Автор Тема: Отчёты с поездок  (Прочитано 91564 раз)

Оффлайн Taran

• Машинист
  • Заслуженный электричкер
Re: Отчёты с поездок
« Ответ #420 : Августа 09, 2018, 22:27:48 »

Белоруссия-18: дикие трамваи
У меня с 16-го июля начинался отпуск, и надо было куда-то поехать. Где-то ещё весной я запилил опрос в группе, куда бы сгонять летом, и с небольшим отрывом победил вариант, что одна большая поездка, как в предыдущие годы, вообще не нужна, достаточно будет сделать несколько поменьше. В итоге к этому ситуация и пришла. То есть сначала Белоруссия, потом Урал, потом снова Белоруссия. Когда меня спрашивали, еду ли я на юг, я говорил, что нет, когда спрашивали, еду ли на север, тоже говорил, что нет, и в обоих случаях не врал. Я разослал довольно много приглашений, в том числе местным, но компанию мне составил только Серёга, он же Stillask Dong, который, собственно, и спланировал поездку. И то планы у нас с ним несколько отличались. Он поехал до Ржева через Торжок, потом заехал в Жарковский и в З. Двине сел в псковский ПДС, а я в него же сел ещё в Москве, то есть у меня старт вышел более чем на сутки позже. Вызвано это тем, что я по вышеуказанным веткам уже ездил и растягивать и без того довольно долгий трип не хотел, а также поездкой в Конаково 14-го числа, в которой мне тоже удалось поучаствовать.

И вот вечером 15-го я приехал на Рижский вокзал. У меня был выбор, какой собакой ехать в Москву, в результате в последний момент я пересрал и поехал на более ранней. Выигрыш был не очевиден: со следующей я бы, скорее всего, всё же успел, но как-то совсем впритык. Оказалось, проход на посадку теперь только через вокзал и только с досмотром, впрочем, ничего запрещённого я не вожу (даже ножик выложил, хотя он не запрещён). Погрузился в свой вагон, тронулись по расписанию... Обычно про ПДСы нечего особо рассказывать, так было и тут. Пожалуй, самым заметным событием оказался тот факт, что, оказывается, кондиционер хоть и работал, но чувствовалось это только в ближней к проводникам части вагона. Я ехал на 2-м месте и весьма это чувствовал. В Волоколамске сменили лок и стемнело, в Княжьих Горах я лёг спать, думал проснуться к В. Лукам по будильнику, но проснулся даже раньше. Любопытно, что на станции Гущино мы стояли около получаса (этим объясняется столь долгий путь от В. Лук до Новосоколькников, даже пригород там идёт быстрее), ничего встречного не пропустили, даже товарняк (хотя, казалось бы, их там до жопы) и поехали дальше. Предположительно, стоянка заложена под рейс Питер - В. Луки, который по некоторым дням совпадает с Москва - Псков.

Выйдя на Новосокольниках, я наконец встретился с Серёгой. Из-за несогласованности действий мы ехали в разных вагонах, но всё равно большую часть пути спали. Серёга чуть было не проспал ПДС в Западной Двине, а ещё по пути из Торжка в Ржев умудрился подработать на перевозке некого груза, который отказался брать контролёр. Пересадка в Новосокольниках заняла около получаса. Кстати, в первом варианте поездки её не было, планировалось ехать на автобусе с В. Лук на Езерище, благо, мы сообразили, что можно таким способом проехать ветку через Невель. Правда. стоит это внушительно за счёт пересечения границы (примерно столько же, сколько Москва - Новосокольники), но есть вещи, за которые не жалко заплатить. Всё лучше, чем ехать на автобусе. Подъехал поезд Архангельск - Минск, от него отцепился российский тапок и стал подцепляться белорусский. Мы стали садиться в него, правда, в разные вагоны, но хотя бы в соседние. Потом Серёга говорил, что заходил в наш вагон за кипятком, поскольку в их вагоне титан не работал, что весьма нетипично для БЧ. При этом я успел поспать по дороге до Невеля, а от Невеля до Езерища в последний раз перед выездом из России зашёл в сеть с ноута. Причём, что удивительно, хотя белорусская территория начинается, насколько мне известно, ближе к Невелю, на этом перегоне коннект был отличный, да и в самом Езерище что-то ещё ловилось. Международный роуминг я включать не стал, жаба задушила. Ещё этот перегон запомнился мне тем, что в какой-то момент одновременно с двух сторон были озёра, вроде как ветка проложена по дамбе, значит, не даром станция так называется. А ещё там вышел Серёга и чуть позже сел на дизель до Витебска. Я же предпочёл ехать сразу до него.

Витебск встретил меня проливным дождём. Благо, там переход с навесом, но из-под этого навеса я не мог выйти минут минимум 20, чтоб хотя бы просто попасть в здание вокзала, т. к. крытого перехода между ними нет. Кстати, даже этот крытый переход местами нещадно протекает. Ситуация была довольно дурацкая: у меня не было никаких местных денег и нормальной местной связи. Благо, это длилось всё же не так долго. Когда дождь достаточно ослабел, я зашёл в здание вокзала и сразу пошёл менять российские рубли на белорусские. Потом взял похавать и отправился искать салон связи. Он там обнаружился сразу на привокзальной площади. Я занял очередь. Там вызывают по мере освобождения сотрудников, похожая система в Сбербанке. Всё бы ничего, но это заняло до фига времени, наверно, полчаса, хотя мне казалось, что народу не очень много. А в это время должен был прийти дизель с Езерища, в котором ехал Серёга. Я думал было забить на очередь и пойти встретить его, но минуты за две до прибытия моя очередь таки подошла. Связь, конечно же, мне тоже была нужна. Не только инет, но и просто для созвона. Ещё минут 10 ушло на получение симки МТС. До этого у меня была белорусская симка Лайфа, но по ряду причин проебалась. Забегая вперёд, скажу: это было очень кстати, ведь МТС в Белоруссии во многих местах работает гораздо лучше, когда Серёга ничего не мог загрузить, я спокойно сидел в сети.

Получив номер, я отправился на вокзал искать Серёгу. Дизеля из Езерища не было видно, в результате я даже засомневался, что он вообще приходил (согласно расписанию, ему просто некуда было уехать). Тогда я пошёл в кассу, чтоб узнать, пришёл ли он, и заодно взять билет до Полоцка. Я отстоял очередь в кассу, а потом оказалось, что это не пригородная касса. В Белоруссии вполне могут совмещаться пригородные и дальние кассы, но в Витебске, оказывается, они отдельно. Да, я прошёл по многим основным помещениям вокзала, но Серёгу нигде не встретил. Пришлось звонить, чего делать не очень хотелось, ибо роуминг. Оказалось, что он приехал и сразу же ушёл в сторону местного Сбербанка, поскольку оказалось, что Гекс дал ему не тот номер симки, и он не на тот номер положил деньги, так что надо было их переложить. Также он сказал, что можно взять билет сразу до Верхнедвинска, что я и сделал вскоре.

Остальное время до отправления на Полоцк я провёл в зале ожидания, в основном дремал. Ближе к отправлению пришёл Серёга, и мы пошли садиться на "котопса". Это характерный подвижной состав тех мест: к нескольким демиховским вагонам прицеплена секция тепловоза с возможностью перехода из тепловоза в вагон. В полоцком депо все такие. Думал, будет куча народа и надо занимать места заранее (для этого направления характерно, я успел заметить, какие толпы там ездят), но ничего такого не наблюдалось, была занята примерно половина сидений. Тут наблюдалась характерная картина белорусского контроля: сначала идёт кассир и спрашивает, у всех ли есть билеты, потом идут собственно контры и проверяют их. Можно взять билет у кассира, но если контры обнаружат его отсутствие, выпишут штраф. По дороге пробивали наличие мест в гостиницах Верхнедвинска, но таких не оказалось. Стали было смотреть сдаваемые квартиры, но и их не было. Ночевать там что-то расхотелось, по крайней мере, мне, но мы не привыкли отступать перед трудностями :)

Прибыв в Полоцк, мы обнаружили, что расписание поменялось, и дизель, на котором мы должны были возвращаться из Алёщи (ещё один аппендикс пригородного движения) на следующий день (причём только в этот день) не пойдёт, что означало изменение и нашего графика. Необходимость ночевать в Верхнедвинске отпала, зато появилась в Полоцке. Но с этим явно проще, хотя бы потому, что сам город крупнее. Мы пошли в город и дошли до ближайшей гостиницы, там нам сказали, что мест нет, но посоветовали другую, мы дошли до неё и успешно заселились, хотя, кажется, это было бы дешевле, если б мы забронировали номер заранее. Я сразу завалился спать, а Серёга пошёл мыться, и я периодически слышал, что он ругается и чем-то стучит (вроде мыло ронял), причём это было так громко, что я аж просыпался :)

Утром, выспавшись, мы снова выдвинулись на вокзал. Билеты с прошлого дня нам бы не засчитали, и пришлось брать новые. Контра ходила одна и сразу смотрела билеты. Людей ехало весьма мало, что, в общем, не удивительно, это довольно глухая ветка. Сказать про неё особо нечего. В Верхнедвинске у нас был примерно час. Там мы сходили в магаз, а больше там делать было и нечего, т. к. сам город не рядом со станцией, а вообще где-то за рекой. Да, вокзал там круглосуточный, так что насчёт ночёвки мы парились, наверно, зря, но скамейки там с ручками. Дизель сделал рейс до Бигосова и вернулся, мы снова в него сели. Ехать до самого Бигосова мы не рискнули, т. к. там погранзона. Под обгон был поставлен попутный товарняк. Вообще движение товарняков по ветке довольно оживлённое. Да, раньше на той ветке было 3 пары дизелей, сейчас добавилась 4-я пара по некоторым дням.

Прибыв в Полоцк, мы пошли на автобус до Новополоцка. Вскоре он прибыл, и мы отправились в этот город, близкий, но не относящийся к Полоцку. Целью был местный трамвай. Кондукторша как-то меня так и не обилетила, т. е. я схалявил, хотя деньги уже приготовил. Вскоре после того, как мы оказались на трамвайной линии, пришёл трамвай (особенность в том, что он с лестницей сзади, крайне удобная модель для зацепа), и мы поехали до конечной. Конечная располагается у завода "Полимир", там значительное (для трамвайного кольца) путевое развитие и два сортира. Мы дождались следующий трамвай и поехали на другую конечную, оттуда немного прошли по городу и сели на обратный автобус.

Благодаря отмене заезда в Алёщу у нас оказалось довольно много времени, мы ещё побродили по городу, посетили географический центр Европы и пошли на вокзал, чтоб взять билеты на Молодечно. Там в это время идёт прямой дизель. Но оказалось, что есть ещё более прямой до Минска в виде Штадлера, который выходит с Полоцка позже, а приходит в Молодечно раньше. Решили на нём и поехать сразу в Минск, что дало выигрыш в пару часов. Сели сразу, как его подали под посадку, что оказалось очень правильным решением, поскольку вскоре начался ливень. Ехали неожиданно быстро для такой ветки, но в районе Вилейки почему-то сильно затормозили, в результате чего привезли в Молодечно минут 16 опоздания. А там, кстати, нужно менять кабину. Я думал, не успеют ликвидировать задержку, но разворот был произведён очень быстро, буквально минуты за три, так что большую часть опоздания бригада ликвидировала, а остальное нагнали по пути до Минска.

По прибытии в Минск снова начался сильный дождь. Мы не особо спешили, так что пережидали его в подземном переходе, он вроде ослабел, и мы вышли, но потом он опять усилился, и мы ещё пережидали его на автобусной остановке. Там я впервые увидел вблизи минский электробус и станцию зарядки. Потом дождь всё же перестал, и мы дошли до хостела. Он там совсем близко, между Минском-пасс. и Институтом Культуры, но за этот небольшой промежуток мои ботинки промокли к хуям, это был мой промах при подготовке поездки. Я их снял (кстати, общее правило для хостелов) и поставил, надеясь, что к утру они просохнут сами. Взамен мне выдали странные тапки, которые вообще не имели жёстких частей (такой тапок легко сжать в кулаке) и на мои ноги налезали с трудом. Никогда раньше не видел такого извращения. Народу было мало, по крайней мере, нам так казалось. Горячей воды было мало (только из бойлера), но Серёга как-то помылся.

Утром вставать нам было не рано, но график предстоял довольно плотный. А именно - в 10.30 предстояло ехать в Островец. Мои ботинки, как оказалось, ни хуя не высохли, пришлось напихать в них туалетной бумаги и идти без носков (звучит довольно глупо, но в итоге помогло, впредь буду разборчивее в выборе обуви на поездку). Для начала мы зашли в местный ТЦ. Там стояла большая очередь и работала одна касса из восьми (!), так что Серёга даже начал опасаться за возможность успеть, но таки мы успели, и даже ещё прилично ждали. Это была маршрутка с надобностью регистрировать места заранее, ещё из Верхнедвинска Серёга меня и себя записал на неё. Про саму дорогу сказать особо нечего, кроме того, что мы 4 раза пересекали попутные ЖД-пути и было жарко, несмотря на работающий кондиционер. И вот мы прибыли в Островец. Казалось бы, зачем нам этот отдалённый то ли городок, то ли посёлок? Сам по себе особо и незачем, просто это ближайшее место, откуда можно было добраться до станции Гудогай в нормальное время. Конечно, до Гудогая ходят собаки, но график был очень неудачный. Чтоб проехать на собаке и туда, пришлось бы стартовать с Минска часов в 6.

Погода была солнечная и даже жаркая, и естественно возникла мысль искупаться. В Островце есть озеро с небольшим островом (название обязывает!), и называется не как-нибудь, а озеро Любви! Естественно, мы к нему пошли, но места для купания не оказалось, и местные не смогли подсказать, а вообще, по ходу, там это делать запрещено. А в Гудогае купаться решительно негде. Ещё Островец запомнился высеченной из камня головой быка (я сначала не понял, что это за нечисть) и ещё какими-то каменными фигурами. Мы порядка часа ждали автобус, дождались и уехали в Гудогай.

Надо сказать, Гудогай, как и Островец, ещё совсем недавно был погранзоной, и так просто мы бы не смогли туда попасть. Электрификация там тоже появилась очень недавно. Это конечная станция белорусской ЖД и минской пригородной зоны. Пограничники, разумеется, паслись на станции, но на нас внимания не обратили. Приехала двухэтажная Шкода, и её досмотрели, даже под колёса заглядывали, а товарняки эту станцию проходили без остановки, видимо, их досмотр где-то в другом месте. да и не такая большая это станция, чтоб можно было это сделать. После двух часов ожидания пришла собака, и мы, пройдя на огороженную территорию станции, в неё погрузились, а через где-то час были в Молодечно.

Самое интересное в Молодечно: вроде бы всё очевидно, все пути с одной стороны от вокзала, выходишь в город, а там, оказывается, надо пересечь ещё пути, причём один из них даже с конташкой (!), и мы наблюдали, как по нему перегоняли длинный товарняк с китайским электровозом. Наш следующий пункт назначения - Лида. Людей в дизеле на неё было крайне негусто. Садиться в последний вагон мы зассали, т. к. там сидела компания явных уголовников. Впрочем, зассали не только мы, но и все, кто садился. Потом в нашем вагоне какие-то типы слушали Круга и что-то ещё такое. К середине маршрута, кроме нас, в вагоне остался только какой-то бухущий тип, который выполз на конечной и тут же стал валиться на платформу. Я попытался его придержать, но это не особо помогло. Там его сразу приняли менты. Да уж, это, наверно, самый быдлогопский пригородный рейс Белоруссии...

Вскоре мы загрузились в комнату отдыха (Белоруссия почему-то ими небогата, но конкретно в Лиде вот имеются) и попытались поспать, но это мне не особо удалось. Не то чтоб что-то мешало, просто полноценного отруба почему-то не случилось. А спать-то нам предстояло не больше 4-х часов, т. к. прибыли мы в половине 12-го, а уже в 4 с минутами нас ждал следующий дизель, а именно - на Барановичи. И был он примерно так же безлюден, хотя к конечной немного народу поднабралось. Конечно, мне хотелось спать, но было слишком холодно для этого, а утеплиться мне было особо нечем, и всё же во второй половине пути я какое-то время подремал. Самое любопытное, что барановичский узел по этой линии начинается ещё минут за 40 до прибытия в собственно Барановичи-Полесские. Она разделяется, и две ветки приходят в Барановичи с разных сторон, причём дизеля могут идти по обоим в зависимости от расписания. Мы заложили крюк и приехали в Барановичи-Полесские через Барановичи-центральные. У нас даже в билетах от Лиды до Слуцка были указаны сразу две пересадки: Барановичи-ц и Барановичи-п, хотя реально пересадка только во вторых.

Пересадка прошла быстро, и мы сели в дизель до Слуцка. Там уже было более оживлённо, но и спать поудобнее. 2,5 часа, и мы в Слуцке. Первым делом направились в краеведческий музей, но он оказался на ремонте (о чём нигде в интернете почему-то не сказано). Потом мы отправились в его же филиал. Тот работал, но экспозиция более чем уныла, Серёга взял экскурсию, которая ему по инвалидности бесплатна, но она длилась минуты две, больше там делать было и нечего. А ещё там есть музей поясов. Это поинтереснее, даже с претензией на технологичность (там действующие станки, за одним из них даже была работница), но экскурсия тоже короткая, льгот там нет, зато съёмка без ограничений. Ещё мы там похавали в столовой, было весьма сытно, но было ли вкусно, я так и не понял. На Слуцк у нас вышло целых 5 часов, на такой город это было более чем до фига, так что мы принялись просто кататься на автобусах, в результате доехали до парка, а оттуда пешком прошли на станцию.

Дальше наш путь лежал на аппендикс в Солигорск. Любопытно, что большая часть дизелей на него идёт с Осиповичей (но не наш конкретный), а со стороны Барановичей дальше Слуцка рейсов нету. Ехать всего порядка часа. Надо заметить, это, пожалуй, самая интересная ветка всей Белоруссии в плане видов за окнами. Там мало леса, а кроме того, Солигорск не зря так называется, там добывают калий (кстати, в названиях промежуточных станций это отображено), и терриконы образуют если не горы, то немаленькие холмы. А ещё к местам добычи идут многочисленные подъездные пути. Сам вокзал Солигорска тупиковый, по типу Таганрога-2. Но если в Таганроге 4 пути ещё можно понять, то тут это уж совсем трудно. Есть один ПДС в сутки (с прицепными вагонами от/до Москвы и Питера) и 4-5 пар дизелей. Им бы прекрасно хватило 2-х путей, и не думаю, что там когда-то было или планировалось значительно большее движение. В самом городе, как говорят, смотреть особо нечего. Мы прошли по центру, из того, что увидели, был только большой храм. Серёга зашёл внутрь, я остался ждать снаружи. За это время из храма вышел мужик (не факт, что монах) и спросил, не ищу ли я брата Сергия. Оказывается, Серёга там успел завести знакомство, хотя братом был назван всё же кто-то другой.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #421 : Августа 09, 2018, 22:29:43 »
И снова мы погрузились в дизель, теперь уже до Осиповичей. Запомнился он тем, что стоял в Слуцке 13 минут, хотя не менял направление, что мешало отправлять его попозже, можно только догадываться. Вообще движения по линии мало, несмотря на большое скопление товарняков в Слуцке, Были подозрения, что мы будем долго стоять где-то ещё, на одной станции я даже высунулся и спросил у дежурной, когда поедем, но она сказала, что уже сейчас, и светофор горел зелёным, так что так оно и случилось. В Осиповичи прибыли по графику. Там нам предстояло заселиться в гостиницу. Было не очень понятно, где она находится, но мы нашли её без труда, и это было весьма недалеко от вокзала (впрочем, похоже, весь город достаточно компактен). Однако утром мы подъехали до вокзала на автобусе, причём за проезд там надо платить водиле, а контры так и не появились, так что мы схалявили. От Осиповичей наш путь лежал на Рабкор. Это ещё один аппендикс, теоретически можно было бы попробовать добраться до него из Солигорска, но только теоретически, ведь сколько-нибудь нормального автобусного сообщения там нет. И вот мы сели на дизель и поехали в сторону Бобруйска. Народу было негусто, что, в принципе, понятно, там и так рейсов хватает. Приехав в собственно Бобруйск, все вышли, в том числе Серёга. Я бы тоже вышел, но обнаружил, что начался дождь. Дело в том, что он пошёл за продуктами, возможно, остальные тоже, а дизель поехал дальше на Березину. Смысл этого трюка так и остался нам неясен. Он постоял там минут 15 (плюс в самом Бобруйске оба раза по 3 минуты) и пришёл к платформе, которая ближе к вокзалу, чем в первый раз, то есть это не могло быть устранением режущего маршрута. И, что самое любопытное, за время, пока всё это происходило, успела прийти ещё одна (!) собака из Осиповичей. То есть мы могли бы даже с неё пересесть, правда, на пересадку было бы всего минуты две, а как порой работают движки на белорусских ЭР9, мы знаем не понаслышке, так что вряд ли бы мы рискнули, хотя было весьма заманчиво поспать лишних полчаса. А так пришлось досыпать по дороге. Да, народу в Бобруйске село до фига, видимо, это дачники и грибники. Ветка практически вся идёт по лесу, так что что-то разглядывать за окном смысла всё равно не было.Кстати, как оказалось, Рабкор когда-то вовсе не был аппендиксом, ветка шла до станции Старушки (а оттуда была ветка куда-то ещё) на линии Брест - Гомель, но тут постарались партизаны. Ветку восстановили только до Рабкора, а мост через реку Птичь не стали. И да, название Рабкор к рабочим корреспондентам, конечно, никак не относится, оказывается, имелся в виду некий рабочий отряд комсомольцев. Сам посёлок Рабкор находится немного в другом месте, не прямо рядом со станцией. Но в его сторону идёт ответвление, впрочем, таких там, оказывается, немало. Основной груз там, конечно, лес. Мы побродили по окрестностям, поели халявных яблок (висят вполне себе зрелые, а местные их что-то игнорят), побывали в деревенском магазине и сели похавать на какую-то заброшенную конструкцию. Там к нам подошла некая местная бабка, принявшая нас за грибников, хотя место ну никак не походило на грибное (ни одного дерева поблизости). И это было, пожалуй, самое заметное, что с нами там произошло. Мы пошли обратно на станцию и долго ждали, пока можно будет садиться. Собственно, дизель никуда не уезжал, просто стоял с закрытыми дверями. На обратном пути  тоже поспал, ведь нам ещё предстояло знакомство с Бобруйском.Бобруйск, который одно время был символом провинциальности, впечатления провинциального на самом деле не производит. Там до фига людей на улицах, много производств, а главное, ходят троллейбусы. Ими-то мы и воспользовались. Сначала сели на маршрут, идущий от вокзала. При движении троллейбус издавал странные завывающие звуки, может, это нормально на самом деле, но меня несколько стремало. Таким образом мы приехали на конечную маршрута 2 (который идёт от вокзала. Серёга хотел проехать всю троллейбусную сеть города, а потому нам понадобился редкий маршрут 3. К счастью, он уже стоял там и готовился отправиться. Серёга пытался взять жетоны на проезд в киоске (там именно такая система), но троллейбус уже начал отправляться, в результате мне пришлось подержать двери. Ну мы благополучно доехали на нём до конечной 1-го маршрута, а оттуда на нём до другой конечной. Дальше осталось только вернуться на вокзал и ждать собаку.На вокзале мы наблюдали ПДСы Минск - Гомель, почему-то все под тапками, видимо, у них нехватка электровозов, хотя маршрут (если не делать крюк через Калинковичи) полностью электрифицирован. Потом подошла собака из Осиповичей, на которой мы и доехали до Жлобина. В Жлобине мы сняли номер в гостинице, там предполагалось провести две ночи. Номер, может, не впечатлял внешне, но там мы неплохо выспались, благо, вставать было не особо рано.Что больше всего удивило в Жлобине - корыта прямо между рельсов, наполненные водой, смысл этих сооружений так и не был нами понят. Да, есть собака с Гомеля, которая не успевает к дизелю на Калинковичи всего на минуту, чего бы им не сдвинуть немного расписание? Если с однопуткой на Калинковичи это может быть не так просто, то с Гомеля идёт ведь двухпутка, и не так чтоб сильн загруженная... Первое, что мы увидели по дороге - огромная куча металлолома, такое чувство, что его туда свозят со всей страны. Потом, где-то посередине маршрута, был город Светлогорск. Вот его неправильно назвали, в отличие от Солигорска, никаких гор там нет даже близко. И вот, спустя часа три мы прибыли в Калинковичи. Там покатались на местном автобусе. Но сами Калинковичи тоже были промежуточным пунктом...Серёга решил обкатать ещё мозырский трамвай. Оттуда, кстати, второе название поездки - "Дикие трамваи". До Мозыря ехать понты, но ждать дизеля нужно было ещё часа два. Тут меня удивил подвижной состав: на Словечно подали одновагонную песу. Вроде их закупали как экспрессы, но оказалось, что их многовато, и стали ставить песы на обычные маршруты с небольшим пассажиропотоком. Маршрут Калинковичи - Словечно как раз такой. До Мозыря, видимо, мало кто ездит дизелем (почему, поймёте чуть дальше), а на остальную часть маршрута столько народу не набирается. Кстати, толком не было контроля: только мужик прошёл и спросил, есть ли у всех билеты. Это вообще обычный белорусский метод работы контров: сначала проходят кассиры и спрашивают, есть ли кто-то без билета, а потом уже контры, и если находят безбилетников, то штрафуют. Но вот контры в этот раз не появились до Мозыря, а дальше мы вышли. Можно было бы и не брать билеты, но я пока не настолько суров (а точнее, информирован), чтоб играть в азартные игры с белорусским контролем. Да, надо заметить, при выезде со станции Калинковичи мы встали на стрелке, пропуская встречную машку, странно, что так несогласовано движение на вроде бы полудохлой линии.В Мозыре обнаружилась высокая платформа. Для Белоруссии это крайне нехарактерно, даже на основных вокзалах платформы вполне себе низкие (кстати, причина, почему белорусский ПС вряд ли приживётся на российских ЖД), для чего она там нужна, не очень понятно, но вид у неё несколько заброшенный. Там в кассе я спросил, до какой станции можно максимум проехать, чтоб не оказаться в пограничной зоне, кассирша сказала, что до Забозья (1 или 2 остановки до Словечно). Дальше мы вышли в город, чтоб доехать до начала трамвайной линии. Да, до неё ещё надо добраться на автобусе. Автобусы ходят значительно лучше, чем казалось по инфе в инете, вскоре мы поехали в нужную сторону, вот только местность вокруг город напоминала не особо. В принципе, это не что-то особенное, есть города (и мой Жуковский в их числе), где между кварталами располагается вполне себе лес, но тут леса было явно больше, чем построек. Выходит, вокзал где-то на отшибе. Собственно, к Мозырю относятся три станции: собственно Мозырь, Пхов, который мы проезжали, он на другой стороне реки, и что-то я не заметил поблизости моста, а также не было какого-то пассажиропотока из Пхова в Мозырь, и Казинка, которая, если верить схеме на вокзале Калинковичей, ещё за 10 километров от Мозыря (Серёга сказал, что верить этому не стоит). Город вроде бы ближе к Казинке, но где она там, я не понял. Да и само трамвайное депо, как оказалось, не совсем в городе, дома начинаются как минимум со второй остановки. Так вот, прибыли мы на остановку возле депо. Если быть точным, там есть остановка прямо напротив депо, но фишка в том, что из депо два выезда, и эта платформа между ними, то есть трамвай там может проехать, а может и не проехать, причём в обе стороны. И расписание там не висит, так что мы предпочли ждать трамвай на следующей остановке. И это оправдалось, но ждать трамвай пришлось всё равно ещё почти час, такое там расписание по выходным. Причём трамвай, в который мы сели, пропускал много остановок за городом. Да. чтоб вы представляли себе, как идёт мозырский трамвай: он проходит город насквозь, потом идёт по полям между деревень, а потом выходит к предприятиям, ради котрых, собственно, линия и строилась. Причём по дороге есть два разворотных кольца, одно действует, другое действовало ещё не так давно, накат вроде есть на обоих, но что любопытно, на обоих кольцах есть съезды в обе стороны, что, на мой взгляд, довольно нелогично: получается, что народ могли возить из деревень, не заезжая при этом в город, где людей садится уж по-любому больше. Ещё интереснее система контроля. Мы ехали в сдвоенном трамвае, контра зашла в передний вагон, собрала выручку там и вышла, то есть нас вообще никто не обилетил. Ещё любопытно, что на остановках сидели люди и чего-то ждали, хотя встречный трамвай в ближайшее время не должен был появиться. Потом мы допёрли: следом шёл ещё трамвай, но уже со всеми остановками, и эти люди, видимо, ждали его, чтоб уехать в деревни.Трамвайное кольцо в районе ТЭЦ мы особо не снимали, т. к. эти предприятия считаются режимными объектами, за это могут доебаться. Но там, как и в Новополоцке, есть довольно значительное путевое развитие. На обратном пути контра до нас всё же добралась, причём платить надо было почему-то водителю (может, у неё сдачи не было), и нам пришлось переходить в передний вагон, чтоб отдать бабло водиле (кстати, тоже женщина оказалась). До депо мы не поехали, вылезли в городе. Всё бы ничего, но тут, сцуко, начался дождь. Сначала мы пытались его пересидеть на остановке, но это ни к чему не привело, дождь вовсе не прекращался. Тогда мы переместились на автобусную остановку неподалёку, откуда можно было уехать на автовокзал, куда мы вскоре и уехали. Дождь ни фига не прекращался, но это не помешало нам в конечном итоге запрыгнуть в маршрутку, идущую в Калинковичи. Конечно, мы предпочли бы дизель, но он приходил в Калинковичи позже, чем уходит дизель на Жлобин. А так у нас в Калинковичах было ещё почти 3 часа, которые мы протуповейтили на вокзале, т. к. дождь кончился ещё нескоро. Обратный дизель на Жлобин запомнился только тем, что после Светлогорска нигде не тормозил до самого Жлобина-Подольского и хорошо разогнался, а ещё мы снова попали под дождь по дороге, но в самом Жлобине, по счастью, дождя не было.Утром нас в гостинице покормили завтраком, хотя, по идее, он у них с 7 часов, а мы пришли где-то в 6.40. Просто нам нужно было сесть на поезд, который идёт со Жлобина в 7.21. Правда, вокзал там рядом, но рвача, конечно, не хотелось. Это экспресс Гомель - Могилёв, и Жлобин где-то на половине этого маршрута. Примерно на таком же мы ехали с Полоцка в Минск. Тут опять, сцуко, начался дождь, и мне пришлось задействовать зонт, чтоб пройти, в сущности, совсем небольшое (не больше квартала) расстояние от гостиницы до вокзала. Про саму поездку сказать особо нечего, кроме того факта, что это, кажется, самая глухая ветка из проеханных нами, в плане сети, даже с веткой на Рабкор с интернетом было как-то получше. Вылезли на Могилёве-2, хотя билет были до первого.Тут опять были покатушки на троллейбусах, мы доехали до конечной (железнодорожного переезда), и тут наши пути разошлись. Серёга отправлялся ближе к вечеру в Витебск и оттуда в Россию уже на следующий день, а я решил не растягивать возвращение и проехать через Оршу. На том же троллейбусе я вернулся на вокзал Могилёв-1 и отправился брать билеты до Красного. Тут меня ожидал сюрприз. Кассирша заявила, что поезд Орша - Красное до собственно Красного не идёт и сокращён до Осиновки, что мне, конечно, совсем ни к чему. Я посмотрел по терминалу (он у них показывает расписание), этот рейс был и ни в какие дни не сокращался. Я сказал это кассирше, но она стояла на своём. Тогда я взял билет до Орши и стал ждать дизель. И тут чуть не случился ещё больший конфуз. Когда дизель уже подали под посадку, я вышел и сел в него, но за 5 минут до отправления обнаружил, что как-то очень уж мало в нём людей, то есть я вообще был один в вагоне. Тогда я спросил у сотрудников, где дизель на Оршу, и оказалось, что он вообще в другой стороне. Я ломанулся на него и успел минуты за 2 до отправления. Тот, в котором я сидел, был в сторону Осиповичей. На маршрутник я не обратил внимания, подумав, что скоро его поменяют, а ещё мне упорно казалось, что поезда в сторону Орши должны отправляться из тупиков (да, они оба стояли в тупиках) именно в эту сторону от Могилёва.Народу в дизеле было солидно, занята была большая часть сидячих мест. Путь до Орши запомнился лишь тем, что рядом сидели двое мужиков и всю дорогу (а это без малого 2 часа, причём начали они явно ещё до отправления) громко и интенсивно трепались. Может, мы с Серёгой временами тоже так выглядели, но только временами, а эти вообще не переставали, а под конец один из них стал клеить сидящую рядом тётку :)  Впрочем, мне было до пизды, спать они не мешали. Проснулся я на станции Червино, где незадолго до этого произошёл занятный инцидент: https://vk.com/wall-162673492_4693 . По прибытии в Оршу я сразу пошёл в кассу и взял-таки билет до Красного. Выяснилось (на самом деле несколько раньше, но только тут - окончательно), что это утренний дизель сократили на некоторые выходные, а вечерний ходит как ни в чём не бывало. На нём я и решил двинуть в Россию. Может, я не стал бы ждать этот дизель, а поехал бы на каком-нибудь ПДСе (пусть и с наценкой за пересечение границы), но, как назло, ничего такого в расписании не было. Почему-то оно так устроено (по крайней мере, на Белке), что поезда приходят в Москву в основном утром, да ещё зачастую дико рано, хотя совсем не обязательно утро самое удобное время прибытия. Ещё был в наличии поезд Брест - Новосибирск, но он удобен жителям любого проезжаемого города, кроме Москвы, поскольку приходит часа в 3 ночи, когда метро ещё не работает. Меня бы он практически не ускорил, да и сидеть до утра в зале ожидания на Белорусском - так себе занятие... А ещё по ряду причин мне было очень желательно побыстрее пересечь российскую границу как можно быстрее, а такую возможность давал как раз красновский дизель. Любопытно, что билетов дали две штуки: до Шуховцов (крайняя остановка на белорусской территории) и от них до Красного. В чём тут смысл, я так и не понял. Ещё я там сразу взял билеты уже на следующую поездку по Белоруссии, естественно, ПДСные. Кстати, я так и не понял, почему на БЧ до сих пор не изобрели терминалы для печати ПДСных билетов (для пригородных - вполне себе действуют), хотя для поездок внутри страны такой терминал требует гораздо меньше функций, чем аналогичный РЖДшный, т. к. билеты там не именные. Народу ехало сравнительно немного (в прошлый раз как-то поток был посолиднее), и около половины вышло на промежуточных остановках. И вот наконец-то наша пограничная станция. Вылезаю, на перроне стоит пограничник и смотрит паспорта. Смотрит очень поверхностно, только на тему того, чтоб он был российский или белорусский. И, кажется, он один на всю станцию. Да, на боковых путях наблюдалась путевая техника, что-то они там ремонтируют, но почему именно по выходным, не очень понятно, да и наблюдается это ещё чуть ли не с марта (но тогда вроде по рабочим собаки сокращались). Теперь они там тоже сокращаются, с российской стороны до станции Гусино в те же дни. А ещё, что любопытно, в некоторые дни собаки идут от Смоленска другим путём (кто представляет себе смоленский узел, тот поймёт), что достаточно необычно. Уже в вагоне собаки на Смоленск (это нечто новое для ЦППК, возможно, некое влияние белорусов) контра ещё на станции предлагала взять билет дешевле, пока не отправились, иначе к его цене прибавится 200р. сбора. Справедливости ради, билет от любой промежуточной остановки будет стоить столько же, там-то касс нигде вроде нету.Наконец я вышел в Смоленске и стал смотреть, на чём бы мне доехать до Москвы. Должен заметить, в описании встречи говорилось о возможности добраться туда волной с ночёвкой в Сафонове, но на деле это было не так, поскольку с нынешним расписанием сафоновская собака уходит где-то за час до прибытия красновской. Зато ПДСов тут было достаточно. Правда, на поезд Смоленск - Москва не было вообще никаких билетов (а я изначально рассчитывал именно на него), а на следующий за ним Минск - Москва были только купейные. Два куска за неполные 5 часов сна и неполные 500 километров - это ебучий грабёж (к вопросу о дешевизне белорусских составов, в том числе по российской территории), но я согласился. Может, можно было бы найти и более дешёвые билеты, но ждать совсем не хотелось. Всё же в деньгах я был ограничен гораздо меньше, чем во времени. И без того пришлось сидеть в зале ожидания ещё три часа. Дальше я бы, наверно, не знал, что мне там делать. Вот не люблю одиночные трипы, всегда мне кто-нибудь нужен...Вот наконец подали состав до Москвы. Дальше уже не было ничего особенного. Знаете, бывают какие-нибудь неадекватные попутчики порой, а деться от них некуда, это ж не собака... Но это не про меня, такого со мной обычно не происходит (вспоминается только один яркий эпизод)... И в этот раз не произошло. Я зашёл в купе, где уже было три спящих тела, и присоединился к ним, насколько это было возможно. Получилось неплохо, всё-таки в купе есть возможность по-человечески растянуться. Но, блин, 5 часов спать - это всё же мало, особенно после такого трипа. Потом, уже приехав домой, я проспал ещё часов 6, но это уже совсем другая история... Когда еду в таких поездах, всегда хочется, чтоб он где-нибудь застрял на пару часов, дав пассажирам выспаться, но такого никогда не случается, и тут не случилось. Он прибыл даже раньше минуты на три, как раз к открытию метро. Первый состав уже стоял у платформы метро, когда я туда спустился, а дальше добраться домой было, что называется, делом техники. Так закончилась эта поездка. Но уже через несколько дней мы снова встретились с Серёгой и отправились в совсем другую сторону... Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Августа 10, 2018, 18:14:17 от Taran »

Оффлайн Smugastyj

• VIP
  • Герой
« Ответ #422 : Августа 10, 2018, 15:55:13 »
Тут, кажется, чего-то не хватает - "Проснулся я на станции Червино, где незадолго до этого произошёл занятный инцидент:  ."

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #423 : Августа 10, 2018, 18:10:28 »
Блин, и правда :) Щас поправлю..

Оффлайн bsd

• Активист
« Ответ #424 : Августа 17, 2018, 00:31:27 »
Открыта страница http://infojd.ru/dop/poezdka2018monzavelosiped.html Много о Монзенской железной дороге
и пригородных поездах в Вологодской, Архангельской, Ярославской областях.

Открыта страница http://infojd.ru/dop/poezdka2018mjdkm.html ПОЕЗДКА КОВРОВ — МУРОМ — КУЛЕБАКИ — МЕТАЛЛИСТ, 2018 ГОД

http://infojd.ru/dop/jdrr.html - дополнено о железных дорогах России и стартовал Казахстан.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5598836 - выложено 10 458 фотографий из экспедиций Калуга — Трубчевск, Кулебаки — Металлист и Вохтога — Ерцево.

По Вологодскому узлу.

В те дни, когда нет утреннего электропоезда Вологда - Вожега (5 дней из семи),
утром из Вологды на Вожегу идёт рабочий поезд - электровоз с одним вагоном
Остановки по всем пунктам. Как насчёт проезда - не в курсе. Думаю,
что на Череповец и Данилов точно такие же поезда.

Вечерний электропоезд Вологда - Буй через 30 минут после прибытия на станцию Буй уходит резервом в Данилов,
под утренний электропоезд Буй - Вологда присылается другой состав из Данилова.
Наблюдалось дважды. Думаю, исключений не бывает.

С пассажирами на участке Данилов - Буй - Шарья только составы из электровоза и двух пассажирских вагонов.

Почему на самом глухом и к тому же межобластном (что обычно хуже всего) направлении Вологда - Буй
объём движения как был всегда (и в СССР, и в 1990-е годы) две пары, таким и остаётся поныне,
а на персперктивных и в разы более пассажироёмких направлениях Вологда - Череповец и Вологда - Вожега
сокращён с четырёх и трёх пар до одной (двух по выходным дням). Где логика?!

Страница http://infojd.ru/28/pirogovo.html «Железнодорожная линия Мытищи — Пирогово», считай, открыта заново.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #425 : Августа 20, 2018, 20:32:46 »

Урал-2018
Приближалось лето, а я всё ещё был в раздумьях на тему, куда бы ещё поехать летом. Вырисовывались две поездки по Белоруссии, а между ними оставалась пара недель ничем не занятого отпуска. И тут услышал я, что в Перми хотят закрывать участок, идущий непосредственно по городу, от Перми-2 до Перми-1 и дальше до Мотовилихи. Полностью закрыть должны были ещё где-то в Декабре, но до тех пор могло не появиться другого шанса туда сгонять, и уж точно потом я был бы сильно ограничен во времени. К тому же эта ветка не была мной толком проехана, а тем более дальше Перми-1 я в ту сторону не ездил вообще. И я решил это исправить, накрыв одним махом несколько небаянных участков. Часть волны от Перми до Н. Тагила я отдал на аутсорс Коле Железнодорожному (и, кажется, он неплохо справился), поскольку не особо представлял себе, как там лучше ехать. Приглашения разослал, может, поздновато, зато в полном объёме.

27-е июля
Несмотря на все мои усилия, народу собралось очень мало. На этапе старта из Москвы, кроме меня, были только Серёга (см. предыдущий отчёт) и Гекс, причём второй только до Владимира. Мне и Гексу турникеты обходить не потребовалось, т. к. мы приехали со стороны области, а Серёга пришёл ещё заранее и занял сидячее место, правда, только одно, нам оставалось стоять. Это был вечер пятницы, и владимирский экспресс ожидаемо был хорошо заполнен, впрочем, в прошлые годы бывал набит и посильнее. При этом разгружался он весьма небыстро, поскольку основной пассажиропоток на нём до станций дальше Петушков (разгружаться начал в Покрове). В тамбуре рядом с нами лежал мужик (потом его куда-то прогнали контры), от него воняло мочой, но мокрыми у него были не штаны (хотя, может, и они), а спина, причём практически вся. Первый забег от контров у нас произошёл на ОЗ, второй, кажется, на Ундоле, после чего, наконец, мы смогли сесть.

28-е июля
Турникеты во Владимире были уже открыты (впрочем, в это время всегда открыты выходы со станции). Серёга отправился в зал ожидания, а мы с Гексом отправились бродить по городу. Надо сказать, Гекс за несколько дней до этого сделал очень странную вещь: создал чат для желающих именно этой ночью погулять по Владимиру. Всё бы ничего, но никаких реально желающих в этом чате не оказалось, кроме меня, и даже Серёгу он туда не добавлял. Набирать народ куда-либо таким способом - определённо бесперспективняк. Он хотел найти некий бомбарь, и бомбарь вскоре нашёлся, точнее, это была вентшахта, но какая-то нетипичная, с дверью. А где основной вход, мы не установили, видимо, он в одном из подъездов ближайшего дома, но туда мы не смогли попасть. Ещё он хотел вылезти на какую-нибудь крышу, но сделать это тоже было сложно, большинство дверей на домофонах, а у некоторых подъездов ещё и камеры. Впрочем, в один из подъездов мы всё же попали, и там даже были открыты отверстия, ведущие на чердак, но до них было слишком уж высоко. Но за время во Владимире мы увидели немало интересного. Город неплохо отделали в честь ЧМ, хотя никаких игр там и не было, он был чисто транзитным. Про ЧМ говорю потому, что футбольная тематика там чётко просматривается.

Часа в 4 мне позвонил Серёга и сказал, что уже сидит в собаке. Было довольно неожиданно, что её так рано подали, ведь отправление в 5.25. Мы не спеша вернулись к вокзалу, прошли через турникеты, которые в это время не работали, и запилились в собаку. Правда, Гекс там особо не задержался, ему всё-таки в другую сторону. Была надежда, что Серёга возьмёт мне билет по льготе, но такой возможности не оказалось, поскольку кассы открываются минут за 10 до отправления собаки на Ковров. Там мы попрощались с Гексом и стали ждать отправления. Народу от вокзала почти не было. Контры тоже появились не сразу, они здесь садятся где-то на Автоприборе. Съёбываться от них желания не было, потому как ночью я совсем не спал, пришлось отдать немного бабла за билет до Коврова, благо, сбор не требовался. Людей немного прибавилось по дороге, но не особо. Большую часть пути мы проспали.

В Коврове Серёга сходил в кассу за льготным билетом для меня до Нижнего. Людей на платформе было сильно больше, чем в собаке перед этим. И все они ждали собаку на Нижний. Собака из Владимира ушла в тупик, а вместо неё на ту же платформу (не понимаю смысл такого размена) выкатили другую. В какой-то момент набралось столько людей, что я подумал, не на Владимир ли эта собака, ведь дальше в сторону Вязников ездит не так уж много народу. Мы даже посмотрели расписание, но в это время собаки на Владимир не ожидалось. В нашем вагоне ехали велосипедисты, которые подвесили велики к полкам характерным способом (см. фото). Контры начали проверку ещё до отправления, чем я и воспользовался, не будучи уверенным, что льготный билет без собственно льготы прокатит, то есть я просто обошёл их по платформе. Чуть ли не половина людей вышла на неприметной (немало раз там ездил, но даже не помнил, что там есть такое название) платформе Крестниково. Дальше появилась возможность полежать, чем я и воспользовался. Контры на меня не реагировали. Только уже после Гороховца, по Нижегородской области, вагоны снова начали заполняться. В Дзержинске зашли другие контры, и наш маленький трюк сработал. Кстати, в Дзержинске обнаружилась новая низкая платформа, видимо, чтоб принимать стрижей без режущего маршрута. В Нижний прибыли по расписанию, кстати, велосипедисты тоже там вышли.

В Нижнем мы отправились в метро, посмтреть на новую станцию "Стрелка". Открыли её только в этом году по случаю чемпионата. Обычный вход в метро оказался закрыт, чтоб сесть на него от вокзала, потребовалось переходить дорогу. При входе в метро нас сразу направили на просвечивание вещей. Вообще на станциях паслись толпы ментов и нацгвардейцев. Зачем так рейдить полупустое метро, когда чемпионат уже пару недель как закончился, вообще непонятно. Собственно, станция Стрелка, на мой вкус, сделана неплохо. Если кто не понял, называется она так в честь слияния Оки и Волги. Любопытно, что название следующей станции, которую и назовут Волга, уже висит на Стрелке на стене, противоположной платформе. А вот пересадка на другую линию почему-то не показана. Мы вышли на улицу, там посетили супермаркет, немного похавали и не спеша пошли назад. Назад наши вещи тоже просвечивали.

Дальше нас ждала собака на Урень. Собственно, в расписании она значится как согласованный рейс до Пижмы, что зачастую означает отсутствие реальной пересадки. Но на деле собака меняется в Урене, а вот от Пижмы до Кирова идёт один состав, хотя там-то согласование не показано. Да, можно взять билет сразу до самого Кирова, что мы и сделали, точнее, сделал Серёга сначала себе, потом мне. Билеты получились строенными, внушительной суммарной длины. Дальше надо было найти собаку. Это было нетривиальной задачей, поскольку на вокзале, вероятно, от жары зависли все табло, и даже с объялениями по громкой связи что-то было не так. Мы обнаружили у 5-й платформы собаку с маршрутником "Урень" и стали ждать, когда она откроет двери, но потом выяснилось, что на самом деле нашим рейсом пошла та, которая незадолго до этого пришла из Заволжья. Народу её ждала тьма, несмотря на то, что за час до этого ушла другая собака на Семёнов. Впрочем, собаки, идущие до Уреня, на остановках до Семёнова обычно не тормозят. В нашем случае остановки были только в Киселихе и Линде. Впрочем, особого мяса не возникло, хотя Серёга утверждает, что, когда ехал на ней в прошлый раз, еле смог влезть в неё в Семёнове. Возможно, это было преувеличение, но могло быть и реальным за счёт того, что в Нижнем могут почему-то выдать 6 вагонов до Семёнова, но при этом 4 до Шахуньи. Собственно, в Семёнове много народу вошло, но где-то столько же и вышло. В Урене реально была пересадка на четырёхвагонную собаку. Оно и правильно, людей там ездит совсем не так много.

Серёга говорил, что в другую собаку пересаживаются и контры, но в этот раз бригада была другая. Ещё одна смена контров была в Пижме, а собака дальше идёт та же. Впрочем, все они схавали льготный билет без просьбы предъявить собственно льготу, вероятно, потому, что Серёга показывал свою, не дожидаясь такой просьбы. От, если не ошибаюсь, Тоншаева до станции Обход в вагоне было весело: с нами ехали баянисты, играли и пели. Народу всю дорогу было мало. В Кирове почему-то нас подали на путь, который довольно далеко от вокзала (переходить пути не надо было, мы просто до него не доехали). Вероятно, это было вызвано занятостью путей. Ещё в Кирове было неожиданно холодно, градусов 11, ни до, ни после в этой поездке такого холода вечером не было. Тут нашей задачей было найти комнату отдыха, и для попадания в неё не потребовалось даже заходить в собственно основное здание вокзала. И места нашлись, нас заселили в трёхместный номер с возможностью подселения, но за ночь так никто и не подселился.

29-е июля
Утром нас ждала собака до станции Яр. Вообще она дальше идёт на Глазов, но так далеко нам было в тот момент не надо. Просто я, кроме прочего, решил проехать по ветке до Верхнекамской. Маршрут туда существует только дважды в неделю, в другие дни он идёт до предыдущей станции Светлополянск. Схема с льготным билетом опять прокатила, и я ехал на халяву. К сожалению, стыковка по Яру никакая, и там нам пришлось зависать аж около 5 часов. Приехав, мы сначала пошли в здание вокзала. Там произошла проверка документов ментами без пристрастия (просто записали наши данные). Также Серёга спросил у них, где тут магазины, мент сказал, что воскресенье и всё закрыто. Тем не менее, мы пошли в посёлок, и там обнаружили не только нормальный продмаг, но и одёжно-обувной магаз с распродажей, благодаря чему Серёга обзавёлся парой кроссовок всего за 650р (надо заметить, из Москвы он стартовал в шлёпках в силу практически полного безденежья и того факта, что в ходе предыдущей поездки его ботинки развалились). Мы ещё какое-то время шароёбились по посёлку, а потом вернулись на вокзал. Там я посмотрел схему кировского пригородного региона. Станция Верхнекамская там отсутствует как таковая, конечной значится Светлополянск. Я даже не сразу понял, в чём там дело...

И вот подали под посадку подали поезд до Верхнекамской. Состоит он из тепловоза ДМ62 и двух вагонов, плацкартного и сидячего. Мы, конечно, запилились в плацкартный (зачем выбирать меньший комфорт при прочих равных?), я сразу же залез на верхнюю полку и попробовал заснуть. Этому помешала контра, которая сказала, что я не имею права пользоваться их подушкой (хотя вроде как подушки с матрасами лежат в открытом доступе на верхних полках и нигде не сказано, что их нельзя брать), я было забил на это, но пришла другая, потыкала мне пальцем в жопу и повторила, пришлось подчиниться, но спать я всё же продолжал. Проснулся от того, что внизу читали стихи. Пока я спал, Серёга познакомился с местной тёткой, которая ехала до Омутнинска (ст. Стальная), вот она их и читала. Ещё она рассказывала про храм, который в отражении озера увеличивается с определённого ракурса. Серёгу она так заинтересовала, что он планирует к ней как-нибудь отдельно приехать с женой и её подругой. Он в свою очередь ей рассказывал анекдоты. Вскоре мы доехали до этой станции, и она вышла. Следущая крупная станция была Шлаковая (в переписке с Сашей Стенц-Сорокиной она попросила кинуть фото этой станции, я и кинул, но не очень чёткое), там зачем-то все пригородные поезда стоят по полчаса. Особого движения по линии мы не заметили, конечно, ходят товарняки (основной груз, конечно, лес), но всего несколько раз в сутки. Ещё была крупная станция Кирс, ну и собственно Светлополянск.

И вот мы прибыли в Верхнекамскую. Даже, признаться, не думал, что Кама начинается где-то тут. Всё на этой станции было полузаброшенным или совсем заброшенным. Мы вылезли (почти единственные с этого поезда) и пошли дальше вдоль путей. Да, непосредственно перед станцией нам встретилась табличка, что здесь пути РЖД кончаются. Хотя сама станция вроде как принадлежит РЖД, тут что-то непонятное с её принадлежностью. Нас нещадно жрали комары (впрочем, их укусы не были какими-то особо болезненными, просто их было много). Мы прошли немного вперёд по путям. Там есть ещё станции, но те уже точно не принадлежат РЖД. При этом нас обогнал тепловоз с вагоном-лесовозом. Мы дошли до конца станции и повернули назад, поскольку смотреть там было определённо больше нечего. Людей нам почти не встречалось, но тот же (хотя, может, и другой) тепловоз проехал обратно уже без вагона, значит, следующая станция где-то рядом.

Вскоре мы вернулись на станцию, благо, зал ожидания был открыт, хотя он совмещён с разными служебными помещениями (проход через него), то есть вряд ли он может быть совсем закрыт. Было чутка стрёмно, что поезд может уехать без нас, ведь зависать в такой глуши неопределённое время было бы совсем не так уж приятно. Но нет, всё было нормально, в положенное время нам открыли двери. Только в этом поезде странный тариф на плацкарт: за проезд на верхних полках с нас взяли по 160 рублей (из них 130 за бельё), помимо обычного пригородного. Весьма странная практика, учитывая, что поезд относится к ВВППК, которая, по идее, занимается именно пригородными перевозками, интересно, как такое разрешено в плане законодательства. Мы заняли верхние полки. От Верхнекамской, конечно, мы ехали почти одни (не удивительно, что до этой станции поезд доходит так редко, скорее удивительно, что вообще доходит), но по дороге вагон неплохо так заполнился и, когда мы вылезали в Яре, свободных мест было меньше, чем занятых. Да, надо заметить, такая практика существует только в те дни, когда этот вагон идёт прямо до Кирова, то есть дважды в неделю. Вообще эта ветка казалась мне гораздо более глухой, чем это было на самом деле.

30-е июля
В Яре нам предстояло ждать собаку на Глазов ещё несколько часов. Мы наблюдали, как к бывшему нашему поезду подцепили сразу два электровоза ЭП1М (не спрашивайте меня, зачем, но, вероятно, это какая-то такая перегонка). Через 10 минут после этого ушла собака на Киров (смысл не очень понятен, но это ещё не самое большое чудо этого участка). Касса в Яре только одна, но в итоге контра схавала даже то, что билета у Серёги не было, а у меня был. Халява, плиз! Вы, может, спросите, почему же до Глазова, а не до Базезина? Так вот, в этот день собаки до Балезина не было. Причём вообще, ни утром, ни вечером. Не знаю точно, что там происходит с согласованием ВВППК и Удмуртии (эта часть маршрута целиком проходит по ней), но такая ерунда наблюдается не первый раз, правда, в этот раз ненадолго. Вообще замечено неоднократно и не только мной: на этом конкретном участке (Киров - Балезино) происходят самые странные изменения расписаний. Да, если бы всё было нормально, мы бы ехали на собаке Яр - Балезино (именно такой маршрут, да) несколько позже, но без лишней пересадки на автобус. И ещё хочется заметить, что тепловоз, который возил нас на Верхнекамскую, был из депо Агрыз (пока не увидели, недоумевали, откуда он там вообще взялся, ведь в Кирове пассажирских тепловозов нет). В этой связи становится понятным происхождение существовавшего на моей памяти ночного пригородного Яр - Ижевск, ведь лучше тепловозы не гонять резервом...

И вот мы вылезли в Глазове. Вокзал реконструирован, но комнат отдыха там не обнаружено, хотя, казалось бы, станция куда крупнее, чем Яр, а населённый пункт - чем Балезино, но и там, и там они есть. Серёга предложил найти пляж. Мне этого делать особо не хотелось, но, видимо, особого выбора не было. Дойти до реки не было проблемой, а вот найти пляж - весьма и весьма. Мы перешли через мост, дошли до лодочной станции и там зависли на некоторое время. Видя, что Серёга не торопится идти дальше, я лёг на ближайшую свободную лавку и задрых. Спать на полностью открытом месте - так себе занятие, то какие-нибудь насекомые налетят, то просто ветер подует, но мне это удалось, примерно на час я отрубился. Надо сказать, и от Верхнекамской до Яра, и от Яра до Глазова я добросовестно спал, но, оказывается, этого было маловато. Серёга, впрочем, в какой-то момент тоже вырубился. Чуть позже мы всё же вышли на пляж, если это можно так назвать. Ну, скажем так, некая отмель, состоящая из грязи и мелких камней. Кроме нас, там был только рыбак, что, впрочем, в столь ранний час неудивительно. Было не особо тепло, так что моментально залезать в воду нам не захотелось, и мы снова впали в спячку на какое-то время. Потом всё же окунулись, Серёга целиком, а я чуть больше, чем по колено (чтоб не мочить трусы, а то потом сушить заебёшься). Просохнув (хотя насчёт Серёги сильно сомневаюсь), мы отправились на автовокзал.

На Балезино автобусы отправляются примерно раз в час, так что мы не спешили. Но делать в Глазове было больше нечего, так что мы уехали оттуда не на самом последнем автобусе, который мог бы нам подойти. Перед отправлением местные бабки стебали Серёгу за причёску (хотя нельзя сказать, что он какой-то уж очень волосатый). Маршрут автобуса идёт, на мой взгляд, странно, сначала пересекает ЖД и уходит куда-то в сторону Игры, а потом пересекает ЖД обратно, причём по одноколейному мосту, и приходит к вокзалу Балезина. Там уже оставалось порядка полутора часов до выезда. Билеты, правда, продавались только в вагоне, так что тут сэкономить не удалось. Перед отправлением я посетил местный супермаркет, который удивил меня безлюдьем: в момент, когда я туда зашёл, в зале вообще никого не было, даже кассира.

Собака Балезино - Пермь, хоть и идёт больше 5 часов, ничем особым не запомнилась, только где-то от Верещагина до Менделеева ехали по неправильному пути. В Пермь прибыли по расписанию. Тут нас ждала вписка, правда, до неё надо было ещё доехать. Надо сказать, был определённый риск, что с этим возникнут проблемы, поскольку у меня все устройства разрядились в ноль, а связь с хозяином была только через ВК. Но мы сели на нужный автобус и доехали до нужной остановки, и там он нас встретил. Мы прошли на хату и расположились. Он говорил, что примет максимум двух, но, кажется, лежачих мест там могло бы быть значительно больше. Впрочем, нас в тот момент это не волновало. ооМы сварили пельменей, схавали, распили 0,25 балезинского бальзама (на троих вошло как раз, он довольно крепкий), потом я помылся, и мы задрыхли.

31-е июля
Встали мы одновременно: хозяину надо было на работу, а нам - на собаку. Надо сказать, хата была расположена весьма удачно: неподалёку от платформы Мотовилиха, до которой и планируется убрать пути. Как это планируется сделать, я пока не совсем понял, но вроде будут строить новый мост с грузовым съездом где-то дальше от центра Перми, а по существующему ныне для грузовых пустить пригород и ПДСы. Мы попрощались с хозяином и довольно быстро доехали туда на автобусе, в результате даже успели ещё на предыдущую собаку, городскую Оверята - Голованово. Правда, особой пользы нам от неё не было, так мы на неё и не сели. А наш рейс шёл до Чусовской. По пути мы проезжали станцию Лямино, это уже в черте Чусового, но до собственно Чусовской там ехать ещё прилично. Я поехал до конечной, а Серёга вылез (вполне понимаю, не каждый день встретишь станцию в честь себя) и обснимал станцию, а до Чусовской добрался на каком-то местном автобусе.

Станция Чусовская находится где-то на отшибе весьма немаленького города. Даже несколько странно, что ПДСы тормозят именно там. По нашему общему мнению, собаки со стороны Европейской стоило бы продлить до Лямина (а может, и до Калина, там всё же узел), чтоб местным было удобно добираться. Вокзал удивил количеством ментов (понятно, что там ЛОВД, но всё же, может, у них пересменка была). Серёга появился где-то через час и взял билет на меня до Европейской (на себя он взял сразу, а у меня такой возможности не было). Дальше у нас было ещё часа полтора в ожидании следующей собаки. За это время к нам подошёл чел испросил, есть ли у кого-то из нас Сбербанк онлайн, типа, он бы нам перевёл бабло, а мы бы ему отдали наличку, или наоборот, не помню уже. Мы отказались, конечно (подобные вещи пахнут кидаловом, даже если ничего такого и нет на самом деле), а у меня и правда такого нет. Потом этот чел ехал с нами в одном вагоне до самого Тагила.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #426 : Августа 20, 2018, 20:34:33 »

Подали нам ЭТ2М, что было бы довольно неожиданно, если не знать, что участок относится к депо Нижний Тагил, а там торжки есть, и в немалых количествах. Скорость на участке очень скромная, поскольку это однопутка, и она отчётливо идёт в гору (один из немногих участков, где уклон полотна ожно видеть из окна непосредственно). Кстати, виды там открываются шикарные, но всего на несколько секунд, а дальше, как говорится, за деревьями не видно леса (образное выражение в данном случае оказалось очень буквальным), и заснять это было трудно. Собственно, перевал Уральских гор находится посередине между Европейской и Азиатской. Станция Европейская поразила своим масоштабом, а точнее, его отсутствием. По сути, это тупо разъезд возле деревушки. Кто и зачем там сделал конечную, мне неизвестно, но я бы, пожалуй, так не сделал. Азиатская всё же покрупнее. Да, та же собака шла дальше до Тагила, и на тот день это был наш последний участок. О нём у меня возник вопрос: откуда там взялось название Сан-Донато? Конечно, я встречал массу причудливых названий, но это уж очень неожиданно было встретить на Урале.

В Тагиле мы вылезли на станции Смычка. Там расположена местная сортировка. Выбор этой остановки был вызван тем, что там поблизости находилась вписка, на которую мы прибыли. Мы поначалу не поняли, как там пройти, поскольку сколько-нибудь цивильного перехода через рельсы там, видимо, нет, а нам надо было на другую сторону, в результате мы топали через горловину сортировки. Нас там встретил хозяин с сестрой. По словам Серёги, они неформалы, но это весьма широкое понятие, а какого именно плана они неформалы, я так и не понял, только узнал, что хозяин веган. Там мы выпили ещё 0,25 бальзама и Серёга помылся. Хата, надо сказать, от предыдущей отличалась в худшую сторону. Там было жарковато, а окна открыть нельзя, поскольку там живут 5 кошек (точнее, не знаю, кто из них кошка, а кто кот), и они могут выпасть. Ничего не имею против этих животных (одно из них на мне спало полночи), но это сильно на любителя. У них странные имена, я все их не запомнил, но одну зовут Йхвй, именно так, без всяких гласных. Ещё в прихожей стоят кошачьи туалеты, их там 3 штуки, но кому-то, видать, всё же не хватило, и он насрал мимо. Обстановка своеобразная: на балконе куча бутылок, к люстре подвешены галстуки, туфли типа "лабутен" используются в качестве пепельниц, причём они не парные, и много срача всюду. Но нас это всё не волновало, главное, там была крвовать, на которой мы смогли растянуться.

1-е августа
Проспал я, кажется, часов 10. Вызвано это было тем, что накануне я спал всё же маловато, а ещё как-то умудрился простудиться (двое суток перед этим истекал соплями). Зато наконец выспался как следует. Впрочем, собственно ночью меня доёбывали комары, но к утру они пропали, так что нормально спал я в основном как раз утром. Когда я проснулся, никого больше на хате не было. Хозяин ушёл на работу, девушка - ХЗ (если быть совсем уж точным, ночью пришла ещё одна, но и она к тому моменту свалила), а Серёга поехал кататься на местных трамваях. Меня трамваи не интересуют, так что я ради такого просыпаться не стал. Вообще на этот день планировалось съездить в Качканар, там залезть на гору, посетить монастырь и искупаться в озере, но для этого надо было выезжать аж в 4 утра (хотя, возможно, есть варианты и попозже). Впрочем, я бы поехал, но я не готов ехать куда-либо в одно рыло, а Серёга, оказывается, в Качканар уже ездил. Так что я до самого вечера сидел на этой хате. Но никак нельзя сказать, что это было потерянное время, я сделал кучу дел, которые в другой ситуации мог бы и не успеть.

Серёга пришёл часа в 4 по местному времени, мы похавали вареников (он взял 2 пачки по акции, вторая бы в нас не влезла, а хозяин такое не ест, так что, видимо, она пошла на корм котам и кошкам, впрочем, они и первую пытались схавать, но мы не дали), Серёга ещё немного подрых, и мы вышли. Нужно было добраться до вокзала, Смычка тут никак не подходила. Дело в том, что мы ехали в Соликамск на ПДСе, а они там не тормозят. Для этого потребовалось воспользоваться маршруткой. Там чудная система оплаты, платить нужно на выходе, сначала Серёга сказал, что ещё далеко и деньги доставать рано, а потом вдруг выяснилось, что мы уже приехали, в результате, доставая мелочь, я задержал маршрутку чуть ли не на полминуты. Всё бы ничего, но шёл дождь, и эти манипуляции мне пришлось делать, держа в руке ещё и зонт (самый пиздец, что окончательно просушить его не удалось даже через сутки). На вокзал прибыли часа за полтора до прибытия поезда Ёбург - Соликамск. Я предложил распечатать электронные билеты (Серёга взял их мне и себе на соседние места), но он сказал, что это не нужно, да, видимо, уже и невозможно (Олег утверждает, что можно даже после отправления).

И вот пришёл наш ПДС. Народу садилось прилично. Главное, чего я не понял в тот момент, это почему локомотив стоял в другую сторону от той, которую я предполагал. Потом выяснилось, что по дороге к вокзалу мы проехали где-то под путями, но я этого как-то и не заметил. Моё место было непосредственно над Серёгой. Вскоре после отправления под вагоном началась какая-то стрёмная вибрация (ничего общего с "поющими рельсами", хотя, наверно, природа схожая), благо, она скоро кончилась. Делать там было особо нечего, и мы вскоре задрыхли.

2 августа
Проснулись мы задолго до прибытия на конечную. Хороший график, когда не надо сильно рано вставать. Правда, это обернулось каким-то временем вынужденного безделья, когда сети всё ещё не было, а всё, что можно было сделать без неё, было уже сделано. Не очень понятно, почему от станции Яйва до собственно Соликамска (это больше часа пути) нет промежуточных остановок (хотя какие-то станции есть, как и населённые пункты), как нет в последние годы и пригородных рейсов на Соликамск. Но надо заметить, до собственно Соликамска доехала чуть ли не половина пассажиров. При этом вокзал там расположен где-то на отшибе, среди промзон. У вокзала стоял только один автобус, и то он оказался заказным. Мы пошли в город пешком, видя в отдалении проезжающие в обе стороны автобусы, но вскоре один из них свернул к вокзалу, и мы бегом вернулись и поехали в собственно город.

Тут нам требовалось добраться до Березников. Кроме поезда, который ходит три раза в неделю (возможно, ФПК стоило бы задуматься о повышении периодичности), автобусы - единственный способ оттуда выбрать, а задерживаться там у нас не было никаких причин. Итак, мы прибыли на автовокзал, вход в него нашли не сразу, в том же здании располагается кафе. Причём расписание пригородных автобусов (которые нам и нужны) тоже висит в кафе, но уже другом, по соседству, это, наверно, какая-то местная особенность. Мы встали было в очередь за билетами в кассу, но нам сказали, что билеты на Березники продаются непосредственно в автобусах. Автобусы ходят часто, и ждать нам пришлось меньше получаса. За время ожидания к нам подошёл чел, видимо, таксист, и предложил довезти за сотню. Правда, после моего вопроса: "А смысл" он тут же свалил. Если сотня с рыла, то смысла и правда не было, а в противном случае мы бы сэкономили, но это было бы не особо выгодно уже ему.

Водила на Березники ехал в голубом берете. Обратите внимание на дату. Ещё там были подвешенные игрушки и надпись: "Остановки "здеся", "тута", "тама" и "за поворотом" - 500р", а собственно билет вышел в 78. На автовокзале Березников нужно было найти ещё, как ехать до станции, и даже до какой именно станции. По идее конечная теперь станция Калийная, но до неё автобус ходит, как оказалось, очень редко, его бы мы прождали больше часа. Зато до предыдущей, Березников-сорт., автобус шёл гораздо раньше, но не был городским (то есть, видимо, был подороже), а также там вставал вопрос, сможем ли мы попасть тогда на Калийную, чтоб проехать ветку до конца. Выбрали второй вариант, и это было сделано правильно. Когда мы приехали на Березники-сорт. (еле успев выйти, т. к. я и не предполагал, что это будет не конечная), до собаки на Калийную оставалось ещё почти полчаса. Да, там водила тоже был в берете.

Тут возникли трудности нетранспортного характера. Дело в том, что мы должны были вечером встретиться с Олегом. Я позвонил ему, и, действительно, он ехал в Пермь по графику. А собственно заёб был со впиской. Этого изначально не планировалось, но Серёга каким-то макаром добазарился с хозяином той же пермской вписки о том, что он сможет принять нас троих ещё на ночь, а сам в это время будет там отсутствовать. Я не предполагал такую возможность, т. к. мне чётко было сказано, что принять он там может только двоих. Всё бы ничего, но хозяин вдруг пересрал и начал сомневаться в том, что это хорошая идея. Сначала попросил, чтоб мы не брали никакого алкоголя крепче 15 градусов (всегда удивляют эти требования насчёт градусов, ведь есть немало примеров людей, нахуячившихся в зюзю пивом, вином и ещё чем-нибудь сравнительно лёгким), тут мы были не против (надо заметить, 2 августа вообще один из нескольких дней в Пермском крае, когда алкоголь не продаётся, да и всегда можно допить заранее). А потом стал интересоваться личностью Олега. К Серёге, надо сказать, он такого интереса заранее не проявлял. Конечно, ему была дана ссылка на профиль Олега в ВК, но там у него нет фото и сколько-нибудь значительных личных данных, да и сам он там отстутствовал ещё с 30-го числа (дата его старта с ПИтера). По каким-то не вполне понятным мне причинам он вообще не взял с собой в путь никакого девайса для выхода в инет, так что был доступен лишь по телефону. А хозяин просил фото, дату рождения и, внимание, биографию. Ну фото в группе найти не проблема, дату рождения помню (хотя весьма приблизительно), а насчёт биографии было явно сложнее. Мы всё же не настолько плотно были знакомы с Олегом, чтоб уверенно ответить на такой вопрос. А диктовать биографию по телефону тоже не особо представлялось возможным. Я попытался объяснить всё это хозяину, но он не воспринял. Тогда я сказал, что всё предоставим, когда встретимся с Олегом, но он ответил, что тогда это будет уже бессмысленно. Дальше пошёл сплошной неадекват, от утверждения, что Олег нам не друг, а случайный попутчик, а возможно, и собутыльник (не без последнего, но ведь и сам хозяин не имел ничего против балезинского бальзама!) до подозрения его в участии в запрещённых организациях (!), также он заявил, что не может рисковать чужим имуществом (хата не его, а сестры), но тогда непонятно, зачем же он предложил нам там разместиться, раз думает, что мы можем разъебать хату (повода мы не давали, вели себя очень спокойно) и припомнил 13 родственников и друзей, которые умерли у него за последний год (к делу особо не относится, но если это так, то вполне понятно, почему он такой нервный, хотя Серёга в это не верит, да и началось это у него явно раньше, по его же словам, ещё с детства у него были проблемы с нервами). К чему-то вспомнил доктора Менгеле. Всё это сопровождалось большим количеством капса и восклицательных знаков. Кончилось тем, что Серёга затроллил его, назвав истеричкой (кстати, любопытно, одно из немногих слов, у которого нет адекватного мужского аналога, хотя такие, если можно так сказать, мужчины и встречаются) и посоветовав отправиться на Банную гору (платформа на развилке веток на Березники и Чусовскую, известна как местная психушка, Серёга специально это выяснил). Тот парировал, что она уже несколько лет как закрыта (неспроста, видать, бывалый поциэнт) и закономерно отправил Серёгу в ЧС. Меня не добавил, но возможность писать закрыл. А мы решили запилиться в КО, что, по большому счёту, нам было даже и удобнее.

Тем временем (вышеописанный срач в полчаса, конечно, не уложился) подошла собака до Калийной. Надо заметить, садилось там значительное количество людей, хотя Калийная находится на отшибе Березников. Такая ситуация сложилась сравнительно недавно. Вообще Березники требуют отдельного описания (не люблю классические забросы, но тут случай особый, даже немного жаль, что мы не смогли выделить на этот город несколько часов). Там всегда было много шахт, некоторые прямо под городом, и лет 10 назад начались провалы грунта. В том числе провал случился прямо на станции Березники-пасс., куда раньше приходили поезда. Вообще там непонятно что с жильём, людей отселяют, но новый квартал признали непригодным для жизни по превышению, кажется, формальдегида.... Путь в обход провала скоро был построен, а новой конечной для собак стала Калийная. Она и раньше работала как пассажирская станция (точнее, парк, там в табличке так и сказано), но конечной никогда не была. А город, кстати, немаленький, там даже троллейбусы ходят.

Так вот, мы думали, хоть тут контрушка не придёт, на один-то перегон, но она пришла. Серёга сказал потом, что она какая-то неадекватная, но в чём это выражается, объяснить не смог. По-моему, вполне себе адекватная тётка, даже приятная. На Калийной, конечно, нету кассы, и у меня не было пространства для манёвра, пришлось брать полный билет и от Березников-сорт. до Калийной, и от Калийной до самой Перми. Да, та же собака шла через Углеуральскую без пересадки. Серёга недоумевал, почему такое небольшое по километражу расстояние мы должны ехать так долго. Но в процессе выяснилось, что в силу разветвлений километраж обнуляется в Лёвшине и ещё где-то, так что получается вполне себе нормальная скорость. Чем-то особо интересным путь не запомнился, только под конец мы всё-таки проехали по участку, который планируется закрыть. В частности, я показал Серёге уже закрытую платформу Дзержинская. Расположена она крайне странно. Остановки в разные стороны разнесены чуть ли не на километр, платформа в область находится среди промзоны, и возле неё нет сколько-нибудь значительных объектов, как и нет нормальных подходов, с одной стороны забор, с другой обрыв, платформа в центр гораздо ближе к вокзалу, и добраться от/до неё куда проще, но нужна ли платформа так близко к вокзалу, это большой вопрос. И вот наконец мы прибыли на Пермь-2, а через несколько минут встретились там с Олегом.

Волна, которой ехал Олег, почти в точности повторяла нашу (а, собственно, вариантов тут негусто), только собаку на Балезино из Яра к тому моменту уже пустили, и он ей воспользовался. Говорит, людей вообще не было. Собственно, он бы присоединился с самого начала, но 30-го числа ему надо было быть в Питере, а закончив с этим, он сразу же стартовал. На вопрос, почему бы ему не воспользоваться ПДСом, он сказал, что не нашлось адекватных (по крайней мере, по времени прибытия) ПДСов между Питером и Пермью, и ему пришлось бы либо около суток нас ждать в Перми, либо ловить где-то в ебенях, к чему расписания также не слишком располагают, да и билетов за вменяемую цену не оказалось. Ещё он отметил значительное количество попутных вдальрайдеров, один из которых вроде даже собирался ехать до Хабаровска. Первым делом мы пошли занимать КО. На вокзале Пермь-2 они неплохие, лучше, чем в том же Кирове. Нам предоставили трёхместный номер за 750р. с рыла. Вставать рано не требовалось, выезд предполагался только вечером.

3-е августа
Утром, а скорее, уже днём мы покинули КО и отправились в город. Первым местом, куда мы направились, было место гибели пассажирского самолёта. Особенность в том, что он упал прямо на пути Транссиба, движение было закрыто на пару суток, но близлежащие строения не пострадали. Сначала мы не сразу сообразили, как туда ехать. Стояли на остановке трамвая, когда кондукторша другого трамвая из салона сказала, что такой тут не ходит и надо ехать по-другому. Благо времени было много и можно ездить по Перми на трамваях и троллейбусах с пересадками в течение 40 минут по одному билету. Потом ещё ехали на двух автобусах. Добравшись до места, обнаружили два памятника: часовню и монумент в виде стоящих по кругу столбов разной высоты. Там же встретили местного жителя с собакой. Сам он не слышал взрыв, но видел, как что-то горело, а сын его коллеги видел в окно крыло, чего в нормальной ситуации, конечно, не случилось бы. Да, было это практически ровно 10 лет назад. Чем вызвана катастрофа, в принципе известно: оба пилота банально набухались. Причём на борту были даже крупные лица, диспетчеры поняли, что с бортом что-то не то, но сделать уже ничего не смогли. Никогда не думал, что ситуации типа "61-й, машина исправна" (если кто не знает, известный транспортный мем про бухого машиниста) могут случаться и в авиации, тут ведь последствия несравнимо тяжелее. Самолёт чуть ли не вертикально воткнулся в землю. Самое большое везение, если это слово тут применимо, в том, что в это время не шёл никакой поезд, особенно наливной, хотя вообще они там очень часто. И немного мистики напоследок: фамилия пилота была Медведев, а разбился он в день рождения другого Медведева, который тогда был президентом. Там мы помянули погибших некоторым количеством бальзама и пошли дальше.

Дальше наш путь лежал на станцию Пермь-1. Там с нами договорился встретиться местный житель Валера. Доехали на троллейбусе без пересадки. Пришли на нужное место, и тут начался дикий ливень. Минут 10, наверно, не было видно противоположного берега Камы. Мы стояли под навесом, но не очень удачно, на нас всё же летели капли, сносимые ветром. Валера из-за этого довольно долго не мог к нам добраться, да ещё потом выяснилось, что он вообще где-то не особо близко от нас. В результате мы переместились в блинную поблизости. И уже туда подошёл минут через 15 Валера. Больше никто из местных так и не собрался встретиться с нами в тот день, хотя раньше собиралось по такому случаю немало людей, движ в Перми был очень оживлённый... Валера представитель нового поколения, несмотря на весьма юный возраст , он весьма прошарен в железнодорожных делах, и общих тем у нас с ним нашлось немало. Но уже мало оставалось времени, и он только проводил нас на трамвай. Заезжая на кольцо перед вокзалом, трамвай сдал пару метров назад, видимо, стрелка не перевелась, потом вышел водила с ломиком, перевёл её, и мы въехали на остановку.

Дальше наш путь лежал на Чусовскую. Одно время мы думали ехать до станции Калино, через которую проходит наш следующий поезд, но потом решили всё же до Чусовской, чтоб занять более козырные места (а заодно Серёга проехал-таки по участку Лямино - Чусовская :)) . Билеты взяли себе и мне по справкам, контры это схавали, но потом пришли ревизоры, и вся эта схема пошла пиздой. Мне пришлось платить, и тем контрам, которые меня проверяли, кажется, сделали втык. Да, ни до, ни после ревизоров на Пермской ПК я не встречал. В Чусовской нас встретил Илья, тоже зацепер местного разлива, но, кажется, с Валерой раньше не был знаком. В первый раз возможности встретиться с нами у него не нашлось. Чтоб побазарить с ним, у нас было всего минут 15 отсилы (вся пересадка - 25), но всё же хорошо, что он пришёл. Кроме прочего, он сказал, что товарняки на Кузино ходят редко, что, впрочем, неудивительно, эта ветка явно всегда была второстепенной. Ещё нас там удивила стоящая РАшка. Почему она стояла именно там, признаться, мы так и не поняли, ведь единственный маршрут для РА2 в тех местах - это Пермь - Лысьва, то есть в Чусовскую она не должна заходить. Как мы поняли, он туда заходит резервом из Лысьвы, т. к. там нет ДОЛБ.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #427 : Августа 20, 2018, 20:35:56 »

Наш поезд до станции Кузино состоял из тепловоза ТЭМ и двух сидячих вагонов. Вообще-то это был изрядный облом, мы рассчитывали, что будет плацкарт. Поехали сначала обратно до вышеупомянутого Калина, а потом свернули. Что любопытно, в Калине съезды на эту линию с двух сторон, и оба электрифицированы. Местность вдоль линии очень глухая, сеть вдоль неё у меня появилась только в Лысьве, остановки где-то раз в полчаса, а всего поезд идёт часов 6. Есть, наверно, сотня способов спать в сидячке, но ни одного реально удобного. Даже лавка в собаке в этом смысле определённо выигрывает. Но другой возможности поспать не предвиделось. Состав был неплохо заполнен (больше половины сидячих мест заняты) всю дорогу, хотя, казалось бы, кому надо ехать через ебеня среди ночи?... Всё бы ничего, но было довольно холодно, что также мешало спать, а ещё, вероятно, стало причиной неприятного состояния на следующий день (озноб, температура, впрочем, ничего страшного). На станции Кын мы видели встречный поезд, он был точно такой же, то есть тепловоз и две сидячки. На станции Рассоленко проходит граница ППК (дальше начинается СПК), хотя билет выдали сразу до конечной, а разбивка билета по разъезду Унь (любопытное название), который мы проезжали позже. А товарняков нам и правда не попалось. Вообще пригородный "овернайт" - штука довольно редкая, а мы их за эту поездку объездили сразу два, а мог бы быть и третий, если бы мы (забегая немного вперёд) прибыли в Алапаевск в другой день и в тот день поезд из Екатеринбурга шёл бы дальше до Сосьвы.

4-е августа
Наконец мы прибыли на станцию Кузино. Никогда не думал, что в таком мелком вокзале (одноэтажная избушка, похожий, скажем, в Савёлове) будет такое задротство по безопасности. Вход и выход через разные двери  (получается, с разных сторон вокзала, который надо обходить), а кроме металлодетектора, стоит даже интроскоп. Касса работала, но только одна, так что на меня бесплатный билет взять не смогли, пришлось ехать с платным, хотя бы просто потому, что хотелось поспать. Но в собаке нас ожидал облом: там было холодно, почти так же, как на улице, спать в таком холоде возможным не представляется, по крайней мере, мне. Ну мы и не спали. Проехали столб на границе Европы и Азии (возле платформы Вершина). Да, граница эта определяется очень странно, по восточному краю Уральского хребта, но согласитесь, гораздо проще провести линию по вершинам гор, чем искать, где кончается горная местность и начинается равнинная, тем более на Урале, где гор как таковых зачастую и не видно. Тут произошёл лулз, связанный с таргетом ВК. Сначала он определил подвижной состав, на котором мы ехали, и показал рекламу фирмы Demix, а потом (уже после столба) там же высветилось: "Едете в Азию?" :) :) :) Веселее было только тогда, когда по дороге на ТХ в том же окошке таргета возник товарняк (с предложением по грузоперевозкам). У меня давно подозрение, что некоторые интернет-компании за мной следят даже в реале, хотя вроде я не параноик, но меня это и не пугает, даже скорее веселит :)

По прибытии в Екатеринбург вышел только Олег, он пошёл обкатывать местное метро. Мы с Серёгой вылезать не стали, поскольку та же собака шла дальше на аэропорт Кольцово. Нам не надо было в аэропорт, просто это была обкатка ещё одной полудохлой линии. Когда её запускали, говорят, там было пар 10, а сейчас в пиковые дни (которые, по ходу, даже не каждый год случаются) 6, а в обычные только 2. Если что, ветка никогда не относилась к Аэроэкспрессу, как это было, скажем, во Владивостоке. Екатеринбург, конечно, громадный транспортный узел, третий в стране, но всё же здешний аэропорт достаточный пассажиропоток не создаёт. С нами дотуда ехали вообще единицы, остальные вышли на промежуточных остановках. Собственно остановка представляет собой платформу с одним путём без какого-либо дополнительного путевого развития. Собака постояла у платформы полчаса и поехала назад. Наконец мы вышли на вокзале и стали ждать Олега, который, как оказалось, ещё ехал.

Следующим пунктом назначения был Нижний Тагил. Так уж получилось, что мы уже побывали в нём, но не проехали по линии из Ёбурга. Известно, что на этой линии обитает знаменитая уже Нина Донина. Обычно садится на ВИЗе (кстати, единственная платформа на узле с турникетами) и едет до Верх-Нейвинска (он же город Новоуральск). Да, она не встретила нас в городе, сославшись на занятость, но когда-то раньше она мне писала странные вещи, а именно, что, когда будет знать, что кто-то из наших поедет через её места, то, возможно, она подсядет, но не скажет, что это она :) Я сказал об этом нашим, они приняли к сведению. Я, наконец-то получив такую возможность, задрых где-то уже на Шувакише. Когда проснулся, уже проехали больше половины пути. Долгое время ехали вдоль забора, за которым находится Новоуральск (город закрытый, но его частично видно из-за этого забора, наверно). Наши сказали, что в один из задних вагонов села похожая женщина с дочкой. Я прошёл по вагонам, но похожих не нашёл. Нет уверенности, что я узнал бы Нину в лицо, но по приметам - вполне. Девочки были, но с ними не было подходящих женщин.

По дороге с нами связался ещё один местный зацепер, Олег Ладыгин. До этого его не было ни у меня в друзьях, ни в группе, я с ним даже не переписывался до того, но другие местные, которые собирались, но не смогли в итоге поучаствовать (а таких было немало) передали ему, что мы прибудем. Мы приехали на трамвае к музею Демидовых (та его часть, которую мы видели, представляла собой кучу ржавых стимпанковых металлоконструкций) и стали ждать его. Сам музей, видимо, был закрыт и охранялся с собаками. Потом мы влезли на холм. Есть там такой по центру города (при том, что в целом город на довольно ровном месте). Да, странно, что местные не догадались на столь удачном месте сделать горнолыжный курорт, это было бы топово. А так там из заметного только пещерка и часовня на вершине. Серёга зашёл в эту часовню и, как оказалось, весьма надолго. Часовня, как нам сказали, самый маленький музей России, но там шла экскурсия, и заняла она до фига времени. В какой-то момент он вышел оттуда, но через несколько секунд снова зашёл. Надо сказать, что эта часовня по площади, наверно, как большая комната. Наконец, он вышел, и мы начали спускаться.

Потом мы посетили магаз и отправились на вокзал. Уже скоро надо было выезжать. К местному Олегу присоединился ещё его кореш Даня Клементьев. В результате в таком составе мы и загрузились в собаку. Не то чтоб они решили составить нам компанию до Алапаевска, просто им было по пути, они ехали в отдалённый район Вагонозавод, до него там ещё несколько остановок. Оказалось, это не самый плохой вариант в плане транспорта, хотя по городу собака ползла чуть ли не час, а только потом разогналась. Грузового движения там замечено не было, только на разъезде нас пропускала встречная собака. Подъезжая к собственно Алапаевску, мы по мосту пересекли знаменитую узкоколейку. Вот вроде и всё, что можно сказать об этой ветке.

В Алапаевске нас ждал хозяин гостиницы. С ним на прошлый день был забавный инцидент: он перепутал день и вышел нас встречать на сутки раньше. Серёга сказал, что это от того, что он бухал. Я, конечно, сомневаюсь в таких диагнозах, но, увидев его, с этим согласился. Ехать до гостиницы необходимости не было, там было достаточно близко. Гостиница оказалась тупо квартирой с тремя койками. Хозяин заселил нас и даже паспортов не спросил. Мы расположились и вскоре задрыхли, но спать нам было мало. Уже к 5 часам нам надо было быть на вокзале, нас ждала следующая собака. Да, если у кого-то возник вопрос, почему мы не задержались, чтоб проехать по узкоколейке. Мне лично это не особо интересно (ну не фанатею по узкой колее), а времени потребовало бы до фига, чего у меня, по крайней мере, в распоряжении не было. Да и не хочется уезжать совсем уж в ебеня и сидеть там хуеву кучу времени.

5-е августа
Утром хозяин довёз нас обратно на станцию. Наш поезд шёл в Екатеринбург, но мы на нём поехали только до Егоршина. Состоит он из 4-х сидячих вагонов и локомотива. В нашем случае это был ВЛ. Очень нетипичное явление, но вполне объяснимое в свете того факта, что в Алапаевске вообще нет ПДСов, перегонять пассажирские электровозы на эту ветку нерационально. По дороге я пытался поспать, но в сидячке это сложно, да и холодновато было. Благо, ехать там всего около часа. И в Егоршине Серёга и Олег пошли зачем-то в город (если что, называется он Артёмовский), а я пошёл на вокзал спать. Дальше Егоршина электрификация на этом маршруте кончается, так что ВЛ отцепился, а состав дальше потянул ТЭП.

Серёга пугал нас злобными егоршинскими ментами, которые без особых причин доёбывались до него, а также до Нины. Поэтому заходить в вокзал они не стали. Но меня что-то это не испугало, я вошёл в здание, и ни один мент за это время ко мне не подошёл. Да, что любопытно, дверь ЛОВД там вообще запечатана. Серёга предположил, что менты отправились на собаке в Нижний Тагил, где находится "красная" зона :) Проснулся я от звонка, наши уже забеспокоились, что меня нет в собаке, до отправления оставалось минут 10. Собственно, я и рассчитывал, что меня разбудят. Я сел в собаку, а точнее, лёг, и снова отрубился. Когда проснулся, оказалось, что уже проехали Богданович и до Каменска-Уральского остаётся не так много времени.

В Каменске-Уральском разошлись наши пути с Серёгой. Он отправлялся в Челябинск и оттуда самолётом в Москву. Он решил так поехать потому, что никогда ещё не был в Челябинске, а также очень давно не летал. Он воспользовался прямой собакой до Челябинска, которая шла через несколько часов после отправления нашей. Мы немного прошли по городу, допили коктейль (отмечали день железнодорожника, начали, кажется, ещё в Алапаевске) и попрощались. Проходя по городу, мы видели остатки троллейбусной сети, закрытой в 2015-м. На вокзале мы видели "глобус" на Курган, ещё один облцентр, из которого можно туда попасть. А мы сели на собаку до Ёбурга. Там я снова отрубился где-то после Храмцовской, и проснулся уже на подъезде к облцентру.

Тут у нас было в распоряжении часов 5. Это время мы потратили на прогулку по городу. А конкретнее - проехали две остановки на метро и вышли в центре. Там побродили немного (сходили к Храму-на-крови) и поехали назад. Признаться, хотелось посмотреть, что из себя представляет Ельцин-центр (а то столько всякого говорят о нём), но сил на это у меня не было. После всего предыдущего чувствовал я себя неважно, ходил, конечно, без труда, но проявлять инициативу не хотелось совершенно. Да, в принципе, мы могли бы в тот день встретиться с Ниной, но она уехала на полчаса раньше нашего прибытия (что достаточно странно, учитывая, что собака в ту сторону была далеко не последняя, могла бы по такому случаю и попозже стартануть).

У меня была мысль поехать назад на ПДСе, но раз Олег решил ехать на собаках, то я предпочёл составить ему компанию. Таким образом нас ждала собака на Шалю. На входе стоял уже упоминавшийся выше характерный ёбургский контроль. Олег взял на меня билет, и это снова прокатило. Да, нельзя сказать, что это палили совсем уж редко, но всё же далеко не в каждом рейсе, а по-другому там особо и не зайцануть. Ничем особым эта собака не запомнилась.

6-е августа
Для ночёвки в Шале условий крайне мало. Зимой, может, ещё норм за счёт толстой одежды, но у меня не было ничего, кроме свитера. Поначалу в зале мы были вообще одни. К нам подошёл мент и спросил, ждём ли мы ночной поезд на запад. Мы ответили, что ждём утреннюю собаку, мент удовлетворился, ушёл в помещение ЛОП и больше не показывался. А потом я посмотрел расписание и обнаружил, что никакие ночные поезда на запад на Шале не тормозят. Да их там в принципе очень немного, две пары дальних. Пригородных побольше, причём в расписании значились даже ласточки. Не знал, что они ходят на Шалю. Лежать на железных скамейках совсем не хотелось, но особого выбора не было. Олег быстро вырубился, а я ещё около часа посидел в сети. За это время появились ещё люди, какой-то мужик с мешками и бомж. Олег сказал (да и я, в принципе, раньше наблюдал), что в Шале ночуют бомжи. Но в этот раз мы видели только одного. Этот вонючий дед пытался спиздить мою жратву, пока я ходил в сортир, но Олег это предотвратил. Ещё я написал Нине, что мы в Шале, и она сказала, что ей надо было нас там подкараулить. А по-моему, не надо было, ведь куда лучше просто встретиться в определённое время в определённом месте. Я утеплился как мог (помня предыдущие холодные ночи), но особого холода в этот раз и не было. Всё же пару часов я подремал, но проснулся всё равно задолго до отправления. А ласточки в тот день почему-то не было, её графиком шёл обычный демих, во дела...

А мы поехали дальше на запад, то есть на Пермь. Нам подали сразу 8 вагонов (в тех местах редкость), и это оправдалось, по прибытии на вокзал вагоны были заполнены очень прилично. Я всю дорогу проспал, включая легендарный перегон Кишерть - Кунгур, считающийся красивейшим на всём Транссибе. Но этого было явно мало, и по прибытии мы сразу пошли искать что-то типа зала отдыха повышенной комфортности, с мягкими диванами, где можно залипнуть на пару часов. Оказалось, буквально такого там нет, но в тех же КО есть аналогичные места, по 100 рублей за час с рыла. Там мы и разместились, Олег на диване, я, за неимением другого, в кресле с низкими мягкими ручками, в положении "полулёжа-полубоком". Там же мы поставили на зарядку всю аппаратуру. Сначала взяли по два часа, но потом поняли, что этого маловато, и взяли ещё по часу. Таким образом, более-менее выспались и всё как следует зарядили.

Валера согласился встретиться с нами снова, но он был далеко, аж на Молодёжной. А времени у нас уже оставалось не так много. После довольно долгого тупежа и выяснений, как куда можно подъехать, решили встретиться снова на Перми-1. Мы туда добрались на двух троллейбусах с пересадкой. Вскоре появился Валера. Тут начался дождь. Во дела, как мы в Перми, так там дождь, кстати, пока мы откисали в КО, прошёл ещё один. Так что мы сидели под навесом станции и наблюдали за происходящим. Сначала прошла загонка Оверята - Голованово, потом рейс с пассажирами Оверята - Лёвшино. Зачем так делать? Да, пассажиропоток был весьма внушительным, я даже не ожидал. С закрытием ветки всего этого не будет, или, по крайней мере, будет в каком-то другом виде. Да, считаю, что закрывать этот участок глупо и очень недальновидно. Народ там ездит очень активно, и, значит, это многим удобно. Как я уже сказал, нет прямых рейсов от Перми-2 до Перми-1, и многих других прямых рейсов, видимо, тоже. А по той стороне Камы жилья-то почти нет. Далась им эта ветка? Если уж так нужна садово-парковая зона (а разве это такое удачное место для неё, на крутом склоне?), могли бы уж засунуть пути в какой-нибудь импровизированный тоннель, что ли... Ведь помню, были обсуждения сделать ещё одну остановку на участке Дзержинская - Пермь-1... Да, поэтому мне не хотелось ругаться с Кодоловым: вроде как он в конце августа собирается создать петицию против закрытия ветки. Я обещал ему всемерную информационную поддержку... ХОтя что мешало запустить кампанию уже сейчас, не очень понятно.

Всё это и ещё многое мы обсудили с Валерой. В том числе он сказал забавную вещь: на Горнозаводское направление не ставят Граниты потому, что оно очень извилистое. Когда бортовой компьютер, которым они все оборудованы, не видит перед собой рельсов, он начинает перезагружаться, что может привести к траблам вплоть до скатывания вагонов назад. Интересно, насколько это правда. А потом подошла наша собака. Она тоже была городская, и в ней тоже было прилично народу. Мы попрощались с Валерой и погрузились. Автоинформатор объявил таки Дзержинскую, но на самом деле остановки на ней не было, хотя проехали её очень медленно. По счастью, контра до меня не дошла, хотя для этого пришлось уйти в дальний тамбур. Мы могли бы пересесть где угодно, от вокзала до Оверят, но предпочли вокзал, т. к. хотели ещё закупиться в дорогу, чего раньше сделать не успели.

Собака Пермь - Балезино запомнилась немногими вещами. Во-первых, в ней нам встретился агитатор, который собирал подписи против пенсионной реформы (Олег подписал, ему этот вопрос ближе, хотя бы по возрасту). Говорят, такие много где ходят, но мне до сих пор встретился только там. Во-вторых, она была хорошо заполнена по Пермскому краю, а по Удмуртии - почти никак. Одно время мы ехали в ней одни в вагоне. И, кажется, в этой собаке был ребёнок, который орал всю дорогу, и мать (ориентировочно) его выносила периодически в тамбур. Там он каким-то образом успокаивался, но потом опять начинал орать. Да, почти всю дорогу на запад нас преследовали орущие дети, но этот был какой-то уж совсем.... Прибыли в Балезино уже в темноте. Сразу решили запилиться в КО. Надо сказать, КО там организованы странно. Нужно обратиться к дежурной по вокзалу, она открывает двери, но ключ не даёт. Душа и туалета там тоже нет, зато помещение двухэтажное. На второй этаж мы не ходили, но там, видимо, ещё одна комната. Мы расположились и сразу же задрыхли, благо, в распоряжении было даже больше 8-и часов.

7-е августа
Утром нас ждала собака Балезино - Яр. По ряду причин мы предпочли ехать на ней до Глазова. Мне пришлось заплатить... Собака шла почти пустой, никаких вдальрайдеров на запад в этот раз не наблюдалось. По прибытии в Глазов я сразу же отправился искать аптеку. Дело в том, что где-то, вероятнее всего, в Шале (моментально такие вещи не проявляются, так что точно сказать трудно) я отлежал шею, и теперь она стала болеть более чем ощутимо. В результате я даже спал плохо. Аптеку я нашёл, и не одну, только вот незадача: она открывалась в 8, а собака на Киров отправлялась в 8.03. Можно подумать, до 8 утра у людей ничего не может заболеть. Многое к тому моменту работало на автовокзале (он там совсем рядом), но конкретно аптеки там не нашлось. Так что ещё минимум часа три, пока ехали до Кирова, ну и какое-то время уже в нём меня крючило от боли. Я взял билет до Яра, и это оказалось очень правильным решением: от Яра до самого Кирова билеты так никто и не проверил.

В Кирове я нашёл-таки аптеку и взял обезболивающее (помогло, конечно, но не сразу). Там у нас было 3 часа, и большую часть этого времени мы потратили на прогулку по городу. Может, мы не там ходили, но большого впечатления Киров не производит (видимо, так считаем не только мы с Олегом). Отойдя достаточно далеко от вокзала, решили возвращаться на троллейбусе. Это бы не стоило упоминания, если б не тот факт, что тряска и толчки при отправлении были просто дикие, я даже не понял, что могло их вызвать, но точно не только состояние дорог.

В кассе повторился тот же трюк с билетами. Причём, взяв билет на меня без особых происшествий, потом, беря билет на себя, Олег стал спорить с кассиршей, что она не имеет права требовать сразу две справки. Кассирша ссылалась на требование начальства, поэтому Олег показал ей документ, доказывающий, что уже какое-то время такое требование не является законным. Она его отсканировала или сфотографировала, дабы показать начальству, так что в этом споре Олег победил. Собака стояла опять у дальней платформы. До Котельнича ехало до фига народу, а потом люди рассосались, и на границе регионов, как обычно, был минимум пассажиров. Шли с небольшим опозданием. Так, кажется, с ним и пришли в Пижму. Там Олег сбегал в магаз и принёс мороженого. Там же стояла встречная собака, и контры поменялись. В Урене менялась уже собака. Ждало её значительное количество людей. Подали не на ту платформу почему-то, то есть пересадка была не кроссплатформенной, но времени пересесть хватило всем и в обе стороны.

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #428 : Августа 20, 2018, 20:36:22 »

На Нижнем наши пути с Олегом расходились. Он ехал дальше по волне, но по своей волне, до Питера, и ему не было необходимости ехать на первой собаке с утра, как это планировалось заранее. Хотя он мог бы составить мне компанию, но потом долго зависал бы в Москве, чего ему не хотелось. Он предпочёл зависнуть в Нижнем, где бывает не так часто, выехать оттуда вечером и ночевать во Владимире, чтоб попасть в единственную нормальную волну на Питер. Окончательно он заявил об этом в Кирове, и тогда я решил взять билет на ПДС от Нижнего до Москвы. Глядя на расписание, мы увидели, что ближайший ПДС отправляется с Нижнего уже через 6 минут после прибытия собаки из Уреня. Учитывая, как любят подъезжать собаки к Нижнему (однажды я проебал волну, пытаясь пересесть за 3 минуты, потому что именно эти 3 минуты собаку подтягивали к платформе, но следующая, хоть и стояла на том же пути, стартовала сразу после прибытия нашей), мне было очково закладывать такое время на пересадку в Нижнем (тем более, Олег сказал, что меня могли не пустить в другой вагон, поскольку поезд стартует непосредственно с Нижнего, не знал про такое правило). Поэтому билет я взял на следующий, который отправлялся с Нижнего в 3 с чем-то, а приходил в Москву в 10.30 на Ярик. Дурацкое время не только отправления (что мне столько времени делать в Нижнем?), но и прибытия: последняя собака перед перерывом по Казанке уходит в 10.40, а следующую ждать больше часа. Я не был уверен, что успею перейти за такое время. Спросил в некоторых чатах, мнения разошлись. Но это я понял уже после того, как взял билет. Так вот, на Нижнем по прибытии опять было опоздание 3 минуты. Выходим, смотрим, а что-то никакой ПДС не отправляется. Выходим в город, смотрим, а ПДС Нижний - Москва ещё только через час! Оказалось, то ли мы одновременно словили глюк, когда смотрели время отправления (по-моему, там чётко было 22.35, хотя в реальности 23.35), то ли терминал в Кирове его неправильно показал (но тогда непонятно, почему). Тогда я решил поменять билет. Показал Олегу, где в Нижнем КО (а точнее, гостиница, там под это дело отведено целое здание рядом с вокзалом), а потом сразу пошёл в кассу. Оказывается, уже в Нижнем на кассах работает ситема единой очереди, но не очень понятно, зачем она там, когда работает всего одно окно :) Процедура замены билета на более ранний прошла очень быстро. Я получил свой билет и стал ждать Олега.

Олег к тому моменту уже получил свой номер в КО и пошёл меня провожать на перрон. Более того, зашёл в вагон и показал, как опускается полка (система оказалась неожиданно хитрой). Да, мне досталось нижнее небоковое место, что для билета, приобретённого менее чем за час до отправки, не вполне обычно. Проводница, кстати, не могла найти меня в списках :) Потом мы вышли на перрон и попрощались с Олегом. Я разместился, и стал готовиться спать. Вишенка на торте: рядом со мной сидел мужик, который спросил, откуда идёт этот поезд! Ещё б он спросил, куда :) Тем более, что, повторюсь, поезд был не проходящий. Благо, он сразу понял мой ответ: "Отсюда".

8-е августа
Вскоре я заснул и проснулся уже в районе Колонтаево. Было рано, но уже не слишком, будить в этом поезде начали позже. А тот мужик сидел и смотрел на меня, кажется, всю оставшуюся дорогу. Ну или не лично на меня, а просто в одну точку. Не понимаю людей, которые позволяют себе ничего не делать долгое время. Ну книжку бы почитал, что ли, в самом деле...

P. S. Перейти за 10 минут я таки успел, и даже не бегом, впрочем, со сменой билета необходимость бежать отпала сама собой. На Ярик прибыли по расписанию или даже чуть раньше, выходить мне было из первого вагона, никаких кордонов на выходе с Ярика (чем меня пугали некоторые) проходить не потребовалось, на Казане они были только на вход, а турникеты я спокойненько обошёл. Олег очень не любит рассказывать о своих трипах (не очень понимаю, в чём тут дело, ведь ничего нелегального по сути он не делает), но я знаю, что он доехал в Питер вовремя. Серёга тоже успешно добрался. Далее с его слов (весьма слабо понимаю, о чём он, так что просто копирую): "Отметь что в аэропорту Челябинска объява "в город ходят автобусные маршруты 1 и 45," притом оба круглосуточно, а про 41 на котором я приехал ни слова! И про участок 19 (и 9 до его отмены) трамваев Доломитная - Коксохим - электросталеплавильный цех ?6, по которому проезд только по пропускам ЧМК". А мой отпуск ещё не закончился, и ещё через несколько дней мы снова встретились с Серёгой... Продолжение следует!

Оффлайн Pavel

• Юзер
  • **
« Ответ #429 : Августа 29, 2018, 00:04:26 »
Недавно наводил порядок в компьютере, чистил информацию и случайно нашёл неопубликованный отчёт о поездке, которая произошла аж летом 2017 года. Подумал и решил, что, наверно, всё-таки стоит его опубликовать, хотя и с огромным опозданием.
Как уже было сказано выше, дело было в 2017 году, а именно в августе. Изначально эта поездка вообще не должна была становиться вдальрайдерской. Решили мы с моей девушкой Алёной куда-нибудь поехать и погулять по какому-нибудь из ближайших областных центров. Собрав в дорогу нехитрые пожитки, стали думать, куда бы лучше сорваться. В итоге, выборпал на Калугу, так как именно туда через полтора часа отправлялся экспресс, на который ещё были билеты. Приехали на киевский, взяли билеты и поехали. К слову сказать, для безбилетного проезда такие экспрессы практически не подходят, так как у каждой двери в вагон при посадке стоит контролёр-проводник, проверяющий билеты. Сейчас повторно, а то и не раз, проверяют ещё и в пути следования (дополнение от 28.08.2018). Экспресс особо ничем не запомнился, кроме того, что после Обнинска мы почему-то стали очень громко ржать и прикалываться, так что другие пассажиры даже посоветовали нам свалить отсюда в Малоярославце. (раньше в поездках со мной такого не происходило, всегда относил себя к очень спокойным людям, более того, обычно добивает громкая музыка или громкий смех в собаках, особенно в экспрессах). Короче, мы успокоились и нормально доехали до Калуги, по пути забронировав номер в недорогой гостинице.
2 дня в Калуге пролетели быстро, и настала пора возвращаться обратно в Москву. В последнее утро моей девушке в голову пришла мысль, которая меня повергла в шок: «А давай, куда-нибудь рванём на электричках? Займёмся, как у вас говорят, вдальрайдингом?» Я сначала подумал, что я что-то не расслышал и даже переспросил для верности, но всё подтвердилось. Скажу сразу, что Алёна не понимает моих увлечений ж/д транспортом и до этого дальше одной собаки типа Москва – Владимир (и тот экспресс) никуда не ездила.
Я, естественно, поддержал эту идею. Стали думать, куда можно поехать. Как на зло, там у нас были проблемы с интернетом, так что нормальную волну составить было тяжело. Примерно я понимал, что через Сухиничи можно выйти на Брянск, а оттуда как-то вернуться в Москву, но это было только в теории. К счастью, помог Витёк Грехов, который составил волну и вообще рассказал про важный ночной пригород Брянск – Орёл, а уже дальше добраться до Москвы – дело техники.
Итак, закупившись в «Магните» всем необходимым, приехали мы на вокзал Калуга-1. Так получилось, что прибыли сильно заранее, и была ещё куча времени до отправления пригорода на Сухиничи. Как на зло был вечер пятницы, поэтому народа в две работающие кассы скопилось очень много. Оставив Алёну следить за вещами, я взял её документы (оба имеем право бесплатного проезда на пригородных по инвалидности) и пошёл в кассу. Отстояв в очереди минут 10 или даже больше, я хотел взять два билета, но кассирша заявила, что только по паспорту и справке, без наличия самого человека, она билет не продаст. (ни в каких правилах и законах цППК этого не прописано). Поспорив с ней для приличия, я ограничился одним билетом и отправил девушку саму добывать себе желанную бумажку со штрих-кодом, благо до собаки ещё было очень много времени. Когда билеты были взяты, мы зашли в хорошую привокзальную столовую и хорошенько там поели. К слову сказать, эта столовая сильно меня выручила уже осенью 2017 года во время моего возвращения из Смоленска.
Когда до отправления электрички на Сухиничи оставалось минут 10, Алёна вдруг резко перехотела куда-то далеко ехать, аргументируя это ещё и тем, что на соседнем пути стоит электричка до Москвы и можно довольно быстро вернуться домой. Но я – не из тех, кто меняет свои планы в последний момент, тем более, планы относительно вдальрайда. К тому же, билеты у нас были именно до Сухиничей-главных, а не до Москвы.
Ладно – сели, поехали. Сначала набилась целая толпа пассажиров, до Воротынска народ даже стоял, потом стало гораздо свободнее, а где-то после ст. Кудринская в вагоне вообще осталось мало народа, из чего я делаю вывод, что немногие жалуют ездить в Брянск с пересадками. Оно и понятно: билет на ПДСный "Дневной экспресс" правда, с Калуги-2, по цене может даже обойтись дешевле.
В сухиничах на пересадку у нас было где-то минут 40, так что выходить в город не стали, да и желания особого не было. Взяв билеты, загрузились в пригород на Брянск, уже идущий под переменкой. По пути разговорились с какой-то бабулей, ехавшей из Калуги в какую-то деревню под Брянском. Она говорит, что «цены эти заразы-чинуши сильно подняли, сейчас вот с пересадками только льготники и ездят, а вот раньше ездили многие». Она сама, как выяснилось, раньше несколько раз перекладными ездила из Калуги в Питер и даже помнит станции пересадок, правда, говорит, что из Бологое до Малой Вишеры раньше всегда ходил один состав и пересадки по ст. Окуловка, как сейчас при следовании в С-Пб, не было. Люблю по пути общаться с вдальрайдерами, хоть и с бывшими, можно много чего интересного узнать и самому поделиться информацией.
На одном из остановочных пунктов в вагон ввалилась толпа человек 10. Именно ввалилась, так как практически все они были сильно пьяны. Алёна испугалась, что сейчас они к нам привяжутся, но ничего такого не произошло, только лишь один из них попросил сигарету и, получив отказ, ушёл к своим. Из их громких разговоров я понял, что они все – железнодорожники и едут с Дня рождения своего коллеги. Они спорили о зарплатах, об условиях работы, ещё о чём-то, но специально в разговоры я не вслушивался. Некоторые из них вышли на промежуточных остановках близ вокзала, основная же группа доехала до конечной, куда в начале двенадцатого часа вечера прибыли и мы.
Выйдя из вагона собаки, мы сразу же почувствовали резкий запах то ли пива, то ли кваса. Позже я узнал, что в Брянске, недалеко от вокзала, есть пивзавод. В общем, захотелось нам выпить кваску (хотя я не отказался бы и от кружечки холодненького пива), и пошли мы искать круглосуточный магазин рядом с вокзалом. Закупившись квасом, чипсами и какими-то дрянными семечками, мы направились на вокзал, так как гулять по ночному городу особого желания не было, да к тому же пошёл мелкий и противный дождь.
Вокзал Брянска удивил меня несколькими вещами: своей чистотой, постоянными проверками при входе в зал ожидания и переписыванием паспортных данных у всех вошедших (такую же систему позднее я наблюдал в Нижнем Новгороде при поездке в Арзамас с группой вдальрайдеров). К тому же, пригородные кассы там, оказывается, работают круглосуточно, только с небольшими техническими перерывами где-то в час ночи. Причём работали аж целых две кассы, что в Брянске, по крайней мере, в ночное время, очень даже лишнее. Алёна попробовала уснуть на железных стульях в зале ожидания, а вот мне почему-то не спалось и было скучно сидеть просто так, без дела, поэтому я стал без цели бродить по зданию вокзала и пассажирским платформам. Ночью по станции наблюдалось довольно интенсивное движение товарняков. Минут за 15 до отправления нашего пригорода на Орёл мы вышли на перрон. Пассажиров, ожидавших вместе с нами ачку, собралось довольно много, однако этой ачки всё не было. Когда время отправления подошло, а состав всё не подавали, мы уже стали бояться, что его вообще отменили и нужно срочно перестраивать волну, но местные сказали, что такое иногда здесь бывает. В итоге, отправились мы с опозданием в 7 минут, однако по пути следования нагнали график и в Орёл прибыли по расписанию. Сев в ачку, я тут же отрубился. Ещё бы контры, которые почему-то ехали не с вокзала, а сели на следующей остановке, не будили, то вообще всё было бы прекрасно. Уж не знаю почему, но в транспорте я сплю лучше, чем на вокзале. Так, после контров, проспал я практически до самого Орла и даже не слышал, как на какой-то промежуточной станции в вагон ввалилась толпа студентов, которые сильно орали и жутко матерились, по крайней мере, так потом сказала Алёна.
В Орле у нас был час на пересадку, но из-за холода и мелкого дождя в город мы не пошли, а провели этот час в зале ожидания, позавтракав взятыми в дорогу бутербродами и йогуртами.
Мне очень не хотелось идти в Туле на вокзал и ещё раз проходить все досмотровые мероприятия, так что мы попробовали взять в Орле билеты до самой Москвы. На это кассирша нам сказала, что кассы дальнего следования находятся в другой стороне, а узнав, что нам нужен именно пригород, с чего-то стала возмущаться и говорить, что так ездят только террористы и, почему-то, наркоманы. Она отказывалась выбивать нам билеты до Тулы, пришлось пригрозить жалобой на горячую линию РЖД – подействовало. Взяв билеты, мы погрузились в собаку до Тулы. К слову сказать, эта собака идёт аж с Белгорода с ночёвкой по ст. Поныри. (об этом будет в следующем отчёте). Пассажиров сначала было мало, но ближе к Туле, где-то после Скуратово народ стал собираться и в конце пути некоторые даже стояли. Вдобавок к этому прибавилась жара и духота, ощутить которую в полной мере мы смогли уже в собаке на Москву. Алёна спала, а я только дремал, спать уже не хотелось.
В Туле у нас было меньше часа на пересадку, значительную часть из которых мы провели на вокзале, стоя в кассу за билетами и проходя досмотры, а так хотелось погулять по городу и поесть знаменитых тульских пряников. К слову, пряники мы всё-таки купили возле вокзала, но уходить куда-то далеко уже не было смысла.
В собаке, особенно после Ясногорска, началась настоящая душегубка. Алёна думала, что мы просто здесь сдохнем, да и я что-то устал от вдальрайда и от жары, хотя ехали всего меньше суток – ничто по сравнению с другими поездками.
Всё же, согласно расписанию, мы прибыли на Курский вокзал и мокрые от пота выползли на московский перрон. Перекусив в вокзальном KFC, отправились дальше к друзьям в Павловский посад, но эта обычная дорога уже ничем не запомнилась.
В целом, поездка понравилась и мне, и моей девушке Алёне, хотя ей с определёнными оговорками – всё-таки, как ни как, первый вдальрайд для неё. После поездки она сказала, что как-нибудь хочет ещё куда-нибудь сгонять, а, может быть, даже доехать на электричках до Новосибирска, но пока планы так и остаются планами.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2018, 23:05:57 от Pavel »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #430 : Августа 29, 2018, 18:13:05 »
1. Разве в прошлом году были ласточки на Брянск? Честно говоря, я не уверен, что они и сейчас туда ходят...
2. Нет сейчас такой проверки в Нижнем, инфа этого месяца.
3. Брянский узел так хитро закручен, что нельзя с уверенностью сказать, в какую сторону там идёт товарняк, по крайней мере, состав с Брянска-Орловского на Калугу я бы не определил.
4. Насчёт Белгорода не путаешь? Там свои собаки, которые дальше Курска не ходят, насколько знаю.

Оффлайн Pavel

• Юзер
  • **
« Ответ #431 : Августа 30, 2018, 23:10:45 »
1. Разве в прошлом году были ласточки на Брянск? Честно говоря, я не уверен, что они и сейчас туда ходят...
Да, ты прав, сейчас "Ласточек" по киевке нет, когда-то были планы по их запуску, по-моему, они даже какое-то время ездили, но насчёт прошлого года не уверен, так что исправил в отчёте.
2. Нет сейчас такой проверки в Нижнем, инфа этого месяца.
Спасибо за инфу! Весной, когда ездили в Арзамас, нас там сильно шмонали.
3. Брянский узел так хитро закручен, что нельзя с уверенностью сказать, в какую сторону там идёт товарняк, по крайней мере, состав с Брянска-Орловского на Калугу я бы не определил.
Да, верно, узел в Брянске закручен хитро, даже состав на Орёл или на сухиничи может двумя маршрутами идти. Как-нибудь хочу прокатиться на кольцевой брянской собаке.
4. Насчёт Белгорода не путаешь? Там свои собаки, которые дальше Курска не ходят, насколько знаю.
Про белгородскую собаку инфа была этой зимой от контров и паксов, но, возможно, это было временным явлением.

Оффлайн Pavel

• Юзер
  • **
« Ответ #432 : Августа 31, 2018, 11:55:03 »
Зимой 2018 года, а именно в середине января, я решил посетить Орловскую и Курскую области, а, прежде всего, довольно известный город Ливны. Интерес к этим местам у меня начал проявляться ещё летом 2017 года, так как данная железная дорога была построена ещё в 70-ые годы позапрошлого столетия, изначально была купеческой и соединяла лишь ближайшие населенные пункты и частные фабрики и заводы для вывоза готовой продукции и подвоза материалов, а уже потом ее перешили на нужную колею (изначально колея была нестандартная) и соединили с главной магистралью Москва – Белгород. К тому же, этот участок находится недалеко от Москвы и проехать его можно за выходные. Интерес подогревался ещё и тем, что в новогодние праздники по этому маршруту проехал Денис Разин и другие знакомые вдальрайдеры. Я, к сожалению, тогда к ним не смог присоединиться по причине плохого самочувствия и других планов на праздники.
И вот, настало 19 января. За несколько дней до этого я написал о своих планах в соответствующее чаты, но попутчиков не нашлось, так что мне пришлось ехать в одиночку. Я долго думал и решал, какой волной лучше ехать до Орла: либо быстрой по основному ходу через Тулу и с ночёвкой в Скуратово, но там, по рассказам вдальрайдеров, вокзал закрывается на ночь, а туповейтить зимней ночью на улице как-то очень не хотелось, или более ранней в объезд через Калугу и Брянск с ночёвкой по этому же самому Брянску. Был ещё вариант воспользоваться ночным ПДСом до Орла, но подходящих дешёвых билетов не нашлось. В итоге, я заранее взял билет на вечерний экспресс до Тулы (нумирация 70**, так что билеты продаются с указанием мест и, разумеется, в ограниченном количестве), но так как в тот день у меня были в Москве дела, то я решил, если успею, то поеду волной через Калугу, а если нет, то воспользуюсь взятым билетом на экспресс и буду что-то делать в Скуратово, наверно, запиливаться в какой-нибудь открытый подъезд, как это делали ребята меньше месяца тому назад.
В конце концов я быстро разобрался со всеми делами и спокойно успел на четырнадцатичасовую собаку до Калуги. Раз так, то в Калуге мне надо было встретиться с одним знакомым, мы созвонились и договорились пересечься на ж/д вокзале. Дорога до Калуги запомнилась лишь значительным пассажиропотоком где-то до Обнинска и на подъезде к Калуге где-то после Муратовки, а также двумя бригадами контров, проверявшими билеты несколько раз за маршрут. Вы, наверняка, спросите, почему я не вышел по станции «Муратовка и» не сделал пересадку там? Ну, во-первых, у меня намечалась встреча на Калуге-1, а, во-вторых, я всё равно бы поехал до конечной, так как торчать в «Муратовке» почти 2 часа очень не хотелось, а со следующей калужской собаки на сухиничскую уже не успеть.
При подъезде к Калуге-1 позвонил знакомый и сказал, что задержится где-то на час, просил, чтобы я его подождал на вокзале. Получив отказ по понятным причинам (иначе была бы упущена волна), он, как мне показалось, обиделся на меня, всё утверждал, что на Сухиничи вечером ещё будет электричка и что я могу поехать на ней. Вот что значит, человек никогда не интересовался ж/д и, тем более, вдальрайдингом.
Помня об огромных очередях в калужские билетные кассы полгода назад, я сразу же пошёл пробиваться, по крайней мере, до сухиничей-главных. Так как всё-таки была зима и не было многочисленных дачников, очередь в этот раз была поменьше, но синдром вечера пятницы сказывался и здесь. Всё бы ничего, но у какого-то деда за пару человек до меня возникли проблемы с документами, которые решали, наверно, минут 10. В итоге, практически всё время, отведённое на пересадку, я простоял в этой самой очереди, затем закупился в привокзальном ларьке булочками и пошёл на посадку.
В собаке до Сухиничей на этот раз людей было не так уж и много (большая часть очереди в кассу запилилась в московскую собаку), а до Сухиничей доехали вообще единицы. На самом деле, странно, ведь с Сухиничей-главных в это вечернее время можно легко уехать не только на Брянск, но и на Киров Калужской области (ст. «Фаянсовая»). Неужели никто так не ездит? Или все предпочитают автобус? В Сухиничах на пересадку, как и в прошлый раз, было около 40 минут, и я планировал немного погулять по населённому пункту, но не сложилось. Когда спускался с моста, я поскользнулся и полетел по ступенькам, при этом получив несколько ушибов средней степени. Доковыляв до здания вокзала (благо оно там близко), я стал размышлять, не поехать ли мне сейчас назад, в Москву, через Калугу или, хотя бы, через Брянск. Поняв, что никаких ранений при падении я не получил (только ушибы) и что могу ходить даже довольно быстро, я решил наплевать на этот случай и продолжить путь по заранее намеченному маршруту. Пробившись в кассе до Брянска, я решил всё-таки отменить прогулку по Сухиничам и сразу же пойти в собаку. Людей в этот раз в вагоне было ещё меньше, чем летом. Сначала мы вообще ехали одни с какой-то бабулей (везёт мне на старушек на этом участке), которая всё жаловалась, что электричек стало мало, да и платформы низкие, ей тяжело подниматься по ступенькам в вагон. Она рассказывала про свою деревню, всё приглашала в гости, так как ей там очень одиноко: «Муж у меня умер, дети переехали в Калугу и совсем про меня, старую, позабыли». К сожалению, в наши дни такое – не редкость. Разумеется, ни в какую деревню я не поехал, а направился до конечной, до обл. центра.
В Брянске меня тут же стали тщательно досматривать сотрудники полиции, уж не знаю, что именно привлекло ко мне их повышенное внимание. Один из ментов сказал, что повадились к ним всякие путешественники, ночуют у них на вокзале и безобразничают: пьют, дерутся, чуть ли не проституток на вокзал приводят. Никогда ни от кого из наших о таком не слышал. Возможно, мент вообще решил что-то приукрасить или за путешественников-вдальрайдеров выдал своих местных отморозков.
Осенью Витя Грехов и Паша (Метальный рокер) ехали по этой волне в Смоленск, ночевали в Брянске и нашли там хорошее привокзальное кафе и пивнушку недалеко от вокзала. Я решил воспользоваться этой информацией и посетить пивное заведение. Найдя его через некоторое время и зайдя внутрь, я обнаружил там уже изрядно подвыпившую компанию человек из десяти. Они ругались, о чём-то очень активно спорили, потом один из них схватил пивную кружку и швырнул её в одного из спорящих мужиков, началась потасовка, и я решил быстренько оттуда свалить, так и не заказав себе ничего. Так что вокзальный мент был не прав насчёт беспридельщиков-вдальрайдеров - со своими местными сначала бы разобрались. Обнаружив, что мой телефон активно просит кормёжки, то есть подзарядки, я решил сразу же пойти на вокзал и зарядиться до максимума. На вокзале познакомился с каким-то Белорусом, который ехал с пересадками из Могилёва к другу в Орёл: до Брянска на ПДСе, а дальше пригородом. Он рассказывал о Белоруссии, о Могилёве, о том, что там нечего делать, а вырваться, хотя бы, в Минск не получается, жаловался, что в России очень дорогие цены на железнодорожный транспорт. Так мы проболтали с ним до самого отправления нашего пригорода на Орёл. Я хотел взять ему бесплатный билет как сопровождающему лицу (по I группе инвалидности имею на это право), но он уже взял себе билет и потом всю дорогу жалел об этом.
На этот раз пригород до Орла подали вовремя, даже минут за 10 до отправления, и стартанули мы, всего лишь, с дефицитом в минуту относительно графика, ерунда – быстро нагнали. Где-то ещё час мы разговаривали с белорусом-попутчиком на разные темы, потом я отрубился и проспал до самого города-героя. На этот раз никаких шумных студентов и прочих личностей в вагоне не было.
В Орле – чуть больше часа на пересадку. Взял билет сразу до ст. «Ливны», побродил немного по центру города, и надо идти на посадку, а то волну можно про… На самом деле, есть ещё вариант не садиться с вокзала, а дойти до о.п. 5 км, на котором поезд появляется где-то через полчаса и сесть там. Дело в том, что пригород сначала идёт до ст. «Лужки орловские», далее там стоит минут 10, меняет направление и отправляется уже на Верховье и Ливны. Именно благодаря этому пару недель назад Витёк Грехов успел совершить пересадку с опоздавшего ПДСа на пригород. Об этой особенности орловского узла уже писал Денис Разин в своём отчёте.
Ладно, вернулся я на вокзал, сел в пригород там и, наверно, правильно сделал, так как людей на Верховье собралось довольно много уже с вокзала, а после ст. «Лужки-орловские» некоторым даже пришлось стоять. Наверно, трёх вагонов на этом участке всё-таки маловато, по крайней мере, по выходным даже в зимний период, а уж что тут творится летом, когда много дачников выбирается из обл. центра на выходные? Однако, не успели мы проехать и час, как большинство пассажиров испарились, а после ст. «Верховье» собственно в Ливны поехало совсем незначительное число пассажиров. Да, конечно, по ст. «Верховье» тоже была подсадка, но слишком уж незначительная. После «Верховья» я задремал и продремал почти до самой станции «Ливны-1», так как самочувствие было не самым хорошим. Ещё, похоже, я где-то простудился, поэтому начало болеть горло.

Оффлайн Pavel

• Юзер
  • **
« Ответ #433 : Августа 31, 2018, 12:05:29 »
В Ливнах было чуть больше двух часов на прогулку и осмотр города. В отличии от Дена Разина и компании вдальрайдеров, я не поехал знакомиться с достопримечательностями пригорода, а ограничился прогулкой по центру города. Удивило большое количество детей на улицах, много молодёжи, так что провинциальный город живёт, хотя, как позднее выяснилось, с работой в этих краях всё плохо.
Мне требовалось найти аптеку и купить что-нибудь от горла, так как чувствовал, что без медикаментозного вмешательства в нормальном состоянии в Москву можно и не приехать. Как на зло, затупил навигатор и пришлось спрашивать маршрут у местных. Одна девочка младшего школьного возраста с радостью согласилась объяснить мне дорогу и даже проводить до места, только при условии, что я покатаю её на санках. Вот такие предприимчивые ливненские дети! Ладно, раз так хочет, то пусть прокатится. О том, что в тот момент могли прийти её родственники не обнаружить девчонку на прежнем месте, да ещё потом и обвинить меня в похищении человека, я тогда не подумал. Короче, поехали до аптеки. Сразу вспомнились подростковые годы, когда я в Архангельской области частенько так катал младшую двоюродную сестру. Эх, наверно, пора мне уже своих детей заводить, а то вот только чужих и катаю. Хотя, с другой стороны, тогда о серьёзных вдальрайдах можно будет позабыть, разве только ездить с детьми, как это делает Нина Донина с дочкой. В общем, доехали мы так до аптеки, благо там было недалеко. Купив каких-то леденцов от кашля и пачку таблеток, я вышел из здания аптеки и снова встретил эту девочку, она, оказывается, ждала меня всё то время, что я был внутри и отстаивал очередь. Цель такого её ожидания была ясна – возвращение обратно тем же способом на саночках. Ладно, чего не сделаешь ради детей, пусть даже и чужих! К тому же, мне самому тогда было легко и весело, даже голова болеть перестала. К счастью, никто из родственников юной ливненки, или как там их правильно называют, не кинулся разыскивать пропавшее на время чадо, поэтому мы благополучно добрались до места и она побежала дальше играть с подружками, чуть не забыв забрать у меня свои же санки. На самом деле, для меня этот случай с девочкой был удивительный, поэтому здесь его и описываю, ведь сейчас, в наше неспокойное время, всякое с детьми происходит. В Москве бы так точно никто делать не стал, а в провинции, пожалуйста.
До пригорода на Курск ещё было около часа, и я решил посетить местный магазин и закупиться в нём всем необходимым в дорогу, так как вплоть до завтрашнего утра, скорее всего, у меня не будет на это нормального количества времени на пересадках. Затем, выпив пару чашек горячего чая, я отправился на вокзал, точнее сказать, на станцию «Ливны-1». Кстати, вокзал там работает, но расположен он очень неудобно, с другой стороны путей, поэтому разъездной кассир-контролёр стоял на улице перед поездом и обилечивал всех желающих (и не желающих тоже) без сбора за оформление услуги. Сказала, что ей нужно выполнять план по выдаче билетов, что их сейчас за это сильно дрючат.
На Курск была одновагонная «рашка», но и этого в тот субботний день было вполне достаточно, так как даже близ самого Курска людей не стало очень много. Единственное, довольно большая смена пассажиропотока произошла по станции «Мармыжи», которую поезд проезжал аж 2 раза из-за смены направления по следующей станции. По дороге я разговорился с одним жителем города Ливны, он ехал в Курск на работу в ночную смену. Говорит, что раньше в Ливнах много производства было, работы всем хватало, даже из других городов люди приезжали, платили нормально, а сейчас всё позакрывали, вот и приходится ездить в Курск и работать там с понедельника по пятницу, а домой приезжать только на выходные (непонятно только, почему он ехал в субботу, а не в воскресенье).
В Курск прибыли уже вечером, и снова на пересадку – чуть больше часа. Пошёл сразу же в кассу за билетом до ст. «Поныри», и не зря, так как, мало того, что приличная очередь двигалась кое-как, так ещё кассиршу почему-то смутили мои документы, она даже помощницу вызывала, чтобы та на них посмотрела, однако коллега ничего подозрительного в них не нашла и я был обилечен. Вокзал Курска показался мне в тот зимний вечер каким-то пустынным и, даже с позволения сказать, бездушным. Это, пожалуй, один из немногих вокзалов, где я бы не хотел ночевать без необходимости.
Вообще, в Курске у меня живёт довольно много знакомых и могла даже наметиться вписка, но тогда терялась бы удобная волна и пришлось бы возвращаться домой на ПДСе. Побродив по привокзальной площади и близлежащим территориям Курска, я направился на посадку до станции «Поныри». Удивительно, что эта станция являющаяся конечной для собаки, соседствует с ст. «Малоархангельск», на которой тормозят даже белгородские и курские «ласточки».
Пассажиров в собаке собралось довольно много, причём с вокзала ехала их меньшая часть, в основном, народ подсаживался на промежуточных остановках. Напротив меня сидела молодая девушка, которая, похоже, чуть ли не впервые в жизни одна ехала в собаке, по крайней мере, она беспрестанно звонила матери, сообщала о своём месте нахождения и говорила, что ей страшно. Прямо фобия какая-то.
Ещё эта собака запомнилась тем, что один мужик отчаянно спорил с контрами, дело дошло чуть ли не до рукоприкладства. Дело в том, что собака шла из Белгорода (по крайней мере, в тот день было так), мужик ехал вдальрайдом из Белгорода в Орёл, но билет у него был только до Курска. В Курске он не вышел и не пробился до Понырей (до Орла бы всё равно вечером не выбили), а теперь отказывался платить контрам сбор. Мне надоело слушать эту ругань, и я перешёл в другой вагон.
Станция «Поныри» являлась одним из загадочных мест этой поездки в плане наличия у меня информации об её вокзале. Ещё перед поездкой, составив волну, я стал выяснять, открыт ли круглосуточно вокзал в Понырях. Из тематических групп пришла противоречивая информация: одни писали, что он всегда открыт и даже ночью там наблюдается активное движение, другие, наоборот, утверждали, что сейчас он не работает из-за ремонта, работают только билетные кассы, и то далеко не всегда.
Приезжаю на конечную, как и большинство людей в собаке, и иду разведывать обстановку на месте. На всякий случай у меня был записан телефон одной местной жительницы, которая готова была сдать мне комнату на сутки рублей за 700. В крайнем случае, через 12 минут после прибытия собаки по станции проходил ПДс на Москву, на котором можно было бы доехать, по крайней мере, до Орла. В итоге, вокзал всё-таки оказался открытым, правда, там днём шёл ремонт, и для ожидания оставили маленький зал, продуваемый со всех сторон и не особо отапливаемый. Всё же, это лучше, чем зимой ночевать на улице. Только я появился на вокзале, как ко мне тут же подсел один местный мужик и стал активно предлагать мне водку. Я отказался. Тогда он начал рассказывать, что ещё сегодня днём валялся при смерти около вокзала, его подобрали и отправили в больницу, из которой он скоро сбежал, по его словам, в одних тапочках, а уже потом его друг забрал все вещи. Короче, неадекват какой-то. Он очень активно звал меня к себе домой, обещал организовать экскурсию по посёлку, говорил, что всех здесь знает и что вся братва его уважает. Потом пришёл его друг, такой же пьяный и с таким же «длинным» языком. В общем, через полчаса я еле отвязался от них с помощью местных ментов. Как я не экономил батарею мобильника, но заряд неумолимо приближался к нулю, да и портативное зарядное устройство тоже разряжалось, так что надо было «подкормить» телефон, чтобы не остаться без связи. На вокзале в открытом доступе розеток не нашлось, пришлось идти в дежурку к контрам, которые ночевали тут же, и просить зарядиться у них. За одно и чайку с ними выпил. Кстати, билетная касса в «Понырях» тоже работает круглосуточно с небольшими перерывами.
Где-то ближе к часу ночи я накачал надувной матрац и завалился спать за какой-то металлической конструкцией.
Проснулся где-то за час до отправления собаки, пошёл к контрам в комнату забирать телефон, но дверь была заперта и внутри – тишина. Позавтракав и собрав вещи, я стал ждать возможности забрать мобильник, но всё было без изменений. Мысли в голове в тот момент были самые негативные: трубку куда-то спёрли, разбили, или, вероятно, все просто ушли по делам и до отправления собаки не вернутся. В итоге, минут за 5 до отправления собаки пришли контры, впустили меня в комнату, вернули мобилу и поспешили в собаку. Вагоны были практически пустыми, правда, уже в Малоархангельске пассажиров существенно прибавилось, так что участок довольно загружен даже в утреннее время. На подъезде к Орлу занято было большинство сидячих мест четырёхвагонной собаки, хотя на дворе было воскресенье.
И вот, снова – Орёл! Дело в том, что петля через Верховье, Ливны и Курск занимает ровно сутки, так что при желании можно ещё раз по ней прокатиться, а так как на дворе было воскресенье, то и пригород Ливны-1 – Курск в тот день был в ходу. Такая шальная мысль в голове проскочила, но, во-первых, в понедельник утром мне надо было быть в Москве и, желательно, в нормальном отдохнувшем состоянии и, главное, с документами, которые лежали дома, а, во-вторых, не люблю ездить по маршрутам, которые только недавно проезжал. В итоге, моя недолгая внутренняя борьба закончилась в пользу варианта с немедленным возвращением в Москву по волне.
По привокзальной площади Орла я гулял уже вчера, а уходить далеко от вокзала не было ни времени, ни желания. В итоге, просто сидел в зале ожидания и досыпал то, что не доспал в Понырях.
В Орле сменились контры, но пофигистичнее они не стали. Скорее даже, наоборот, так как одну бабульку высадили из собаки на глухом остановочном пункте, потому что она забыла паспорт дома (справка была в наличии) и отказывалась покупать билет ссылаясь на безденежье и забывчивость. Всем вагоном пытались доказать правоту бабки, но контрам, видимо, было пофиг. Ещё высадили двух подростков, но они хамили контрам и вели себя очень вызывающе. Эти, наверно, пошли на трассу стопить, так как следующая собака была ещё не скоро. Больше эта собака ничем особенным не запомнилась.
В Туле, как и полгода назад, был тщательный контроль при входе в вокзальный комплекс, но на этот раз пассажиров было меньше и всё прошло быстрее. Сначала у меня была даже мысль погулять по Туле и поехать в Москву вечерним экспрессом, но, приехав на место, решил посетить этот город-герой как-нибудь в другой раз, а сейчас не отклоняться от намеченной волны и ехать домой. В прошлый раз рядом с вокзалом продавались знаменитые тульские пряники, но в этот раз, зимой, никаких палаток с пряниками и сувенирами не было, так что с этим вышел небольшой облом.
В собаке на Москву удивило наличие довольно внушительной организованной группы велосипедистов, один из которых зачем-то решил прокатиться на велике прямо по вагону (благо никто из пассажиров не стоял в проходе), но был тут же остановлен контрами, дело чуть было не дошло до ментов. Кстати, контры ходили туда-обратно по собаке с периодичностью где-то минут в 20, но, вроде бы, кто-то с ними договаривался проехать за меньшую стоимость.
Выгрузился я по станции «Текстильщики», так как в этом случае очень удобно попасть на родное казанское направление через «Выхино». Спустившись в метро, обнаружил, что поезда из центра следуют с увеличенным интервалом, на платформе образовалась целая толпа, и я даже не смог влезть в первый поезд. В конце концов мне всё-таки удалось уехать и уже чуть более чем через час я вернулся домой.
Вот так и прошла эта довольно интересная поездка!

Оффлайн Pavel

• Юзер
  • **
« Ответ #434 : Сентября 03, 2018, 19:58:56 »
Брест 2018.

Так уж получилось, что этим летом я не планировал никаких вдальрайдов. Точнее сказать, планов было много и самые разнообразные, но на их осуществление не хватало времени: работа, хоть и не постоянная, а проектная, обучения, тренинги забирали все дни в свою «власть». Периодически мне поступали приглашения относительно поездок в Белоруссию, на Урал и в другие интересные места от Дениса Разина, Сергея Лямина (он же Stillask Dong) и других вдальрайдеров, но я вынужден был отказываться от приглашений, хотя все они, приглашения, были очень заманчивы. Огромное спасибо ребятам за то, что не забывают и активно меня приглашают в различные поездки несмотря на то, что в большинстве из них я по различным причинам (но практически всегда из-за нехватки времени) участия не принимаю.
И вот, в июле, когда я и не планировал никуда уезжать из области, мне поступило предложение, а, точнее сказать, просьба отвезти некоторую небольшую по размерам и не тяжёлую технику в белорусские города Жлобин и Брест. Надо сказать, что в эту республику буквально неделю назад ездили упомянутые выше Ден Разин и Серёга Лямин, но тогда, увы, я не смог составить им компанию. На момент поступления мне данного предложения они вместе с Олегом Назаровым отправились покорять Уральские просторы, о чём Денис прекрасно изложил информацию в своём отчёте.
На все раздумья мне давались сутки, ещё одни сутки на покупку ПДСных билетов из Москвы до Жлобина, от Жлобина до Бреста и от Бреста до Москвы, по крайней мере, так планировали те, кто попросил меня помочь с доставкой грузов. Вопрос о том, оплатят ли мне данные билеты или нет, как-то не обсуждался. Скорее всего, оплатили бы, но я решил воспользоваться случаем и проехать по Белоруссии на пригородных поездах.
Сразу же хочу попросить Дена, Серёгу и остальных вдальрайдеров, чтобы не обижались на меня за решение ехать в одиночку, так как даже времени на создание встречи и сбор участников у меня толком не было, а ждать тоже никак было нельзя, так как уже меньше чем через неделю я должен был быть в Москве. Вообще, я не люблю ездить в дальние поездки один, но иногда так получается.
Быстро была составлена следующая волна поездки:
Москва – Можайск – Вязьма – Смоленск – Красное – Орша – Могилёв – Жлобин – Калинковичи – Житковичи - Лунинец – Брест – Барановичи – Гродно – Лида – Молодечно – Полоцк – Витебск – Рудня – Смоленск – Вязьма – Можайск – Москва (возможно ПДС Смоленск – Москва или ещё откуда-нибудь). Однако, уже в процессе поездки волну пришлось существенно корректировать, но обо всём по порядку. Ещё весной я для чего-то узнавал, где в Москве можно обменять российские рубли на белорусские, поэтому в день отправления отправился в Сбербанк по адресу улица Вавилова д. 19 (метро октябрьская) и обменял совсем не много денег на первое время, правда, по высокому курсу (больше чем 35 российских за 1 белорусский).
Сделав в Москве все необходимые дела и получив груз – 3 мобильных телефона и ещё какую-то фигню в плоской коробке, хрен знает для чего нужную, я поехал на белорусский вокзал.
Изначально я планировал поехать на последней собаке до Можайска и переночевать там, но до неё было ещё дофига времени, которое очень не хотелось просто так болтаться по Москве с сумками, к тому же, была реальная возможность уже вечером доехать до Вязьмы, что, правда, волну нисколько не ускоряло.
В итоге, я поехал на обычной собаке в 18:25, хотя спокойно мог бы пересесть и с можайского экспресса отправлением в 19:07, но мне было влом его ждать на вокзале.
Запилившись в собаку, я сразу же стал поглощать свои продуктовые запасы и подумал, что такими темпами мне не хватит еды даже до Вязьмы, не то, что до Смоленска. Однако, уже на «Беговой» начался жёсткий биткомрайдинг и ужин пришлось отложить, как потом выяснилось, до следующей собаки на Вязьму. Кроме массовых забегов от довольно агрессивной и настойчивой бригады контров, собака до Можайска больше особо ничем не запомнилась.
В Можайске было около 30 минут на пересадку, так что уходить далеко от вокзала не было смысла. Людей с нашей собаки на вяземскую пересаживалось крайне мало, правда, затем довольно большая толпа пересаживалась из подошедшего экспресса. Не знаю, зачем так, ведь, по-моему, в таком случае дешевле сразу от Москвы ехать на ПДсной «ласточке». Довольно удивительно, что в этой четырёхвагонной собаке в вечернее время были контры, с которыми, правда, народу удавалось договориться проехать за меньшую стоимость. Интересно, что многие выходили по станции «Бородино, почему тогда не воспользоваться прямой бородинской собакой, правда, там же была и существенная подсадка. Основной пассажиропоток ехал до Гагарина или даже ближе, так что к Вязьме собака подъезжала практически пустой.
Пока ехал, я размышлял над тем, что мне делать в Вязьме более девяти часов? Вариантов, собственно, было не очень много: либо торчать всю ночь на вокзале и спать на стульях или, в крайнем случае, на полу на пенке, так как комнаты отдыха там нет, либо гулять всю ночь по городу, либо комбинировать эти 2 варианта, либо садиться на какой-нибудь проходящий ПДс до Смоленска или дальше, либо выходить на трассу и стопить до того же самого обл. центра. В итоге, решено было сначала немного погулять по городу, а затем туповейтить до утра на вокзале, так как относительно дешёвых билетов на ПДС уже не было, да и, вообще, мало какие были.
Улицы ночной Вязьмы были довольно пустынны, правда, иногда попадались поддатые личности, один из которых всё предлагал мне покурить его самодельные сигареты, но я не курю вообще, тем более, самокрутки. Так, в целом, всё было спокойно.
Удивило наличие ночного поезда Вязьма – Смоленск. Да, именно ПДСа, а не собаки. Впервые такое наблюдаю, чтобы маршрут ПДСа по длине был равен маршруту обычной собаки даже под одним номером. Я думал, что на него и цены будут соответствующе низкие, что позволило бы мне доехать до Смоленска уже ранним утром, а днём быть в Орше. Однако, цены толком не отличались от стоимости проходящих поездов (ФПК всё-таки), а отдавать больше тысячи за проезд расстояния одной собаки, пусть даже и существенно ускорявший волну, очень не хотелось. Вообще, я не понимаю, для чего нужен этот ПДС, неужели мало проходящих белорусских и прочих? Да и что-то я не заметил большого количества желающих на нём уехать в столь глубокую ночь (отправление где-то в половине четвёртого). Ради эксперимента подошёл к одной из проводниц и попросился в вагон рублей за 500, но меня не пустили, сославшись на серьёзный контроль со стороны начальника поезда и на то, что в кассе ещё много билетов. Честно, лучше бы дополнительную ночную собаку вместо этого ПДСа пустили бы или, по крайней мере, перенесли вечернюю сафоновскую на утро прямо до Смоленска, хотя тогда непонятно, как люди будут вечером из Вязьмы добираться. В итоге, пришлось оставаться до утра на вокзале и спать на стульях, впрочем, довольно удобных для этого дела. Отмечу также серьёзный досмотр при входе в вокзал с открыванием рюкзаков и извлечением содержимого карманов и поясных барсеток. Вход – только со стороны города, со стороны перрона зайти было нельзя, так что надо обходить здание вокзала, благо оно там маленькое. Долго спать на жёстких и холодных железяках, прямо скажем, занятие не для всех, поэтому сон получался короткий и прерывистый. Утром, когда до собаки оставалось чуть больше часа, я пробился в кассе до Смоленска (до ст. «Красное» не выбили) и стал через интернет играть в шахматы, в результате чего чуть не прозевал собаку на Смоленск, благо, подали её на первый путь и я успел заскочить минуты за две до отправления. Побежал бы, конечно, и через мост, но это бы осложнило задачу, так как вещей у меня было прилично.
Собака была практически пустой, однако контры пошли довольно быстро и сразу обилечивали всех входящих, запоминая, похоже, каждого в лицо. Посидев немного и перекусив, я завалился спать и проспал большую часть пути. Когда проснулся, то собака уже довольно прилично заполнилась, ещё какая-то бабка стала на меня орать, что это – не плацкартный вагон и что спать в электричках не положено, но была тупо проигнорена, так как свободных сидячих мест ещё оставалось прилично. Всё же, ближе к обл. центру мне надоело лежать и я, по словам всё той же бабки, принял «приличное положение».
Естественно, вся эта толпа выходила в Смоленске, так что высадка заняла довольно много времени, да и выход с вокзала тоже, учитывая, что в Смоленске стоят турникеты, обойти которые, правда, не составляет особых проблем (сам не ходил, но рассказывали), хотя до этого безбилетникам надо было бы отвязаться от надоедливых и постоянно снующих по вагонам контров.
Выйдя в город, я сразу же стал искать салон сотовой связи, чтобы попробовать купить там белорусскую сим-карту для связи, однако, произошёл облом, так как сим-карты белорусских операторов, как выяснилось, на территории РФ не продаются. Тогда я поехал кататься на смоленских трамваях, как раз для этого случая из дома была взята внушительная банка железной мелочи, которую надо было где-то сдать. Смоленские трамвайные линии неприятно удивили раздолбанностью подвижного состава и неудовлетворительным, на мой субъективный взгляд, состоянием путей. Обкатав маршруты №2, №3 и №4, я закупился в «Магните» продуктами на дальнейшую дорогу и стал гулять по Смоленску. Довольно неплохой и «живой» город, но на улицах довольно грязно, да и дороги, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Погуляв так какое-то время, я направился в сторону вокзала, но из-за каких-то строек прямая дорога была перекрыта, а обходить было довольно далеко, был риск опоздать на собаку, поэтому пришлось воспользоваться маршруткой. При этом я не учёл, что была пятница, следовательно, большие пробки в городе, в результате которых до вокзала ехали довольно долго, хотя по расстоянию было не так уж и далеко для транспорта, и пришлось бежать на собаку. К тому же, остановка была со стороны автовокзала, что потребовало ещё какого-то времени для возвращения к ж/д и ожидания зелёного сигнала светофора для перехода через шоссе, который, зараза, долго не появлялся, а, может, это всегда так кажется, когда опаздываешь. Что-то уже второй рвач за день, и тут была реальная возможность не успеть, но всё обошлось, так как через мост бежать не пришлось – пригородный вокзал оказался на той же стороне (почему-то я рассчитывал ещё и на забег по мосту). К счастью, билет до пограничной станции «Красное» у меня уже был в кармане. Минуты за 3 до отправления собаки я подбежал к турникетам, которые были открыты, так как, по словам охраны, они частенько глючат, а в электричке всё равно есть контроль.
Да, верно сказано, контроль появился почти сразу после отправления от вокзала. Людей в тот пятничный вечер в собаке было предостаточно, некоторые даже стояли, что наводит на мысль о необходимости пускать более длинные собаки в пиковые даты по этому направлению. Правда, более половины пассажиров вышло на остановочных пунктах Смоленской области, но и на конечной высаживалась внушительная группа.
Никакой пограничной проверки ни вещей, ни документов на станции не было. Дизель на Оршу уже стоял у противоположной платформы. Ещё в российской собаке контры сказали, что билет на ст. «Красное» брать негде и что его без сбора выбьют в поезде. Так оно, собственно, и получилось. Людей тоже было довольно много: часть пересаживалась с нашей собаки, часть подсела уже из «Красное». И вот она, белорусская железная дорога, беларуская чыгунка. Однако, все объявления машиниста были на русском языке и пока не было ощущения, что я выехал за границу Российской Федерации, чего, правда, не скажешь, о моём телефоне, на который тут же после пересечения границы пришло смс сообщение о возможности подключения международного роуминга. Сейчас, пожалуй, у меня и была только эта проблема: поменять российскую сим-карту на белорусскую. Где же это сделать? В Орше? Может быть, если успею, а если нет, то буду что-нибудь искать в Могилёве. Но сначала надо было поменять деньги, так как значительная часть имевшейся у меня местной валюты была тут же потрачена на билет до Могилёва, что, правда, избавило меня от необходимости стоять в кассу в Орше. Этот дизель запомнился ещё тем, что один русский дед упорно не хотел оплачивать проезд, мотивируя это тем, что у него есть документы и что по России он ездит бесплатно, по льготе, а раз государства союзные, то и здесь его льготы должны действовать. Странная логика, но тем не менее. Похоже, дедок всё ещё мысленно был в советском союзе. В итоге, его всё-таки заставили заплатить полную цену за билет и он, к моему немалому удивлению, это сделал белорусскими рублями, значит, похоже, уже не в первый раз едет. А вот у одного мужика местной валюты не оказалось, и он упорно пытался оплатить российскими, которые у него не принимали (хотя есть инфа, что обычно принимают). В итоге, кто-то из пассажиров разменял ему деньги по невыгодному для него курсу, где-то рублей по 40 или даже больше.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2018, 16:55:11 от Pavel »