Автор Тема: Отчёты с поездок  (Прочитано 107847 раз)

Оффлайн Oleg_NW

• Юзер
  • **
Re: Отчёты с поездок
« Ответ #555 : Февраль 23, 2019, 21:34:06 »

Если в стиле Варламова - "с мудаками". (разных сортов)

Но на самом деле - борьба не с кем, а за что.
За сохранение достояния Родины.
Так и добавлю в заголовок.

Да, разных мудаков, к сожалению, много развелось, это верно! А вот насчет "Родины"....
Неплохо бы тогда дополнительно пояснить, что вкладывает в это понятие (да ещё с большой буквы!) уважаемый всеми Сергей Дмитриевич!

Оффлайн bsd

• Активист
« Ответ #556 : Февраль 27, 2019, 23:06:24 »
Пишу из пригорода Коломбо, столицы Шри-Ланки.
33-я посещённая страна. (СССР, Монголия и аэропортовый транзит не считаются).

Видеоролик из Коломбо: https://vk.com/video7425734_456239120 (детальнее - ниже).

Книга «25 ЛЕТ БОРЬБЫ» http://infojd.ru/zzz/kniga25let.html перед выездом была дополнена.
Внизу добавлено мнение о российских вокзалах. Но ещё несколько раз будет
дополняться, когда - не знаю.

Продолжается вялотекущая работа по изъятию из http://infojd.ru/dop упоминаний
и фотографий "жёстких" ночёвок, а также слишком резких высказываний.
Перед выездом многие страницы были обновлены соответствующим образом.
Но впереди ещё десятки убранных ночёвок и резких суждений.

Возможно, 16 марта проеду в поезде под паровозом Бологое - Осташков.
Кто желает приобрести при этом у меня книги из http://infojd.ru/knigisb ?
Пишите!

==========

далее - довольно большой текст.

Попадание: два перелёта авиакомпанией "Qatar Airways", Москва-Домодедово - Доха
и Доха - Коломбо. В Дохе - предельно короткая пересадка, надо быстро перебежать.
На обратном пути будет более длительная, три часа, но выходить в город не буду.
Название страны хотя и совпадает со словом "поезд" на арабском, но железной дороги нет.
Как появится (скоро: https://en.wikipedia.org/wiki/Qatar_Rail ), так и посещу.

Особенность перелётов: стандартная звуковая информация про безопасность
только на арабском, на английском мало что дублировалось. Уровень
сервиса поменьше, чем у "Эмиратов", но неплохой.

На втором сегменте - широкофюзеляжный самолёт с электрической розеткой
у каждого кресла. Но без вайфая, в отличие от "Emirates". Огромное количество
русских, прямо как будто и второй перелёт тоже из России. Прямые рейсы
Москва - Коломбо есть, но значительно дороже стыковочных. Расстояние
напрямую было бы примерно как Москва - Владивосток. Только не через
множество часовых поясов. Время на Шри-Ланке плюс 2:30 к Москве.

На первом перелёте начиная с Армении безоблачно. Как обычно, суровые
в основном безжизненные горы Ирана, также виден город Исфахан.
Под конец - Персидский залив с множеством буровых платформ, некоторые
с горящими факелами. Посадка в сумерках. Второй перелёт ночной.

Кормят хорошо на каждом сегменте. Как и у "Emirates",
металлические вилки и ножи.

Бесплатный вай-фай в Дохе использовать не удалось: требует телефон,
на который должен быть прислан по смс пароль, но ничего не присылает
на российский номер. В аэропорту Коломбо-Bandaranaike этого не требуют
и подключиться удалось, но на железнодорожном вокзале - та же проблема.

От прибытия в аэропорт (3 часа ночи по местному времени) до выхода
из него прошёл час. Очередь
на пограничный контроль не очень большая, но есть. Нужно заполнить
миграционную карту с адресом отеля на Шри-Ланке (желательно
реально существующим и тем же, который был указан при заполнении
анкеты визового сбора). Пограничник задаёт только один вопрос: на сколько?
(две недели), и вклеивает визовую марку. Вещи не смотрят.

Удивительное дело, есть прямой рейс Варшава - Коломбо, а в аэропорту
была табличка wymiana walut korzystna stawka .
Аэропорт довольно маленький и неоживлённый. Спать тут не стал - возможно,
зря. Выхожу из здания - обволакивает душный влажный горячий воздух.
Далеко не первый раз в южной загранице, но трудно. При том, что температура
тут далеко не экстремальная, больше 33 градусов не будет, у нас летом
температура выше. Но тут и ночью значительного охлаждения нет, вот это плохо.

Снимаю в банкомате 9 000 рупий.

Пешком в сторону ближайшей железнодорожной станции. Рядом отправился грузовой
поезд с подъездных путей аэропорта, наливной (цистерны).

Только через час раскладываюсь спать в замаскированном месте вот тут:
http://old.wikimapia.org/#lat=7.1556766&lon=79.8733423&z=18&l=1&m=b&v=8
(крестик на снимке - с точностью почти до метра).
Как раз когда в соседнем буддийском храме начали петь.
Трудно заснуть, в спальном мешке "варишься". В девять утра поднимает жара.
С трудом передвигаясь, бреду на ближайшую остановку пригородных поездов
Katunayake Sout.

Двухпутная линия, высокие платформы. Поезда ходят нечасто, возможно, где-то
раз в час. Есть билетная касса. Покупаю билет до Colombo Fort (главный вокзал).
Около 30 километров, 45 рупий (16,5 рублей). Билет в виде картонного
прямоугольника.

Немалая часть информации - только на сингальском языке (основной язык Шри-Ланки). Письменность нечитаема, цифры "наши". Но английский язык на железной дороге почти все знают. Вообще, уровень его распространённости в стране высок, хотя статуса государственного языка у него нет.

На главном вокзале, а теоретически и на других станциях, есть выходной
перронный контроль, который имеет нехорошую особенность: билеты отбирают.
Это меня не устраивает, поэтому контроль буду обходить.

Пригородные поезда тут в основном моторвагонные. Железная дорога Шри-Ланки,
к счастью для меня, нигде не электрифицирована. Колея гигантская, самая широкая
в мире - 1676 мм, как в Индии. В Индии есть хоть какая-то логика её наличия,
там много людей, много перевозок, а тут и людей, и поездов не особо много,
грузовых перевозок и вовсе минимум. Гигантская колея совершенно не нужна.
Но так уж сложилось. Из времён, когда были нормальные отношения с Индией
и был даже железнодорожный паром. Но уже много десятков лет Индия и Шри-Ланка
взаимно враждебны. Никакой другой колеи нет.

Главный вокзал Colombo-Fort. Похоже на Индию, только цивилизованнее.
Нет таких толп, грязи и хаоса. Меньше людей, чище, и без проблем
можно фотографировать. На индийских вокзалах европейский турист - редкость, а здесь их множество.

Переполненным пригородным поездом - дальше, до Mount Lavinia. Пришлось стоять.
Двери тут не закрываются, как и в индийских поездах, и это нормально.
Есть новые поезда вполне "европейского" облика, произведены в Китае.

Железная дорога южнее Коломбо-Форт проходит вдоль берега Индийского океана.
У станции Mount Lavinia купаюсь. Трудно из-за высоких волн. Вода тёплая,
даже чрезмерно.

Затем - в дом вольных путешественников на Hena road. И вот долгожданный
момент встречи с давним знакомым Антоном Кротовым. Здесь же и Андрей Сапунов
из Киева, он первым вышел ко мне. Жаль, что на данный момент ситуация
с въездом в Украину по российскому паспорту совершенно безнадёжна,
сейчас можно мечтать о возвращении к уровню уже даже не 2013 года, а 2017 года.

Антон Кротов записал видеоролик, в котором, среди прочих, выступил и я.
За двадцать минут он набрал почти шесть тысяч просмотров!
Вот он: https://vk.com/video7425734_456239120

Вероятно, завтра пытаюсь привыкнуть к местной жаре в доме вольных путешественников,
потом начинаю поездки по железным дорогам Шри-Ланки.

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #557 : Март 13, 2019, 04:01:49 »
Последние луноходы и новые сюрпризы (7.03.2019 - 9.03.2019)

Москва - Черусти - Вековка - Муром - Арзамас - Нижний Новгород - Владимир - Москва

Часть 1

Сравнительно недавно пришло известие, что последние луноходы в Арзамасе спишут (вполне возможно, ещё до лета) - да и многочисленные обращения в администрацию эффекта не возымели. Кроме того, на фотобусе действующими отображаются лишь два лунохода. А потому было принято решение не затягивать с поездкой, и праздники оказались для этого очень удобными. Изначально Гастроль планировал организовать поездку в Нижний 15 марта, но в итоге было решено сделать две поездки, так как не все смогут 15-го и наоборот. Насчёт же выезда 7 числа - возникли разногласия, когда же его делать. Был вариант на семичасовую волну с ночёвкой на вокзале Вековки, но большинство решило ехать на 15:09 с ночёвкой в Муроме, чтобы раньше приехать в Арзамас и поймать самые ранние луноходы. В итоге на более позднюю волну собрались лишь двое: Витёк не сумел отпроситься с работы, а Лёша и вовсе потом отменил поездку - опять же из-за работы. Хреново же, однако - одному ночевать на вокзале Вековки, когда все будут зависать где-то... Да, насчёт зависать. Вместо хостела и КО было решено найти съёмную хату в Муроме и заночевать (и, естественно, забухать) уже там. Дрюн успешно нашёл и забил подходящую хату, так что в Муром мы ехали воодушевлёнными.
Зная, что доведётся заехать в Нижний, я предложил встретиться подруге из области, с которой уже была довольно необычная встреча, которую я также упомянул в одном из отчётов. Но увы - в день нашего пребывания в Нижнем она никак не могла встретиться. Ладно, значит, в другой раз. В любом случае, новая встреча уже будет отличаться от первой.  laught1
Утром в день поездки я решил кое-какие свои заморочки и лишь после этого сумел выехать - как всегда, в стиле рвача.  smile13[1] Тем не менее, я попросил в конфе ребят забить места в собаке. Увы, по итогу она заполнилась слишком быстро... Ярика и Илью до этой поездки я не знал, но нужный вагон узнал сразу: чуть дальше от них сидела Аня Бочевер. Место рядом с ней было свободно, так что я туда сел, и мы немного поболтали. На Сортировочной подсел Дрюн - заодно он должен был передать Ане какие-то вещи. Увы, как выяснилось, он их забыл... Впрочем, Аня не стала злиться из-за этого, да у неё время и не горело. Да, Ярика и Илью я к тому времени уже заметил ближе к концу вагона. На Выхино подсел Тим, и далее компания поехала уже в полном составе. Аня же на Выхино вышла. Тогда же подсел и Петя, про которого Дэн с Серёгой неоднократно рассказывали.
Ранее я эту ветку полностью, до Арзамаса, обкатывал лишь на ПДСах, зато несколько раз. На собаках же я там ездил лишь до платформы (чтобы Дэн не забомбил, что я её называю станцией  biggrin ) Люберцы-2. Так что мне предстояло в очередной раз увидеть много нового для себя - в частности, мост перед Овражками, где движение меняется на правостороннее. В любом случае, до Черустей мы доехали на позитиве и даже немного угарно: несколько раз приходилось наблюдать "заячьи бега".  laught1 В Черустях же мы решили сначала закупиться едой и бхлч, а уже потом обилетиться. Зайдя в один магазин, мы нашли его малоинтересным, после чего зашли в Пятёрочку. Затарившись там, мы двинулись к кассам: времени оставалось уже немного. На собаку мы в итоге успели, и даже ещё осталось минуты 3-4. По пути на Вековку мы начали прибухивать: у меня оставалось недопитое пиво со сравнительно недавней посиделки, и я его взял с собой. Таким образом, не пришлось даже тратить свежекупленное до хаты в Муроме. Кстати, с этим пивом получился отдельный трэш: ударив обо что-то на улице, я случайно пробил одну из банок.  xaxa Таким образом, часть пива оказалась в пакете, а оттуда через малюсенькую дырочку всё проливалось на пол...
Уже недалеко от Вековки у Тима получился базар с контрами: те начали требовать у него билет. Тим протянул им банковскую карту, но те заявили, что принять оплату безналом они не могут. У Тима же наличных не было... И на мой взгляд, контры в этой ситуации были неправы: оплата им была предложена. А могут они её принять или нет - это уже их геморрой... В итоге они даже пригласили мента, но стребовать с Тима что-либо в итоге им так и не удалось. Мы к тому времени уже успели прибыть на Вековку, так что пошли от этой собаки, и всё. Кстати, насчёт карт... Ещё по пути на Черусти я увидел карту Пети Дуракова, ехавшего с нами - блин, не увидел бы - ни за что бы не поверил, что это реально его фамилия!!!  :omg:  laught1 Я думал, ребята просто прикалывались. Как говорится, жизнь полна сюрпризов... Обилетившись, мы пошли в магазинчик купить покушать, ну и выпить тоже. Кстати, глушить пивас можно было прямо на месте, в магазине: всем было похуй. Кстати, там была куча марок пива, которого не найдёшь в Москве: "Мотор", "Лакинское", "Горьковское" и многих других. Конечно же, такой экзотики мы не могли не опробовать. drinks За пивом Тим решил загадать нам загадку: назвать тип метропоезда по стуку колёс. Не могу не похвалиться немного: первым правильно ответить удалось именно мне. sun_bespectacled Впрочем, засиживаться времени не оставалось: элку до Мурома уже подавали. Скоро будем на хате!!!

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: Март 13, 2019, 23:19:37 от Losyarik »

Оффлайн Taran

• Машинист
  • Заслуженный электричкер
« Ответ #558 : Март 13, 2019, 11:18:47 »
Люберцы-2 как раз таки станция, причём независимая от Люберец-1.

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #559 : Март 14, 2019, 00:02:00 »
Люберцы-2 как раз таки станция, причём независимая от Люберец-1.
:omg:

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #560 : Март 14, 2019, 01:03:54 »

Москва - Черусти - Вековка - Муром - Арзамас - Нижний Новгород - Владимир - Москва

Часть 2

Народ начал грузиться в четырёхвагонку, полезли с ними и мы. Петя решил воспользоваться методом сортирхайдинга, мы же расположились на соседних сиденьях. Потихоньку потягивая пивко и закусывая его чипсами да сухариками, мы доехали до Мурома. Петя вылез из своего сортирного заточения,  laught1 Тим же чуточку подотстал, вроде бы фоткая что-то. Догоняя нас, он смачно ёбнулся на льду.  xaxa Мама пыталась мне звонить, ещё когда мы ехали в электричке, и уже выйдя, я решил перезвонить ей. Изначально я планировал скрыть от мамы, что это поездка на электричках (типа просто где-то у друзей зависаем), чтобы до трат не доебалась. Но звонок в непосредственной близости от вокзала был роковой ошибкой: вокзальный информатор спалил меня с потрохами.  :1:  xaxa Мама начала беситься, но сделать ничего уже не могла. Что ж, ладно: надо было идти на хату. Здесь была небольшая хитрость: нас было шестеро, но Дрюн договорился на четверых: более многочисленной ораве ОДНУШКУ (!!!) просто никто бы не сдал. Соответственно, кому-то двоим пришлось где-то подождать, пока основная четвёрка пойдёт на встречу с хозяйкой. Оставить дожидаться решено было меня с Петей, причём мы с Дрюном поменялись телефонами: то ли у него был слишком дорогой тариф для регионов, то ли ещё что-то. Закупившись ещё кое-чем в маленьком магазинчике, мы прошли до следующего перекрёстка и всё же разделились. Мы с Петей остались глушить оставленное нам пиво, а ребята пошли на хату. После часа с лишним в сортире Петя уничтожал пиво особенно жадно, но достаточно доставалось и мне. Мы уже начинали нервничать - и вот он, долгожданный звонок! Чуть не заблудившись, мы нашли нужный дом, и Тим спустился открыть нам дверь: домофон не работал. Так мы наконец попали на долгожданную хату.
Все сухарики уже были высыпаны в вазу, порезанные сосиски жарились на сковороде, бхлч разных сортов стояло на столе, готовое к уничтожению - что ещё для счастья надо!!!  sun_bespectacled Жалко только, Витёк прозябал без всего этого кайфа... Впрочем, как он сам написал, ехал он не посуху: до него даже менты в Вековке доебались за это. Но всё обошлось. Мы же начали квасить.  drinks russian drinks Тосты начали говорить по кругу, балагурить, угорать. Дрюн даже записал видео, как Тим поёт песню про безбилетников на мотив Верки Сердючки, а Петя ему подыгрывает. Ох, и угарно же было!!!  xaxa Впрочем, Петя нагрузился быстрее всех нас.  biggrin Отдельно мы все дружно проорали над рассказом Тима, как он троллил БЕЛОРУСОВ, заговорив с ними на БЕЛОРУССКОМ языке. Как выяснилось, русский они хорошо знали, а вот белорусский...  laught1 Иногда некоторым из нас даже приходилось просить остальных вести себя чуть потише, чтобы соседи не доебались. Я же по приколу прислал фотки бхлч подруге, с которой планировал пересечься - она отреагировала очень эмоционально, назвав нас всех алкоголиками.  xaxa xaxa xaxa Я всё же решил немного успокоить её, пояснив, что на всю нашу ораву это не так уж и много.  biggrin Тем временем было уже заполночь. Мы решили плавно переместиться в спальню посмотреть телик перед сном. Шедший по Пятому "След" не вызвал у ребят энтузиазма, и вскоре по какому-то другому каналу был найден "Универсальный солдат". Досмотрев его, мы начали укладываться. Илья лёг на разложенном кресле-кровати, Дрюн и Ярик разлеглись на обычном диване, а Тим и Петя устроились вальтом на разложенном угловом диване. Обнаружив всю эту картину по возвращении из сортира, я решил лечь вальтом с Петей у самой стенки дивана: больше всё равно мест не было. Так из обычного вальта получился полуторный. Вставать нам нужно было рано, поэтому я перед укладыванием поставил будильник. Петя немного ворочался во сне, в результате чего я несколько раз чуть не ощутил на себе материализацию выражения "в рот мне ноги".  laught1 Больше того, однажды он мне попал коленкой по куда более важному месту...  biggrin Но вскоре вырубился и он.
Утром выяснилось, что я далеко не единственный поставил будильник: некоторые даже были поставлены на чересчур раннее время, и мне, тогда не спавшему, приходилось просить ребят вырубить их. Наконец, пришло время вставать. Мы перекусили и попили чайку, я снова наполнил свой термос - а Петя всё дрых... Попытки растолкать его успеха не возымели, и я решил пойти на радикальный шаг: я аккуратненько полил прохладной водичкой ему на голову: уж это точно его разбудит!
Х
У
Й
Немного пошевелившись, он снова провалился в сон. Повтор процедуры ничего не дал, и я решил крикнуть ему прямо в ухо: "РОТА ПОДЪЁЁЁЁЁЁЁМ!!!!!"
(Х)
(У)
(Й)
Он спал как убитый. Ну и как надравшийся в дупель, естественно.  laught1 Я снова налил ему на голову немного воды - но не так, чтобы промочить диван. Мда... Лишь через несколько минут его удалось как-то растолкать, и мы смогли отправиться.

Продолжение следует...

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #561 : Март 14, 2019, 09:50:46 »
Да уж, весело было :) А информаторы - блядское проклятие, по большей части совершенно бесполезное. Странно, что никто не выступает против них.

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #562 : Март 15, 2019, 05:26:41 »

Часть 3

Более-менее вовремя выйдя, мы двинулись на вокзал. По пути я решил докупить хавчика в том самом магазинчике, что немного увеличивало степень моего личного рвача. Пиво мне, увы, не продали (хотя предыдущим поздним вечером спокойно продавали), но вот сосисочек я взял. Выходя из магазина, я заметил, что отстал от ребят уже прилично, а времени до электрички не так много. Периодически задыхаясь и переходя на шаг, я добрался до касс, где билеты ещё брали последние из наших. Тут Дрюн влетает обратно в здание вокзала и орёт нам, что собака стоит ОЧЕНЬ ДАЛЕКО, а времени уже почти нет. Но я всё же беру билет самым последним и выбегаю из дверей. Да, собака стояла очень далеко слева, и здесь очень пригодилась информация Дрюна: прямо напротив вокзала стояла ещё одна собака, и я по незнанию 100% сел бы в неё и в итоге проебался. Бегун из меня никуда, но я как-то добрался до электрички, по пути чуть не выплюнув лёгкие - ребята в это время держали двери. Хорошо ещё, что я нигде по пути не ёбнулся... Примерно через минуту собака тронулась, и мы поехали в Арзамас. Очень нескоро отдышавшись, я лёг досыпать: на хате мне особо не спалось. Вскоре подошла контра, отвлекла меня ненадолго, и я продолжил отдых. Другие ребята тоже решили придавить хорька. Проснуться же нам удалось уже недалеко от Арзамаса.
Ребята сразу начали фоткать паровоз около вокзала (и не только его), но я к ним не присоединился: я в Арзамасе не в первый и не во второй раз, и фотки паровоза у меня уже есть. Вскоре пришёл пазик, и мы поехали на автостанцию. Кстати, пазик этого маршрута закладывал неслабый такой крюк - как когда я был там с другом на прошлом луноход-трипе. Но это было не смертельно: на улице было холодно, а в пазике тепло. И почему же, блин, стоит мне выбраться в какой-то вдальрайд, сразу начинает холодать???  censored Но, как и в тот раз, приехали на автостанцию мы прямо к отправлению лунохода. Того, который жёлтый. Мы не стали тратить время на выяснение того, куда он едет, а просто пулей заскочили в него (хотя кто-то вроде ещё успел немного пофоткать его). А ехал он на Пятницы. И уже при обилечивании мы испытали лёгкий шок: билеты старого образца теперь выдаются только пенсионерам, а всем остальным - печатаются в ленточном приборчике у кондукторши! И да, их также можно оплатить КАРТОЙ! Вот это осовременили луноходы так осовременили!!! И да, пробить билет сразу в оба конца уже нельзя. Внутри был дикий биткомрайдинг, но это разве только добавляло атмосферности.  sun_bespectacled Большинство из нас снимали снаружи и внутри, но не так, чтобы чересчур выбесить народ.  :) А где-то с середины пути дорога стала ДИКО разбитой, и пришло самое время для записи полноценного длинного видео! Дикая тряска и дребезжание, весь автобус ходит ходуном - но ведь едет!!! Выставь новенький мерседес на этот маршрут - он и дня не выдержит! По прибытии в Пятницы Тим взял у Ярика зеркалку и ещё немного поснимал. По его словам, он предпочтёт лучше переборщить с обработкой фото, чем недоборщить. Что ж, это у кого какой стиль. Пока автобус отстаивался, мы заходили в магазинчик, стоявший у станции, кто-то даже что-то взял. Дальше мы поехали обратно. Поскольку свободных мест в салоне было выше крыши, а сама кондукторша села где-то впереди, я спросил у неё разрешения сесть на место кондуктора.  biggrin И она разрешила! Сел я там и начал снимать видео - как снаружи, так и внутри. Но внимание - на одной остановке стоял пожилой мужчина в тёмной куртке. Я подумал: а вдруг ревизор??? Не хотелось подставлять кондукторшу, что она меня пустила на своё место. Я слез и встал неподалёку. Но мужчина подошёл ко мне и протянул пенсионное удостоверение... Пока я соображал, что к чему, подошла кондукторша и дала ему бесплатный билет. Прикол, тот мужчина принял меня за кондуктора!  laught1 Мы после этого немного поржали с кондукторшей, да и с ребятами тоже. Обратно мы доехали, наверно, даже быстрее, чем туда. Вернувшись, мы обнаружили, что ещё один луноход (близкого к стальному цвета с оранжевым низом) встал на посадку. Мы, недолго думая, снова в салон. Выяснилось, что следует данный автобус до остановки С\х техника. Ну а нам неважно, главное, что луноход! Снова как-то разместившись в салоне, мы тронулись. Дорога на этом маршруте была уже более ровная, а вокруг лежали широкие снежные поля. Приближаясь же к конечной станции, мы снова увидели розоватые пятиэтажные коробочки, которые также попадали в кадр, когда мы фоткали автобус на конечной. Снова расположившись более свободно в салоне, мы довольно быстро доехали обратно. И по возвращении на автостанции нас уже ждал Витёк! И тут нам конкретно подфартило: водитель лунохода сам предложил нам посидеть за рулём, а также показал КПП через люк в салоне. Что сказать, поездка явно удалась!!!
Правда, ждать новых луноходов предстояло ещё долго, и мы пошли в здание автостанции. Перед этим я купил пирожков у бабушки около стоянки автобусов, а вот в буфете я восполнил запас чая в своём термосе. Вскоре один дедушка в зале ожидания достал аккордеон и начал петь песни. И получалось классно!!! В одной из них ("Когда весна придёт...") я даже сам ему подпел, а пару предыдущих записал на видео. Мы с ребятами не спеша уплетали пирожки и думали, что же делать дальше. И тут Тим сообразил: все луноходы мы обкатали, а собака до Нижнего есть на два часа раньше запланированной. Я хотел всё же дождаться новых рейсов луноходов, но большинство проголосовало за то, чтобы ехать сразу. К тому же один из нижегородских диггеров, друг Тима, в тот день отмечал свою днюху, так что времяпрепровождение в Нижнем обещало быть не менее интересным. Затарившись в Магните (я не стал ничего покупать, ещё пирожков оставалось до хера), мы тронулись на вокзал (тоже Арзамас-2). Интересно, что пригородные кассы долго не открывались, позволив нам обилетиться лишь минут за 20 до электрички. Протуповейтив до этого самого открытия касс, мы смогли наконец двинуться на платформу. Что интересно, была подана косенькая ЭДшка; обычно все демихи в этих местах самые обычные. Заточив ещё один пирожок и глотнув чайку, я лёг на сидения дрыхнуть.

Продолжение следует...

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #563 : Март 15, 2019, 15:32:29 »
Мне кажется, ты недооцениваешь мерседесы.

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #564 : Март 17, 2019, 04:04:42 »

Часть 4

По традиции я проснулся незадолго до прибытия на вокзал, хотя временами просыпался. Выйдя из вокзала, мы поторчали немного на улице и пошли в метро. Для многих станция Московская была открытием, так что я почувствовал себя в какой-то степени олдфагом.  :) Тим сказал, что в России таких станций больше нет, да и я не располагаю фактами, оспаривающими это. Далее мы поехали на Стрелку (там я тоже был - ездил на футбол на новенький стадион), а вот дальше мне довелось открыть кое-что новое для себя. В другую сторону по этой линии я ездил только до станции Бурнаковская, откуда пешком топал до кафе "Москва" (хотя там удобнее по ходу на автобусе от вокзала), а доехали мы до конечной - станции Буревестник. Как Выхино и Мякинино, эта станция с двумя платформами и путями по центру. Забавно, но мы успели, пофоткавшись, перейти по лестницам и успеть на тот же самый поезд: в нижегородском метро интервалы между составами, как известно, непомерно большие. Вернувшись на Московскую, мы заметили на противоположной стороне подъезжающий состав в нужную нам сторону. Мы дружно рванули по лестнице, но я оказался отрезан от остальных какой-то тупой тормозной клушей, которая загородила собой весь проход и не давала мне пройти. СЪЕБИСЬ В ТУМАН, ЁБАНАЯ СУКА!!!!!!!!!!!!  censored censored censored censored censored Как-то мне всё же удалось обойти её, но я потерял своих ребят из виду и не заметил, с какой из двух лестниц они спустились. Слетев наугад и забежав в закрывающиеся двери вагона, я увидел ребят в соседнем. Я пытался подавать им сигналы, но они меня не видели. Когда мы проезжали мост через Оку, они все обернулись на юг, а я всеми силами пытался показать им, что смотреть нужно на север, где, кроме стадиона и храма, есть стрелка - впадение Оки в Волгу!!! По прибытии же на Горьковскую для ребят стало большим удивлением, что я успел на тот поезд: они меня не увидели при посадке и подумали, что я опоздал на него. Далее мы пошли на Средной за знаменитой шаурмой. Стихи, блин...  :) Когда мы проходили около памятника Горькому, было ПИЗДЕЦКИ скользко, и я передвигался еле-еле приставным шагом, немного отставая от группы. Как они вообще могли двигаться с такой скоростью без малейшего риска падения???  :omg: Загадки, загадки, загадки... Добравшись наконец до места, мы стали решать, кто какую берёт. Я решил не экспериментировать и взял привычную с куриным мясом, но вот размер рискнул взять - ВИП. Кто-то из наших тоже взял такую, и я заметил, что она реально охуительно большая. Память у меня, как известно, хуёвая, и я не помню, кто именно не осилил свою вип-шаурму - но хорошо помню, что Петя с удовольствием помог товарищу.  biggrin Я же убил на свою достаточно времени, но после этого с гордостью продемонстрировал товарищам пакет, в котором были лишь остатки соуса.  sun_bespectacled Далее, пока я кое-как пробирался по льду, ребята снова ушли далеко вперёд, и я их практически потерял. К счастью, мне удалось заметить издали красную куртку Пети около Мака. Застав их уже сидящими в Маке, я выдал им обструкцию, типа какого хуя? Если идём все вместе, то не надо терять друг друга из виду. Согревшись остававшимся в термосе чаем, я снова начал пихать ребят, чтобы активнее искали хату: около палатки со знаменитой шаурмой мы ещё не успели найти подходящий вариант, а время тикало. Ночевать нам было всё ещё негде. Далее мы пошли прогуляться по местному Арбату: там Петя продолжил традицию троллинга, спрашивая прохожих, где станция метро "Арбатская".  laught1 На самом "Арбате" мы видели фрагмент первой трамвайной ветки Нижнего Новгорода с мемориальной табличкой, а чуть позже добрались до современных трамвайных путей - рядом с тем местом два факира показывали огненное шоу, очень красивое, кстати. Там Тим предложил рискнуть подождать один из наиболее редких трамваев (погода, прямо скажем, не особо располагала), и нам улыбнулась удача!!! Искомая модель подошла не больше чем через пять минут. Пофоткавшись в ней, мы вышли на следующей (нам реально нужно было именно так) и пошли к бару, где зависал друг Тима.
Костя - так его звали - встретил нас у дверей бара с несколькими парнями и девушками, в том числе своей. Затем мы прошли внутрь. Диггерская компания сидела за огромным столом. Разместившись там вместе с ними, мы начали разговор - и отдельное внимание досталось Витьку, так как его увлечение рок-музыкой моментально угадывалось по его внешности. Далее Костя решил нам показать один из местных бункеров. Увы, не помню точный путь, но через какое-то время наконец мы дошли до входа... Я до этого никогда не занимался залазами (и, честно говоря, не планировал), но раз вся компания туда идёт - что я, рыжий, что ли?  biggrin Кое-как, не особо ловко, держась за стены, я вошёл через скользкий спуск вместе с остальными и дальше уже утопал ногами в куче всякого барахла. Серьёзным испытанием стала калитка выше пояса, преграждавшая проход. Моя физическая форма не идеальна, но мне всё же удалось вместе с остальными перелезть через неё. Далее в свете фонарей проводников я заметил провал в полу, через который были проложены доски. Перебравшись через них, я добрался до ещё одной калитки - к счастью, открытой настолько, что там реально протиснуться. Но тут Костя окликнул меня и Тима: нам надо было в другую сторону. Вскоре мы добрались до небольшой комнатки, где устроили небольшой привал. Кто-то курил, кто-то трепался, кто-то тупо угорал. Все мы дружно проорали с рассказа Кости, как он любил, забравшись на какую-то вышку, продристаться оттуда вниз.  laught1 xaxa Вскоре тем же макаром мы выбрались обратно, и тем временем нас настигла радость: у одного из диггеров была возможность вписать всю нашу компанию. Сначала же Тим решил вытащить нас прокатиться на канатке, и я отчаянно пытался разубедить его: кабинки продуваются ветром, и катание в такую погоду стало бы чистым садомазохизмом! Да и не успевали мы, скорее всего. И о чудо - со мной наконец-то согласились! Решили ограничиться прогулкой до Чкаловской лестницы, где снова чуть не потеряли меня, когда я фоткал пару вещей - а Тиму было как будто пофиг.  censored Проторчав недалеко от лестницы какое-то время вместе с одной диггершей из компании (которая очень мило някала  :) ), мы пошли наконец искать вписную хату. Мотаясь по городу, мы решили попутно найти магазин, но время было уже слишком позднее, к тому же праздничный день, так что в этом плане мы проебались. И тут Ярику понадобилось, как было сказано в гоблинских смешариках, "пеленать своё дитя".  biggrin Через какое-то время он почувствовал, что ему не дойти до хаты. Я ему дал салфеток, и он пошёл срать в ближайший двор. Как он сам потом рассказал, в процессе его спалила какая-то бабка и начала орать, но ему было глубоко похер.  laught1 Но вот после долгих шатаний мы наконец нашли нужный дом... С дороги, которая проходила рядом с хатой, открывался чудесный вид на другой берег Оки и на значительную часть города, были видны вокзал и стадион. Товарищ открыл нам домофон, и мы запилились внутрь.

Окончание следует...
« Последнее редактирование: Март 18, 2019, 19:33:44 от Losyarik »

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #565 : Март 17, 2019, 11:52:23 »
Московская в Нижнем действительно одна в своём роде.Лестницы там вроде достаточно широкие, так что я не понял, в чём была проблема обойти тётку. Насчёт кабинок ты был не совсем прав. Наверно, было поздно, но ветер там не страшен, такая же система кабинок применяется. скажем, на горнолыжных курортах. Да, интервалы в нижегородском метро вполне себе адекватные, просто там мало народу ездит.

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #566 : Март 17, 2019, 19:59:07 »
Лестницы там вроде достаточно широкие, так что я не понял, в чём была проблема обойти тётку.
Не одна же она была там. В другую сторону тоже люди шли.
« Последнее редактирование: Март 18, 2019, 03:58:50 от Losyarik »

Оффлайн Losyarik

• VIP
  • Юзер
« Ответ #567 : Март 19, 2019, 05:11:18 »

Часть 5

На двери квартиры того диггера была атмосферная наклейка, а сама квартира выглядела довольно по-спартански. Мы начали готовиться ко сну, параллельно обсуждая, когда стартовать обратно. Основная группа (как и я изначально) планировала ехать на Ласточке до Владимира (билеты в день отправки стоят всего 240), но Петя и Витёк в целях экономии думали ехать с самого раннего утра через Арзамас.Я долго думал, и решающим фактором для меня стало то, что меня днём в последнее время частенько стало вырубать. Поехав же через Арзамас, я прибыл бы поздно вечером и был бы избавлен от такого искушения. Ночью произошла довольно забавная ситуация. Вдруг на хату пришли две девушки. Уселись на краешек дивана (а фигурки ничего), обвели взглядом кучу дрыхнущих тел и, сказав что-то вроде: "как-то здесь тухло...", ушли обратно - вроде бы в очередной бар. МДА. Доев утром с Витьком дошик (уже не вспомню, когда он был куплен) и закусив его вчерашними сосисками, мы вместе с ним и Петей выдвинулись из квартиры, так и не увидев двух ёжиков, которые жили на хате. Сначала нам довелось спускаться по лестнице, с которой были идеально видны те самые живописные виды. Когда мы спустились, автобус уже подъезжал. Я спросил у водителя - он действительно шёл до вокзала. И тут... БЛЯЯЯЯ!!!!! Петя не сел! Сэкономить он решил, блин!!! Уж 28 рублей (или сколько там) для него мы бы нашли, если уж совсем на мели человек! Когда мы с Витьком доехали до вокзала и обилетились, я ещё долго психовал: а если Петя заблудится??? Однако нет, через какое-то время он появился. Чуть позже подали демих на Арзамас, и мы запилились в него.
Традиционно проснувшись незадолго до нужной станции, мы в итоге довольно быстро поймали автобус до автостанции и поехали туда. Ну а фигли, нам больше двух часов предстояло туповейтить. С луноходами там в то утро было сложно, так что я снова купил пирожков, а Витёк ушёл в магазин. Мы же с Петей заметили луноход, который днём ранее не удалось обкатать. Задние двери были открыты, и мы зашли внутрь.Водитель через открытое окно в кабину сказал, что отправляемся меньше чем через 5 минут. Как же хорошо, что мы с Витьком успели обменяться телефонами!!! Я моментально вызвонил его, и он успел забежать до закрытия дверей. Днём ранее Витёк опоздал к покатушкам на луноходах, но теперь он всё же успел наверстать упущенное. Съездив в Берёзовку (а маршрут там очень короткий), мы вернулись на автостанцию. К нашему удивлению, мы увидели там ЛАЗ, слухи о котором доходили до нас и ранее. Увы, обкатать его мы уже никак не успевали: нужно было рвать когти на вокзал. Ожидание автобуса на Соборной площади затянулось, и мы начали обдумывать вариант с такси. Но тут наконец подошёл пазик, и мы попросили водителя поторопиться. Насколько быстро это было возможно, мы доехали до станции Арзамас-2 примерно за 3-4 минуты до отправления электрички. В кассу идти, конечно, времени уже не было, так что влетели сразу в вагон. С другом из Арзамаса снова не удалось встретиться, увы. А на луноходах, вполне возможно, больше вообще не удастся прокатиться. Такие дела... Ночью я не спал, поэтому вырубился так капитально, что проснулся уже после Мурома - там электричка просто меняла номер и ехала дальше. Петя с Витьком вроде уже не спали к тому моменту, они мне и сообщили эту приятную новость. Там, где интернет ловил, удалось списаться с другими ребятами, которые ехали на Ласточке; у них всё тоже было классно. В Вековке мы съели по сосиске в тесте (пирожки закончились) и докупили бхлч, а также взяли два пакета чипсов - огромный и поменьше. Мы сели в последний вагон собаки, а в первый сели два мента, правда, по салону они не ходили. Мы спокойно потягивали пивко из полторашек, закусывали чипсами и в целом неплохо так ехали. Но уже незадолго до Черустей менты зашли в наш вагон и спалили Петю, ставившего бутылку под сиденье... Отпираться Петя, к его чести, не стал, что приятно удивило ментов, а даже пытался юморить. А вот дальше произошло нечто необычное... Думая, что штрафы уже выписаны всем нам троим, Витёк взял полторашку и неслабо так отхлебнул из горла. Нужно было видеть охуевшие глаза ментов в том момент...  laught1 Такой наглости они явно не ожидали. Петя сказал что-то вроде: "Давай уж и ты для ровного счёта" - я, не разобравшись, тоже потянулся к бутылке, но не успел: меня вовремя остановили, сказав, что ПОКА ЕЩЁ меня не оштрафовали.  laught1 Вите же с Петей влепили по полштуки. Затем менты ушли, и мы спокойно допили своё пиво. По дороге же от Черустей мы уже не бухали, так как бхлч у нас кончилось, а времени на пересадку было мало: запросто можно было проебаться, забегая в магазин. Да и с баблом обстояло не лучше: у Витька бабло кончилось, а у Пети его и не было. Я же и так щедро угостил компанию пирожками, так что протратился довольно сильно.
Петя вышел где-то в районе Люберец, а Витьку надо было до вокзала, чтобы пересесть на ярик и дальше пилить до дома. Я же сообразил, что от трёх вокзалов я могу пилить до дома около получаса, а потому решил выйти на Выхино, чтобы спокойно сделать "пересадку без пересадки" и сократить себе путь до дома. Так окончилась эта поездка, а с ней, вполне вероятно, время, когда мы видим луноходы в естественной среде обитания.  smiles Но здорово, что мне с частью ребят также удалось обкатать и последний, третий из них - а потому я не жалею, что выбрал путь, повлёкший в итоге дополнительные затраты. На следующее утро мы с ребятами должны были ехать на Бакшевскую Масленицу, но я от усталости её тупо проспал.  laught1 Что ж, эта Масленица (надеюсь) не последняя в моей жизни, а впереди нас ждёт ещё много поездок.
СПАСИБО!

Оффлайн Taran

• Машинист
« Ответ #568 : Март 19, 2019, 12:58:50 »
"Я долго думал, и решающим фактором для меня стало то, что меня днём в последнее время частенько стало вырубать. Поехав же через Арзамас, я прибыл бы поздно вечером и был бы избавлен от такого искушения." - вот это я так и не понял.  И да, где можно видеть фотки?

Оффлайн bsd

• Активист
« Ответ #569 : Март 19, 2019, 22:30:03 »
Поездка на Шри-Ланку, 2019 год. 33-я посещённая страна заграницы. 
(предыдущие Франция, Германия, Люксембург (почти вся сеть), Польша, Иран, Израиль (почти вся сеть), Марокко (почти вся сеть), США (значительная часть линий с пассажирским движением), Таиланд, Малайзия, Индонезия (примерно по 70 процентов сети в каждой из этих трёх стран), Индия (много тысяч километров, в том числе две линии колеи 1000 мм и одна линия колеи 610 мм), Вьетнам (95 процентов единой сети, а также две изолированные линии), Италия (почти полторы тысячи километров), Куба (большая часть линий с пассажирским движением), Болгария, Сербия и Румыния (часть сети, в Болгарии — значительная), Танзания, Замбия, Зимбабве, Ботсвана, ЮАР, Тунис, Чехия, Словакия, Венгрия, Бразилия (только пассажирский маршрут Белу Оризонти — Педру Ноласку и пригородные линии Сан-Паулу), Испания, Бельгия, Нидерланды.)

Шри-Ланка - одно из немногих мест в мире, где пригородные поезда хуже, чем в Москве.
http://infojd.ru/dop/poezdka2019ceylon.html

Выложено  14 604 фотографии из поездки на Шри-Ланку 
а также поездки в Испанию, Францию, Бельгию, Нидерланды http://infojd.ru/dop/poezdka2018fr.html

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=5706469 или, как вариант,
http://rutracker-org.appspot.com/forum/viewtopic.php?sid=67hpo4wV&t=5706469