехали уже под вечер на ишимском экспрессе. Ещё меньше, чем за месяц до нашего приезда существовали две пары Ишим - Вагай, но их отменили по причине малой заполняемости. Не, я понимаю, что там особо некому на них ездить, но отменять две пары из трёх - всё же слишком  сурово, тем более что многие остановки (правда, как я заметил, на большинстве из них нет совсем никакого жилья) на том участке остались совсем без пригородного сообщения. На крайняк, можно же добавить остановки этому экспрессу. За экспресс тоже предпочли заплатить, чтоб не оставаться ещё дольше в дурацком Вагае.
В Ишим прибыли уже в темноте. Один из товарняков в нужном направлении стартовал одновременно с прибытием нашей собаки (явление нечастое для небольших станций, нам опять не повезло, но тут мы совсем ничего не могли сделать). В отличие от Вагая, Ишим нормальный город. Мы было стали его фоткать, Гоша обнаружил, что челох его фотика мешает нормально снимать со вспышкой, давая странную синюю (по цвету чехла) засветку и попытался снять чехол с помощью ножа. Чехол не поддался, зато Гоша порезал палец, в результате чего смысл нашего присутствия в Ишиме свёлся к поиску круглосуточной (дело было поздно вечером) аптеки. Пройдя несколько кварталов, мы таки её нашли. Потом мы подзарядили телефоны в будке ментов (на вокзале оказалось негде, блин) и пошли на очередную собаку.
Странно, но факт: в таких ебенях существует ночная собака. Такие даже на крупных узлах редки и не особо заполняются. Зачем она там и почему её не отменили - остаётся только догадываться, вряд ли она возит рабочих. Тем не менее, там было двое контров и трое быдланов - в сумме, наверно, столько же, сколько пассажиров, кроме нас :) Редис взял билет на одну остановку, а мы с Гошей запилились в дальний от контров сортир, предполагая, что они просмотрят вагоны и закончат на этом. Однако ни хуя, вскоре в дверь сортира начали ломиться и фактически выломали её (там в качестве запора был какой-то стрёмный самодельный шпингалет, но он был). Нас снова выкинули, но теперь уже в совсем глухом месте (станция Малый Остров) среди ночи. Я даже предлагал им заплатить за билеты, но они отказались. Бля, ну что за люди? Уёбки какие-то. Редис вышел следом. Мы бы зацепили (у нас были все шансы это сделать и даже, возможно, доехать до конечной), но Гоша пересрал и отказался залезать на зацеп. Дело в том, что у него большой рюкзак и он побоялся, что просто не удержится (на самом деле напрасно, но у него не было опыта в этом вопросе, в Тюмени был его первый зацеп), да ещё, повторюсь, у него был повреждён палец.
Пришлось остаться там. Кроме пары домов, на этой станции вообще не было ничего видно. Я надеялся, что там тормознёт какой-нибудь товарняк, но товарняки проходили эту станцию не притормаживая (хотя запасные пути имелись и пустовали) даже в обратную сторону. Особенно мне там запомнился странный светофор: обычно сразу после прохождения первых вагонов поезда зелёный сигнал сменяется красным, а там он продолжал гореть зелёным до прохождения всего состава, а потом вообще вырубался. Мы начали жечь костёр, чтоб греться и отгонять комаров. На то, чтоб разжечь костёр, ушло около часа, зато потом он неплохо горел до утра. Мы даже немного поспали там. Но под утро все дрова в костре догорели, товарняки по-прежнему не останавливались, и что дальше делать, было совсем непонятно. И тут нас внезапно подобрали.
К станции подъехала собака из трёх вагонов в характерной раскраске и с надписью на боку "Путеец 07". Перед этим на платформу вышли двое путейцев, я ещё удивился, чё они там делают, раз до собаки ещё час (и то она шла в Ишим). А потом они сказали нам, что щас будет собака и посоветовали в неё садиться. Ну мы и зашли. Я спрашивал, можно ли нам ехать, но вообще никто не ответил :) Собственно, мы беспрепятственно (само собой, там не было контров) поехали. Собака шла со всеми остановками, на многих входили и выходили путейцы. Внутри собака переделана изрядно, но сиденья есть. Собственно, мы заняли эти сиденья и заснули. И разбудили нас только на конечной, т. е. в Называевской.
В Называевской оказался, пожалуй, самый цивильный вокзал на всём Транссибе, а то и во всей России (скажем, там был и работал душ), но менты до нас снова доебались, что мы ходим по путям. За время нашего присутствия там ни один товарняк так и не тормознул. Пришлось снова уезжать на собаке, которая отправлялась оттуда часов через пять.
В этой собаке мы с Гошей решили взять билет на часть пути, а Редис - прозефириться и ехать на крыше. У людей, знающих наши способы езды, наверно, давно уже назрел вопрос: а чё мы не зефирились? Конечно, это было бы хорошо, но мне мешал большой рюкзак (а как обойтись без него, я так и не смог придумать, ну в самом деле, в поездку на столько дней волей-неволей приходится тащить весьма много вещей), а Гоше, кроме того, страх перед наружной ездой в силу нехватки опыта. А вот Редис умудрился обойтись без рюкзака, а все вещи распределил по разгрузке, хотя сам же и сказал позже, что одновременно быть готовым к холоду и жаре и оставаться налегке почти невозможно, но ему это неплохо удавалось. Так вот, он поехал на крыше. Гоша грузил контров, что, мол, деньги у него есть, но они на карте, но это не прокатило, контры хотели высадить нас на станции, где есть банкомат, и заставить ждать следующую собаку, пришлось снова платить полностью :( По дороге пошёл дождь, и Редис, хоть и не спалился за три часа пути, слез с крыши совершенно мокрый. К этому он всё-таки не был готов...
Дальше нам снова требовалась сортировка. Час спустя (за этот час мы прошлись по городу, времени хватило как раз) мы сели в собаку до станции Московка. Это такая странная городская собака, никому особо не нужная, но ничего другого в нужном направлении просто не было, вообще собаки из Омска на момент нашего прибытия на восток не шли до утра (а был хоть и вечер, но далеко не поздний, пригородная движуха в Омске убогая, хоть и город-миллионник). Взяли билеты за 20р. за штуку (зря, наверно, мы свафлили, но мне лично как-то вообще казалось, что контры не будет) и доехали до конечной на практически пустой собаке.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #38 : Сентября 08, 2013, 16:34:00 »
Мы вышли на Московке, перешли мост и оказались рядом с товарняками, стали выбирать вагоны. Но не прошло и пяти минут, как к нам подошли охранники, сказали, что мы спалились ещё на мосту, т. к. снимали станцию, и что нам всё равно не дадут уехать, т. к. везде висят камеры. Причём, похоже, они не врали. Это был полный провал, апофеоз всей той невезухи, которая нас преследовала в последние дни. Мы ушли со станции в город и какое-то время просто шли по улице, даже не зная, куда нам, собственно, дальше идти. Повторюсь, следующая собака была только утром. Тогда мы сели на автобусной остановке, я зашёл в сеть и написал отчаянный пост: https://vk.com/wall-10516106_7216, т. к. реально не знал, что дальше делать. И, как ни странно, на него откликнулся местный, а именно, https://vk.com/inquisitor_iskander , мы созвонились, и уже в течение получаса он с женой на своей машине подъехал к нам. Они показали нам ещё одно место, с которого, по идее, можно затрейнхопить. Оно находилось не на станции, а на грузовом обходе, где, по их словам, могут тормозить составы. Мы приехали туда, но в наше присутствие там ни фига не тормозило.  Возможности уехать по ЖД без больших затрат были исчерпаны, и мы снова отправились стопить. Для меня это было плохо, но не страшно, всё-таки там я уже раньше проезжал...
Стопить ночью втроём, конечно, гиблое дело, но нас тогда это не смутило. Омичи отвезли нас к заправке, где было освещённое место, и покинули нас. Голосовали мы часов до четырёх, остановился только один водила, но узнав, что нас трое, свалил. Потом мы с Редисом пошли ночевать в гостиницу (была там такая поблизости), а Гоша зачем-то в лес. Он нам всем предлагал провести ночь в лесу, но это ёбаный пиздец, это как раз тот случай, когда лучше заплатить (по 500р. с рыла, по-моему, нормальная цена за ночь отдыха).
Проснувшись, мы обнаружили, что Гоша уже уехал, и продолжили стопить. Где-то через час мы уехали и проехали 120км. Там тоже была заправка со стоянкой. Мы там взяли похавать и продолжили стопить. Через некоторое время возле нас подъехала машина с охранниками из магазина, они нам сказали, что, мол, Редис там что-то спиздил и, чтоб не было проблем, надо вернуться. Мы вернулись в магаз в непонятках, оказалось, что Редис взял и, по их версии, не вернул на место маленькую лампочку. На хер она ему, спрашивается? Впрочем, я не склонен думать, что это действительно он. Так вот, после где-то десяти минут разборок он заплатил в кассу за эту лампочку и ещё одну такую же. Всё бы ничего, но за две штуки он отдал 12 (двенадцать!) рублей (не тысяч). Ради этого поднимать такой шухер, как минимум, странно. Через полчаса мы поймали тачку, на которой доехали до самого Новосибирска.
В Новосибирске имелась вписка, известная как Бесполезный флэт. Мы бы спокойно туда добрались на собаке или хоть каком-нибудь общественном транспорте, если б приехали не так поздно (а приехали поздно потому, что долго дрыхли). В общем, доехали-таки на такси. На вписке оказалась куча народа, я опасался, что мы не найдём себе место, но как-то нашли и даже неплохо отдохнули. Утром мы обнаружили, что Гоша ушёл. Как выяснилось, он пошёл в местный зоопарк. Тем временем пришёл предводитель местных электричкеров Паша и мы с ним договорились, что встретимся на вокзале с местными и поедем вместе до Сокура. Но Гоша долго не возвращался, а когда вернулся, принялся штопать свой рюкзак и на мои призывы поторопиться реагировал вяло. В результате мы снова опоздали на запланированную собаку и так и не встретились с местными, т. к. в ту сторону оставалась только последняя, но с неё они просто не могли вернуться домой до утра.
Итак, мы отправились на Сокур. Казалось бы, надо ехать до конца, то есть до Болотной, но я рассуждал иначе. Дело в том, что в Сокуре сходятся грузовая и пассажирская ветки Транссиба, а значит, должны стоять товарняки, пропуская пассажирские. Ехать от вокзала 48 минут, и за это время контры прошли всю собаку только один раз. Собственно, нас загнали в последний тамбур, откуда мы и вышли. А если бы нам было выходить дальше, мы бы запросто перебежали. Да, контролёр-раннинг в Сокуре был! Вот так: оказывается, местная ППК лучшая в России, но на халяву там можно проехать запросто.
Сокур меня порядком разочаровал. Я думал, там как-то больше путей, но их оказалось немного, как на среднестатистической станции, и почти все они были заняты отцепленными составами. Более того, с грузового объезда товарняки шли не снижая скорости, их как-то так отправляли, что им не мешали пассажирские. Вокзал был закрыт, в округе наблюдались пьяные гопники, а ещё оказалось, что там ночью ни фига не найти воды - там нет колонок, есть только колодцы, но они на придомовых территориях. Мы нашли там круглосуточный магазин, но он почему-то не работал. Эту бы станцию назвать Сухобезводное :) Короче, место оказалось неудачное. Но часам к трём там всё же тормознул товарняк, мы залезли в вагон с какими-то мешками и уехали.
Ночью было холодновато, но, когда взошло солнце, стало пиздато. Утро было изумительное. Я стоял в вагоне в полный рост, правда, изрядно при этом палился, но это осталось незамеченным. Я опасался, что нас отправят на юг с Югры, но этого не случилось, состав пошёл дальше на восток. Так мы благополучно прибыли на станцию Тайга. Без палева вылезли, пошли на вокзал, поспали там несколько часов, вернулись, так же без палева залезли в аналогичный вагон и поехали дальше.
До самого Мариинска мы ехали без проблем, если не считать пробки: состав вставал прямо на перегоне, причём перед ним был виден хвост предыдущего. Я, опять-таки, опасался, что мы уедем на юг с Анжерской, но снова ничего этого не случилось. В итоге мы благополучно прибыли на станцию Мариинск.
В Мариинске снова начинается переменка, и дальше к востоку она везде. Мы вылезли из вагона, при этом были замечены сцепщиками. В городе мы взяли воды (хотели найти колонку, но нам сказали, что там колонок нет, хотя мы-таки впоследствии обнаружили одну) и вернулись в тот же вагон. Тронулись, проехали половину станции, потом снова остановились, и тут нас приняли.
В вагон сразу с двух сторон заглянули охранники и сказали, чтоб мы вылезали. Нам ничего не оставалось делать, как подчиниться... Мы так и не поняли, как именно спалились. Может, при залазе (рыжики не видели сам залаз, но уж точно видели, как мы шли вдоль путей), может, сверху с камер увидели, а может, Редис раньше времени высунулся (так считает Гоша, но я не склонен так думать). Нас отвели в ЛОВД (ЧСХ, вагон остановили прямо рядом с ним) и продержали там около часа. Мы сказали, что только там залезли, поскольку нет электричек на восток (формально их там действительно нет), поэтому отделались предупреждением (правда, я взял вину на себя, сказав, что это я предложил залезть, так что мне-таки выписали штраф, но штрафная квитанция до сих пор не пришла. Менты оказались нормальные и крайне спокойные: у них в обезьяннике всё время что-то орал пьяный бешеный узбек, но они на него почти никак не реагировали :) Нас выпустили, когда уже почти стемнело. Застопить мы не могли, т. к. вряд ли бы уехали, затрейнхопить тоже, т. к. не знали, с какой стороны нас палят. С вокзала нас выгнали на второй минуте присутствия за настойчивые попытки зарядиться, так что поспать по-нормальному не удалось.
На самом деле собаки из Мариинска на восток есть, правда, в расписаниях отсутствуют. Дело в том, что они рабочие, но проехать в них при этом вполне можно, и расписание известно. Такая собака должна была пойти с Мариинска в Боготол с утра. Мы пришли на вокзал где-то минут за 40 до времени отправления. Кроме нас, эту же собаку (т. к. никакой другой в то время не было) ждали ещё, как минимум, человека четыре. Но тут нас постиг облом: собака так и не появилась. Я не раз поднимался на мост, откуда была видна большая часть станции, но никакой собаки там нигде не наблюдалось. Рабочие на станции говорили, что должна быть, но из них её в тот день никто не ждал, дежурная отказывалась говорить на эту тему. Мы прождали ещё почти час и снова вынужденно отправились стопить.
Ещё почти полчаса мы шли к выходу из города, он оказался не таким уж маленьким. Гоша уехал почти сразу, мы с Редисом - немного погодя. Доехали до Ачинска, а там зависли часов на пять. Всё это время мы почти непрерывно голосовали, но почем-то никто не останавливался, хотя вроде место было нормальное для стопа. Что самое интересное, к нам даже подходили местные и говорили, что мы не уедем. В какой-то момент мне показалось, что я потерял Редиса: он куда-то ушёл (как оказалось, в сортир) и долго не появлялся, а телефон у него был недоступен, и я боялся, что сейчас уеду и не смогу с ним связаться, но тут даже закон подлости не сработал: за время его отсутствия всё равно никто не остановился. Следующая пойманная тачка шла почти до Красноярска, а именно в аэропорт. Нас высадили на повороте на него, а до собственно города оставалось, судя по знакам, 28 километров. Причём солнце уже садилось. Стопили где-то полчаса, за это время с нас дважды попросили деньги, но, естественно, обломались, а мы в результате доехали до города бесплатно, правда, уже почти в темноте.
Гоше повезло куда больше: он застопил аж сразу до Иркутска. Мы вряд ли бы за ним угнались, да и цель у меня была другая, так что мы отправились на вокзал брать ПДСные билеты. В принципе, мы могли бы и зацепить ПДС (и, может, даже мой большой рюкзак бы не помешал), но перспектива ехать, как минимум, 16 часов снаружи всё же как-то пугала. Правда, шёл подходящий ПДС только утром, но нам ничего особо не оставалось, как его дождаться.
Собственно, поездка в ПДСе мне не запомнилась ничем, кроме развязки в Тайшете: там в результате странного путевого развития мне в какой-то момент показалось, что мы-таки уехали на БАМ, но, конечно, такого не случилось :) Утром следующего дня мы вышли в Иркутске.
С Гошей связаться сразу не удалось. Минут через 20 подали собаку до Слюдянки (следующее место пересадки), так что мы погрузились в неё, а в Иркутске увидели только привокзальную площадь. Как оказалось, мы сделали правильно: в следующие несколько часов собак до Слюдянки больше не было. В собаке было довольно много ментов, так что пришлось взять билеты до конца. Гоша приехал в Иркутск чуть позже нас, на ту собаку он всё-таки не успел, но доехал в Слюдянку на маршрутке.
Слюдянка - город на южной оконечности Байкала, небольшой, но вроде как и не совсем дыра. Что-то ещё я о нём сказать затрудняюсь. Там стояли товарняки, но ехать на них мы не рискнули, т. к. было довольно палевно, да мы и не торопились, т. к. хотели побыть на Байкале подольше, а в Слюдянке было довольно уютно. Но на ночь мы всё же решили поехать дальше, в Байкальск, т. к. вроде как там было лучше (чем лучше, непонятно). В собаке Иркутск - Байкальск чудесным образом не оказалось контров (видимо, они думают, что в Слюдянке никто в неё не садится), и мы сделали на халяву ещё один отрезок пути.
Условий для ночёвки в Байкальске вообще никаких. Точнее, станция Байкальск и город Байкальск, как оказалось, это две сильно разные вещи, станция находится в каком-то посёлке. Ясное дело, вокзал был закрыт, и мы пошли ночевать к Байкалу. В нашем распоряжении была береговая полоса из крупных и мелких камней в несколько метров шириной между лесом и водой. Само собой, на нас начали нападать комары, а также становилось холодно, т. к. уже стемнело. Мы стали жечь костёр. Дров набрали не без труда, но самым трудным оказалось собственно поддерживать огонь. Почти все дрова были сырые и ни в какую не горели. Мы сожгли найденный там же пластиковый чайник и ещё какой-то мусор, который лучше горел, но даже это не помогло. После пары часов мучений всё же удалось сделать так, чтоб костёр не гас через несколько минут, но протянул он не больше часа. Но мы к тому времени уже легли спать. Я проснулся от холода, всё же спать на открытом месте ночью даже летом некомфортно. Только ещё часа через два, когда уже рассвело, я отогрелся.
На станцию пошли ещё через какое-то время. Там проходят две пары собак в сторону Улан-Удэ, утренняя уже ушла, и мы стали ждать вечернюю. Гоша зачем-то торопился и опять застопил до Улан-Удэ (хотели же задержаться на Байкале, так что мне это не очень понятно), а мы с Редисом спокойненько дождались эту собаку (может, уехали бы на товарняке, но за время нашего пребывания они там почему-то не тормозили) и доехали до станции Мысовая.
На Мысовой оказался нормальный вокзал, по крайней мере, в нём была возможность поспать. А возможности затрейнхопить снова не было - товарняки там тоже не особо тормозили (потом один тормознул, но шёл дождь, а мокнуть совсем не хотелось, да и вагоны были наполнены углём). Ещё мы побродили в темноте по городу (если не ошибаюсь, он называется Бабушкин), закупились едой и питьём и вернулись на вокзал как раз перед началом дождя.
Утром мы погрузились в собаку (ничего особенного сказать тут не могу, т. к. почти всю дорогу спали) и часа через три прибыли в Улан-Удэ. Там встретились с Гошей. Пошли побродить по городу. Город странный: понтовые здания перемешаны с трущобами, вторых явно больше. Алсо, очень много бомжей повсюду. Собака на восток из Улан-Удэ только одна в сутки, так что снова принимаемся трейнхопить.Товарняки там стоят на самом вокзале, но он крайне палевен, даже непонятно, с какой стороны там можно подойти. Попытка внаглую зайти на грузовой двор окончилась плохо и очень быстро: в нашу сторону тут же двинулись трое охранников, пришлось уходить далеко в город. Тогда решили отправиться на другую станцию, а именно - Заудинский, по сути узловую.
И тут обнаружилось, что маршрутки в Улан-Удэ совершенно ебанутые. Во-первых, это не привычные "Газели" или "Форды", а какие-то мелкие тачки, всего мест на восемь, и ужасно тесные, особенно с учётом рюкзаков. А во-вторых, ходят они как-то совсем непонятно. Мы стояли на остановке рядом с вокзалом. Казалось бы, там должно быть много людей, а значит, и много маршруток, но они шли довольно редко и останавливались как-то неохотно, более того, почти никто из местных этой остановкой почему-то не пользовался. После нескольких остановленных маршруток мы стали подозревать, что в нужную сторону с этой остановки вообще не уехать, прошли пешком до следующей остановки и продолжили ловить их там. Нам сказали, какая маршрутка идёт в нужную нам сторону, но, когда мы такую остановили, водила сказал, что туда не едет. У меня опустились руки. Но на следующей с тем же номером мы благополучно туда доехали.
В Заудинском обнаружился понтовейший вокзал, что довольно странно, учитывая, что останавливаются там в день полторы пары пригородных и один дальний. Но никаких товарняков, готовящихся к отправлению, там не оказалось. Мы обошли там окрестности станции, но нигде их не стояло, по-видимому, сортировка проходит на самом Улан-Удэ. Мы подрыхли на сиденьях, потом какой-то товарняк всё же пришёл, мы было залезли в него, но до прибытия собаки он так и не отправился, так что пришлось ехать дальше на собаке. Не заплатить за неё шансов практически не было, т. к. она патрулировалась ментами (именно патрулировалась, они периодически проходили по вагонам).
Итак, к вечеру мы прибыли на станцию Петровский Завод. Она соответствует городу Петровск-Забайкальский, а вовсе не Петрозаводску, как многие думают :) Сразу же по прибытии нас встретили местные менты и предупредили, что в этом городе 70% уголовного элемента и лучше нам от вокзала никуда не отходить. В принципе, мы так и сделали. Товарняки проезжали эту станцию очень медленно или останавливались, но ни одного подходящего вагона увидеть мне не удалось. Здесь и дальше на восток почти все полувагоны были заполнены углём, а ехать на других типах вагонов весьма палевно. Ещё оказалось, что зарядка, в моём случае, ноута стоит на этом вокзале 85 рублей за полчаса (ебучий грабёж, обычно гораздо меньше), но, к счастью, на зарядке он у меня там простоял существенно больше, чем полчаса :)
С утра подали поезд на Хилок. Он представляет собой ту самую "тётку", или "кукушку", только с электровозом. В единственном вагоне билеты проверяли сразу на входе. Я протянул контрушке пятихатку, а она вдруг сказала, что не пустит меня в вагон без билета. Просто так, без объяснения причин. Время до отправления ещё было, я пошёл в кассу и взял тот же билет, даже дешевле (без "платы за услугу"). Больше на этом участке сэкономить ничего не удалось, т. к. на вагон ехало сразу трое ментов. Вероятно, они охраняли вагон от злобных контрушек, т. к. людей ехало мало и мы всю дорогу лежали вытянувшись на плацкартных сиденьях.
В Хилке нас постиг очередной трейнхопный облом: состав с подходящими вагонами ушёл через несколько минут после нашего прибытия, мы просто не успели толком сориентироваться на местности. Вообще там стояло много составов (на этой станции меняются бригады), но подходящих не было. Стояли вагоны с углём, деревом, контейнерами и т. п., а уехать оказалось не на чем в течение нескольких часов. Впрочем, со временем подходящий состав всё же снова появился, и мы приготовились в него садиться.
В Хилке по перрону ходят менты и ВОХРовцы, также они иногда заходят на мост, но в целом станция повышенной палевностью не отличается. Мы долго собирались залезть в этот вагон, стояли рядом, выбирали момент, выполняли противопалевные манёвры и всё-таки спалились при залазе, но только какому-то левому солдату из соседнего состава, которому, конечно же, было по фигу. В общем, мы залезли и стали ждать. Собаку на Читу в этот раз пропустили (возможно, зря). Отправились через 35 минут после неё. И тут выяснилась пренепреятнейшая вещь: товарняки в этих местах ходят крайне медленно. Нет, временами мы неплохо разгонялись, но в среднем ехали очень медленно или стояли прямо на перегонах. Надо сказать, несколько неприятных минут нам доставила остановка на станции Могзон, где наш вагон оказался почти прямо под мостом, но Божьей милостью мы не спалились и успешно уехали дальше. Так вот, в 19.14 мы вылезли на станции, если не ошибаюсь, Кадала (предыдущая перед Читой-1). Я потом посмотрел расстояние по карте и обнаружил, что проехали мы всего 250км. То есть средняя скорость, как можно посчитать, не достигала даже 30км/ч. И это только то время, когда мы ехали, а сколько мы ещё стояли перед отправлением... Хорошо хоть дождя не было. Движение там организовано как-то странно: нас не обогнал ни один пассажирский, но обогнал один товарный, причём на перегоне. Не, конечно, он не шёл по встречке. Просто там есть один такой странный перегон, на котором 3 пути (объясняется сложным профилем), хотя везде вокруг их 2, причём наш состав тоже не стоял, так что это реально напоминало гонку :) Потом оба поезда стояли одновременно под жёлтыми на станции Яблоновая, но раньше отправился почему-то всё же другой.
Так вот, прибыли мы на эту Кадалу, увидели там кучу путей и товарняков на них, вылезли и пошли пешком. И тут мы поняли, что идти до Читы ещё очень до хуя, километров так 10. Мысль зацепить ещё товарняк отклонили, т. к. не хотелось проехать мимо Читы (а дальше там долго нет крупных городов). Вышли на шоссе (не ближе идти, но удобнее, чем по щебёнке). Шли по нему и безнадёжно (опять же, втроём ночью фиг уедешь) голосовали, но, тем не менее, какой-то мужик всё же остановился и забрал нас всех. Причём, насколько я понял, он работает таксистом и ехал с вызова :) Он высадил нас в гоп-районе, нам пришлось там общаться со словоохотливыми местными гопниками, пока мы искали, где снять хату, но, к счастью, они были не злобные, и никаких инцидентов не возникло.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #39 : Сентября 08, 2013, 16:36:06 »
Итак, мы сняли хату в Чите. Отоспались, отстирали вещи, побухали (Редис сугубый трезвенник, так что бухали вдвоём), ещё раз отоспались и выписались. Самый главный облом: во всей (!) Чите не оказалось горячей воды. По крайней мере, нам так сказали те, кто сдавал хату. Дурацкий город. На второй день отправились дальше. Гоша снова застопил (нравится ему, что ли, одному?), а мы с Редисом решили ехать на ПДСе до Хабаровска. Мы бы и на перекладных доехали, но меня (да и не только) начинало подпирать время, функция "безлимитный отпуск" у меня не подключена :) Кстати, для тех, кто спрашивает, почему я не поехал обратно тем же способом: если вы ещё не поняли, это очень долго - так ездить на такие расстояния, и тратить столько времени я не мог себе позволить. Алсо, ничего особо интересного на этом отрезке пути увидеть не предполагалось, а в Амурском крае, к тому же, на тот момент отменили всё пригородное движение по Транссибу (сейчас, вроде, восстановили из-за затопления автодорог, но этим летом его точно не было), а с такой скоростью товарняков ехать мы могли очень и очень долго, всё-таки больше 2000км. Оказалось, что ближайший поезд в ту сторону только через несколько часов, и на него есть только один плацкартный билет до Хабаровска. Зато их оказалось два до Биробиджана, чем мы и воспользовались. Стали мы, короче, ждать этот поезд. Сидим на вокзале, никому не мешаем, и тут нас забирают в ментуру. Читинские менты очень доёбистые. Нас, конечно, отпустили, т. к. ничего не могли нам пришить (ксивы в порядке, общественный порядок не нарушали, даже по путям не ходили), но перед этим сделали полный досмотр. У меня нашли обе трёхгранки (я их предусмотрительно разложил в разные места, но толком не спрятал), но не забрали. Судя по разговору ментов, просто никому из них не была нужна трёхгранка. Один из ментов выдал зачётную фразу: "Вы какие-то прикольные, мы таких раньше не видели". Оно понятно, нечасто у них там электричкеры бывают, ближайшее место, где их хоть сколько-нибудь можно встретить, наверно, Хабаровск. Но уж совсем офигеть меня заставил другой мент, который, узнав, что я почти из Москвы, на полном серьёзе спросил меня про половую ориентацию. Что же они думают там про центральную Россию, даже страшно представить... Ещё мы, благодаря долгому туповейтингу, искупались в реке Чите. Река обнаружилась прямо рядом с вокзалом, подход к ней был свободный, но река в этом месте мелкая, грязная и практически никак не обустроена: могли бы сделать нормальный лпяж, с лежаками и кабинками, но, похоже, даже не начинали: берег зарос кустами, и купались там только мы вдвоём. Не, я понимаю, наверно, есть где-то в городе нормальный пляж, но, если местность позволяет, чего бы и не сделать его рядом с вокзалом? Может, даже из пригородов приезжали бы люди искупаться иногда, пассажиропоток на собаках бы хоть немного повысился, а то их там исчезающе мало... Не, правда, дурацкий город.
Наш ПДС задержался минут на 20. Как я понял, в этих местах это далеко не предел. Не было никакой аварии на путях, просто Забайкальская ЖД работает настолько плохо, что не выдерживает даже график немногочисленных пассажирских поездов. Причём, по словам Миллера, это там у них хроническое, но дальше за пределами ЗЖД они нагоняют опоздание. Похоже, не только только Чита дурацкий город, но и все окрестности такие же... Видимо, мы правильно сделали, что поехали на ПДСе... Поезд Пенза - Владивосток. Я и не знал раньше, что такой существует. Точнее, я знал, что существуют прицепные вагоны Харьков - Владивосток, но к чему конкретно их цепляют, точно не знал. Его маршрут начинается всего километров за 500 от Москвы, но идёт другим путём (через Уфу) до самого Омска. Не самый лучший поезд: например, до работающей розетки мне приходилось ходить за 4 вагона (до ближайшего купейного), но хоть не пришлось доплачивать за фирменность. Нам предстояло ехать в нём больше суток. Что мы, собственно, и сделали. Кстати, для желающих сделать весь мой путь на ПДСе: больше двух суток это реально скучно, так что, если так поедете, то хотя бы берите не один билет на весь путь.
Стоянка в Биробиджане - 5 минут. У меня была мысль заныкаться где-нибудь в сортире и перекантоваться таким образом до Хабаровска (следующая остановка за Биробиджаном), хоть там и старые вагоны с раздельными сортирами, я думаю, это бы получилось, но Редис не захотел. Жаль, мог бы получиться неплохой фриэкспрессинг :) Итак, под вечер мы вышли в столице Еврейской АО. Кстати, евреев там на самом деле очень мало. Ну правильно, евреи же не дураки, чтоб жить в такой дыре, да ещё с таким ужасным климатом. Недавно в тех местах было сильнейшее наводнение, мы вернулись до него, но уже тогда Биробиджан был изрядно залит, как и его окрестности.
Собак на Хабаровск в тот день уже не было, так что, естественно, мы принялись трейнхопить. Но сделать это там оказалось сложно: несколько составов стояли отцепленными и никуда не собирались уезжать, а другие шли без остановок, причём с такой скоростью, что я было начал подозревать машинистов в пассивном антисемитизме. Кажется, на ДВЖД вообще не принято притормаживать на станциях, где не планируется остановка. Когда едешь, это приятно, но когда ждёшь - не особо... Ещё мы попытались вписаться в остановившийся там почтовый поезд, но из где-то 6 человек, к которым мы подошли, ни один не согласился нас взять. Видимо, дело было в палеве - мы же это делали фактически на открытой платформе. А цеплять его в ещё не наступившей темноте было довольно палевно, так что этот мы пропустили. И всё же где-то уже ночью там остановился товарняк. Я отправил Редиса поглядеть, куда там можно залезть, он обнаружил из подходящего только платформы с пожарными машинами. Я присоединился к нему, и мы влезли на платформу с бортами, на которой стоял пожарный грузовик. В нескольких вагонах от неё был вагон с охраной, но особой активности она не проявляла. Мы вползли под грузовик и лёжа ждали отправления. Ну и где-то минут через 15 отправились на Хабаровск. Кстати, как я потом выяснил, у нас был риск уехать на Волочаевку-2, но нам снова повезло с направлением. Мы пару раз останавливались по дороге, но всё остальное время ехали, и весьма быстро. Причём я ещё и неплохо поспал. Было холодно (на этот раз от ветра ничего не спасало), но больше ничто спать не мешало. Я даже не помню, как мы ехали по мосту через Амур, а он длинный. Есть там, правда, альтернативный путь - по длинному тоннелю под рекой (моя трейнхопная мечта), но ехали мы точно по мосту. На Хабаровске-1 мы тоже не остановились, а остановились на перегоне в районе платформы Юбилейная.
Вылезли, огляделись, пошли на автобусную остановку. Я связался с местными электричкерами Димой (Dima_RZD) и Вовой. Собственно, их там всего двое, так что нам повезло, что мы увидели обоих. Вова в городе на тот момент отсутствовал, а Дима присутствовал и был вполне готов с нами увидеться. Мы отправились к нему на площадь Славы. Сели в маршрутку, поехали в нужном направлении, но, где выходить, точно не знали. Пытались ориентироваться по номерам домов, при этом периодически отрубаясь. Нет, мы не заблудились и не уехали не туда, просто в какой-то момент мы снова приехали на Юбилейную. Маршрутка оказалась кольцевой :) Ну со второй попытки мы нашли, где нам надо выходить. Вышли, отыскали площадь Славы, встретились там с Димой. Он там работает, прямо на площади, дворником. Нет, он не гастарбайтер :) Попутно мы разглядывали город. Хабаровск весьма красив, по крайней мере, по сравнению с Читой и Улан-Удэ. Через пару часов появился Вова. Он приплыл на теплоходе. По ходу, это в Хабаровске основной пригородный транспорт. Мы долго не могли его найти (почему-то он поначалу прошёл мимо нас), потом подошёл Дима, и они наконец встретились с Вовой, т. к. почему-то до сих пор не были знакомы даже виртуально :) Дальше Дима вынужден был нас покинуть, а мы втроём с Вовой принялись разыскивать хату на ночь. Вскоре нашли, причём недалеко от вокзала и не так чтоб дорого. Запилились на эту хату, Вова пошёл на собаку (т. к. живёт не в самом Хабаровске, а в пригороде), а я пошёл к вокзалу встречать Гошу. Гоша прибыл под вечер, получается, ехал он ненамного дольше нас. Как именно он ехал, читайте в его отчёте (в этой же теме, рядом), но стопил он точно не всю дорогу.
В полдень следующего дня мы прибыли на вокзал Хабаровск-1, где должны были встретиться с Вовой, чтобы  вместе с ним отправиться дальше. Но, позвонив ему, мы узнали, что он будет только где-то через час. Мы не особо торопились, т. к. ближайшая собака в ту сторону шла часа через два. В результате, нам всё же пришлось воспользоваться этой собакой, чтоб добраться до Вовы, который ждал нас уже на Хабаровске-2 (грузовая станция где-то на окраине). Контры пошли сразу от вокзала, в составе было 8 вагонов, а людей почти совсем не было, некоторые вагоны были полностью пустыми, по крайней мере, от вокзала. Нет особых оснований полагать, что в Хабаровске центральный вокзал не пользуется популярностью, значит, не пользуются популярностью собаки, по крайней мере, эта (Вова рассказывал о временах, когда на собаках ездило гораздо больше людей, но после открытия автодороги пассажиропоток сильно упал). Короче, сказали мы контрам, что сейчас выйдем, и вышли на ближайшей. Вообще-то зря: нас не выпихивали, да и вообще контров на тот момент поблизости от нас не было. Также была мысль зацепить, но собака оказалась слишком длинной: пока мы шли к хвосту, она просто уехала :) Пошли мы дальше пешком, полагая, что Вова появится всё равно ещё не скоро (как он сказал, через час будет на Хабаровске-2). Но потом выяснилось, что он туда добрался гораздо быстрее, пришлось садиться в автобус.
Встретившись с Вовой, закупились едой (кстати, попробовали, что такое сушёная морская капуста, как оказалось, гадость) и двинулись искать составы. Собственно, составов там куча, но не было ни одного подходящего, точнее, был один с тремя полувагонами, вроде бы пустыми, но стояли они очень неудачно - рядом с будкой, видимо, охраны. Мы долго ходили вокруг станции, кажется, перестаравшись с
противопалевными манёврами - похоже, на нас там всем было по хую в этот жаркий день. Под конец, правда, мы уже даже особо и не прятались.
Так вот, в результате долгого наблюдения был найден один-единственный вагон, но с крайне удачным грузом - громадными трубами, настолько громадными, что две рядом в пределах вагона не помещались. Вылезать из такого вагона было довольно трудно (изнутри скобы отсутствовали), но это был единственный недостаток. Ждать отправления пришлось долго, явно больше часа, в итоге стартовали мы только часов в 8 вечера, но зато потом офигенно разогнались. Пожалуй, это был лучший трейнхоп в моей жизни на данный момент. По трубам оказалось удобно перемещаться, в них нас не было видно вообще ни с какой стороны, нам не грозили дождь и ветер (в трубу внутри полувагона даже на большой скорости, как оказалось, почти не дует), а главное, мы быстро ехали и не останавливались аж до самого Вяземска! Дальше Вяземска официально собаки от Хабаровска не ходят. На самом деле существуют рабочие поезда до Бикина (а от Бикина до Ружина), но мы на тот момент о них не знали, да и о возможности проезда на них точно пока ничего не известно.
В Вяземске мы натерпелись страха: мимо нас дважды проходил человек с фонариком. Не думаю, что он искал именно нас, скорее, просто обходил состав, но сам факт изрядно заставил нервничать. Вова вылез и пошёл за водой (к тому моменту кончилась), а когда вернулся, мы уже уехали. Я ему звонил, когда мы трогались, но он почему-то не брал, хотя если бы и взял, вряд ли бы там что-то изменилось, скорее всего, он бы не успел вернуться. Мы слишком мало стояли - всего лишь пропустили один ПДС (Хабаровск - Владивосток, кстати, странно, что он там не тормозит). Впрочем, ни мы, ни он сильно не огорчились. Не то чтобы он нас заебал (наоборот, он весьма клёвый), просто изначально он собирался ехать с нами только до Лучегорска. Кстати, в Лучегорске, кажется, остановки у нас не было, хотя Вова утверждал, что там тормозит всё. Надо сказать, всё время, пока мы были во Владивостоке, он порывался к нам туда приехать, но чё-то так и не приехал, по крайней мере, за время нашего присутствия. Следующая остановка была, кажется, Ружино, а потом уже Уссурийск.
В общем, мы ехали всю ночь и значительную часть дня. После Уссурийска Гоша спалился какому-то РЖДшнику (да уж, везение не могло продолжаться бесконечно) и по прибытии на станцию Угольная (основной узел Владивостока) мы обнаружили, что нас хотят поймать охранники. Правда, они почему-то сразу не сообразили, в каком мы вагоне, и оказались за несколько вагонов от нас. Я сказал Гоше, чтоб он слезал и сразу бежал,но он почему-то (не помню точно) не побежал. А я дал дёру. За мной гнался охранник. Я бы, может, и убежал от него, но мне навстречу вышел другой. Мы находились между двух составов, и деться мне было особо некуда, так что меня тоже приняли. Да, Редис слез первым и принялся сразу же.
Нас отвели сначала в здание охраны, потом повезли в ментуру. Причём повезли сурово: на заднее сиденье погрузили нас троих и ещё мента. Я почувствовал на себе, что значит "менты прессуют". Так как факт нарушения был налицо, нам-таки выписали штрафы (прошёл уже месяц с тех пор, мне штраф чё-то так и не пришёл пока). Гоша зачем-то всё отрицал, но не думаю, что это могло бы помочь, даже если б мы все так делали. Зато там мы попили наконец, а то, считай, от самого Хабаровска ехали насухую :) Ещё нам снова сделали досмотр и отобрали-таки набор ключей. Но только один, второй-таки не нашли :)
Итак, нам оставался последний отрезок пути. В общем-то, Угольная - уже Владивосток, но она сильно на отшибе, нам-то нужен был центр. Мы сели в собаку и поехали на главный вокзал, по дороге связываясь с местными электричкерами, которых там побольше, чем в Хабаровске (равно как там больше собак, да и людей в них). Билеты мы всё-таки взяли, но только до Второй Речки (всё же странная в тех местах топонимика, на мой взгляд), чтоб не бегать от контров (а ситуация это вполне позволяла), пока разыскиваю номера местных и связываюсь с ними. То есть на вокзал мы всё-таки прибыли без билетов :) Связался я с троими, из них на вокзал пришли двое.  И вот историческое фото: http://vk.com/photo-10516106_308259012 (снимал Костя Ворона (passenger), один из двоих, кто встретил). Обратите внимание на цифру на столбе. На самом деле от Москвы мы проехали несколько меньше, т. к. путь, которым мы воспользовались (через Нижний) несколько короче формального Транссиба, который идёт через Ярославль, Данилов, Буй и Шарью на Котельнич (через Казань, возможно, было бы ещё ближе, но по вышеописанным причинам решили тем путём в этот раз не пользоваться).
Но нельзя сказать, что на этом всё интересное закончилось. Алекс Аким, второй из тех, кто нас встречал, вскоре нас покинул, а Костя повёл нас по городу, благо, было ещё не очень темно. Владивосток весьма красивый город, пожалуй, даже красивее Хабаровска будет. Конечно же, теперь главная достопримечательность в нём - мосты. В тумане (а большую часть времени нашего там присутствия в городе был туман, или просто низкая облачность) верхушки их циклопических (иначе не скажешь) опор попросту не видны. Надо сказать, мы там встретили мужичка с рюкзаком, по виду тоже путешественника, который нам сказал, что доехал туда с Архангельска (даже подальше нашего будет), но, что самое любопытное, он был изрядно поддат, что для автостопщиков, да и электричкеров, в общем, нетипично, т. к. в таком виде перемещаться сложнее. Мы успели взять бухла (бухали опять вдвоём, т. к. Костя тоже оказался хроническим трезвенником, в результате литр водки растянулся на три дня) до закрытия его продаж в тот день и пошли к Косте на вписку. Эта вписка, не поверите, представляла собой попросту детсад. Естественно, пустой, но ночевать нам там разрешалось только до 6 утра, т. к. после приходят его сотрудники. Собственно, Костя работает там сторожем по ночам. Самый прикол, что в этом заведении десятки камер, но при этом ворота запираются на кодовый велосипедный замок со всем известным кодом. Места нам хватило без проблем (и даже нашлось такое место, где нас не было видно камерам), а вот времени поспать - нет, т. к. легли мы уже за полночь. Но ничего лучше на тот момент в том городе, видимо, не было.
Утром следующего дня, покинув вписку, мы отправились досыпать на вокзал. Особо долго это не продлилось, и мы решили двинуться куда-нибудь. Был выбран остров Русский, куда недавно сделали мост. Злые языки называют его "мостом в никуда" и видят в его строительстве чистый распил, но я всё-таки не склонен так думать, всё-таки там живёт несколько тысяч человек, а для Владивостока, который сильно разбросан, вернее, растянут (от Угольной до центра на собаке час езды, это больше чем от любого из московских вокзалов, кроме, может, Курского, до МКАДа), земля вблизи от центра лишней не будет. Но, добравшись туда, мы толком ничего не увидели. Автобус привёз нас в какое-то место, рядом с которым на дороге, в общем-то, ничего не было. Остановка называлась "Пожарная часть", но, как выяснилось, пожарной части там пока что нет, её только построят через несколько лет. Мы пошли назад, увидели там несколько зданий, ну и, в общем-то, всё. Может, мы бы увидели что-нибудь ещё, но всё скрывал плотный туман. Тогда мы вернулись в город и стали, попросту говоря, по нему шароёбиться. Зато в результате неплохо познакомились с историческим (хотя история Владивостока насчитывает каких-то 150 лет) центром. Больше всего порадовала улица Фокина, этакий местный Арбат, с вывесками "Сытый Горыныч" и "Продажная душа" (что там продаётся, до сих пор не знаю). Там мы через некоторое время снова встретились с Костей. Редис свалил к родственникам, живущим в области (в сторону Находки), причём сделал это как-то так внезапно, что я не успел (а перед этим не вспомнил) отдать ему трёхгранку, которую собирался ему подарить. Дело в том, что у них на КМВ (да и вообще в регионах) трёхгранки серьёзный дефицит, а мне пока что она больше не была нужна (а как понадобится, куплю новую). Ну ничего, в итоге, насколько я знаю, она была передана ему через Костю.
Отдельно надо отметить посещение китайского рынка. Костя говорил, что на нём можно найти всё. Как оказалось, всё, но только то, что можно найти на любом другом рынке :) Для тех, кто считает, что во Владивостоке много китайцев: на том рынке их действительно много, а вообще в городе не намного больше, чем в Москве. Также там мы познакомились с китайской кухней. Не скажу, что там много такого, что бы мы не ели обычно (кроме папоротников), но это было чертовски вкусно, хотя я лично ел всего лишь обычные жареные пельмени. На следующий день я сожрал ещё одну их порцию, а порции там большие :)

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #40 : Сентября 08, 2013, 16:36:44 »
Вписались на ночь снова у Кости, снова встали около шести. А утром случилась полная жесть. Дело в том, что на улице шёл сильнейший дождь. Раньше, слушая по радио, как на Дальнем Востоке чуть ли не каждую неделю проходят какие-то жуткие циклоны, я удивлялся, как там вообще живут люди. Теперь буду удивляться ещё больше, т. к. это и в самом деле пиздец. Костя нехотя выгнал нас, т. к. особо выбора не было: либо он бы спалил наше присутствие, и нас бы всё равно выгнали, только чуть позже (а дождь шёл ещё минимум часа два), но выгнали бы ещё и его, либо мы бы сидели весь день в подвале, боясь пошевелиться, без возможности выйти в туалет. К счастью, у меня имелись дождевики (две штуки), благодаря им мы не намокли сверху, но наши ноги ничто не могло спасти: по улице банально текла река глубиной по щиколотку, и не было никакой возможности её перепрыгнуть, т. к. она была шириной во всю улицу. Мы не могли идти на вокзал, да и вообще никуда не могли идти, т. к. ходить под таким дождём решительно невозможно, а никаких остановок транспорта там поблизости нет. Короче, мы перебежали улицу и заскочили в ближайший подъезд, где поднялись на последний этаж. Там мы и расположились на несколько часов. Собственно, не совсем там, а на лестнице между последним и предпоследним этажами. Я обнаружил удивительную вещь: на обычной бетонной лестнице можно спать полулёжа, и при этом ничего не затекает :) Пока я спал, дождь кончился, а Гоша ещё успел сходить в кино. Странное дело, но жильцы нас практически не беспокоили, да и видел я всего двоих из них.
Покинув подъезд, мы ещё раз посетили китайский рынок, а потом отправились на пляж, благо, погода нам наконец это позволила. Во Владивостоке несколько пляжей (море же, считай, кругом), но они далеко не везде. Мы было поехали на один из пляжей на автобусе, но попали в изрядную пробку. Тогда, доехав до вокзала, мы обнаружили, что ближайшая собака с него отправляется через 3 минуты. А от этого вокзала все собаки идут поначалу в одну сторону, и пляжи в той стороне имеются. Так вот, погрузились мы в ту собаку. Заполненность была средняя. Всю дорогу по собаке ходили контры (минимум две бригады) и доёбывались до нас, но, лавируя между ними, мы доехали до платформы Чайка, где обнаружили пляж (изначально планировали ехать подальше, но, раз там есть пляж, то как бы дальше ехать и незачем). Как мы добрались до пляжа, это отдельная история, хотя можно было просто дойти до него по дороге (потом мы по ней вернулись). Значит, заходим мы на пляж, смотрим, стоят там такие беседки, причём пустые, мы заняли одну из них, и тут к нам подходит охранник и говорит, что места в беседках платные, причём так серьёзно платные, 600, что ли, рублей... Ну мы, ясное дело, выпилились оттуда. Но искупались там же. Хотя вода там так себе, мутная, какая-то невкусная, и дно каменистое, ходить пиздец неудобно, но теперь могу с гордостью сказать, что купался в Тихом океане, хотя бы в его филиале :)
Под вечер к нам присоединился ещё один местный по имени Стас. Он со своей девушкой нас повёл на старый форт на горе. Собственно, сказать об этом форте хоть что-то я затрудняюсь, т. к. вовнутрь мы не заходили по причине полного отсутствия фонарей, собственно, мы только дошли до него, пофоткались на цилиндрической крыше и пошли назад, но сам путь можно было назвать приключением: один только обходинг луж путём залезания на заборы чего стоил :) Потом, спустившись на освещённую улицу, я подумал, что на этом на сегодня всё, но нет, мы снова пошли вверх и в результате пришли в какой-то двор, который, хотя и находился вроде бы на склоне, всё равно был изрядно залит водой (последствия дождя, ручьи целый день потом текли по городу). Там мы немного посидели, затем они отправились к себе, а мы с Гошей обратно на вписку.
Последний день нашего присутствия во Владивостоке ничем особым как-то не запомнился. Я попрощался с Костей, покидая вписку, а чуть позже с Гошей, который отправился стопить к себе домой (о его дальнейшем пути читайте в его отчёте). У меня был билет на самолёт до Москвы. Я бы, может, и раньше улетел, но я выбрал билет подешевле, а для этого пришлось ждать, т. е. лететь не в тот же день. А потому я решил воспользоваться аэроэкспрессом. Владивостокский аэроэкспресс в последнее время чуть ли не хоронят, мол, убыточен он за счёт промежуточных остановок. Насчёт убыточности не знаю, но пока что этот зверь скорее жив, чем мёртв. А промежуточных остановок просто не может не быть, т. к., повторюсь, город сильно растянут и ехать до вокзала, чтоб только сесть на АЭ, многим не резон. С халявой там плохо: на каждом перегоне (включая первый, хотя на вокзале турникеты) проходят контры. В Кневичи наш вагон прибыл с где-то половиной занятых мест, так что воздух там аэроэкспрессы не возят.
Про собственно моё перемещение в Москву сказать особо и нечего кроме того, что за весь полёт (а это часов 9) поспать мне ни фига не удалось - конструкция сидений не позволяет. Но главное, что я добрался (поездом бы добирался в разы дольше, и попросту не уложился бы в свой недлинный отпуск) наконец домой. А дома я уже отоспался.
Ну и напоследок я трахнул систему ещё раз: из Внукова на Киевский я доехал опять же без билета. Тут промежуточных остановок нет, контров, стало быть, тоже нет смысла бояться (они, вроде как, имеются, но если что-то и проверяют, то только бизнес-класс, чтоб в нём не ехали те, кто взял билеты в эконом), и единственная проблема - турникеты, причём турникетов там много, а охранник только один. В общем, просочиться было делом техники, а на Киевском для аэроэкспрессов турникетов нет. По приезде меня встретили Антонов и Климаков (см. видео в группе), вместе с ними я вышел с вокзала и сел в метро. На этом, в общем-то, и всё :)
Мои фотки: http://vk.com/album-10516106_177631088 . Гошины фотки: http://vk.com/album-10516106_178237679 . Редис свои, видимо, безвозвратно проебал :( Кстати, он, по всей видимости, ещё до сих пор (а прибыли мы туда 4-го августа) не вернулся домой. Да, весьма вероятно, что будет ещё и его отчёт. Да, я мог бы вставлять фотки в сам отчёт, но решил этого не делать, т. к. тогда бы он получился совсем уж безразмерным. Чтоб снять неясности: моя цель - проехать по ЖД весь Транссиб до Владивостока по возможности на халяву - хоть и с некоторыми натяжками, но была выполнена, т. к. фактически стопил я только на тех участках, которые проезжал раньше, т. е. до Красноярска. Что же я дальше планирую делать? Ну что-нибудь по-любому ещё придумаю. Например, года через два я планирую подобным образом покорить БАМ. С ним будет посложнее (там меньше поездов), но, в принципе, реально. Ну и есть ещё множество всяких веток поменьше, на которых тоже очень хотелось бы побывать... Так что продолжение следует!

Оффлайн Denis_433

• VIP
  • Не мутите воду. Итак мутная.
« Ответ #41 : Сентября 08, 2013, 23:19:05 »
Тут настолько много материала, что аж впервые, когда мне нечем заняться, стало лень. А более "урезано" можно?  :)

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #42 : Сентября 08, 2013, 23:48:43 »
Ну как ты себе это представляешь? Мы из Москвы приехали во Владимир, оттуда в Ковров, оттуда в Нижний... Пойдёт?

Оффлайн ivan_astahov

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Сентября 09, 2013, 01:12:47 »
Шикарный отчет! Читается на одном дыхании!!! Вот она, воплощенная в жизнь мечта многих!!! Поздравляю!!!

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #44 : Сентября 09, 2013, 08:34:32 »